Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар как мировая валюта - перспективы (не про гривну)

alxz

Рекомендовані повідомлення

Нефть и метал я навел как пример.

Но куда более привлекательно например иметь в странах третьего мира ручное правительство, дешевые ресурсы и раб. силу, а так же дополнительный рынок сбыта. Но для покупки любого товара или благ нужны деньги т.е. СКВ. Можно конечно покупать за золото, но опять таки, все расчеты ведутся через доллар/евро. Значит спрос на эти валюты пока стабильный. И альтернативы нет.

 

По поводу доллара. То что инфляция уменьшит покупательную способность доллара это всем понятно т.к. происходит на протяжении многих столетий.

Например, если верить Википедии В 1792 в США было установлено, что 1 унция золота содержится в 19,3 $, сча дают за унцию 1200$ т.е. в 60 РАЗ больше!!!

И тем не менее Америка до сих пор является страной №1 в мире, а доллар валютой, которой большинство доверяют.

 

Давайте лучше поговорим о предпосылках, которые могут повлиять на крах доллара. Кому это выгодно? Только так можно что то спрогнозировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу доллара. То что инфляция уменьшит покупательную способность доллара это всем понятно т.к. происходит на протяжении многих столетий.

Например, если верить Википедии В 1792 в США было установлено, что 1 унция золота содержится в 19,3 $, сча дают за унцию 1200$ т.е. в 60 РАЗ больше!!!

И тем не менее Америка до сих пор является страной №1 в мире, а доллар валютой, которой большинство доверяют.

 

В 62,2 раза за 217 лет, это всего лишь 2% в год :)

Но даже если взять с 1932, то рост в 58 раз за 77 лет, т.е. 5.5% в год... :)

Но это чистый доход. А если учесть издержки на хранение, маржу, то цифра уменьшается серьёзно...

Практически любой финансовый актив сработал лучше...

И депозиты, и облигации, и даже акции...

 

Очень интересный сайт - рекомендую всем любопытным ;)

www.measuringworth.com/calculators.html

 

Давайте лучше поговорим о предпосылках, которые могут повлиять на крах доллара. Кому это выгодно? Только так можно что то спрогнозировать.

 

Это уже было... Почитайте с начала или со страницы 18-й, там много мнений... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтойто за баксоукрепляж, есть в честь чего идет, может что упустили? :)

Да,похоже на то,что "урожай" начали собирать...Заход на "юг" похоже надолго.А поводом послужила хорошая статистика по рынку труда США.Золото то как хорошо льют...

Более подробно

Думается пора...

ugfx.livejournal.com/226629.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтойто за баксоукрепляж, есть в честь чего идет, может что упустили? :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=392738&postcount=163

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОНДОН, 8 декабря. /Dow Jones/. Евро находится под давлением после того, как рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Греции.

 

Пара евро/доллар США упала на 0,5% до сессионного минимума 1,4727, тогда как пара евро/британский фунт снизилась на 0,2% до 0,9050 после того, как агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции с A- до BBB+.

 

"Евро определенно находится под давлением из-за ситуации с кредитным рейтингом Греции", - заявил Луц Карповиц, валютный аналитик Commerzbank AG во Франкфурте.

 

"Что мы сейчас наблюдаем, скорее является продажами евро, нежели покупками доллара", - добавил он.

 

По состоянию на 13.55 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,4755.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bank of America - Merrill Lynch ожидает в 2010 г. восстановления позиций американского доллара благодаря укреплению экономики США, сообщил на пресс-конференции эксперт банка Билл О'Нил. По оценкам экспертов банка, к концу 2010 г. соотношение доллар-евро будет ниже $1,3 за евро. Между тем аналитики ожидают, что по отношению к валютам стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) доллар будет падать. По прогнозам экспертов, к концу 2010 г. $1 будет стоить 26,6 рубля.

 

В то же время эксперт ожидает, что средняя цена на нефть в 2010 г. зафиксируется на уровне $85 за барр. Стоимость природного газа, по его оценкам, продолжит расти в следующем году. "Возобновление роста мировой экономики в 2010 г. окажет благоприятное воздействие на сырьевой сектор. Особого внимания достоин сегмент драгметаллов", - отметил эксперт. Помимо этого, среди неблагородных металлов наибольшим потенциалом роста стоимости облает медь в связи с растущим спросом на нее со стороны развивающихся стран, сказал он. Об этом сообщает Финмаркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперт: Греция и Ирландия могут покинуть еврозону до конца 2010 г.

 

Греция и Ирландия находятся среди стран, попавших в тяжелую экономическую ситуацию, которая может привести к необходимости оказания им внешней помощи и выходу их из еврозоны до конца 2010 г., в соответствии с данными Standard Bank Plc.

 

"Мы сомневаемся в способности таких стран, как Ирландия и Греция выйти из нынешнего кризиса самостоятельно, - заявил Стив Барроу (Steve Barrow), стратегический аналитик банка, в аналитической записке, распространенной сегодня. - Дальнейшие сокращения процентных ставок, снижение обменного курса местных валют и бюджетная поддержка уже невозможны для них. Вполне вероятно, что до конца в 2010 г. в дело должны будут вмешаться власти ЕС. При этом не исключен вариант вывода Греции и Ирландии из еврозоны".

 

А потом вывести Испанию (безработица, дефицит и т.д.) и Италию (долги за 100% от ВВП)... ;)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо 1,461 сегодня является реакцией на эту новость...

по графикам с учебника (как говорят экономисты), возможно красивое ралли на 1,32 вроде...

будем посмотреть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо 1,461 сегодня является реакцией на эту новость...

по графикам с учебника (как говорят экономисты), возможно красивое ралли на 1,32 вроде...

будем посмотреть :)

Я думаю,золото потянуло...В начале декабря было больше 1200/унцию,сегодня дошло почти до 1100...Неплохо 100 баксов на унции за 10 дней...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя с данных статей:

 

$ Index, Major Bottom in Place

(ссылка устарела)

 

The Return of Greenback

(ссылка устарела)

 

и если не подводит меня мой корявый английский-укрепление бакса всерьез и надолго.Или я может неверно что-то понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и если не подводит меня мой корявый английский-укрепление бакса всерьез и надолго.Или я может неверно что-то понимаю?

 

а зачем пиндосам дешовый дол.после н.года.

спад продаж в этот период и всё такое.

а на весну , когда рынки оживятся -обратно снизят.

Змінено користувачем рыбак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык мировая экономика схлопывается, и доллара нужно все меньше и меньше.

Возможно в долгосрочной перспективе оно и так. Но вы же видели что произошло год назад - кризис ликвидности. Дефляция в 2009-м году практически повсюду - в США, в Европе, в Японии. Вы хотите еще изымать доллар?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос.

 

Я никак не могу понять одного. Вот работает мировая экономика. Кредиты берут ВСЕ. Нет ни одной страны, которая не имеет долгов. Или покажите мне такую? У всех есть внутренний долг, внешний долг. Одни долги.

 

И в то же время, если подходить к вопросу меркантильно... Ведь по-существу: все, что было потреблено - было кем-то произведено. Не может быть потребление в материальном исчислении больше, чем производство. То есть фактически, проделав элементарный трюк, известный любому бухгалтеру - сквозную проводку можно безболезненно удалить - можно прийти к выводу, что т.н. "долги" порождает не система хозяйствования, а деньги, как таковые.

 

Вдумайтесь: все, что потреблено - уже произведено. И при этом все навязывают мысль о том, что "рассчитываться будут следующие поколения".

 

Покажите хоть одну страну без внешнего долга. И кому все должны?

 

И какой, к черту, кризис? Тысячи людей имеют возможность и желание производить продукцию и те же тысячи людей прямо горят желанием ее потреблять. Ну, придумывайте бартерные схемы, системы прямого зачета, параллельные валюты, местные валюты и т.д.

 

Так нет же? все сидят и завороженно следят за малейшими движениями бакса. Более того: уже есть умники, утверждающие, что именно бакс - это ценность, а не буханка хлеба.

 

Деньги - это НЕ эквивалент ценности. Они приблизительно равны эквиваленту при определенных условиях. Но по существу ценностью не являются. Не являются по существу и эквивалентом ценности. По существу деньги - это долговое обязательство.

 

Разве долговое обязательство обязано существовать в виде денег? В этом виде проще и уже привычно.

 

Так кому все должны? Ведь, пользуясь деньгами, мы порождаем долг. Выходит так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По обвалу бакса (глобального) готовтесь к маю 2009)) Понимаю что не верится,но в баксе финансы не храните!))

Для спекуляций понятно - пока вариант)

 

прикольно так почитать :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12144&page=5

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите хоть одну страну без внешнего долга. И кому все должны?

Бедные должны богатым :)

Из википедии

В современном капиталистическом строе народного хозяйства перепроизводство (в относительном смысле) обозначает производство товара в таком количестве, которое превышает спрос лиц, обладающих покупательными средствами; таким образом, факт перепроизводства какого-нибудь товара может совпадать с одновременным недостатком его среди населения...

Один из главных теоретических вопросов в отношении перепроизводства заключается в том, может ли иметь место одновременное перепроизводство всех товаров. Некоторые экономисты отвечают на этот вопрос отрицательно (Рикардо, Сэй, Милль, Мангольд и другие). По их учению, в процессе обмена товары всегда обмениваются на товары и продавцы являются в то же время покупателями; поэтому увеличившееся количество товаров всех категорий найдет себе всегда сбыт во взаимном обмене; наилучшим средством устранения перепроизводство в одной отрасли промышленности является соответственное расширение производства в других отраслях (теория сбыта). Наоборот, Сисмонди, Лексис, Франкенштейн и другие утверждают, что при капиталистическом строе хозяйства общее перепроизводство вполне возможно.

Я все-таки думаю, что перепроизводство всех товаров может быть. Ничего не мешает одному человеку иметь миллиарды, а всем остальным копейки, на которые они не могут купить товары, которые сами же и произвели на предприятиях миллиардера.

Можете тут почитать всякое разное, не без косяков, но интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедные должны богатым :)

...

 

Ок. Принимаем. Следующий вопрос: кто самый богатый? Грубо говоря Америка. Там и миллиардеров больше всего. Но! Не сходится. Сколько триллионов должна Америка?

 

Кому?

 

Можно не искать ответ. И так понятно: тем, кто печатает деньги. Я к чему веду: печатание денег эквивалентно созданию долгов. Априори.

 

Но разве невозможна система хозяйствования, в которой деньги не использовались бы?

 

Я не отрицаю роль денег. Именно благодаря этой системе (не деньгам по определению, а системе, использующей эту категорию) и создана современная цивилизация. Но это совершенно не означает, что на данном этапе нет принципиальной возможности отказаться от денег как от, повторюсь, категории.

 

Но, поскольку денежная система как таковая была создана по определению в виде системы фиксации долгов, то, быть может, есть смысл обдумать систему, которая бы определяла не долги, а ценности? Я сам не знаю, что сказал, но поразмыслить в этом направлении стоит. :D

 

ЗЫ. Я не спрашивал о перепроизводстве. Я спросил: "кому ВСЕ должны?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос.

 

 

Вдумайтесь: все, что потреблено - уже произведеною.

Умничка! Монетизировав свои сраные хруши по ценам 100000$ за 1к в кукуеве 2008г, да взяв крЕдит на покупку опосредственно его в ДойчБанке мы кнешно же залезли в карман своим детям. Что не ясно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Принимаем. Следующий вопрос: кто самый богатый? Грубо говоря Америка. Там и миллиардеров больше всего. Но! Не сходится. Сколько триллионов должна Америка?

 

Кому?

 

Можно не искать ответ. И так понятно: тем, кто печатает деньги. Я к чему веду: печатание денег эквивалентно созданию долгов. Априори.

 

Но разве невозможна система хозяйствования, в которой деньги не использовались бы?

 

Я не отрицаю роль денег. Именно благодаря этой системе (не деньгам по определению, а системе, использующей эту категорию) и создана современная цивилизация. Но это совершенно не означает, что на данном этапе нет принципиальной возможности отказаться от денег как от, повторюсь, категории.

 

Но, поскольку денежная система как таковая была создана по определению в виде системы фиксации долгов, то, быть может, есть смысл обдумать систему, которая бы определяла не долги, а ценности? Я сам не знаю, что сказал, но поразмыслить в этом направлении стоит. :D

 

ЗЫ. Я не спрашивал о перепроизводстве. Я спросил: "кому ВСЕ должны?"

Что не сходится? Государственный долг - это долги налогоплательщиков, т.е. рядовых граждан. Будь то в Америке или Африке. Ну а миллиардеру, который владеет банком как-то все равно, его банк "слишком большой, чтоб упасть". А спасать его будут опять таки за государственные деньги.

 

А про перепроизводство я вспомнил, потому что вы написали

Тысячи людей имеют возможность и желание производить продукцию и те же тысячи людей прямо горят желанием ее потреблять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КОГДА КАЧНЕТСЯ МАЯТНИК? (почему растет доллар?)

Чтобы наглядно пояснить причины текущего роста курса доллара, удобнее всего вспомнить несмешной, но весьма актуальный анекдот про то, как некие дельцы скупали у дикого островного племени их ценный натуральный ресурс -обезьян. Вкратце суть его в следующем: на остров приезжает бизнесмен и предлагает купить у островитян всех имеющихся у них обезьян по 10 долл. за штуку. Ему охотно продают тех животных, которых не жалко. После чего бизнесмен говорит, что ему надо еще обезьян и предлагает 15 долларов за штуку. Островитяне напрягаются и продают ему весь остаток имеющихся на острове обезьян, включая старых и больных. После этого бизнесмен говорит, что ему надо ЕЩЕ БОЛЬШЕ обезьян и предлагает 50 долл. за штуку, но обезьян больше нет. Тогда бизнесмен оставляет визитку со словами «когда будут обезьяны, звоните!» и уезжает. На острове остается помощник бизнесмена и предлагает островитянам хитрую сделку. Помощник продает островитянам их же обезьян обратно по 35 долл. за штуку и предлагает продать их бизнесмену по 50, когда тот вернется. Островитяне соглашаются, занимают доллары, где только можно, чтобы набрать нужную сумму и выкупают своих обезьян обратно по 35. После чего помощник исчезает с острова вслед за бизнесменом. Навсегда!

 

С чем остаются островитяне? Во-первых, со своими чудесными, но абсолютно неликвидными обезьянами. Во-вторых, совершенно без денег. И в-третьих, с огромными долгами, номинированными в американской валюте, которые надо как-то возвращать.

 

knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=717&view=article

 

Хорошая история! Что-то мне внутренний голос подсказывает, что Украинские обезьяны это недвижимость....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая история! Что-то мне внутренний голос подсказывает, что Украинские обезьяны это недвижимость....

 

Ну, были ещё бусы (техника, новые мобилки каждые полгода...) и красивые топоры (автомобили)...

Но это уже из другой истории, более ранней... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Я не спрашивал о перепроизводстве. Я спросил: "кому ВСЕ должны?"

 

Друг другу.

Кто-то кому-то больше, кто-то кому-то меньше...

 

Государство должно по облигациям и кредитам: своим гражданам, банкам, фондам (страховым, пенсионным, взаимным, инвестиционным), корпорациям, другим странам, и их гражданам, банкам, корпорациям и т.д.

Граждане, как правило, должны по ипотеке и по потребительским кредитам - банкам и немного государству.

Банки должны по депозитам и облигациям: гражданам (вкладчикам), корпорациям, фондам, государству.

Фонды должны своим клиентам-паевикам: пенсионные - гражданам, страховые - застрахованным лицам, взаимные и инвестиционные - своим инвесторам.

Корпорации должны по кредитам и облигациям: банкам, странам, гражданам, другим корпорациям, фондам.

 

Но не в этом суть. А в том, а что есть у всех кроме долгов?

Неужели дырка от бублика? Неужели все субъекты финансового рынка взяли кредиты на еду и развлечения и всё сожрали и потратили? Неужели у них не осталось ничегошеньки, никаких активов?

Так нет. Осталось полным полно всякой всячины.

Например, у граждан (домохозяйств) США:

Всего активов на 67.5 трлн, в.т.ч. недвижимости, оборудования и авто на 23 трлн, и финансовых активов на 44.5 трлн: чужих долгов (депозитов, облигаций и активов пенсионных фондов) на 23 трлн + владений корпорациями (не только публичными) на 20.5 трлн + ещё чего-то на 1.5 трлн.)

www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/z1.pdf

B.100 Balance Sheet of Households and Nonprofit Organizations

 

Понятно, что среди граждан распределение явно не нормальное, но какое именно сказать сложно... Если хотите - пользуйтесь теорией Парето :)

 

Про активы государства даже говорить наверное не стоит: куча недвижимости, земли, дорог, предприятий и т.д.

 

Не смотрите на одни долги. Посмотрите на вторую сторону медали.

 

Вдумайтесь: все, что потреблено - уже произведено. И при этом все навязывают мысль о том, что "рассчитываться будут следующие поколения".

 

Слегка в кучу и не совсем правильно... Дом, который человек построил хоть на свои, хоть на кредитные средства - не потреблён. Он будет "потребляться" не один десяток лет (а хороший дом - сотен).

Машина - не потреблена сразу после покупки. :)

Вам же прекрасно известно о целом классе товаров длительного пользования.

И человек сам выбирает: пользоваться сейчас или потом, или и сейчас и потом. Заплатить больше, чем стоит сам товар, или насобирать и заплатить меньше (правда с условием, т.е.надеждой, что инфляция стоимости товара будет меньше сбережений покупателя...)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не в этом суть. А в том, а что есть у всех кроме долгов?

Неужели дырка от бублика?

 

Сумма долгов равна сумме прав требований этих долгов,

т.е. на каждого должника есть свой кредитор:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...