Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

плющ вічнозелений

Тетерук

Рекомендовані повідомлення

Шановні форумчани, плануємо зробити огорожу з сітки. Стоїть завдання посадити таку рослину, щоб її обплела і , бажано, була вічнозеленою.

Чи може плющ обвити сітку? Що ще можна висадити? Дуже дякую за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю як плющ, а от хміль за кілька років із вашої сітки зелений кущик зробить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....вічнозеленою.

Чи може плющ обвити сітку?...

 

Може .... якщо не вимерзне:). В київських умовах він не достатньо зимостійкий, хоча в окремих місцях (Сирецький дендропарк, наприклад) не погано себе відчуває.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може .... якщо не вимерзне:). В київських умовах він не достатньо зимостійкий, хоча в окремих місцях (Сирецький дендропарк, наприклад) не погано себе відчуває.

 

у мене два роки поспіль вимерзав...

цього року спробую вкласти горизонтально і просипати тирсою на зиму

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене два роки поспіль вимерзав...

цього року спробую вкласти горизонтально і просипати тирсою на зиму

 

у сусідів перед двором все ним заросло. може той хміль різний буває?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плющ у меня растет только горизонтально, все, что пыталось вится на забор зимой замерзает. У моих знакомых растет вертикально только на стенке в беседке( растение плетется по забору а беседка прикрывает его с другой стороны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых плющ не вьется, а приростает к стене мелкими корешками. По сетке он виться не будет. Вот у меня плющ затягивает кирпичный забор изнутри участка, лицом строго на север. А вот за сетку(в другом месте) он никак цеплятся не хочет и не может. Тот что на стене - в эту зиму частично подмерз (на концах) но быстро восстановился и сейчас красавец.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка,обросшая растениями быстро сгниет

А "быстро" это сколько лет? 5? 10? 15 лет? Мне кажется, сетка скорее завалится от веса растений, чем сгниет :).

По теме. В нашем регионе надежных зимостойких вечнозеленых лиан нет. Сама мечтала о плюще на заборе. Все попытки окончились неудачей. У меня растет только как почвопокровное.

Есть такая лиана - горец бальджуанский. На наших дачах у многих растет много лет, зимует, листья теряет, красиво цветет. Вот он, как раз, сетки и валит. Если не обрезать его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть все: и плющ и горец и виноград и жимолость(в том числе вечнозеленая) и лимонник с актинидией. Так вот, самый красивый это конечно плющ и виноград. От горца хочу избавиться - ничего особенного из себя не представляет, но зато мешает соседям. Его еще "древогубец" называют. Оплетает и душит всех , кто рядом. Жимолость вечнозеленая вымерзает выше уровня снежного покрова. Хороша только как стелющееся растение.

Плющ, как я уже писала, не вьется а приростает. А вот виноград девичий самое неприхотливое и стойкое растение - и зеленый летом и обалденно красивый осенью.

В этом году посадила еще клематис "кошачьи лапки". Пока маленький -ничего сказать не могу.

Купите маленькие (см30) туйки и они вам лет через 4-5 обеспечат вечнозеленый периметр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...