Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кооператив и как с ним быть.. ?

Chestoneba

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, так как инфой владею по этому поводу не в совершенстве...

В общем.. купил участок... бывшая хозяйка была в кооперативе... Но владелец участка сменился (но я не в какие кооперативы не вступал, нечего не подписывал и т д ), считается ли это тем что мне надо ступать в кооператив, или наоборот главное что участок в кооперативе... или как эта вся процедура происходит и называется... ? Возникли вопросы..когда оказалось что есть председатель ( само названый) кооператива... результат от которого ноль!!!! Кооператив Есения , Одесса, Червоный хутор.... (обычная история, деньги со всех и на все собрали, и результата ноль и уже не первый год.... а дома ростут как грибы....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооператив создается для целей совместного решения ряда общих вопросов таких как свет, газ, вода, дорога, вывоз мусора, охрана, пожарная безопасность, уборка территории, решение ряда прочих вопросов …

Следовательно приобретая участок, Вы начинаете пользоваться коммуникациями товарищества, ездить по дороге и прочее. Таким образом, чтобы делать это беспрепятственно на законных основаниях – корректно стать членом кооператива с членскими взносами которые идут на цели развития и жизнеобеспечения.

Не всегда правильно безапелляционно заявлять что ничего не делается. Как понимаю трансформатор обслуживается, его реактивные потери оплачиваются, справки выдаются, надеюсь даже мусор вывозиться. Это делается с членских взносов.

Стоит помнить, что глава кооператива выборная позиция и всегда есть возможность изменить ситуацию и начать что то делать, но поверьте – собрать со всех членов кооператива даже по дополнительной копей – часто архисложная задача. Рекомендую поприсутствовать на сборах членов кооператива - узнаете много интересного.

Для себя решили – вступать. Благо голова деятельный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооператив создается для целей совместного решения ряда общих вопросов таких как свет, газ, вода, дорога, вывоз мусора, охрана, пожарная безопасность, уборка территории, решение ряда прочих вопросов …

Следовательно приобретая участок, Вы начинаете пользоваться коммуникациями товарищества, ездить по дороге и прочее. Таким образом, чтобы делать это беспрепятственно на законных основаниях – корректно стать членом кооператива с членскими взносами которые идут на цели развития и жизнеобеспечения.

Не всегда правильно безапелляционно заявлять что ничего не делается. Как понимаю трансформатор обслуживается, его реактивные потери оплачиваются, справки выдаются, надеюсь даже мусор вывозиться. Это делается с членских взносов.

Стоит помнить, что глава кооператива выборная позиция и всегда есть возможность изменить ситуацию и начать что то делать, но поверьте – собрать со всех членов кооператива даже по дополнительной копей – часто архисложная задача. Рекомендую поприсутствовать на сборах членов кооператива - узнаете много интересного.

Для себя решили – вступать. Благо голова деятельный.

 

В общем... из того что вы написали нечего не делается!!!!!В том то и дело.. что люди, члены кооператива сдают деньги.. .... а результат не какого!!! и уже не первый год.... стоит еще задумываться??? Если уже рядом стоящие соседи... говорят о том что было бы быстрее не иметь председателя.. а просто уже самому сбросится и решить некоторые вопросы а не заниматься спонсированием председателя так называемого.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета, так как инфой владею по этому поводу не в совершенстве...

В общем.. купил участок... бывшая хозяйка была в кооперативе... Но владелец участка сменился (но я не в какие кооперативы не вступал, нечего не подписывал и т д ), считается ли это тем что мне надо ступать в кооператив, или наоборот главное что участок в кооперативе... или как эта вся процедура происходит и называется... ? Возникли вопросы..когда оказалось что есть председатель ( само названый) кооператива... результат от которого ноль!!!! Кооператив Есения , Одесса, Червоный хутор.... (обычная история, деньги со всех и на все собрали, и результата ноль и уже не первый год.... а дома ростут как грибы....)

 

Однозначно менять председателя. У нас бывали истории и по-хуже. Например, печать председатель украл, продал кучу участков себе в карман (ну, те на которые никто не наведывается и земля не приватизирована, в каждом садовом товариществе таких хватает). Потом с ним много лет судились, никто не мог получить ни одной справки.

А вообще, вступать надо. Если отказываетесь - идете в сідьраду, можете относиться не к садовому товариществу, а к сільраді, у вас даже адрес будет и прописка. По деньгам недешево, и к тому же электричество проведете отдельное, а общим пользоваться не сможете, ну или как договоритесь. Взносы можно не платить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
председатель Есении.. кто что знает об этом человеке ???? как руководители ? можете сказать.. а то у меня складывается впечатление что она узкопрофессиональная аферистка....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мб Ваша ?

 

od.vgorode.ua/news/143405/

 

она самая....

сейчас ведется свет и газ..... а до этого сдавали на дорогу и воду)))

на Водоснабжения.. не единой сметы нету!!!! квитанция по которой выдали... с надписью Благотворительности и без печати кооператива....

Дорогу сделали сейчас вся улица за свой счет..... дорога всем обошлася 10 тыс грн.!!( это усыпанная строительным мусором). Мы же председательше здали по 13 тыс грн! на дорого и воду!!! ))) При вопросе сколько стоит дорога нам ответили что мол гдето половина т.е. 6.5 тыс грн.!! На что люди ( все вокруг соседи) которые уже сдали за воду и дорогу, сказали что дорогу мы делаем сами, а деньги будьте добры верните!! Каждому... на что мороз.... бросание трубок и чуть ли не посылание людей.....

На Свет (электричество) некаких смет не дает... требует нереальные деньги за одну фазу и еще больше за три фазы.... о вопросе дайте смету, мороз... и попытки развести о том что зачем это надо....

По вопросам пытается общаться с людми по одиночке , избегает колективов с соседями......

На Газ уже пошли непосредственно к подрядчику и решили все финансовые и бумажные вопросы решать с ним....

 

в Общем собрание собирать она не хочет, смет и отчетов не дает.... как повлиять??*?? И позволить что бы ее подвинули с такого лакомого кусочка тоже не позволит так просто.. в общем как такую подвинуть???? или хотя бы поставить ан место...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо по Уставу, либо с аудитом и МВД, прокуратурой, либо палками ... она еще какбэ на госслужбе, ей запрещено совмещать должности ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И позволить что бы ее подвинули с такого лакомого кусочка тоже не позволит так просто.. в общем как такую подвинуть???? или хотя бы поставить ан место...

инициируйте вопрос переизбрания

предложите альтернативную кандидатуру Председателя

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите какой необходимый сисок документов я могу требовать с председательши для того что бы адекватно оценить стоимость тех комуникаций которую требуюет с меня.

я так понимаю это :

-Статут кооператива так называемого

-Смета (электричество, газ,вода)

-Договора с подрядчиками

 

еще какие документы ? подскажите)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите какой необходимый сисок документов я могу требовать с председательши для того что бы адекватно оценить стоимость тех комуникаций которую требуюет с меня.

я так понимаю это :

-Статут кооператива так называемого

-Смета (электричество, газ,вода)

-Договора с подрядчиками

 

еще какие документы ? подскажите)

 

на практике - это все малореально, так как такая процедура как свет, например, всегда имеет массу неофициальных платежей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите какой необходимый сисок документов я могу требовать с председательши для того что бы адекватно оценить стоимость тех комуникаций которую требуюет с меня.

я так понимаю это :

-Статут кооператива так называемого

-Смета (электричество, газ,вода)

-Договора с подрядчиками

 

еще какие документы ? подскажите)

 

Обычно на собрании решают стоимость тех или иных благ для новых членов.

Если Вы не согласны, можете провести себе все отдельно от кооператива. Начните с похода в обл (киев) энерго. Возмите ТУ на подключения... посмотрите на стоимость... подумайте...

Если проблемы с председателем, то соберитесь сами, без председателя. Главное чтоб все члены кооператива собрались. Составте протокол собрания, изберите ногово председателя. Проголосуйте за проверку финансовой деятельности старого председателя. В случае нарушений в прокуратуру РОВД с заявой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на практике - это все малореально, так как такая процедура как свет, например, всегда имеет массу неофициальных платежей...

есть статья в смете)))) и ее называют другие расходы :) это по человечески))) а не по человечески не показывают смету вообще а денег требуют!(*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуйте Годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, смету за прошлый год, отчет Ревизионной комиссии. Увидите превышения - на собрании поднимайте бучу !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем не какого ответа не получил....

пришел, представился... сказал что хочу сдать деньги на коммуникации... она устно сказала расценки... я говорю, сметы давайте... и тут началось... начался крик, началось объяснение сквозь зубы... началось повышение голоса , полный не адекват... началось съезжание на бухгалтера... и т д и т п... в общем как повлиять... Говорю ну как я вам заплачу если я не знаю за что платить!!!! в общем.... идти в прокуратуру писать жалобу или как поступать... надо же как это присечь а то ужос... не отходя от кассы обманывают нагло!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отказываетесь - идете в сідьраду, можете относиться не к садовому товариществу, а к сільраді, у вас даже адрес будет и прописка.

Это полный бред!!!! прописка на дачном участке???? Вы то сами занимались этим вопросом? У нас ,Слава Богу, председатель - компетентный человек и она уже 2 года занимаеться этим вопросом... все совсем не просто , писали письма в район и область , везде отказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полный бред!!!! прописка на дачном участке???? Вы то сами занимались этим вопросом? У нас ,Слава Богу, председатель - компетентный человек и она уже 2 года занимаеться этим вопросом... все совсем не просто , писали письма в район и область , везде отказ.

 

если дом "в межах населенного пункту" - это может быть реализовано со многими оговорками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, как можно повлиять на председателя, который не пускает в кооператив? При том, что собраний никаких не проводится, правления не существует, устава никто не видел, кооператив существует лишь на бумаге. Жаловаться? Куда? Опрошенные соседи говорят, что они члены СТ, но кто в правлении - не знают, устава никогда не видели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, как можно повлиять на председателя, который не пускает в кооператив?

что именно Вы отказались платить, раз Вас не пускают? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chestoneba, пишите коллективную жалобу в Прокуратуру, собирайте инициативную группу, которой не безразлична судьба вашего кооператива.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно Вы отказались платить, раз Вас не пускают? :-)

 

Вы это спрашиваете, чтобы точнее ответить на поставленные мной вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это спрашиваете, чтобы точнее ответить на поставленные мной вопросы?

 

да, что бы понимать сможете ли Вы это обойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, что бы понимать сможете ли Вы это обойти

 

Отказываюсь платить "вступительный взнос". Точнее, не отказываюсь, а хочу хоть какого-то подтверждения, что цифра не взята предсом с потолка. Хочу также знать, каковы ежегодные членские взносы. Хочу увидеть устав. Но предс даже не разговаривает до уплаты взноса. Сумму не указываю, чтобы не услышать в ответ "неужели вам жалко, плюньте и заплатите" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказываюсь платить "вступительный взнос".

Тогда - у Вас никаких шансов.

Вступительный взнос не является "взносом по себестоимости" и предоставлять какие-то обоснования Вам не обязаны, если Вы уже 300 член кооператива, Вам могут предложить оплатить любой взнос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...