Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплая и звукоизолирующая стяжка без обогрева

chipmunk

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

хочу положить на межэтажное перекрытие стяжку толщиной 5 см, которая по звукоизоляции будет не хуже классической цементно-песчаной стяжки 10 см. Ну и как бонус хотелось бы низкую теплопроводность. Потолок у меня низкий, поэтому больше высоту стяжки делать не хочется.

 

После прочтения разных материалов в интернете сделал вывод что этого можно добиться следующими лёгкими стяжками:

 

- полистиролбетон (добавление пенопластовых шариков в ЦПС)

- смесь на основе перлита

- смесь с добавлением пеностекла

 

Сперва думал использовать первый вариант, но горючесть Г1 спокойствия не добавляет. Плюс экологичность под вопросом.

Второй вариант вроде как наиболее доступен.

Третий вариант нравится, но готовых смесей для стяжки на его основе на Украине я не нашёл (только у российского Ивсила)

 

Прочность на сжатие у всех этих стяжек слабая от 0,7 МПа до 5 МПа. Поэтому все производители рекомендуют защитный верхний слой. Я бы пожертвовал ещё до 1 см и залил бы самовыравнивающимся полом сверху, но прочность любого самовыравнивающегося пола будет выше основания внизу, что не допускается. Как выровнять такой пол под финишное покрытие ? Сверху собираюсь ложить замковую пробку в жилых комнатах и клеевую пробку на кухне.

 

Далее по производителям сухих лёгких стяжек, которые можно купить у нас:

 

1. MasterHouse (Киев), ТПС-500П, теплопроводность 0.11 Вт/м*K, прочность 4.5 МПа

2. Перлитекс (Харьков), теплопроводность 0.14 Вт/м*K, прочность 3 МПа

3. Термолайт (Одесса), ТЛ-П400, теплопроводность 0.11 Вт/м*K, прочность 1 МПа

4. Умка (Киев), UP-1, теплопроводность 0.18 Вт/м*K, прочность 5 МПа

5. Тепловер (Тернополь), П-400, теплопроводность 0.11 Вт/м*K, прочность 0.7 МПа

 

По звукоизоляции толком никто ничего не пишет

 

Также смущает что при одинаковом наполнителе и теплопроводности 0.11 Вт/м*K у MasterHouse получилась существенно более высокая прочность чем у Термолайта и Тепловера. Подбрехали, померяли "по-особенному" или действительно такое может быть ? А у тепловера прочность ниже чем у некоторых штукатурок

 

Что выбрать из этого ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам вообще классическая стяжка?

Найдите самую высокую точку существующего перекрытия.Залейте в уровень с ней тонкослойную стяжку или просто выровняйте поверхность песком.Уложите 2-3 см стиродура,сверху-ОСБ плита и Ваше финишное покрытие.

Кстати,Вы не уточнили-что выступает в роли перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,Вы не уточнили-что выступает в роли перекрытия?

 

Спасибо за ответ. Перекрытием является железобетонная плита.

А ОСБ плиту крепить к ж/б плите анкерами ? Насколько я знаю ЭППС плохой звукоизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта технология "плавающего" пола,ничего никуда не крепится,по тому же принципу Вы будете ложить замковую пробку.Давайте разделим понятия "звук" и "шум".Звук передаётся конструктивом здания-например перфоратор в монолитном доме слышно везде.Для звукоизоляции применяют развязку конструктива материалами разной плотности,поэтому в Вашем варианте ЭППС(кстати,вполне можете заменить его и половой ватой)-идеальный звукоизолятор.Шум Вы слышите сквозь конструкцию-например разговор соседей-а вот здесь основным изолятор служит именно масса- тут ЭППС уступает любой стяжке,но всё равно глушит шум.

Я просто слегка расширил Ваши варианты исполнения стяжки,а уж решение принимать исключительно Вам.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам необходимо сделать звукоизоляцию пола, толщиной не более 5см, предлагаю сделать, так называемый, "сухой плавающий пол".

1). 20мм акустической мин. ваты AcousticWool Floor

2). 2 слоя гипсоволокнистой плиты толщиной 10мм.

Итого: на выходе отличная звуко- и теплоизоляция толщиной 40мм (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). 20мм акустической мин. ваты AcousticWool Floor

2). 2 слоя гипсоволокнистой плиты толщиной 10мм.[/url]

 

Решение интересное, но рекомендуют упругий материал накрывать тяжелой стяжкой толщиной не менее 6 см во избежание резонансов, иначе можно получить даже усиление звуков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение интересное, но рекомендуют упругий материал накрывать тяжелой стяжкой толщиной не менее 6 см во избежание резонансов, иначе можно получить даже усиление звуков.

 

В зависимости от поверхностной плотности стяжки (не имеет значения сборная она или бетонная) всего лишь меняется резонансная частота плавающего пола.

При увеличении массы стяжки частота снижается и, как следствие, увеличивается изолирующая эффективность конструкции.

Но есть очень много случаев, когда не требуется очень высокая эффективность, а надо всего лишь добиться нормативных показателей по изоляции ударного шума.

А бывает, что в некоторых ситуациях нельзя производить мокрые работы.

В этих случая и применяют облегченные сборные стяжки на основе ГВЛ.

Выбор того или иного решения определяется целесообразностью и акустическим расчетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...