Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом на почти плывуне

Леонюр

Рекомендовані повідомлення

Начинаю строительство термодома на берегу озера. Участок 9.5 соток. Грунт - мелкий песок, подкрашеный илом. Плодородный слой практически отсутствует. Грунтовые воды меньше метра. Проект белорусский типовой (ссылка устарела). Один этаж с мансардой и верандой. Размеры без веранды примерно 10х9. Для стен предполагается использование харьковского комблока. Газ, вода, электричество рядом.

В проекте фундамент – буронабивные сваи с монолитным ростверком, но с учетом слабых грунтов (почти плывун) принято решение лить монолитную плиту толщиной 250мм с двумя слоями армирования арматурой 12мм, с шагом 250мм.

На сегодняшний день на участке снесена ветхая хибара, расчищена и спланирована зона строительства, корчеваны пни. Под будущий фундамент прямо на нетронутый грунт проложен геотекстиль. Далее поверхность всплошную выложена древним выдержанным красным кирпичем из разобранной хибары. Незначительные неровности выровнены речным песком. Затем сделана подсыпка из щебня (до 100мм). Сверху все присыпано песком, и в таком виде оставлено до весны

Предполагаю все максимально делать по проекту, но в связи с изменением типа фундамента беспокоят непонятные моменты. Например, хочу положить под плиту 50мм. экструдированного пенополистирола, но достаточно ли этого в случае последующей организации поверх фундаментной плиты теплого пола и использования этой плиты в качестве аккумулятора тепла? Или забыть про плиту в качестве аккумулятора, а пенопласт стандартно положить под стяжку теплого пола поверх плиты? Шведская плита для моего грунта вариант рисковый, но хотелось бы совместить преимущества этого типа фундамента с моей достаточно мощной монолитной плитой. Может кто-нибудь посоветует правильный вариант?

P1070280.thumb.jpg.e023561f75f1cd3f87d7f9ffd169eb45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера Вам!!! А Вы проэкт покупали в Беларуссии??? или просто взяли за основу, а сами провели адаптацию "под себя"??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если решили лить плиту всё же необходимо её посчитать. Обычно под один-два этажа ЭППС 50 мм, плита 300 мм, арматура 12, шаг сетки 200Х200 (два слоя). Это для плиты незаглубленной.

2. Кстати, у Вас рядом десяток домов построен. Какие фундаменты там?

3. И ещё рядом с вами дом недавно построенный есть (или реконструированный. Ярко выкрашенный). Какой фундамент там?

P.S. И подготовка под плиту какая-то странная, если не сказать безумная (не в обиду).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера Вам!!! А Вы проэкт покупали в Беларуссии??? или просто взяли за основу, а сами провели адаптацию "под себя"??

Проект покупал в Минске.

 

Добавлено через 32 минуты

Кто вам такое советовал? Если уже и решились на плиту, то вызывает сомнение такая подготовка.

Да у меня самого большие сомнения. Соседние дома стоят на ленточном фундаменте, но там условия получше. мой участок с одной стороны примыкает к озеру, с другой к болоту. При расчистке на одном месте экскаватор Volvo провалился и ели успел выбраться. От этого места ушел, но всего на несколько метров. Дольше не могу, мешает охранная зона газопровода. Плиту рекомендовали многие, кому показывал и рассказывал. С подготовкой сложнее. Растительного слоя практически нет, а зарываться в песок ближе к грунтовой воде, до которой и так пол метра, какой смысл? Геотекстиль понятно, он поможет равномерно распределить нагрузку на ненадежный грунт. Кирпич выложил, во-первых, потому что где то на форуме прочитал, что в Германии под плиту выкладывают шлакоблок, а во вторых, потому что был дармовой (все равно за зиму украдут). Далее песок и щебень, чтобы выровнять площадку. Она в принципе ровная. Перепад высот менее 100мм. Строители вроде одобрили, однако сомнения остаются, буду благодарен за дельные советы.

 

Добавлено через 26 минут

P.S. И подготовка под плиту какая-то странная, если не сказать безумная (не в обиду).

Чем сильнее критика, тем лучше моему будущему домику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, а этот проэкт в Украине смогут засчитать, или все равно надо заключения укр.архитекторов???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, а этот проэкт в Украине смогут засчитать, или все равно надо заключения укр.архитекторов???

Что значит засчитать? Сейчас строиться можно и без проекта. Единственным основанием для строительства является строительный паспорт, который выдается управлением архитектуры исполкома. К строительному паспорту вы, если захотите, можете получить и приложить технические условия на электроэнергию, воду, газ и т.д. Еще нужно уведомить ГАСК о начале строительства. Только уведомить, к заявлению в ГАСК даже стройпаспорт не прикладывается. Так по нормативным документам, хотя некоторые органы на местах любят покочевряжиться. Я свой проект показывал в управлении архитектуры. Они проект одобрили, но он не привязан к местности, поэтому оформлял отдельный строительный паспорт. Ну и техусловиями занимаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы собираетесь тут ставить капитальный дом? Да при таких грунтах максимум каркасник или брусовый дом.

Так термодом ведь тоже не слишком тяжелый, зато прочный и жесткий. Расчетная нагрузка на фундамент примерно 150 тонн. Удельное давление плиты на грунт, как от человека. Кроме того, несмотря на небольшой размер участка ситуация на нем неоднозначная. Там, где УГВ 0.8-0.9м верхний слой грунта хорошо уплотнен (Татру с 19тоннами щебня держит без проблем). Но во впадинке с УГВ примерно пол метра под трактором грунт колышется как живой. Занятно, что снесенная на участке хибара построена в первой половине прошлого века из кирпича, и похоже без фундамента. За эти годы она ушла в грунт на 2-3 кирпича, т.е. верхний слой песчаного грунта статическую нагрузку держит неплохо. Буду рад советам по правильной организации фундамента в моем непростом случае. Предложения и замечания приму с благодарностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - мелкий песок, подкрашеный илом. Плодородный слой практически отсутствует.
Это и есть плодородный слой. Не один ведь чернозём плодородный. И в обработке легче. У меня весь участок вне усадьбы такой.

Когда углубляли ставочек, то местные весь ил растащили по огородам.:)

Но есть проблема — очерет(тростник). У вас, наверное, тоже.

 

По поводу строительства дома на таком месте. У нас некоторые соседи хотели расширить огороды за счёт болотистой местности, примыкающей к ручью, что из ставочка вытекает. Там стоит камыш, УГВ летом 20-30 см, осенью и до весны вода поднимается и стоит на 5-10 см выше уровня земли. Навезли камазы песка, потом ила с коровяком. Первые 2 года всё было хорошо, даже урожаи знатные (ну селяне, живут тем, что продают с огорода). Потом все насыпные огороды ушли в плывун.:(

Ещё раз проделали те же действия. И вот уже года 4, как всё нормально. :)

Но о фундаменте. Я не строитель, но читал где-то, что в России на болотистой местности фундаменты ставят на несколько слоёв покрышек. Думаю, это может стабилизировать горизонт плиты. Но это всё мои фантазии. ) Во всяком случае, плита гарантирует целостность коробки.

Змінено користувачем Trast
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго всем Нового Года!

Решил подстраховаться и заказал расчет монолитной фундаментной плиты под свою хатынку на сайте мегалит33.рф. Расчет с чертежами обошелся в 270гр. Между делом получил профессиональные ответы на вопросы, которые меня интересовали. Рекомендую!

По расчету получилась плита толщиной 25см. с двухслойным армированием решеткой 25х25 из 12арматуры. Таким образом, расчет подтвердил правильность моих первоначальных намерений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Поэтапные фотки стройки.

Полка термотомовского прибыло))) Удачного строительства!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непростое у вас строительство, удачной вам стройки.

 

есть 2 вопроса.

1. возможно с учетом близости воды и ее возможного подъема, возможно стоило поднять дом повыше? ну или хоты бы полы выше сделать ?

2. В таких случаях на сваи не ставятся дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пожелания!

1.После профессионального расчета фундаментной плиты под мои конкретные условия я слегка успокоился. Давление под плитой будет минимальное. Плюс эффект песка. Поверху он хорошо самоуплотнен, главное вглубь не зарываться. Соседний домик (он старый, только заново отделан) похоже стоит вообще без фундамента.

У меня первый ряд термоблоков - цоколь. Поэтому теплый пол будет на высоте 0,6-0.8 метров от материкового грунта. Думаю, достаточно.

2.Сваи в любом случае нужно упереть в плотный грунт, а у меня песок с водой просматривается на приличную глубину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитная лента с широкой подошвой может обеспечить достаточную несущую способность, лучшую, чем у плиты, устойчивость

 

Что ты пил перед тем как это написать?:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, уже три ряда! Поздравляю!

Скажи, как долго первый ряд выставляли, а то мои работяги сегодня начали их раскладывать и как-то в себе не уверенны, что справятся с поставленной задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, уже три ряда! Поздравляю!

Скажи, как долго первый ряд выставляли, а то мои работяги сегодня начали их раскладывать и как-то в себе не уверенны, что справятся с поставленной задачей.

Ну первый ряд можно целый день выставлять. От него все зависит. А Вы фильмы смотрели?

Вот серия, которая Вас интересует:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый ряд выставляли целый день. При этом в углах ставили 3 ряда. До этого еще полтора дня выводили в ноль фундаментную плиту в местах укладки блоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где цемент берёте? И чьего производства он? Спрашиваю по причине того, что в сезон масса "левака" задувается в мешки в городе (по фотографиям понял что за город ;)). В прошлом году брал пару мешков похожих на ваших фотографиях для садовой дорожки (не хватило буквально полтора метра). После зимы расслоился, а то что было сделано с использованием другого цемента всё гуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строиться можно и без проекта. Единственным основанием для строительства является строительный паспорт

эскизный проект все равно необходим, не вводите людей в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент амвросиевский в зеленых мешках по 25кг. Ведро цемента, два ведра песка, 4 ведра щебня. Плюс использую пластификатор Акрилюкс харьковского производства (200гр на 50кг цемента).

 

Добавлено через 25 минут

эскизный проект все равно необходим, не вводите людей в заблуждение.

 

А я и не советовал строиться без проекта. У самого практически рабочий проект, в который, впрочем, пришлось многое изменить. Речь шла только об оформлении документации. По этому поводу пересмотрел многие нормативы и прошел многие консультации. Если в населенном пункте не утверждены собственные правила застройки, то все сводится к оформлению строительного паспорта. Порядок оформления оного определен приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 30.10.2009 N 459.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все сводится к оформлению строительного паспорта.

а для него необходим либо рабочий проект, либо эскизный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для него необходим либо рабочий проект, либо эскизный.

Для отримання будівельного паспорта забудовник звертається до

відповідного місцевого органу містобудування та архітектури з

письмовою заявою щодо забудови земельної ділянки із зазначенням

призначення будівель та споруд, орієнтовних характеристик

забудови.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отримання будівельного паспорта забудовник звертається до

відповідного місцевого органу містобудування та архітектури з

письмовою заявою щодо забудови земельної ділянки із зазначенням

призначення будівель та споруд, орієнтовних характеристик

забудови.

Откройте профильную ветку, которую ведет архитектор, там все расписано, вы как то пытаетесь вступить в спор, но не понятно зачем ?

Так как вы видимо не хотите искать сами, сделаю то за вас.

 

строительный паспорт застройки земельного участка.

 

Для его получения необходимо:

 

заверенную в установленном порядке (нотариально) копию документа, удостоверяющего право собственности или использования земельного участка;

заверенное в установленном порядке (нотариально) согласие совладельцев земельного участка (жил»ого дома) на застройку указанного земельного участка;

материалы БТИ (в случае реконструкции или строительства нового жилого дома вместо старого);

эскизы (проект) намерений застройки на актуальной геодезической топосъемке М1:500 (срок последних изменений не более 1 года) (место расположения зданий и сооружений на земельном участке, расстояния до соседних земельных участков, подъезды к зданиям и сооружениям), фасады, максимальные высотные отметки;

проект строительства (при наличии);

копию паспорта и идентификационного кода;

Так же необходимо будет написать заявление на имя начальника управления архитектуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами получали СП(я получал в декабре 2012)? Если бы получали то знали, что проект не обязателен. Об этом есть в приведенной вами цитате "эскиз намерений застройки", т.е. это может быть нарисованный вами планчик в масштабе. Если вы это называете проектом, то тогда да, такой проект нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент амвросиевский в зеленых мешках по 25кг. Ведро цемента, два ведра песка, 4 ведра щебня. Плюс использую пластификатор Акрилюкс харьковского производства (200гр на 50кг цемента).

Будьте внимательны к мешкам, а именно к полиграфии и качеству самого мешка. У меня были двухслойные с шрифтом отличным от оригинала (понял это увидев у одного продавца два разных мешка от одного производителя с одинаковым ноиером партии но разной ценой. Фасовка правда была 50 кг.). Плюс периодически всплывают мешки черт знает с чем якобы из Ивано-Франковска. Балаклейский без номера партии штрих-кода с блеклой полиграфией в фасовке по 25 кг.тоже остерегайтесь. Есть трое знакомых у которых проблемы были именно с подобными мешками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...