Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую поддерживать температуру в нежилом доме с отделкой?

Ivan_G

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

А подскажите, какую поддерживать температуру в нежилом доме с отделкой? Ну что бы грибок не появился, гипсокартон не потрескался.

 

Возможно еще продолжу внутреннюю отделку(покрасить стены, поклеить обои, ламинат) на остальных этажах (пока только 1 готов), тогда минимум 16 поставлю, а сейчас хочеться сэкономить, что бы не перевалить за 2500 кубов :)

 

Не могу определиться между значениями 12-14-16 градусов.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже +8 будет достаточно

 

Это из личного опыта, я надеюсь? :)

 

Попробую сначало 12, потом возможно и 10 и 8.

Будем снижать постепенно :)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом настолько нежилой, что в холодное время Вы его не посещаете и не прогреваете вовсе, то можно и совсем не топить. Если, время от времени приезжаете и топите, то нужно поддеживать положительную (+5-+7) т-ру. Влагу дом "натягивает" при резких постоянных колебаниях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом настолько нежилой, что в холодное время Вы его не посещаете и не прогреваете вовсе, то можно и совсем не топить. Если, время от времени приезжаете и топите, то нужно поддеживать положительную (+5-+7) т-ру. Влагу дом "натягивает" при резких постоянных колебаниях.

 

Там вода в радиаторах, теплый пол, спускать не охота. Да и бывает приезжаем на выходные, так что совсем выключать пока не планирую, но и газ зря жечь жалко :)

 

Интересно еще узнать, чем экономнее топить, радиаторами или "теплый пол" включить?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас площадь дома? Утеплен?

 

300м2, 2 этажа + цокольный, все отапливается

холодный чердак, 200мм ваты по потолку

стены полтора-кирпича + 100мм пенопласта

 

за прошлую неделю при +16 внутри - 28 кубов газа

примерно 4 куба в сутки

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300м2, 2 этажа + цокольный, все отапливается

холодный чердак, 200мм ваты по потолку

стены полтора-кирпича + 100мм пенопласта

 

за прошлую неделю при +16 внутри - 28 кубов газа

примерно 4 куба в сутки

 

Спасибо!

 

При таком раскладе у Вас за 6 месяцев будет расход 720 куб.м., вполне вкладываетесь в норму. Если в доме не живете, то при утеплении дом должен остывать очень медленно, поскольку никто не ходит и двери не открывает. Если есть датчики, то вообще не проблема, выставьте температуру 8-10 град. и все. А грибок больше от сырости разводится, а не от холода;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком раскладе у Вас за 6 месяцев будет расход 720 куб.м., вполне вкладываетесь в норму. Если в доме не живете, то при утеплении дом должен остывать очень медленно, поскольку никто не ходит и двери не открывает. Если есть датчики, то вообще не проблема, выставьте температуру 8-10 град. и все. А грибок больше от сырости разводится, а не от холода;)

 

да, датчик есть

дверей внутри почти нет :)

 

ну это расход при +16 внутри, а если поставить +20 то будет больше конечно. А как вы норму считаете? Сколько нужно киловат на квадратный метр? И сколько киловат в одном кубометре? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, датчик есть

дверей внутри почти нет :)

 

ну это расход при +16 внутри, а если поставить +20 то будет больше конечно. А как вы норму считаете? Сколько нужно киловат на квадратный метр? И сколько киловат в одном кубометре? :)

 

А зачем Вам сейчас +20? А расход я по Вашим цифрам рассчитала если в день расход 4 куб.м, то 6 месяцев это 180 дней и 720 куб.м. газа. А точно расчитать потребление газа нельзя, поскольку на это влияет очень много разных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще как написал товарищ выше, норма это 5-7 градусов выше нуля.

 

на некоторых терморегуляторах даже такой диапазон есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам сейчас +20? А расход я по Вашим цифрам рассчитала если в день расход 4 куб.м, то 6 месяцев это 180 дней и 720 куб.м. газа. А точно расчитать потребление газа нельзя, поскольку на это влияет очень много разных условий.

 

сейчас мне +20 конечно не нужно

я просто думал вы расчитали теплотери и сказали что все хорошо с раходом газа, отталкиваясь от +16 :)

ну да ладно, проехали

 

у меня до 2500 кубов осталось всего 250 :(

вот и приходится экономить

если по 4 куба в сутки, то я впишусь, а если похолодает

а снега уже хочется давно :)

 

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

вообще как написал товарищ выше, норма это 5-7 градусов выше нуля.

на некоторых терморегуляторах даже такой диапазон есть.

 

точно! есть у меня такое положение на терморегуляторе. Спасибо!

 

просто говорят что может гипсокартон на потолке повести немного от перепадов температуры :( вот и сомневаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 куба - очень хороший показатель...я начал топить неделю назад...выставил 18, по факту где-то 20 показывает бытовой термометр...пока не могу приблизить показатель к выставленному - есть какаято инерционность процесса...еще в процессе - разбираюсь с элетронными регуляторами...средняя температура воды в котле 35 гр...но пока меньше 13 кубов в сутки не получается, дом 250, поротерм с минватой и клинкерной облицовкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас мне +20 конечно не нужно

я просто думал вы расчитали теплотери и сказали что все хорошо с раходом газа, отталкиваясь от +16 :)

ну да ладно, проехали

 

Посчитать теплопотери - это не ко мне:(. Хотя есть на форуме люди, которые могут просчитать. Сейчас на улице тепло, поэтому если сейчас топить по чуть-чуть, то до конца года в норму войдете. У меня вообще всю зиму стоял не отапливаемый 2-й этаж и ничего не повело, так что не переймайтесь!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обсуждении темы смешаны 2 принципиально разных момента. Надо всегда уточнять, о чем идет речь.

Если дом летний, т.е. не отапливается в самые холодные месяцы - это один режим эксплуатации, если дом жилой, т.е. предназначен для круглогодичного проживания, но надо просто по каким-либо причинам выдержать его и не дать замерзнуть системе и допустить разрушения отделки - совсем другой режим. Оба варианта отличаются, и сильно, т.к., например, в первом случае нельзя при отделке применять невлагостойкие материалы типа обоев, невлагостойкого ГК, невлагостойких красок для внутренних работ, и т.д. Здесь также надо создавать систему эффективной вентиляции - обеспечить движение воздуха по всем помещениям.

Во втором случае всего этого нет (может не быть), и все возможные режимы эксплуатации сводятся к недопущению выпадания влаги и замерзания систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором случае всего этого нет (может не быть), и все возможные режимы эксплуатации сводятся к недопущению выпадания влаги и замерзания систем.

 

у меня дом жилой, не летняя дача. Я планирую жить там круглый год, но еще не все готово внутри и мебели нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
...но еще не все готово внутри и мебели нет :(

Столкнулся с аналогичной ситуацией: дом почти закончен (внутренняя отделка), но жить этой зимой пока не собираемся. Также опасаюсь за обои, гипсокартон, паркетную доску и т.д. Так какую же Вы поддерживающую температуру применяли, так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты, т.е., чтобы и отделка не пострадала, и расход газа минимальный. Опять же, для поддержания температуры минимальный расход газа можно получить теплыми полами (весь первый этаж) или радиаторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с аналогичной ситуацией: дом почти закончен (внутренняя отделка), но жить этой зимой пока не собираемся. Также опасаюсь за обои, гипсокартон, паркетную доску и т.д. Так какую же Вы поддерживающую температуру применяли, так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты, т.е., чтобы и отделка не пострадала, и расход газа минимальный. Опять же, для поддержания температуры минимальный расход газа можно получить теплыми полами (весь первый этаж) или радиаторами?

 

Я підтримував мінімум 16, на менше не зважився. В основному тепла підлога.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Доброго времени суток! У меня похожая ситуация! Дом 200 кв, два этажа по 100, чистовая отделка на 1ом и на лестничном марше 2го. Живу на первом постоянно +25 примерно, 2ой вообще не включал, температура там за счёт 1ого от +14 до +8 в зависимости от температуры на улице! Вопрос:):) Надо ли включать вообще 2ой этаж, что бы не набрал влагу и не завелся грибок? На лестничном марше 2го этажа не много в углу от клеялись обои, так как стена с обратной стороны холодная! Помогите с советом:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...