Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли камин отодвинуть на 240 см от дымохода?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Топка в комнате, а дымоходные каналы на кухне. Между ними две панели, приблизительно 240 см. Можно ли поднять трубу на чердак, а там под углом запустить ее в дымоходный канал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка в комнате, а дымоходные каналы на кухне. Между ними две панели, приблизительно 240 см. Можно ли поднять трубу на чердак, а там под углом запустить ее в дымоходный канал?

 

Нельзя. Потому как получится вот что. Эти 240 см под углом 45 градусов, под 90 нельзя, превратятся в примерно 3.5 лишних метра трубы вверх. Это компенсирует, для нормальной тяги, такой крендель. Вот и прикиньте - лишних 3.5 м трубы вверх. Как это будет выглядеть и как это монтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это будет выглядеть и как это монтировать?

Выглядеть это будет, на мой взгляд, просто.

Стоит на полу топка, на 1-м этаже. От нее вверх поднимается труба. Доходит до перекрытия (чердака). Проходит перекрытие, и под углом 45 град подходит к дымоходу. Затем врезается в дымоход. Будет ли работать такая схема?

 

З.Ы. Есть еще вариант - соорудить дымоход в нужном месте, поднять его к крыше, снять часть металлочерепицы с дома, соорудить дымоход, вернуть металлочерепицу на место. Но вдруг можно без этого...

 

З.Ы.Ы. Почему в селе на грубах стоят горизонтальные части дымохода (на чердаке) и преспокойно себе работают? Причем длина у них приличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядеть это будет, на мой взгляд, просто.

Стоит на полу топка, на 1-м этаже. От нее вверх поднимается труба. Доходит до перекрытия (чердака). Проходит перекрытие, и под углом 45 град подходит к дымоходу. Затем врезается в дымоход. Будет ли работать такая схема?

Для этого нужно иметь чердак больше 2.5 метров высотой (240см по горизонтали под углом 45 градусов дадут столько же сантиметров по вертикали.) Он у Вас есть?

Будет или нет такая схема работать, зависит от режима топки. Совершенно верно подмечено, что в старых грубах валом участков лежащих горизонтально. Но... во первых я не видел таких участков в 2.5 метра длиной. Может и есть. Во вторых, режим грубы - активное горение. Дрова сгорают полностью при высокой температуре, не выделяя сажи. Кроме того, в грубе горячий воздух проходит через сеть каналов, постепнно остывая и сбрасывая сажу, в итоге в горизонтальном участке идет уже воздух без сажи. Если топку топить так же - скорей всего проблем не будет. Если в режиме тления - будет постоянно забиваться наклонный участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно иметь чердак больше 2.5 метров высотой (240см по горизонтали под углом 45 градусов дадут столько же сантиметров по вертикали.) Он у Вас есть?

Есть, от пола чердака до ригеля где-то 2,60, да над ригелем еще метр. Труба конечно будет слегка уродская, но она на чердаке и ее можно зашить, зато крышу портить не нужно.

 

Добавлено через 5 минут

в грубе горячий воздух проходит через сеть каналов, постепнно остывая и сбрасывая сажу, в итоге в горизонтальном участке идет уже воздух без сажи. Если топку топить так же - скорей всего проблем не будет. Если в режиме тления - будет постоянно забиваться наклонный участок.

Я бы даже грубку такую соорудил бы вместо камина (у нас она называется голландская печь), но чтобы дверки были стеклянные, чтобы огонь было видно). Может подскажет всезнающий олл, возможно ли такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подключал открытый камин со смещением относительно трубы 550см. под углом 45градусов через второй этаж и чердак. Высота дома 12метров,камин 90*70см.,диаметр трубы 25см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже грубку такую соорудил бы вместо камина (у нас она называется голландская печь), но чтобы дверки были стеклянные, чтобы огонь было видно). Может подскажет всезнающий олл, возможно ли такое?

Вот это намного элегантней. горизонталь 2.40 занять грубкой. Себе тоже подобное планирую. Чем больше читаю о красоте фирменных топок, тем больше понимаю, что оно мне не нужно. Существуют просто стеклянные дверцы, которые одеваются на обычную печь, но если делать самому - имхо конечно, но намного проще взять самый дешевый чугунный вкладыш из эпицентра и соединить его с лабиринтом из обычного кирпича м100 на глине. И будет работать - никуда оно не денется. Главное - никакого тления, только горение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намного проще взять самый дешевый чугунный вкладыш из эпицентра и соединить его с лабиринтом из обычного кирпича м100 на глине. И будет работать - никуда оно не денется. Главное - никакого тления, только горение.

Тоже думал о таком. Но как-то стремно самому ваять. Хотя в селе мужики с тремя классами образования делали печь - до сих пор стоит, уже лет 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут образование даже мешает :D. Но нужно немного набить руку. Мне на даче клали печь, я в подмастерья записался. Нужно "поймать" жирность глины, правильно ее размешать ну и аккуратность. Конечно максимум из печи не выжать, т.к. нужно привести в соответствие тепловую мощность топки с массой кирпича, который она в конечном итоге греет, но в большинстве случаев это и не требуется. В конце концов это зависит еще и от таких факторов, как влажность дров и их количество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...