Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточная вентиляция для котельной в доме

antkir

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета в организации приточки.

 

Есть 2х этажный мансардный дом с холодным подвалом. 2 стояка вентиляции, в одном из них дымоходный канал. Топочная находиться в доме на 1ом этаже: www.archeton.com.ua/proekt-doma_757_obshcheye-opisaniye

+ подвал, - камин.

 

Приточка в проекте через окна.

 

Сейчас закрыли дом, запустили отопление и имеем обратную тягу во 2ом стояке. Методом проб определили, что чтобы обратной тяги не было, надо 7 створок на 1ом этаже держать на микропроветривании. В морозы, поему, это будет совсем не хорошо.

 

Вопрос, как лучше организовать приточку? Очень не хочется дыры в стене делать (фасад только закончили).

Вижу такие варианты:

1. отдельную приточку в котельную из подвала находящейся прям под котельной. В подвале 4 приточки - 2 вытяжки, одну приточку можно вывести в пол-стену котельной.

2. отдельную приточку в котельную из чердачного помещения гаража, что граничит с котельной. Совсем не нравиться... хоть и чердак, но все-таки гараж.

3. отдельную приточку в котельную с помощью оконного клапана на окно котельной, типа vents vents.ua/cat/355/, заявляют 20-40 м3/ч. хватит ли.

4. дверь с щелью в котельную и развесить оконные клапаны по комнатам (только на 1ом этаже или во всех жилых?). Будет ли эффект, а то как-то лишний раз окна дырявить не охото, звукоизоляции оно точно не прибавит.

 

5. держать окна на микропроветривании, в котельной или по дому. Сразу минус звукоизоляция и взломостойкость.

 

 

Надо ли, вообще, разграничивать воздух котельной и дома? или, наоборот, хорошо, что котел протягивает воздух через дом?

 

 

 

Буду благодарен за советы.

Может кто-то уже решал подобную проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были уже подобные вопросы. Посмотрите.

Мало информации у вас. Нужны размеры топочной, мощность котла (макс. потребление газа за час), так как приток должен компенсировать 3 кратную замену воздуха + расход на горение газа котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 24кВт.

Топочная (шхдхв) 1.3м х 2м х 2.7м.

 

К сожалению подобного на форуме не нашел.

 

Я думаю главный вопрос в том, стоит ли приточку делать через весь дом или сделать топочную обособленным помещением. Склоняюсь к последнему. Но тогда выходит, что по своей сути, турбо котел более правильное решение, чем дымоходный, даже при наличии дымового канала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ подвал, - камин.

 

Отдельный приток для камина есть?

 

Приточка в проекте через окна.

 

Тут подробней. Если это оконные проветриватели, то полноценный приток они обеспечить не могут. Хотя у каждого свои пожелания по воздухообмену.

Потери тепла на вентиляцию неизбежны, и сколько стоит экономить на топливе в ущерб свежему воздуху, каждый решает сам.:)

Погуглите КИВ 125.

 

Сейчас закрыли дом, запустили отопление и имеем обратную тягу во 2ом стояке.

 

Если есть возможность, закройте дымоход камина, понаблюдайте за тягой.

 

3. отдельную приточку в котельную с помощью оконного клапана на окно котельной, типа vents vents.ua/cat/355/, заявляют 20-40 м3/ч. хватит ли.

 

При Вашей площади т.н. котельной даж в нормы вписываетесь. :)

Проще просверлить дырку в стене и поставить какой-нить дефлектор с возможностью регулировки. Если в котельной будет отдельная приточка, то очень желательно иметь герметичную дверь.

 

 

 

Надо ли, вообще, разграничивать воздух котельной и дома? или, наоборот, хорошо, что котел протягивает воздух через дом?

 

По правде сказать однозначно ответить не смогу, много факторов и предпочтений конкретно по каждому дому. Где-то это может быть полезно, а где-то и излишне.

 

выходит, что по своей сути, турбо котел более правильное решение, чем дымоходный, даже при наличии дымового канала.

 

А тут от климата зависит. И дымоходы у них обмерзают, и теплообменники иногда льдом рвет. :D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный приток для камина есть?

Имелось ввиду, что камин из проекта убрали. Т.е. нет его, есть только топочная с дымоходным котлом.

 

Тут подробней. Если это оконные проветриватели, то полноценный приток они обеспечить не могут

Пересмотрел проект, "приточка через отверстие 400 см2", видать это и на камин и на топочную. Где устанавливать - я не нашел, но видать в какой-то стене, а не в двери, как я думал.

 

Погуглите КИВ 125

Да, видел. Неохото в стене дыру делать. Она уже есть в подвале, притом что труба приточки идет через землю и сам подвал, т.е. слегка подогреваеться :)

 

Тут еще какой момент: в подвале сейчас +12, вытяжки из подвала (2 изолированые комнаты) идут через стояки, и в одном стояке канал из подвала подогреваеться за счет того что рядом с дымоходным идет, а в другом, видать, охлаждаеться вытяжкой подвала, что способствует обратной тяге.

 

Надо поднять фото, но похоже вытяжка из подвала проходит как раз через котельную, думаю сделать отверстие в канал и заложить его вверх, т.е. вытяжка из подвала будет притоком в котельную. Воздух подогретый, котел с кислородом, от дома отделен дверью - все счастливы.

 

Единственное что беспокоит, не будет ли в подвале минуса? Там насосная станция находиться.

 

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что беспокоит, не будет ли в подвале минуса? Там насосная станция находиться.

возможен, но не факт, все зависит от строительных конструкций.

 

ЕВ - от дырки не уйдете. Принудительную делать - бюджет будет от 1 К$.

Котельную и дом по притоку лучше разграничить. Да и с вашей котельной если будет турбокотел и оконного проветривателя хватит (хоть я их не люблю) - самое бюджетное решение.

 

Вентиляция хорошая с экономией по энергоресурсам дешевая не будет. Если бюджет ограничен - смотрите в сторону ЕВ и решений Вентса или КИВ как SON рекомендовал.

 

У вас малый по объему дом и что-то городить кроме ЕВ будет излишне.

 

О притоке с подвала - забудьте, имхо.

 

Есть "маленький" минус оконных проветривателей - они нарушают целостность окна + могут вызвать конденсат в профиле... последствия придумывайте сами. Но если решение есть и даже буржуи его используют значит бюджет себя оправдывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея перфоратор и свободный вечер, сделал отверстие 100x100 в вент канал от подвала и перекрыл его листом ЭППС вверх (не плотно). Отверстие на высоте 2м от уровня пола 1го этажа. С вечера закрыл все окна.

 

Утром все каналы работают в правильном направлении. Температура на улице +1, темп на входе в подвал +5, темп в подвале +12, темп на входе в котельную +18, темп в котельной +23.

 

Буду смотреть как будет темп в подвале меняться. Если опустится ниже +5, то буду выводить отдельную трубу под приточку котельной через вент канал подвала (или через пол). А приточку подвала прикрывать. Благо приточек в подвал 2шт.

 

ЕВ - от дырки не уйдете. Принудительную делать - бюджет будет от 1 К$.

Котельную и дом по притоку лучше разграничить.

Да так и буду делать. Дырки есть 4 штуки в подвале на глубине 2м от уровня земли, дальше сотками вверх

 

Да и с вашей котельной если будет турбокотел и оконного проветривателя хватит (хоть я их не люблю) - самое бюджетное решение.

 

Котел дымоходный уже есть и работает. Менять пока не собираюсь. Микропроветривания для его работы не хватало, думаю и оконного проветривателя тоже не хватит.

 

О притоке с подвала - забудьте, имхо.

Почему?

 

Есть "маленький" минус оконных проветривателей - они нарушают целостность окна + могут вызвать конденсат в профиле... последствия придумывайте сами.

Ну про колоннию бактерий в фильтрах КИВов тоже много написано :)

 

У меня в мансардные окна уже встроены проветриватели, думаю тоже самое сделаю и на 1ом этаже. Плюс оконных проветривателей, что их можно в каждую жилую комнату поставить. А городить КИВ в каждой комнате помоему будет излишество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

а как вы думаете почему рекомендуют приток делать чем повыше? и есть минимальные нормы по размещению притока от уровня земли.

 

Если атмосферный котел то да проветриватель загнется, ставьте КИВ или подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы думаете почему рекомендуют приток делать чем повыше?

 

воздух свежее :)? для котельной думаю не актуально. Это тех. помещение, такое же как и подвал под ним.

 

и есть минимальные нормы по размещению притока от уровня земли.

 

Есть, 1м от уровня снега, но не менее 2м от уровня земли. У меня трубы выходят на 60 см от земли.... но под навесом. Будем смотерть, возможно увеличю высоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для котельной думаю не актуально. Это тех. помещение, такое же как и подвал под ним.

тут согласен - как вариант возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...