Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте материалы для укладки паркета

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с проблемой выбора среди огромного количества производителей и товаров. Помогите выбрать недорогие и достойные по качеству и расходу на м2. Можно отечественные. Клей и лак (глянец).

 

Схема укладки классическая - фанера на стяжку, на нее паркет (палубный набор 600,700,900х90х15), шлифовка и лакировка.

 

Спасибо за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера ФСФ

Клей для фанеры UZIN

Клей для паркета BONA, UZIN

Лак BONA,loba

Что бы точно определиться с марками химии нужны: вид дерева, назначение пола, с глянцевым лаком вообще лучше не заморачиваться, самому качественно не сделать, нужна машина-аппликатор. Возьмите полумат, полуглянц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера ФСФ

Клей для фанеры UZIN

Клей для паркета BONA, UZIN

Лак BONA,loba

Что бы точно определиться с марками химии нужны: вид дерева, назначение пола, с глянцевым лаком вообще лучше не заморачиваться, самому качественно не сделать, нужна машина-аппликатор. Возьмите полумат, полуглянц.

 

Дуб натур, назначение - в спальнях и гостинной и холле ложу паркет-доску. Холл будет, пожалуй, самым проходным местом.

Вместо фанеры прийдется ложить ОСБ 10 мм - у меня стяжка 5 см а под ней трубы отопления по всем помещениям - мастер говорит что прийдется брать дюбеля 30 мм - они фанеру плохо держат а ОСБ нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо фанеры прийдется ложить ОСБ 10 мм - у меня стяжка 5 см а под ней трубы отопления по всем помещениям - мастер говорит что прийдется брать дюбеля 30 мм - они фанеру плохо держат а ОСБ нормально.

...и придётся применить 2-компонетный клей под ОСБ, т.к. водный будет иметь плохую адгезию и может потом хрустеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем думал есть мнения и по другим ценовым категориям и маркам - но опять слышу о не дешевых Uzin и Bona...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем думал есть мнения и по другим ценовым категориям и маркам - но опять слышу о не дешевых Uzin и Bona...

Возьмите КСК-4 под фанеру - не под ОСБ. Под паркет возьмите, например, BONA705 (ок.1000 грн за 22 кг) - тогда придется подождать недельку и только потом приступать к шлифовке паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите КСК-4 под фанеру - не под ОСБ. Под паркет возьмите, например, BONA705 (ок.1000 грн за 22 кг) - тогда придется подождать недельку и только потом приступать к шлифовке паркета.

 

Бона 705 - дисперсионный, под крупногабаритный паркет ненужно, может напитаться влаги и покрутить.

 

Добавлено через 3 минуты

в общем думал есть мнения и по другим ценовым категориям и маркам - но опять слышу о не дешевых Uzin и Bona...

 

Смотря где брать!:) Стукните в личку, будет не дорого.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бона 705 - дисперсионный, под крупногабаритный паркет ненужно, может напитаться влаги и покрутить.

 

Добавлено через 3 минуты

Дисперсионный, с низким содержанием воды. Под шлифовку для дуба вполне подойдёт, главное не торопиться :) Если хочется дешевле - будет дольше, если надо быстро - будет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с проблемой выбора среди огромного количества производителей и товаров. Помогите выбрать недорогие и достойные по качеству и расходу на м2. Можно отечественные. Клей и лак (глянец).

 

Схема укладки классическая - фанера на стяжку, на нее паркет (палубный набор 600,700,900х90х15), шлифовка и лакировка.

 

Спасибо за мнения.

Под фанеру можно использовать клей на растворителях-выйдет гораздо дешевле, чем 2-х компонентный и надежней чем водно-дисперсионный. Под паркет лучше использовать 2-х компонентный клей.

 

Добавлено через 3 минуты

Вместо фанеры прийдется ложить ОСБ 10 мм - у меня стяжка 5 см а под ней трубы отопления по всем помещениям - мастер говорит что прийдется брать дюбеля 30 мм - они фанеру плохо держат а ОСБ нормально.

Фанера прочнее ОСБ, поэтому дюбеля лучше держат фанеру. Как демпфер фанера лучше для паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Столкнулся с проблемой выбора среди огромного количества производителей и товаров. Помогите выбрать недорогие и достойные по качеству и расходу на м2. Можно отечественные. Клей и лак (глянец).

 

Схема укладки классическая - фанера на стяжку, на нее паркет (палубный набор 600,700,900х90х15), шлифовка и лакировка.

 

Спасибо за мнения.

Да... советов тут понадавали один другого дороже... Уцин, Бона, это дёшево?! Сколько кому угодно в личку не стучи, дешевле и прочнее каучукового клея на растворителях всё равно не будет. Кто то возражает? Каучуковый на растворителях легко найдёте по 500-550 грн за бочку в 23 кг (можно и дешевле найти) в инете. Не найдёте - скажу где есть точно. В Эпике стоит 813 грн. Им и фанеру и паркет приклеете, и ему всё равно какое у вас дерево.

Но ещё дешевле без фанеры приклеить индустриальный паркет прямо к стяжке тем же клеем. И паркет дешевле, и клея один слой и фанеры не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... советов тут понадавали один другого дороже... Уцин, Бона, это дёшево?! Сколько кому угодно в личку не стучи, дешевле и прочнее каучукового клея на растворителях всё равно не будет. Кто то возражает? Каучуковый на растворителях легко найдёте по 500-550 грн за бочку в 23 кг (можно и дешевле найти) в инете. Не найдёте - скажу где есть точно. В Эпике стоит 813 грн. Им и фанеру и паркет приклеете, и ему всё равно какое у вас дерево.

Но ещё дешевле без фанеры приклеить индустриальный паркет прямо к стяжке тем же клеем. И паркет дешевле, и клея один слой и фанеры не нужно.

Все уже давно поняли что вы продвигаете каучуковый клей и индустриальный паркет, но не сбивайте людей не пишите глупости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже давно поняли что вы продвигаете каучуковый клей и индустриальный паркет, но не сбивайте людей не пишите глупости.

Человек попросил совет по материалам для укладке паркета. Вы ему своё предложение сделали, дорогое, автора вопроса своей ценой не удивили. Согласитесь, что бочка клея 23 кг стоимостью 500 грн дещевле вашей бочки 22 кг за 1000 грн. И я не "продвигал" этот клей, т.к. сам его покупаю, а указал что его можно купить в Эпицентре. Ну а что касается паркета индустриального, то ложу его сам себе, не вызывая "мудрых" паркетчиков, вижу его преимущества в эксплуатации с 2005 года, все мои знакомые кто этот паркет себе положил и покрыл маслом уже ни когда не сталкиваются с необходимостью вызывать паркетчиков для перешлифовки пола, не знают что такое трещины в полу, а самое главное - не используют лишних материалов и денег, необходимых для укладки других видов паркета, таких как фанера и необходимости клеить сперва её, а патом опять клеить что то на фанеру. Если же Вы считаете что я где то написал "глупость" - потрудитесь уточнить где именно? И чем мой, значительно более дешевый совет автору вопроса, хоже значительно более дорогого Вашего совета? Или правильным мнение может быть только Ваше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение что на клее лучше не экономить. Приклеить паркет к фанере сможет и обычный ПВА но он водный, а это для паркета плохо. Видел несколько раз как клей под паркетом пересыхал и превращался в пыль.

Цена за клея уцин и бона не просто такие дорогие. Вы платите за качество. Мой Вам совет не экономьте.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каучуковый клей, уточню - на растворителях - самый оптимальный вариант. Правда повоняет 3 дня,

Натуральный каучук сегодня дорог, его, наверное, для дорогих задач применяют.

Дешевый продукт может токсичным оказаться случйно, гарантий на нашем рынке никто реальных не даст. Брендовые продукты предназначены для европейского рынка, с жестким контролем,, о безопасности человека иногда задумываются , не только о цене в сегодняшней покупке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуральный каучук сегодня дорог, его, наверное, для дорогих задач применяют.

Дешевый продукт может токсичным оказаться случйно, гарантий на нашем рынке никто реальных не даст. Брендовые продукты предназначены для европейского рынка, с жестким контролем,, о безопасности человека иногда задумываются , не только о цене в сегодняшней покупке..

 

Вы не совсем правы про "воняет три дня". Это вы чувствуете три дня, как он воняет. А потом концентрация падает и вы не чувствуете, но растворитель из воздуха никуда не девается ещё долгое время... :sad:

 

Может для штучки под шлифовку и не стоит, но для более габаритных типов паркета стоит брать двухкомпонентный полиуретановый клей.

 

Не сочтите рекламой, но вот статья про выбор клея.

 

www.ecowood.com.ua/catalog/parketnaya_himiya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор огромен на самом деле, какой выбрать не имея опыта. Верить продавцам на самом деле стремно, им лишь бы сделать продажу и косонуть деньжат.

Ага...на всю оставшуся жизнь...бросить всё - и в Рио-де_Жанейро :)

Желательно положиться на мнение мастеров, ну а если сами решили заняться укладкой то мой совет такой:

Водные клея, т.е. как бы их ни называли дисперсионные или эмульсионные или виниловые, любых брендов, лучше не берите под укладку паркета. Содержание воды в них от 20% и более, при расходе 1200грамм на 1м2 под паркетом останется 300 грамм воды. Испаряться будет эта вода долго, около 6 месяцев. Вода должна впитаться в паркет а затем испариться в атмосферу. В течении этих 6 месяцев вы уже отшлифовали паркет, покрыли его лаками. А он разбух, деформировался, принял форму шифера и по испарении воды паркет ссохся. образовались щелки.

Сами придумали или подсказал кто?..или укладывали на северодонецкий ПВА? Штучка, например, без проблем укладывается на D-705, главное технологию выдержать - лаком не закатать на следующий день.

От клея на растворителе примерно тот же эффект, что и от водного клея

Даже комментировать лениво...хотя - основной растворитель БоныS760 был этиловый спирт :) - про другие фирмы не знаю, но думаю, что UZIN повторял ту же технологию - так вот паркетчики что-то на похмелье никогда не жаловались :D Да и с полами за 12 лет ничего не случилось.

ИМХО при продаже дерева для пола надо Покупателю рассказать про все возможные технологии и материалы для укладки, их "+" и "-" - а не просто "косонуть деньжат"

Про МС поищу видео с семинара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Я конечно понимаю, что озвученные вами бренды Bona и Uzin, довольно узнаваемы благодаря продавцам, но все мы живем в 21 веке и понимаем. что это качественная работа маркетинга а не клея или лака. Я знаю очень много дорогих объектов где эти бренды имели претензии. Об этих претензиях и настоящем качестве я очень хорошо знаю. А настоящие качественные товары не такие раскрученные, они просто дают качество потребителю и не вопят об этом. мастера их знают и доверяют, но не Bona и Uzin.

 

Полностью согласен. Если вы ещё не пробовали наш двухкомпонентный пу клей - приезжайте дадим банку на пробу. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А настоящие качественные товары не такие раскрученные, они просто дают качество потребителю и не вопят об этом. мастера их знают и доверяют, но не Bona и Uzin.

Добрый день.

Имена, пароли, явки пожалуйста в студию. Тут много людей, которые очень хотели бы получить клей под паркет дешевле, чем бона и уцин, без потери качества.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посмотрим какой там спирт в содержании, и сколько его там, проанализируем, сколько эта отрава будет испаряться.

Вот источник информации (сайт производителя)

(ссылка устарела)

6baff05e08894c5f78e93badc88b03b8.jpg

Dangerous Ingredients - Опасные ингредиенты

Acetone - Ацетон 15-20%

Ethanol -Этанол 3-5%

Спирта как видим всего 3-5 процентов, но не нужно забывать, что это тоже яд.

Расход этого клея 1500 - 1800 грамм на 1м2. Ну тут ситуация та же, в комнате 30м2 под паркетом окажется 13.5 литров Ацетона.

Думайте сами.

Конечно ацетон там законсервируется и будет долго отравлять жизнь проживающим...да он испарится ещё во время приклейки. А вообще хороший был клей. Только у меня паркетчики больше 1400г/м2 не могли израсходовать - поделитесь, как можно так увеличить расход? Я бы больше продавал клея...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, ещё бы, ведь это смысл всей вашей жизни.

30м2 мои ребята уложат за 1 рабочий день, 13 литров ацетона ну никак не испарятся за 8-10 часов, испарится 3% не более. Тем более что у этого клея большое рабочее время, достигнуто это тем, что замедлен выход растворителей из состава, или иначе, сам состав удерживает в себе растворитель, а во время работы может быть успеет испарится Этанол. Выходит, что растворитель в количестве 13 литров будет закупорен под паркетом.

Короче, форумчане изучающие этот пост, сделайте вывод грамотно и подбирайте материалы, полагаясь на грамотных спецов.

Так я же Вас и спрашиваю, полагаясь на Ваш опыт грамотного спеца - как Вы объясняете заказчику такой расход клея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете от чего зависит расход клея?

Ну ладно расскажу:

1) от используемого инструмента, т.е. шпатель,

2) от гладкости, ровности и впитываемости поверхности

3) от атмосферы (температура, влажность)

4) от мастера и скорости его работы, методов нанесения клея

5) от самого материала, его вязкости, рабочего времени

 

именно так и в такой последовательности по уровню влияния на расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

Мы перепробовали эти клея почти всех брендов, честно говоря, через чур раздули поставщики этой продукции их высокое качество.

Сохнут (имею в виду твердеют) они долго, адгезия у них слабая. Даже в закрытом ведре и в завязанном пакете полимеризуются, стоит только вскрыть упаковку. Мне кажется, что на нас их и тестируют, такое впечатление что он еще "сырой".

Парадокс да? :) На полу кажется что сырой, а в закрытой банке сохнет. Просто клей в банке нужно нарывать фольгой или целлофаном и всё ок. Чем выше влажность в помещении, тем быстрее клей сохнет. Сохнут действительно долго 5-7дней, но адгезия по моему очень высокая, я на кафель пробовал плашку клеить :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, паркет это дорого. И дорого все сам паркет, клей, работа, масло

 

Хочешь сэкономить бери паркетную доску

 

Я на свои объекты вот что беру

 

Adesilex PA

Ultrabond P902 2k

 

P4120421.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем думал есть мнения и по другим ценовым категориям и маркам - но опять слышу о не дешевых Uzin и Bona...

Приходилось укладывать палубу на двухкомпонентный Bona-хороший клей.Себе лично,на укладку штучного использовал ANSER ANSERCOLL,прямо на стяжку (пришлось сделать хорошую),семь лет-полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появление материалов на водной основе есть следствие европейских директив на выброс органических растворителей в атмосферу. У меня сложилось такое мнение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...