Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

колекторно лучевая система

рубель

Рекомендовані повідомлення

добрый день уважаемые форумчане!хочу задать пару вопросов по системе отопления.некоторые даные которые имеем:дом на 2 этажа (второй полумансардный)на первом этаже 6 радиаторов ,на втором 4,плюс на первом этаже 45 м2 теплого пола(хочу разделить на 4 контура )или на 3 контура (75 метров на контур)по мощности радиаторов: 1,2,3,=1200вт,4,5=800вт,6=1000вт,7,8,9=1500вт, 10=800вт. от котла к первому колектору 2.5 метра.подскажите пожалуста каким диаметром тянуть магистраль до колектора.(труба будет мп или медь) 2. какие колекторы ставить на раиаторы и тп (какое сечение) 3. какого диаметра трубы к радиаторам?(думал 16мп) 4. откутада запитать магистраль на 2 этаж? 5.можно подключить колекторы так как я нарисовал?. схемки ниже.(почему колекторная? -делать буду сам и как говорят на форуме ее трудно запороть. котел берета сити турбо будет. спасибо .очень нужна ваша помощь.

1256673566_.thumb.png.756ce15b4d87f40d7dc2ae3948f12ffd.png

395927267_2.thumb.png.dc0f137dc4b1dbe90a05531c0aafec9c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если смотреть на таблицу то 16 диаметр пропустит 3.2 квт .значит от колектора к радиаторам достаточно этого диаметра .я правильно понял

931991623_.gif.e1ee1bc493b94103367b196070013be6.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задать пару вопросов по системе отопления.

 

1.МП-25 или 26, медь 22.

2.Стандартные.

3.Правильно думал.

4.Оттуда, откуда и первый этаж. (стояк на 2 этаж)

5.Где, удобно там и ставьте.

 

При таком кол-ве радиаторов трудно накосячить и с тройниковой системой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если колекторы будут подключены последовательно (тоисть сначала радиаторный и через отсечной кран тп)система будет работать коректно?.подающая магистраль на второй этаж тоже 25мп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я непротив тройниковой системы,но небудет ли протечек в стяжке(даже если это будут прес фитинги или натяжные гильзы).если делать тройниковую ,лучше разделить первый этаж на 2 ветки ,и второй также на 2 ветки7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать так как на схеме .или сделать первый и второй этаж по одной ветке с 2 тупиковыми радиаторами на этаж?

1340943307_.thumb.png.9ae3d1850b4a5d18396c0069aae38485.png

629448688_2.thumb.png.5868695d9357e71d71440e274a557204.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать так как на схеме .или сделать первый и второй этаж по одной ветке с 2 тупиковыми радиаторами на этаж?

 

Сделайте так

104254777_.thumb.jpg.25a3cac0a51cf5f57b9e5825bde7f289.jpg

коллектор нужен для ТП, для радиаторов по 4-е тройника 2-а на первый и 2-а на второй

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так возможно подключить?

 

Можно, но коллектор ТП я бы поставил первым.

Еще можно вот так

shema-petli-tihelmana.thumb.jpg.47639eecdadc943e748c061d4b2b229c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня рпередили !сижу рисую петлю тихельмана.если я правильно понял это она.и по диаметрам труб подающие магистрали 25мп и к радиаторам 16мп.

1838618216_.thumb.png.4160c8f3be764dbe52d8c00bbd7dbf82.png

1020569447_2.thumb.png.363b3fbce13520121405d645b2c7c3f9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая разводка экономит деньги !это хорошо.а теплый пол запитан правильно?

 

Добавлено через 14 минут

и если я пристрою еще один радиатор в прихожей,в поведении системы неизменится ничего!мощность радиатора 1000вт.спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем колектор на втором этаже? колектор можна сделать один на два этажа - на первом, а петлю вроди можна делать только в одной горизонтальной разводке.

на тп лучше см.узел и параллельно колектору отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если брать тройниковую схему то колекторов радиаторных небудет.а если смотреть на лучевую думаю нужно .хочу остановится на дной схеме разводки,колекторная или тройниковая .вы меня озадачили .если тройниковую на второй этаж нельзя ,то что можна?последние 2 схемки роботоспособны?

 

Добавлено через 3 минуты

О ВК ,ваша схема балансируется нормально?кранами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

петлю вроди можна делать только в одной горизонтальной разводке.

прочитал это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если брать тройниковую схему то колекторов радиаторных небудет.а если смотреть на лучевую думаю нужно .хочу остановится на дной схеме разводки,колекторная или тройниковая .вы меня озадачили .если тройниковую на второй этаж нельзя ,то что можна?последние 2 схемки роботоспособны?

 

Добавлено через 3 минуты

О ВК ,ваша схема балансируется нормально?кранами?

при таком кол-ве радиаторов норм балансируется кранами, а регулируется головками, или термо головками.

колекторная система оч хорошо регулирует и балансирует многоветочные и многоприборные схемы эт когда на одной ветке например по 7-10 приборов, чего у вас ненаблюдается ,у вас их всего 10, так чтоя бы предложил от котла сделать что то вроди колектора разделивши первый и второй этаж, параллельно см узел ТП, а колектор я думаю больше пригодился в водоснабжении запитывая все приборы первого и второго этажа. ИМХО конечно,...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это с какого дива?

 

www.thermona-ekb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=102%3A2011-06-28-17-14-44&catid=2%3Asysotopl&Itemid=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком кол-ве радиаторов норм балансируется кранами, а регулируется головками, или термо головками.

колекторная система оч хорошо регулирует и балансирует многоветочные и многоприборные схемы эт когда на одной ветке например по 7-10 приборов, чего у вас ненаблюдается ,у вас их всего 10, так чтоя бы предложил от котла сделать что то вроди колектора разделивши первый и второй этаж, параллельно см узел ТП, а колектор я думаю больше пригодился в водоснабжении запитывая все приборы первого и второго этажа. ИМХО конечно,...

 

это так предложилО ВК выше

1412836770_.thumb.png.dfe3572405e88dec29f1dd4d2c4fa943.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по фитингам, какие лучше ?(радиальный прес или с натяжной гильзой)соединения будут в стяжке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоисть так

да. только размещение стояка второго этажа и см узла

нада продумать, было бы неплохо сделать их поближе к котлу, или в отдельном месте где можно было бы увязать все, отопление и воду, ( типа котельной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...