Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда рассчитываться за выкопанный колодец?

Юра12

Рекомендовані повідомлення

Варианты:( 100 % авансом - не рассматриваю):

1)сразу после установки колец, нгесмотря на наличие или отсутствие воды

2)через какое- то время ( а какое?)- когда будет видно результат- наличие и приличный( какой?) дебет воды?

В общем- что считается нормально сделанной работой? Предстоит копать колодец .

А то копатели могут рассказывать( как разным моим соседям разные бригады):1) ОБЯЗАТЕЛЬНО много раз выкачать сразу, чтобы была вода 2) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выкачивать специально, а то не будет воды 3 ) ТУТ ПЛЫВУН- надо его выкачать весь, и тогда будет вода 4)ТУТ ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ ГЛИНА , колодец не может нормально работать... Разные соседи, разные бригады, разные отмазки, у всех плохо с водой, А НОРМАЛЬНЫЙ КОЛОДЕЦ лишь у одних- выкопан еще при СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ,Юрий! Для получения ответов придеться и самому ответить на вопросы:beer::

1 для каких целей хотите выкопать колодец(то,что для воды и так

понятно) я имею ввиду-Вам попить или он будет "отвечать за все"-

кухня,ванна,отопление,полив?

2 где территориально он будет находиться(район,город)

3 если у всех так плохо с колодцами, то почему не бурят скважин?

4 а что говорят по-поводу расчета те,кто береться копать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 для каких целей хотите выкопать колодец(то,что для воды и так

понятно) я имею ввиду-Вам попить или он будет "отвечать за все"-

кухня,ванна,отопление,полив?

За все.

2 где территориально он будет находиться(район,город)

270 км от Киева.

3 если у всех так плохо с колодцами, то почему не бурят скважин?

Нет. У кого старые колодцы- с водой все супер.А те, что в последние лет4- плохо.И бурят скважины те, кому не повезло с НОВЫМИ колодцами.Территориально- все соседи, дома рядом.

4 а что говорят по-поводу расчета те,кто береться копать?

Одни- 100% предоплата( ну, скажем, оплатите 10 колец- мы 10 и сделаем, 15- 15.. , другие- 100% оплата СРАЗУ в день, когда закончат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно найти нормальную бригаду - посмотреть на колодцы, построенные ими, собрать отзывы и т.д. Это самое важное.

 

2. Понять какие грунты в вашей местности (плывун, глина и т. д.)

www.info-kolodec.ru/drinking-wells.html

 

3. Какие проблемы с колодцами у соседей, их глубина, качество воды, дебит

 

4. Желательно заключить договор - просто написать на бумаге условия приемки колодца. Основное условие - величина столба воды. На практике, считается нормальным 1,5-3 кольца. Но зависит от грунтов.

 

5. Все хотят получить деньги в день окончания строительства, причем заканчивают обычно поздно, в темноте ничего не видно ничего не проверишь. При этом в свежевыкопанном колодце может быть мало воды, которая потом набирается в течение нескольких дней.

 

Поэтому - самый главный пункт №1.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,конечно за отзывы:beer:

Но есть некоторые уточнение-кол-во воды и скорость притока на 60% зависит от местности и 40% от копачей, и это соотношение может меняться, причем далеко не в сторону копачей:):(....

А по основному вопросу-порядка рассчета-обычно принята схема-за кольца когда они выгружены на участке,а за работу -после окончания копки. Не приветствуеться большой перекос,например,за кольца 250 грн,а за "копку"-150.Большой шанс,что "властелин колец" собрал бригаду " с чего было". Обычно это 200-200,или 250 за кольца с доставкой и 200 за "копку",или 220-220...Но это по киевскому региону-а Ваши "250 от Киева" понятие ростяжимое:beer:-это может быть и Полтавская обл. , и Черкасская,и Житомирская.Пишите в личку,у нас в областях есть "союзники и соратники":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно найти нормальную бригаду - посмотреть на колодцы, построенные ими, собрать отзывы и т.д. Это самое важное.

 

2. Понять какие грунты в вашей местности (плывун, глина и т. д.)

www.info-kolodec.ru/drinking-wells.html

 

3. Какие проблемы с колодцами у соседей, их глубина, качество воды, дебит

 

4. Желательно заключить договор - просто написать на бумаге условия приемки колодца. Основное условие - величина столба воды. На практике, считается нормальным 1,5-3 кольца. Но зависит от грунтов.

 

5. Все хотят получить деньги в день окончания строительства, причем заканчивают обычно поздно, в темноте ничего не видно ничего не проверишь. При этом в свежевыкопанном колодце может быть мало воды, которая потом набирается в течение нескольких дней.

 

Поэтому - самый главный пункт №1.

 

+1

Но, по правде, все пункты, кроме 3-го осуществить проблематично. Особенно первый. Большинство "потребителей" не могут адекватно оценить качество работы копачей, даже при хорошем дебите вновь созданного колодца (что, скорее, заслуга случайности а не мастерства). Нюансов, влияющих на качество колодца и кол-во в нем воды - МОРЕ! Я бы, не раздавал восторженные рекомендации кому то из конкретных специалистов, так запросто... Каждый колодец ооочень индивидуален и не факт что конкретные специалисты в конкретном случае будут такими же удачливыми. Я уже когда то писал - труд копачей тяжел и обманчиво прост. Огромное ко-лво нюансов спятаны от глаз и понимания потребителей. Надо быть беззаветным интузиастом-колодязьником, что бы желание упростить и максимально монетизировать свои усилия не "убило" подход к работе, как к созданию именно КОЛОДЦА, а не септка, заполненного грунтовыми водами. Желание абсолютно понятно, поэтому с интузиастами, сейчас, туго (совсем никак)... И все "волшебство", зачастую, сводится к знанию большого кол-ва отмазок - почему именно у Вас не может быть хорошего колодца (грунты, плывуны, соседи, звезды)...

Хорошие колодцы, к сожалению, вымирают, вместе с хорошими мастерами.

Говоря образно - Я бы, заплатил в два раза больше обычной цены колодца, лишь бы получить "самолет" а не "самокат", но эта опция, к сожалению, не возможна...

Змінено користувачем AR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все так плохо....

Не боги горшки обжигают. Можно найти хороших, например Аргилита привезти.

Понятно, что это будет дороже.

 

40% - это тоже много, учитывая что 60% не изменишь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того,что тема называеться"как рассчитыватьться за выкопаный колодец",правильно?

Далее-был дан совет как это все "принято" или как это происходит.

Далее-было сказано что какие -мы бы не были копачи многое зависит от местности (грунтов)?

Далее-в ув .АРа,Алексея,-колодец копали МЫ.

Далее-каким бы миллионером не был заказчик,какие бы он деньги не платил-однозачно НЕЛЬЗЯ иметь однаковое количество-качество воды в Вышеграде,в Конче-Заспе,в Глевахе или Белой Церкви...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того,что тема называеться"как рассчитыватьться за выкопаный колодец",правильно?

Отчасти. Т.к. в вопросе затронута тема качества работ:

А то копатели могут рассказывать( как разным моим соседям разные бригады):1) ОБЯЗАТЕЛЬНО много раз выкачать сразу, чтобы была вода 2) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выкачивать специально, а то не будет воды 3 ) ТУТ ПЛЫВУН- надо его выкачать весь, и тогда будет вода 4)ТУТ ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ ГЛИНА , колодец не может нормально работать... Разные соседи, разные бригады, разные отмазки, у всех плохо с водой, А НОРМАЛЬНЫЙ КОЛОДЕЦ лишь у одних- выкопан еще при СССР.

Далее-был дан совет как это все "принято" или как это происходит.

Далее-было сказано что какие -мы бы не были копачи многое зависит от местности (грунтов)?

Далее-....однозачно НЕЛЬЗЯ иметь однаковое количество-качество воды в Вышеграде,в Конче-Заспе,в Глевахе или Белой Церкви...

Да. 100% Вы правы. Но где Вы видите подвох в моих словах?

Я затронул вопрос качества работ, как уже делал это ранее:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=108422

с одной ремаркой - учитывая что мои затраты на колодец себя не оправдали... - Сейчас, я был бы готов заплатить несколько больше, и не за гарантию воды (повторюсь - Вы правы. Бывают сложные условия, наверно бывают условия, просто, несовместимые с желаемым качеством и кол-вом воды), а за уверенность что колодязьниками сделано все возможное, для того, что бы вода была, и была хорошего качества. А дальше, да, как Бог положит...

Но согласитесь - есть тысяча объективных и субъективных причин, по которым бетонные кольца, закопанные в землю не станут настоящим колодцем, и всего одна, по которой Колодец будет таким, КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ - МАСТЕР! Его совесть, опыт, голова, руки. Что не так?

 

Добавлено через 29 минут

Далее-в ув .АРа,Алексея,-колодец копали МЫ.

Не ищите подвоха - здесь его нет. Я ни на кого не вешаю ни "клеймо" ни "ордина". Абсолютно идеальных, просто нет в природе, а в сравнении с другими, возможно (не знаю, не сравнивал), Ваша бригада - "на доске почета"! Просто мои ожидания качества работ, явно были завышены. Готов согласиться, что в сегодняшних экономических условиях, когда вал дает основной доход - ожидать что кто то будет вкладывать в работу всю Душу - наивное ожидание чуда. О чем и было написано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю,что по крайней мере не скромно один раз принимая участия в копке одного колодца считать целую отрасль человеческой деятельности "вымирающей".Да ,именно "отрасль"-со своими законами, и конечно финансовыми правилами-одни люди платят ,другие им за деньги копают.Или "копачи" советской поры копали только по " зову сердца и души"?

Во-вторых- не совсем Вам идет роль "жертвы копаческого произвола"- я имею ввиду Ваши высказывания о закопаных деньгах в сливную яму и качестве работ.

Обратимся к цыфрам-в Вашем колодце по результатам 2-х последних замеров-2.40-2,60м столб воды при диаметре колец в 1м -то есть,Вы имеете запас воды в 2м.куб. То есть ,при пользовании семьей с 3 человек-вы можете использовать 700л в сутки на человека(а мы и санит.правила считают что вполне досточно и 200).Но я ведь прекрасно знаю что эти рассчеты Вам абсолюно не интересны.А потому, что колодец изначально планировался для автоматического полива.И люди занимающие этим Вам сказали,что для этого надо 5м3 воды в сутки!

И ВЫ сами решили что это вполне может "сделать" колодец.Также ВЫ сами решили где копать,когда копать и сколько надо на это колец.

Наши посылания на замеры в соседских колодцах Вы считаете "отмазкой" и не желеланием копать" докуда надо" кстати, о замерах-

в одном колодце (которому пару-лет)-1.3м воды,в другом (которому пару десятилетий)-1.35...Придеться напомнить,что когда нами были "посажено " в воду два кольца(1,8)-причем было нормальное соотношение притока и обьема-Вы сказали что это не тот уровень и поступление ее происходит с бобровой норы. И копать надо дальше!

Ну и что? было вдавлено еще полтора кольца в песок и теперь воде надо сутками пробиваться через эту толщу-за 3-4 часа пока мы го товились и делали с хозяином глиняный замок воды набралось 15см.

В предыдущий приезд было 2.40-Алексей выкачал ,за ночь -30см,дальше замеряли вместе через месяц-2,60.Согласны, бузусловно ,приток не "ахти"-но ведь нас никто не слушал.Да и 2м3 воды-мы теперь должны за это извиниться?

О качестве-"цвет воды с под цветов" -формулировка Алексея.

Ответ прост-"нема на болоті смачної води".Всем известно,что вода часто принимает цвет той породы в которой находиться.Вы ,Алексей,действительно хотели получить "Моршинскую" на бывшем болоте,до которого 1м?

Подведя итог-наличие материальных средств не может гарантировать количество и вкус воды "по желанию"-хочу и все!

Так же не гарантируют пару ночей в интернете что мы все знаем и именно так и должно быть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Вашем колодце

О моем колодце лучше вот здесь ... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=107573. Здесь не о нем.

Но ни здесь (да постит меня ТС), ни там я не собираюсь выяснять отношения!

Я уже писал выше:

мои ожидания качества работ, явно были завышены

Вы лучше напишите по сути - по качеству и стоимости (без привязок ко мне):

1. Мусор торчащий из колец - это плохо! - или я не прав?

2. Евро кольца VS обычные заводские VS самопал - напишите плюсы и минусы. Вы тут профи! Я вот, как потребитель, теперь голосую за евро кольца т.к., на мой взгляд, при еврокольцах меньше искривлений шахты и меньше проблем при трещинах в швах между кольцами.

3. Гидрозамок (временный) надо делать сразу (что бы не собирать мусор в за кольцовое пространство), а постоянный гидрозамок - уже после усадки. Я не прав?

4. Окончание работ около полуночи - это плохо! Т.к. оно, чаще всего, происходит не потому что уже все сделали, а потому что уже можно (нужно) остановиться...

5. Разрыв работ (если только это не технологическая необходимость) - это плохо!

6. Расчет на месте, после приема работ - ОК. А какие критерии этого приема?

 

Вы, вот, обиделись что я назвал отрасль колодязьников вымирающей, а зря... Я может чуток погорячился - не все так категорично, но сравните активность в темах про скважины и про колодцы...

Сколько клиентов, сейчас, бьют скважины и сколько остаются на колодцах? Сколько клиентов имея колодцы, вынуждены дополнительно бить скважину?

Да, я отношусь к колодцу трепетно - как к роднику. Да, мне бы хотелось что бы и те, кого я нанимаю, тоже так относились. Да это невозможно, потому что..... не то время...

В СССР это был приработок время от времени, а в 2012 это основной зароботок.

Или "копачи" советской поры копали только по " зову сердца и души"?
Вы должны помнить такое пнятие, как шабашка.... Имея постоянное место работы, в свободное время, народ занимался любимым делом/доп. зароботком/... Другое было время... Не такое динамичное и прагматичное.

Подтверждение:

А НОРМАЛЬНЫЙ КОЛОДЕЦ лишь у одних- выкопан еще при СССР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СССР у многих был газон с автополивом? Вот Вам ответ.

Требования сильно возросли. При оюзе на даче либо ведром воду тягали, либо малышом качали. А 5 м3 в день - редкий колодец осилит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты:( 100 % авансом - не рассматриваю):

1)сразу после установки колец, нгесмотря на наличие или отсутствие воды

2)через какое- то время ( а какое?)- когда будет видно результат- наличие и приличный( какой?) дебет воды?

В общем- что считается нормально сделанной работой? Предстоит копать колодец .

А то копатели могут рассказывать( как разным моим соседям разные бригады):1) ОБЯЗАТЕЛЬНО много раз выкачать сразу, чтобы была вода 2) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выкачивать специально, а то не будет воды 3 ) ТУТ ПЛЫВУН- надо его выкачать весь, и тогда будет вода 4)ТУТ ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ ГЛИНА , колодец не может нормально работать... Разные соседи, разные бригады, разные отмазки, у всех плохо с водой, А НОРМАЛЬНЫЙ КОЛОДЕЦ лишь у одних- выкопан еще при СССР.

 

Могу ответить из личного опыта:

1. Когда нам копали колодец, копальщик начал выбирать грунт с водой (у нас пошла глина с щебнем), т.е. мы поняли что до какой-то воды он докапался:) Пока они с мужем считались и выясняли нюансы по ходу дела (а они были, будет интересно расскажу;)) воды набралось кольцо.

2. Сколько воды мы увидели на следующее утро (2.5 кольца), на сегодняшний день (колодцу 5 лет) воды стабильно 4 кольца. Один раз вычерпали всю летом из-за полива в засуху огорода и стирки ковров соседке (ну + готовка, душ и т.п.)

Принцип поиска копальщиков был прост - "из уст в уста", а так же обьява на местном рынке "копаим крыныци", в случае чего чтоб можно было обратиться если чтото не так, ну и сэкономить на доставке.

Вода сразу пошла горькая, я забила панику. Было обещано: "Пить будете сразу". Ещё соседка нагнетала:"Подшкурна вода пишла". Проезжая мимо соседей через пару дней увидела знакомую бригаду. Я подхожу и получаю спокойный ответ: "А что вы хотите? Надо вычерпывать - это круги должны выстоятся":o

Месяца полтора мы продолжали ходить к соседке по воду, а этой поливали огород. Потом повезли воду на экспертизу. Там сделали анализ и сказали что вода почти по всем показателям идеальна, только немного превышает железо, но влияет это только на тех кто слаб желудком и со временем оно будет уменьшаться. Больше анализ не делали, мама использует как слабительное, привозим ей в бутлях в город. Мне, мужу и детям отлично, вода очень вкусная и живая! Буду рада если хоть чуть-чуть моё сообщение вам помогло:)

 

Добавлено через 6 минут

А по основному вопросу-порядка рассчета-обычно принята схема-за кольца когда они выгружены на участке,а за работу -после окончания копки.

 

 

Точно так и мы расчитывались:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен обсудить качество и выбор колец в отдельной теме-этот вопрос периодически возникает ,но остаеться в "размытом" состоянии в разных темах.Тем более,что качество колец одинаково интересует как заказчиков так и тех,кто копает:drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...