Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Межэтажная плита на кирпичную стену: 120 или 250 мм?

drserg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Кирпичная стена в полтора кирпича (380 мм), между первым и вторым этажом бетонные панели 6280*1190*220. Вопрос в том, каким делать опирание на кирпичную стену: 120 или 250 мм? По идее лучше сделать больше? Или 380 мм недостаточно для перекрытия плитой в 250 мм?

 

Заранее благодарен за любые комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А есть какая-то причина, почему больше не позволяют? По идее 250 мм "сидело" бы на стене прочнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А есть какая-то причина, почему больше не позволяют? По идее 250 мм "сидело" бы на стене прочнее.

 

бессмысленно . на практике плохие строители могут и на 5 см поставить . хотите прочнее сделайте армпояс под плитами .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее 250 мм "сидело" бы на стене прочнее.
Отверстия в пустотках замазывают раствором, причина- возможные деформации в зоне сжатия от пригруза. Как замазать 250 мм? загадка)

Пысы На блоки из ячеистых бетонов до Д700, без поясов, не опирают плиты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина опирания плиты перекрытия определяется:

- из условия прочности плиты на местное сжатие, то есть должна быть такой, что бы бетон плиты на площади, которой она опирается на стену, не разрушился. Указано в сериях на плиты, обычно не менее 90 мм, а учитывая руки строителей - 120 мм

- из условия прочности материала стены. Для кирпичной стены 380мм из кирпича марки 75 и выше 120 достаточно.

А есть какая-то причина, почему больше не позволяют? По идее 250 мм "сидело" бы на стене прочнее.

Причина в том, меняется "работа" плиты. Плита защемляется в стене и превращается из балочной в неразрезную, что не желательно, может оказаться "слабее". Опирание плиты на кирпичную стену обычно делается 120-150мм.

Отверстия в пустотках замазывают раствором, причина- возможные деформации в зоне сжатия от пригруза. Как замазать 250 мм? загадка)

При нагрузках на уровне верха плиты менее 17кг/см2 (450тонн на 1 метр погонный стены толщиной 380мм) пустоты в плитах не заполняются, при нагрузках более 17кг/см2 пустоты заполняются вкладышами в заводских условиях.

Все изложенное - для плит серии 1.141-1.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчётная нагрузка на торцы плит до 1,67МПа , гост9561-91. При опоре колоны 25*25 –при напуске в 25см на стену =10т грубо , отличается цифра 450 от 10? По защемлению с Миха согласен . То-Сэрж , прогиб 6-и метровой защемлённой плиты на 1см раскроет трещину в 1мм .

Вывод : отверстия лучше заполнить = усилить торцы , лучше

в заводских условиях
И большие напуски на кирпичь нежелательны. Сэрж, учтите , реальные размеры плит могут оказаться короче на пару см
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, ошибся!

При нагрузках на уровне верха плиты менее 17кг/см2 (450тонн на 1 метр погонный стены толщиной 380мм)

Следует читать:

При нагрузках на уровне верха плиты менее 17кг/см2 (65тонн на 1 метр погонный стены толщиной 380мм)

Вывод : отверстия лучше заполнить = усилить торцы , лучше

Не лучше. Такие нагрузки на уровне цоколя действуют в кирпичных зданиях высотой 5-6 и выше этажей. Торцы плит перекрытия двухэтажного дома заполнять нет необходимости. Это просто лишняя работа.

 

 

И да,

Расчётная нагрузка на торцы плит до 1,67МПа ,
и 17кг/см2 - одно и тоже, может кому-то пригодится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А есть какая-то причина, почему больше не позволяют? По идее 250 мм "сидело" бы на стене прочнее.

 

на сколько я знаю, это минимальное растояние, а не максимальное!!!!

больше можно, меньше нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по бетону 80 мм , по кирпичу - 120 , по газобетону 200 .

А при чем газобетон? На него непосредственно опирать нельзя! надо делать армопояс, а тут уже норма "по бетону"

 

drserg,

случайно нашел нормы на этот счет.

Тут видео с подробным объяснением что и зачем:

www.youtube.com/watch?v=1rdnuoKeSQo

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случайно нашел нормы на этот счет.

Тут видео с подробным объяснением что и зачем:

www.youtube.com/watch?v=1rdnuoKeSQo

Это не нормы. Нормы это СНиП, ДБН, ДСТУ, серия на изделие. А это - видео конструктора который себя пиарит. Наличие данного ролика на ютьюбе не означает то, что все что в нем изложено - верно.

Змінено користувачем miha-builder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я знаю, это минимальное растояние, а не максимальное!!!!

больше можно, меньше нельзя!

Вижу, что вы уже изменили свое мнение? ;)

 

А при чем газобетон? На него непосредственно опирать нельзя! надо делать армопояс, а тут уже норма "по бетону"

 

drserg,

случайно нашел нормы на этот счет.

Тут видео с подробным объяснением что и зачем:

www.youtube.com/watch?v=1rdnuoKeSQo

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что вы уже изменили свое мнение? ;)

 

почему изменил? ))

Я дополнил. Есть минимальное значение, можно больше опереть, но не до бесонечности.... максимальное тоже регламентируется...

Я ж не притендую на роль последней инстанции, вот нашел видео с четким разьяснением, и помог человеку в его вопросе.

 

Добавлено через 8 минут

Это не нормы. Нормы это СНиП, ДБН, ДСТУ, серия на изделие. А это - видео конструктора который себя пиарит.

 

ваш пост похож на "ой, не пойду я в эпицентр, стройматериалы покупать, они себя пиарят" ))))

Люди когда резюме пишут, для устройства на работу - тоже себя пиарят. И что теперь, не брать никого на работу?

 

Да побольше бы таких, как Тарас, и было бы меньше проблем на стройке.

 

Наличие данного ролика на ютьюбе не означает то, что все что в нем изложено - верно.

Наличие - не означает, а содержание я считаю - означает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему изменил? ))

Я дополнил.

 

НО ведь это же вы сначала написали, что на ваш взгляд, 250мм - это минимальное значение? :)

А потом подписались под мнением, что по бетону 80мм.

Так где же истина? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО ведь это же вы сначала написали, что на ваш взгляд, 250мм - это минимальное значение? :)

А потом подписались под мнением, что по бетону 80мм.

Так где же истина? :)

 

я имел в виду сообщение "alyak"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди когда резюме пишут, для устройства на работу - тоже себя пиарят. И что теперь, не брать никого на работу?

Если у меня как конструктора возникнет необходимость в приеме на работу другого конструктора, то я его "поганяю на знание предмета" по разным разделам.

 

Наличие - не означает, а содержание я считаю - означает.

Ваше право. Просто намекаю, что в ролике много ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 250 это минимум, или максимум? :)

250 думаю даже больше чем максимум. 120- это норма....максимум скорее 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 думаю даже больше чем максимум. 120- это норма....максимум скорее 200

А якщо панель дещо задовга, лягає на стіни по 400мм (стіни по 500мм)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо панель дещо задовга, лягає на стіни по 400мм (стіни по 500мм)?

 

задовга, це скільки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лягає на стіни по 400мм (стіни по 500мм)

 

не зрозумів у чому питання, ТС цікавився довжиною опирання, а у вас вона вже є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зрозумів у чому питання, ТС цікавився довжиною опирання, а у вас вона вже є.

Панелі лягають по 400мм на стіни. На скільки це критично і чому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панелі лягають по 400мм на стіни. На скільки це критично і чому?

 

Это немного снижает полезную нагрузку на плиту раза так ... в полтора, и это все минусы. Так что монтируйте и не заморачивайтесь, не думаю,что Вы нагрузите плиту (в процессе эксплуатации) на её предельную величину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО чем длиннее плита на стене тем больше будет рычаг, который будет поднимать стену над плитой при прогибе плиты, если плита выдержит то потрещит стена, если выдержит стена и не выдержит плита она лопнет, так как у нее нет верхнего армирования, но может быть такое что и все выдержит:beer: Но тута уж лучше не рисковать :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...