Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

установка окон в каркасном доме

AMG72

Рекомендовані повідомлення

На этапе окон возникли вопросы, на которые не смог найти однозначных ответов на просторах интернета.

Как устанавливать окна в проем каркасного дома.

Конкретнее: как располагать окно по отношению к внешней (внутренней) плоскости стены, вентфасаду?

Как крепить ветробарьер: заводить конвертиком в проем или подрезать до края проема?

Использовать ли пленки, ленты (ПСУЛ) при монтаже окон?

Что использовать: анкер, оконный саморез или пластины?

Делать ли четверть как на рисунке?

1307532195_.jpg.7c41035d9e88491377fd82b6ba5be4a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на этих фото.

 

Катя, и что мы там видим? Пену. Ну и что?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, и что мы там видим? Пену. Ну и что?

На фото 1 и фото 2 нагляднее видно, что установлены окна в проем без четвертей на анкерные пластины, с применением полиуретановой пены для изоляции монтажного пространства. Также видно на каком расстоянии от наружной части дома установлено окно.

На третьем фото показан вариант наружной отделки окна фигурными наличниками.

Приложу еще одно фото как это выглядит из внутри дома (окна двухцветные: внутри - белые, снаружи - цвет "дуб").

1946734194_100_1570m.thumb.jpg.e5d68d57307550ebef16ff55c6b60561.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра в эту тему выложу фотки остеклённых "каркасников". Вопросов там действительно много, потому проще всё смотреть в реале

С уважением, ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на этих фото.

Скажите пожалуйста, а что в деревянных конструкциях не предусмотрены опорные клинья(подставки)? Что то я не увидел, ни на одном фото. Или они так спрятаны? В особенности интересует большой витраж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а что в деревянных конструкциях не предусмотрены опорные клинья(подставки)? Что то я не увидел, ни на одном фото. Или они так спрятаны? В особенности интересует большой витраж.

Опорные клинья имеют ширину оконного профиля. Поэтому их после запенивания и не видно на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото 1 и фото 2 нагляднее видно, что установлены окна в проем без четвертей на анкерные пластины, с применением полиуретановой пены для изоляции монтажного пространства. Также видно на каком расстоянии от наружной части дома установлено окно.

На третьем фото показан вариант наружной отделки окна фигурными наличниками.

Приложу еще одно фото как это выглядит из внутри дома (окна двухцветные: внутри - белые, снаружи - цвет "дуб").

 

Где наглядно видно анкерные пластины? А то что применяется пена и ежу ясно. Ваши фото выложены в качестве рекламы, или так, похвастаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе окон возникли вопросы, на которые не смог найти однозначных ответов на просторах интернета.

 

В субботу/воскресенье ставил лично с монтажником деревянные окна в стену из газоблока. Ставили на ленту greenteQ (VARIO 3D). Мы с Олей вообще стараемся всем рекомендовать такую установку. А когда деревянные и красивые окна, так сам Бог велел обойтись без пены и применять монтаж с паро-гидроизоляцией. На видео можно посмотреть, как это делать правильно:

 

AMG72, какая у Вас ширина обсады?

Окна можно ставить на анкерные пластины, но как по мне, то на саморезы (100) надежнее.

Тоже выложу несколько фото, как установлены окна на ленту greenteQ.

P.S. Окна изготовлены харьковской фирмой Rein Holz, форумчанин Хохол. От нас потребовалась только грамотная установка.

2012-11-25-289.thumb.jpg.1e59a993a881b98fa8103e58d2027406.jpg

2012-11-25-290.thumb.jpg.794137fc812945280c41d1a85fd18229.jpg

2012-11-25-310.thumb.jpg.56a33081f1a3942c4216b314b5b062d5.jpg

2012-11-25-314.thumb.jpg.c358f1e94e9ab31f639d773cd97388d0.jpg

2012-11-25-316.thumb.jpg.924a37a74c95f6845567479fcb3d3b2c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Есть полезная информация. Только почему-то мои вопросы не совсем правильно поняты. Я не говорил что окна деревянные. Я имею ввиду обычные металлопластиковые окна при установке в каркасные стены.

 

А что такое обсада? Имеется ввиду толщина стены. Так пока 150мм по толщине бруса каркаса. Возможно буду добавлять еще 50мм для перекрестного бруса и дополнительного утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где наглядно видно анкерные пластины? А то что применяется пена и ежу ясно. Ваши фото выложены в качестве рекламы, или так, похвастаться?

Фото я выложила, чтобы ответить на Ваши вопросы.

Если на выложенных фото не очень хорошо видно крепление окон, то думаю в этом фото все видно.

 

 

19323897_w640_h640_1001570.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду обычные металлопластиковые окна при установке в каркасные стены.

Без разницы - деревянные или металлопластиковые. Я рекомендую ставить на паро-гидроизоляционную ленту. Не хочу много расписывать, а то сейчас начнут меня "гнобить", что это "поролон" и т.п. Это моё личное мнение.

Можете мне позвонить на мобильный, постараюсь рассказать более подробно.

 

Конкретнее: как располагать окно по отношению к внешней (внутренней) плоскости стены, вентфасаду?

Принято располагать оконный блок ближе к той части стены, которая будет утепляться.

Вот фото установки металопластиковых окон.

На первом фото лента, на втором - вверху и внизу пена, а по бокам лента.

SNC01205.thumb.jpg.46d3e8861131ade68062ce63dc9b7861.jpg

864721017_.4.thumb.jpg.58a4ce8be70a2c0843aee9a65f6225aa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято располагать оконный блок ближе к той части стены, которая будет утепляться.

А в каркаснике как. Там вся стена - утепление?

 

А почем эта Паро-гидро лента. По стоимости как на пену или отличается? Бренд только greenteQ, или есть и другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас начнут меня "гнобить", что это "поролон" и т.п.

:D Зачем гнобить, в такие ровненькие проёмы ленты сами просятся, особенно, если бюджет заказчика позволяет. Только не мешало бы их спрятать от ультрафиолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Зачем гнобить, в такие ровненькие проёмы ленты сами просятся, особенно, если бюджет заказчика позволяет. Только не мешало бы их спрятать от ультрафиолета.

 

Фото позавчерашнее. :)

 

Добавлено через 54 секунды

Бюджет... Там не очень дороже, чем на пену.

 

Добавлено через 45 секунд

А в каркаснике как. Там вся стена - утепление?

 

По средине обсады.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы - деревянные или металлопластиковые. Я рекомендую ставить на паро-гидроизоляционную ленту.

Поддерживаю! Только мы всегда ставим наружн. и внутрин. ленты. Причем наловчились так, что нет разницы какой проем, ровный или нет. Если чего то чуть-чуть подготавливаем. Стоимость не такая уж и дорогая, а пользы на все +100500%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю!

Саша, лента greenteQ (VARIO 3D) - бомба!!!

Я уже "сто лет" не занимался установкой, но работая с этой лентой и давая гарантию на монтаж - получил реальный кайф.Ж-)

Если хочешь, то я привезу тебе пару рулонов при следующей моей оказии в Одессу. В рулоне 3,3м. Заказ нужно рассчитывать. Остаток, после вскрытия, нужно очень туго перемотать скотчем, а то её "распирает не по-деЦки.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, лента greenteQ (VARIO 3D) - бомба!!!

Я уже "сто лет" не занимался установкой, но работая с этой лентой и давая гарантию на монтаж - получил реальный кайф.Ж-)

Если хочешь, то я привезу тебе пару рулонов при следующей моей оказии в Одессу. В рулоне 3,3м. Заказ нужно рассчитывать. Остаток, после вскрытия, нужно очень туго перемотать скотчем, а то её "распирает не по-деЦки.:)

Да, спасибо. Можно попробовать:beer:. Я сегодня Saudal работал и внутр. и наружн. 70мм*25м. Тоже доволен остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

 

 

 

 

 

Сообщение от AMG72

 

 

А в каркаснике как. Там вся стена - утепление?

 

 

 

 

По средине обсады.

А как же все наши старожилы по каркасникам: посмотрите на фото - у всех окна заподлицо с общивкой каркасного бруса. Все неправильно делают? А здесь www.karkas-info.ru/stroim-dom/okna-i-dvery/100-montazh-okna-v-karkasnom-dome.html?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же все наши старожилы по каркасникам: посмотрите на фото - у всех окна заподлицо с общивкой каркасного бруса. Все неправильно делают? А здесь

Но здесь же не описывают, что следующим этапом будет утепление фасада снаружи.

Тут больше делают акцент на гидроизоляции какой-то там фирмы, но это же не означает, что другой вид монтажа или другой материал для гидроизоляции не подходит. И не рассказывают почему именно заподлицо с наружным фасадом монтируют окно.

1.doc

IMAG0296.thumb.jpg.30296b6b829132c3cf52fd2b3febf885.jpg

IMAG0298.thumb.jpg.46e7f240cf6f1333f79940b633f504b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но здесь же не описывают, что следующим этапом будет утепление фасада снаружи.

В классике каркасника делают вентфасад, т.е.все утепление в стене. Я на это акцентировал в начале темы.

Тут больше делают акцент на гидроизоляции какой-то там фирмы, но это же не означает, что другой вид монтажа или другой материал для гидроизоляции не подходит. И не рассказывают почему именно заподлицо с наружным фасадом монтируют окно.

Так вот я бы и хотел услышать полезные для многих точки зрения на эти моменты, обоснованные мнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В классике каркасника делают вентфасад, т.е.все утепление в стене. Я на это акцентировал в начале темы.

 

Так вот я бы и хотел услышать полезные для многих точки зрения на эти моменты, обоснованные мнения...

В вырезке из ДСТУ рис.2.1. Вар. б.- нарисовано, как советуют крепить конструкцию в проем, с учетом, что утепление- это средний слой, т.е., как я понимаю, эту же схему можно применить к каркаснику. А использовать или не использовать паро-гидро-изоляцию- это уже Вам решать, как финансы позволяют. Опять таки- это рекомендации к монтажу. На последнем фото каркасник. Монтаж с гидроизоляцией, но не лента, как показано на Вашей ссылке, а псул. Это не лучше и не хуже- это один из вариантов. Есть один существенный нюанс у ПСУЛА- его рекомендуют применять при температуре +5 - +25 градусов. Если на улице ниже температура, к примеру, 0 градусов, то он долго расширяется. Период расширения до 24 часов, а это не очень удобно при монтаже (сами столкнулись с этой "засадой", когда использовали монтаж без пены-на Vario 3D, пришлось отложить завершение монтажа на следующий день).

 

По поводу производителей паро-гидро-изоляционных лент и ПСУЛА- по качеству особо ничем не отличается. Сравнивали на одном монтаже Vario 3D и illmod Trio- существенной разницы нет (только цена), сейчас из-за цены выбираю Vario. Но Энрановские ленты легче использовать (но это уже монтажники возмущаются из-за того, что монтаж при этом более затянутый, а в зимний период, сами понимаете, темнеет рано, рабочий день сокращается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Интересный вопрос: а если ОСБ, которым сейчас зашиты окна не обрезать по форме бруса, а оставить 3-4см как бы в виде четверти и устанавливать окно вплотную к нему, промазав заранее герметиком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устанавливать окно вплотную к нему

Нельзя вплотную, должен оставаться определенный зазор

Кроме того, при таком монтаже Вы "вклеите" окно в проем, как будут происходить изменения линейных размеров при температурных перепадах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...