Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перебил провод контура заземления газовых сетей - что делать?

Nick2

Рекомендовані повідомлення

Проводили земляные работы и по видимому повредили провод контура заземления газовой сети. Провод контура заземления проходит через мой участок. Сегодня позвонили из Гор газа и сказали, что наложили запрет, и что у меня будут проблемы при подключения газа, обязуют переделать контур.

Прокомментируйте, кто знает, ситуацию. Дол жен ли я переделывать контур своими силами? И какие могут возникнуть у меня проблемы из за этого ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили земляные работы

При проведении земляных работ берутся разрешения у организаций, чьи сети могут быть в р-не раскопок. Есть такой документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили земляные работы и по видимому повредили провод контура заземления газовой сети.

 

Обычно все подземные газовые дела обозначают табличками или столбиками.

Копали у себя на участке?

Фото этого дрота сможете выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это Ваш участок и в документах нет никаких ограничений- то посылайте всех звонящих с их угрозами в сексуальное путешествие..

На будущее - звонят и вякают что-то типа Горгаз, энерго или СЭС, заставляйте представляться по полной программе и будьте настойчивы в этом.

Далее, должны назвать № рабочего телефона, на вопрос - "зачем?" - что б убедиться, что Вас не обманывают...

Это очен-н-н-но стимулирует к вежливости и обходительности всех звонящих...... проверено и не раз...

 

А насчёт провода заземления........... очень похоже, что Вас развели кореша-соседи... хотя, может и чуток крутовато, судя по Вашим вибрациям....

А вааще, не мучайте себя - попробуйте сдать выкопанный кусочек в Горгаз, так сказать - "явка с повинной"......

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили земляные работы и по видимому повредили провод контура заземления газовой сети. Провод контура заземления проходит через мой участок. Сегодня позвонили из Гор газа и сказали, что наложили запрет, и что у меня будут проблемы при подключения газа, обязуют переделать контур.

Прокомментируйте, кто знает, ситуацию. Дол жен ли я переделывать контур своими силами? И какие могут возникнуть у меня проблемы из за этого ?

Это что, розыгрыш?

Зачем заземлять газовую трубу, находящуюся в земле?

И как некий контур заземления может проходить отдельно от газопровода?

 

Чушь какая-то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили земляные работы и по видимому повредили провод контура заземления газовой сети. Провод контура заземления проходит через мой участок. Сегодня позвонили из Гор газа и сказали, что наложили запрет, и что у меня будут проблемы при подключения газа, обязуют переделать контур.

Прокомментируйте, кто знает, ситуацию. Дол жен ли я переделывать контур своими силами? И какие могут возникнуть у меня проблемы из за этого ?

 

Мне знакома ситуация, так как при строительстве дома прокладывал газовод и строил катодную защиту для заземления газопровода. Заземление выполняется по согласованному со всеми заинтересованными сторонами, в том числе, архитектором, Укртелекомом, Электросетями, Водоканалом, Местным советом и т.д. Если катодная защита (или как Вы пишите заземление к катодным стержням) выполнены по проекту, то у Вас возникает обязанность восстановления поврежденных коммуникаций. Горгаз, действительно, являясь монополистом, обязывает виновника аварии устранять повреждения, поэтому использует возможность невыдачи ТУ и подключение к свои сетям потребителя - виновника. Даже если по проекту коммуникации смещены в сторону, Вам будет очень сложно отказаться от проведения восстановительных работ или их финансирования. В моём случае повреждение заземления устроил собственник строящегося мегамаркета. Несмотря на свою "крутость" и связи, ему не удалось замотивировать горгаз в подключении своего объекта к газовой трубе, пока не устранил аварию.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, розыгрыш?

Зачем заземлять газовую трубу, находящуюся в земле?

И как некий контур заземления может проходить отдельно от газопровода?

 

Чушь какая-то.

 

Это не чушь. Газопроводы заземляются с помощью катодных станций, забуриваются в землю катодные графитовые стержни. Подается напряжение на такую станцию, ставится электрический счетчик, уводятся блуждающие токи. Без такой защиты газовая труба за год может истлеть, как папиросная бумага.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо все, кто ответил

На данный момент проблему пофиксил. Решил не усложнять ситуацию и востановить поврежденный кабель при участии службы Горгаза. Цена вопроса 300грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Газопроводы заземляются с помощью катодных станций, забуриваются в землю катодные графитовые стержни. Подается напряжение на такую станцию, ставится электрический счетчик, уводятся блуждающие токи.

А можно подробней в каких случаях это применяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...