Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатинка в Осинках або "Своя стріха - своя втіха!"

VasylOk

Рекомендовані повідомлення

А каким образом планируете организовать вентиляцию подкровельного пространства в будущем? :)

Кстати, у вас битумка разошлась "под ноль" или несколько квадратов осталось в запасе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом планируете организовать вентиляцию подкровельного пространства в будущем? :)

 

вопрос с языка сняли - крыша мансардного типа, правильно поняла? не видно аэраторов подкровельных O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тепер я виклав майже все, є там у мене ще один "рояль в кущах", але його можна і пізніше, на десерт!

Тепер я практично готовий відповісти на всі запитання в міру своєї компетенції.

Памятаєте, як у "Що!Де?Коли?"

 

"Итак!!!

На вопрос телезрителей (форумчан) отвечает заслуженый член клуба "СТРОИМДОМ",

обладатель чудесной коробки дома в селе Зазимье, и вообще нормальный чувак.....:"

 

ЗІРКА ВАСИЛЬ! Ж-) (це вже з іншої програми "Файна Юкрайна")

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видно аэраторов подкровельных O:-)

 

А окошки 240х240мм на фронтонах которые оставил ТС не заменяют аэраторы? Или они должны быть в дополнение к ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже можно? :)

Автор, обратите внимание еще и на эту фотографию. Ничего не буду комментировать, может так правильно - не уверен. :oops: Но я видел иные инструкции, и там говорят, что надо делать несколько иначе. :)

Добавлено через 1 минуту

И на эту тоже :)

Дякую, на фотку увагу звернув, може так і правильно - не впевнений!

Но работягам стоит отдать дОлжное.

Лично у меня не получилось смонтировать БЧ на ветровой планке так, чтобы хоть немного не измазать ее клеем. А у вас все чистенько и аккуратненько :)

Вони дуже старались!

А каким образом планируете организовать вентиляцию подкровельного пространства в будущем? :)

У всіх фронтонах зроблені люки розміром 240х240мм для вентиляції. Контробрешітка 50х50мм дає можливість обдувати підкровельний простір.

Обшивка планується софітами з перфорацією.Горище буде холодним.

Це можливо теж не дуже правильно, але так робив один забудовник, який будувався по оригінальному проекту мого дому.

 

0297.jpg

0298.jpg

0301.jpg

 

....Кстати, у вас битумка разошлась "под ноль" или несколько квадратов осталось в запасе?

БЧ розійшлася майже під "нуль", купував 201м2 витратив 191м2(дом)+8,25 м2 (ганок)=199м2.

Відходів майже не було! Залишилось ще для собачої будки, а також трохи стартової, по пів рулона єндове та підкладочного килимів,

10-15 м2 євробар'єру та коробка (5кг) покрівельних цвяхів і трохи планок різних.

За вибір матеріалу БЧ не жалію ні "каплі", все дуже достойно виглядає.

А окошки 240х240мм на фронтонах которые оставил ТС не заменяют аэраторы? Или они должны быть в дополнение к ним?

Досконально це питання не вивчав. Вважаю, що вентиляції повинно бути достатньо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окошки 240х240мм на фронтонах которые оставил ТС не заменяют аэраторы? Или они должны быть в дополнение к ним?

 

неа, по идее, если мембрана по всей длине крыши, пирог одинаков под всю крышу и этот пирог - как под мансарду, то подкровельная принудительная вентиляция и вентзазоры необходимы

 

Добавлено через 35 секунд

Це можливо теж не дуже правильно, але так робив один забудовник, який будувався по оригінальному проекту мого дому.

тут Вы правы, это не оч правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окошки 240х240мм на фронтонах которые оставил ТС не заменяют аэраторы? Или они должны быть в дополнение к ним?

Вентиляция нужна между СДМ и обрешеткой. Окошки "чуть-чуть" не в той плоскости лежат :)

 

Добавлено через 1 минуту

неа, по идее, если мембрана по всей длине крыши,

 

Именно из-за того, что мембрана с ее вентзазором находится не в рабочей зоне слуховых окон (выше них). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

konk_aero2.jpg

Системы вентиляции скатных кровель

 

Комфорт и безопасность современного загородного жилья во многом определяется качеством устроенной в нем кровли.

Для того чтобы кровля прослужила долго и не преподносила неприятных сюрпризов, нужно сооружать ее по всем правилам инженерного искусства. Одним из важнейших элементов ее правильного устройства является создание системы вентиляции подкровельного пространства. Новые системы вентиляции используют естественное стремление теплого воздуха двигаться вверх.

При увеличении влажности утеплителя на 5% коэффициент теплопроводности увеличивается в два раза.

Естественная вентиляция через стены дома преждевременно разрушает их и создает условия для развития гриба.

Летом под воздействием солнечной радиации происходит перегрев кровли, что сокращает срок ее службы, особенно для мягких покрытий, и делает некомфортным помещение мансарды.

Традиционная схема вентиляции кровли через слуховые окна малоэффективна потому что она оставляет застойные зоны вверху и внизу окон. Для жилых мансард такая схема вообще не применима.

Новые системы вентиляции используют естественное стремление теплого воздуха двигаться вверх.

Основные принципы:

 

 

  • Поступление холодного воздуха идет снизу (через так называемые продухи), выход сверху
  • Лучший эффект достигается при движении воздуха по всему внутреннему подкровельному пространству
  • Прочный корпус из стойкого к старению и УФ излучению пластика выдерживает вес человека (важно при монтаже), конструкция имеет защищенную систему, которая не пропускает внутрь ос, жуков и других насекомых, а также исключает попадания внутрь снега или дождя даже при ураганном ветре.

При относительно невысокой стоимости это - пожалуй, лучшее решение вентиляции кровли на сегодняшний день. Ее уникальность в том, что ее можно применять со всеми видами мягкой (битумной) кровли . Стоимость всех этих систем вместе с установкой составляет всего несколько процентов от стоимости всей кровли, и в десятки раз меньше ремонта, который может скоро понадобиться, если их не установить. Поэтому системы вентиляции кровли являются одновременно необходимым и самым выгодным вложением в строительство дома, которое надежно сохранит вложенные в него силы, средства и время.

www.roofing.by/material/view/45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всіх фронтонах зроблені люки розміром 240х240мм для вентиляції. Контробрешітка 50х50мм дає можливість обдувати підкровельний простір.

 

.

Окна я увидел :) Но вентзазор находится не в зоне действия окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна я увидел :) Но вентзазор находится не в зоне действия окон.

 

о, именно

летом лично мои ребята руки тыкали в Вильповские дифузоры - воздух гарячий, что капец, и дифузор таки выдувает его из под кровли

 

a7c360fcf814.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поки Игореха передивляється мою тему з самого початку, я швиденько дістану "рояль"

 

З вуйками ми розпрощалися по позитивній ноті, те що вони зробили за такі гроші це стоїть похвали.

Вони придбали кожен по LCD телевізору тай поїхали додому.

Далі я домовився з старою бригадою про ганок та внутрішні сходи.

Спочатку влаштували стовбчики із рваної цегли:

 

DSC04033.JPG.2a5ee0a007bf8653bdffb65c6dff72cf.JPGDSC04032.JPG.03b6b62f815d813ea501003c5ac06653.JPGDSC04028.JPG.826db0eec61697f1455d9dac2f7c9cc3.JPGDSC04042.JPG.90cb2c509c58ddd1323f4d0b245a6a12.JPG0360.jpg.8d8031116b520f4d9c1fcb445d34df1a.jpg0361.jpg.06328a968ebe6dc0b0cc651134e77f74.jpg0363.jpg.d992b21f415340397ed6917cc61cc2a3.jpg

 

Далі накрили ганок:

DSC04084.JPG.c12957aed19e0a873449f9848c3668f9.JPGDSC04083.JPG.ebacfa7eb7e95f6419028204c3bb9298.JPGDSC04081.JPG.e5a261cb0ac62fc333e30804b4fcd372.JPGDSC04080.JPG.d9e1a7281a2ed993936fba29670a4a37.JPGDSC04085.JPG.7003ab39c460c3f41d1413a1a7791626.JPGDSC04072.JPG.03befdd577029ef75e2982ae1c28703f.JPG

 

Вже майже все!!!

ХУХ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поки Игореха передивляється мою тему з самого початку, я швиденько дістану "рояль"

 

Ну то что было освещено, относительно кровли, я уже пересмотрел давно :)

Если у вас возникнет желание - еще с утра отписал в личку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тепер я виклав майже все, є там у мене ще один "рояль в кущах", але його можна і пізніше, на десерт!

Тепер я практично готовий відповісти на всі запитання в міру своєї компетенції.

Памятаєте, як у "Що!Де?Коли?"

 

"Итак!!!

На вопрос телезрителей (форумчан) отвечает заслуженый член клуба "СТРОИМДОМ",

обладатель чудесной коробки дома в селе Зазимье, и вообще нормальный чувак.....:"

 

ЗІРКА ВАСИЛЬ! Ж-) (це вже з іншої програми "Файна Юкрайна")

 

Е в мене маленьке запитання, на яке я все нiяк не можу отрымати вiдповiдi вiд замовникiв.

Скiльки рокiв, на ваш погляд, простоiть споруда, у якоi стiни викладенi з цього матерiалу?

attachment.php?attachmentid=233861&d=1354779308

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, дякую за слушні зауваження, все що можна ще доопрацювати я обов'язково це зроблю.

А зараз сходи!

Жирну крапку в сезоні 2012 року було поставлено сходами.

Та ж сама бригада мені їх зробила теж:

По традиції фотозвіт:

Спочатку зварили каркас:

 

DSC04039.JPG.1ebfe08afa199bc254b4560f9421b9b5.JPGDSC04038.JPG.b4e3b91c7baded3f71a18a1bbad6b0e3.JPGDSC04037.JPG.24f55274295921ae2ed531808ae36c14.JPG

 

Потім залили бетоном:

 

0380.jpg.c38cd8231ba40fb1ea87fe687b40064b.jpg0378.jpg.baa3dbe1147aba909455613577c5cf4b.jpg0376.jpg.7b2719c1ec8b2c0148a9d35ac6977d9b.jpg0372.jpg.ddc1a0d21cf2abe7a748118289268d60.jpg0370.jpg.8de8498ed0a4773355ca7c5891c69110.jpg0369.jpg.44b5c311dd1ddcbba3b94c86b08673a9.jpg

 

Розмір спупеньок получився висота 165мм глибина 275мм. Площадка 1100х2150мм. Сходи вийшли дуже зручні.

 

Ще одна ділянка, яка не давала мені спокою була вирішена успішно теж - це вхід в топкову, сходи не перекривали двері:

 

340814340_0381.thumb.jpg.f42db6b3556c76af9dcdd9f1222dbe90.jpg 1033690360_0382.thumb.jpg.cd011554c71a226772c61a59dfbe45cf.jpg

 

Ось тепер вже точно "ВСЁ", на цьому етапі всі заплановані кошти були успішно освоєнні на 100%!!!

Будівельний сезон 2012 офіційно був закритий! УРА!!!

 

Як казав дід Панас, "Ось така ....... (ситуація), малята!"

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тепер вже точно "ВСЁ", на цьому етапі всі заплановані кошти були успішно освоєнні!!!

Будівельний сезон 2012 офіційно був закритий! УРА!!!

Столько задорного позитива в ваших сообщениях... по доброму завидую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е в мене маленьке запитання, на яке я все нiяк не можу отрымати вiдповiдi вiд замовникiв.

Скiльки рокiв, на ваш погляд, простоiть споруда, у якоi стiни викладенi з цього матерiалу?

Дякую.

 

Скажу вам теж чесно - НЕ ЗНАЮ!

 

P.S.Згадав випадок, коли мені оформлювали гарантію на БЧ Катепал (25 років), там є невелика анкета, яку заповняє ділер,

так одне із перших питань було "Вік (возраст) замовника".

А я спитав, для чого це треба, мабуть для того, що вам треба знати, чи доживу я до кінця гарантійного терміну чи ні?:lol:

 

Столько задорного позитива в ваших сообщениях... по доброму завидую

Дякую! По життю стараюсь рухатись з позитивом та оптимізмом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0+2012+new.jpg

 

Ітак вартість по факту будівництва 1м2 будинку становить:

1м2 (дом) - $240

1м2 (дом+тераса+ганок) - $197

Бюджет коробка 2012 new.pdf

1006981926_2012new.thumb.jpg.f83a342f161267d01d0332178e8f1fa1.jpg

Змінено користувачем VasylOk
Додав файл new
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу вам теж чесно - НЕ ЗНАЮ!

 

P.S.Згадав випадок, коли мені оформлювали гарантію на БЧ Катепал (25 років), там є невелика анкета, яку заповняє ділер,

так одне із перших питань було "Вік (возраст) замовника".

А я спитав, для чого це треба, мабуть для того, що вам треба знати, чи доживу я до кінця гарантійного терміну чи ні?:lol:

 

Тобто, якщо цей дiм простоiть, наприклад, в десять разiв коротший термiн, нiж дiм з (клiнкерноi) цегли, вас це зовсiм не турбуе?

(попал в Киев - заговорил на украинским - чудо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, якщо цей дiм простоiть в десять разiв коротший термiн, нiж дiм з (клiнкерноi) цегли, вас це зовсiм не турбуе?

 

Думаю, что если дом из клинкера (и несущие тоже?) простоит 1000 лет, то 100 лет для ГБ - вполне нормальный срок :)

А вы сколько закладываете срок жизни дома из клинкера? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, якщо цей дiм простоiть, наприклад, в десять разiв коротший термiн, нiж дiм з (клiнкерноi) цегли, вас це зовсiм не турбуе?

 

Тобто ви стверджуєте що такий дім може простояти не 100 років, а 10 років так?

В Польщі подібні дома вже стоять більше 30 років і мають пристойний вид.

Якщо технології дотримані (а вони дотримані) такий будинок буде стояти не менше 50-100 років, а більше "кому воно потрібно через 50-100 років" він морально буде застарілий

 

ПС: Чапмен а скільки у вас буде коштувати квадрат такої коробки? он що мене турбує?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нi, я нiчого не ствержую.

 

В предыдущем сообщении я написал, что для себя хочу раскрыть тайну сроков службы новых, сильнорекламируемых материалов.

Для сравнения беру старый, проверенный, всемизвестный кирпич.

 

Сомнения закрадываться стали тогда, когда я, по роду своей деятельности, стал штробить этот материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, якщо цей дiм простоiть, наприклад, в десять разiв коротший термiн, нiж дiм з (клiнкерноi) цегли, вас це зовсiм не турбуе?

(попал в Киев - заговорил на украинским - чудо)

 

Звичайно турбує! Якщо розвалиться, побудую новий, досвід є!;)

А якби я будував будинок з клінкера, у мене шансів добудувати не було б.

Керамея клінкерна цегла подорощала дуже, я брав по 6 грн/шт, а зараз біля 8 грн.

А так за помірну ціну і малою кров'ю я наблизився до мрії, а мрія у мене будинок "взагалі", а не з якогось конкретно матеріалу.

Ось вам математика!

Як казав дід Панас.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что было освещено, относительно кровли, я уже пересмотрел давно :)

Если у вас возникнет желание - еще с утра отписал в личку :)

Мы все, или почти все учимся благодаря этому форуму, в том числе и на чужих ошибках. Можно ли Вас попросить выложить на всеобщее обозрения ошибки, допущенные по Вашему мнению ТС, если, конечно, ТС не возражает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущем сообщении я написал, что для себя хочу раскрыть тайну сроков службы новых, сильнорекламируемых материалов.

Для сравнения беру старый, проверенный, всемизвестный кирпич.

 

Ну ГБ я бы не назвал новым и сильнорекламируемым материалом :)

Понятно, что кирпичный дом будет служить дольше, при прочих равных условиях и соблюдениях технологий. Но если кирпичный будет стоять 300 лет, то лет 70-80 для ГБ (да и для дома сообще) очень не плохой срок.

Другое дело, что коробка из ГБ и коробка из Кирпича по стоимости выходят почти одинаковыми. И лишь утепление и финиш (наружная отделка) могут сильно подкорректировать цену полностью готовой коробки, как в одну, так и в другую сторону. :)

Но материал - вопрос личных предпочтений. Мне нравится кирпич - себе строил из кирпича. Кому-то нравится ГБ - строят из него.

Главное, чтобы на выходе, были нормальные потребительские свойства и адекватная цена. При правильном подходе, и цена и свойства можно уравнять.А остальное - дело вкуса.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все, или почти все учимся благодаря этому форуму, в том числе и на чужих ошибках. Можно ли Вас попросить выложить на всеобщее обозрения ошибки, допущенные по Вашему мнению ТС, если, конечно, ТС не возражает.

 

Ні не заперечую!!! Я тільки "ЗА".:beer:

Деякі недопрацьовки і прорахунки, на думку Игорехи, у мене вже в "лічці"

Коли все виправлю, напишу.....

Змінено користувачем VasylOk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...