Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив хвойных, можжевельников сейчас и на зиму

allexx

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите, плз советом - особенно те, у кого сад не одну зиму перезимовал.

 

С октября по ноябрь я высадил на участке кучу хвойных - сосен, елок, можжевельников Blue arrow, туй Смарагд и Ауреа нана, тисов ягодных, самшитов и несколько разновидностей казацких можжевельников.

 

Все покупалось с влажным комом - см фото - в мешковине, сажалось в яму с черноземом или черноземом вперемешку с песком, после проливалось водой.

 

Сад у меня как на террасах, они же подпорные стены - см фото, - так и на склоне.

 

После посадки я ничего не поливал, но в октябре и начале ноября шли сильные дожди.

 

Пару дней назад я ковырял землю вокруг каждого дерева - см на 10-15 вглубь - влажная или как минимум не сухая.

 

Под утро верхний слой земли уже слегка прихватывает морозец.

 

Почвы в наших местах - а это Безрадичи Обух р-на Киевской обл - глина и супески.

 

Во всех садовых центрах мне советуют поливать все, обильно, раз в неделю до морозов.

 

А я че-то стремаюсь: глина и так удерживает влагу, почва не сухая точно, да и вода сама по себе с повышенным содержанием железа. Как бы не сделать хуже.

 

С другой стороны, еще ж тепло, сегодня плюс 6 было.

 

Ну и плюс еще всякие там сакуры, сливы и барбарисы тоже наличествуют, уже все листья посбрасывали.

 

Что кто скажет? А?

1306995761_0582.thumb.jpg.4cf56d1dc5009750f3f0ef0d8a00f775.jpg

351424593_0586.thumb.jpg.2336d21b40ef8ef72ab21bd46a9640f9.jpg

182339354_0604.thumb.jpg.128bbea19ee51d489a985fe5fb94bd7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно поливать. И что-то Вы туи слишком близко друг к другу посадили, имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите, плз советом - особенно те, у кого сад не одну зиму перезимовал.

 

Что кто скажет? А?

 

Всем хвойным делаю влагозарядный полив в конце октября-ноябре.

 

Сейчас бы не рисковал. Ну и почитайте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82224

 

Добавлено через 2 минуты

однозначно поливать. И что-то Вы туи слишком близко друг к другу посадили, имхо.

 

 

 

А это разве туи? По моему самшит. На фото 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....После посадки я ничего не поливал, но в октябре и начале ноября шли сильные дожди.

 

...землю вокруг каждого дерева ...влажная или как минимум не сухая.

 

Что кто скажет?

Прежде всего очень грубая ошибка - "После посадки я ничего не поливал"

После посадки обильно ( не менее 30 литров воды на растение, за 2-4 приема ) поливать нужно обязательно - поливают не только , что бы земля была влажная, а еще для того, что бы не было воздушных "прослоек" и был хороший контакт корней (кома) с насыпанной в посадочные ямы землей.

Я считаю, что полить нужно! После полива , на зиму, после такой поздней посадки, очень желательно замульчировать приствольные круги посаженных растений.

Надеюсь, на террасах под растениями есть дренаж?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего очень грубая ошибка - "После посадки я ничего не поливал"

 

Внимательно читаем 3-й абзац

 

"Все покупалось с влажным комом - см фото - в мешковине, сажалось в яму с черноземом или черноземом вперемешку с песком, после проливалось водой.

 

Полива небыло потом и до сегодняшнего дня.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, на террасах под растениями дренаж есть, конечно. Террасы обустраивались так: изначально там была только глина. На метр в глубину эту глину выбирали, обустраивали дренаж с дренажной трубой, потом засыпали черноземом. Ну, а в полученное сажали растения.

 

Насчет влагозарядного полива у меня сомнения. Там же глина - на террасах под слоем чернозема, в остальных местах вокруг каждой ямы с черноземом.

 

ЗЫ Самшиты близко друг к другу, да. Туи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДаНасчет влагозарядного полива у меня сомнения. Там же глина - на террасах под слоем чернозема, в остальных местах вокруг каждой ямы с черноземом.

 

ЗЫ Самшиты близко друг к другу, да. Туи нет.

 

Насчет глины не очень обольщайтесь. Обманчивый грунт. Тем более у Вас дренаж. У меня тоже глина . Влагозарядку делаю ежеосенне. ( 3 года). Это не просто банальный полив, а подготовка к зиме.

 

И насчет самшитов: приготовьтесь к их укутыванию в феврале. Иначе сгорят. Проверено на своих. Потом так обидно и тяжко. Или занимаешся фигурным вырезанием , и вид потом еще тот и надолго или долой и пересадка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим нужно. А как отстаивать железную воду? а скока лить?

 

PS Потеплело до 10 градусов. Тем более поливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим нужно. А как отстаивать железную воду? а скока лить?

 

PS Потеплело до 10 градусов. Тем более поливать?

 

Вы еще водоочистку на полив поставьте...

 

Влейте сегодня по пару ведер и успокойтесь. Морозы задерживаются на пару дней.

 

И еще, перед снегопадами обвязать туи-елки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Три часа шел дождь утром, земля реально влажная

2. Оказалось, можно набрать скока хошь речной воды из Стугны

3. Послезавтра резкое похолодание и снег

 

Шоделать?

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля и мои растения после дождя на фото.

 

сегодня набрали воды из Стугны и полили. завтра еще наберем и польем. где-то по 10-20 литров на растение в зависимости от его размера. Пришел к выводу, что на глинистых грунтах полив лучше разбить на несколько этапов (дней), чтобы не было избытка влаги. Как раз хорошо: вчера полило дождевой водой в теплую (+14) погоду, сегодня льем водой из реки при плюс 6, завтра прольем повторно. И вроде как получится влагозарядный полив.

 

Если что- через неделю повторю.

 

Сделал анализ воды из скважины. Вода жесткая, рекомендуется обезжелезивание.

 

На неделе сделаю анализ воды из Стугны.

1754750387_0618.thumb.jpg.53e336d1c9c050f7d6a996ca86366240.jpg

1756861509_0617.thumb.jpg.18cc22bafc463c8519f7e9285028c600.jpg

137701693_0620.thumb.jpg.193e414c2b174b25eabdc73cee40ea8d.jpg

1726326564_0621.thumb.jpg.655e1ff963bd21812f333f74bc434091.jpg

1403952895_0622.thumb.jpg.052ada620bfa15a318f7b9c7528972e5.jpg

599478017_0625.thumb.jpg.c868554a41de252b4b9dbd175392fdc9.jpg

403997965_0626.thumb.jpg.b62e221224fd0472993522e13bd74f52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы замульчировал ещё бы под хвойниками корой (или как бюджетный вариант у себя, брал в лесу перепревшие иголки ,немного с грунтом).Во первых дольше сберегается влага,во вторых защитиш от примерзаний и повысиш кислотность почвы.А так после таких интенсивных проливов земля будет браться коркой и трескаться.Ещё перед тем как мульчировать,закрыл всё чёрным агроволокном от травы и сорняков и пустил капельный полив.

 

:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я встречалась с такими вопросами!Любой дождь для дерева-это ничто!В октябре нужно полить на зиму под дерево по 80литров воды и сделать спец подкормку и перекопать!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, четыре дня назад полили водой из Стугны - ведра по два под каждое, и хорошо, что успели, потому что вот как выглядит это сегодня, уже утепления не нужно:

 

PS Я, конечно, в легком шоке от того, как пригнуло ветки сосен под снегом - на первом фото.

107376798_0667.thumb.jpg.190881f60f307dfad247609f9b487e26.jpg

1173604319_0662.thumb.jpg.5d1ca1b567d5287cada3cdd9c9eeefd5.jpg

1020577919_0666.thumb.jpg.49adb0b17b8586bf4346ace3165be673.jpg

1016175265_0668.thumb.jpg.e87a96dc4576daf1c748c0bb82266ba3.jpg

601745078_0665.thumb.jpg.f5d985324a6dabaa44a877ae4a4acb50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Я, конечно, в легком шоке от того, как пригнуло ветки сосен под снегом - на первом фото.

 

 

А я ж говорил ОБВЯЗАТЬ. Правда и сам в воскресенье сидел радовался зелени и решил подождать чуток. Вот и подождал. Утром помимо снегоуборочной зарядки бегал с веником вокруг туек.

 

А зато как красиво. Всех с зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ж говорил ОБВЯЗАТЬ.

 

Вы знаете, с туями как раз боле-мене нормально и без обвязки. Сосны приплющило почему-то. Но хорошо, что есть отряд бойцов с вениками. Было так:

1136958038_0667.thumb.jpg.29a77e430124b7abf944979c7768dfcd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на второй фото красивый красный куст - это что?

 

Аххаха, этот красивый красный куст - дерен Cornus Alba Sibirica. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего смех? Расскажите - мне вот на картинке оочень понравился - лопачу гугл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего смех? Расскаижте - мне вот на картинке оочень понравился - лопачу гугл

 

Смех торжествующий. Потому что я не ошибся с выбором. Многим, кто увидел, нравится. Вот Вы, например, это еще раз подтвердили :)

 

PS Я купил три таких куста. Когда кинулся и захотел еще - фигушки, все раскупили, остались только с темно-бордовыми побегами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало так:

А я пообметал свои,и просто, подняв нижние ветки из под снега,плотно подсыпал снегом под ствол и корень -теперь стоят как оловянные солдатики :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом он таки красивый? Цветет а потом белые ягодки на зеленом фоне?

 

Я их только в октябре посадил, уже голые были, не знаю еще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...