Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя отделка гипсокартоном

vasso

Рекомендовані повідомлення

А при монтаже листов на клей на стену, надо ли делать зазоры между листами или лепить их впритык? ГКЛ купил Кнауф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор нужен везьде.

 

При двухслойной зашивке на первом слое тоже делать зазор 2мм между листами? Надо ли заделывать этот зазор унифлотом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый слой вперегородке заделывать не нужно.

Здесь есть небольшой pdf файл вам в помощь.

www.ukrgips.com.ua/DOPOMOGA_MASTERU.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при монтаже листов на клей на стену, надо ли делать зазоры между листами или лепить их впритык? ГКЛ купил Кнауф.

 

Вот ответ с форума Кнауфа- "Стыки листов Гипсокартона зазоров иметь не должны, а листов Гипсоволокнистых с прямой кромкой выполняют с зазором 5-7 мм и применяют шпаклёвочная смесь «Унифлот»"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый слой вперегородке заделывать не нужно.

Здесь есть небольшой pdf файл вам в помощь.

www.ukrgips.com.ua/DOPOMOGA_MASTERU.htm

 

Правильная информация-"При двухслойной обшивке каркаса стыки листов первого слоя шпаклюются без армирующей ленты, а при трехслойной – первого и второго слоя."

842717962_.thumb.JPG.69611196f66c2b50a6b06d3ee610b01a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная информация-"При двухслойной обшивке каркаса стыки листов первого слоя шпаклюются без армирующей ленты, а при трехслойной – первого и второго слоя."

Совершенно верно!

Причина- шурупы проламывают гипс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять начинается каша в голове....

на выходных начинаю обклеивать пенопластовые стены в два слоя гипсом Кнауф, стыков по короткой стороне листов не будет.

Первый слой клею на клей для пенопласта, надо ли давать зазор между листами? (выше советовали давать зазор, в литературе Кнауфа о зазоре не упоминается)

Жду схватывания клея, после этого надо ли мне заполнять унифлотом стык листов?

Клею второй слой со сдвигом 600мм на Перлфикс, надо ли давать зазор между листами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу шпаклевания первого слоя швов: конечно коллеги правы, и ссылка на техкарту безопеляционна.:beer:

Вчера я задал этот вопрос специалистам Кнауф и получил ответ:

Скажите: обязательна ли заделка швов плит первого слоя в двухслойной (трехслойной) перегородке и с какой целью это делается?

Спасибо.

ОтветитьОтветить с цитированием

#↑

КНАУФ ГИПС Московская сбытоваяНе зарегистрирован

28.02.2013 15:07, Шпаклевание швов обязательно для всех слоев ГКЛ. Это влияет на огнестойкость и звукоизоляционные параметры конструкций.

Шпаклевание швов обязательно для всех слоев ГКЛ. Это влияет на огнестойкость и звукоизоляционные параметры конструкций.

 

Теперь объясню свою позицию: в практике мне приходилось обшивать перегородки двумя слоями(признаюсь не так много), и никогда у меня не было проблем с проваливанием головок саморезов. Ни при монтаже ни в эксплуатации(у самого ома такая перегородка есть уже 7 лет как окрашенная). От сюда и было мое убеждение.

Признаю, что нарушал технологию монтажа и неверно дал совет. Но насколько критичны эти упущения? До сих пор считаю-не особо они влияют на прочность конструкции.

Продолжаю мысль: если требуется беспрекословно следовать технологии кнауф, то и профиль должен быть мин 0,6 мм, и крепление прямых подвесов к бетону на один дюбель TDN(а не на два 6х40), и разделительная лента, а не скотч и многое, многое другое. Но это к теме не относится и меня немного понесло:D.

По поводу расстояний между плит: меня пока ничто не убедило монтировать плиты вплотную. Все же больше нравится, когда шпатлевка заходит между плит. Ладно еще в плитах "кнауф" кромка углублена, посмотрите на "лафарж"-там она очень малая. Имею в виду один и тот же тип(ПЛУК у Кнауф и KPOS у Лафарж). От сюда и мое убеждение поступать так, как рекомендовал раньше.

Под всем сказанным добавлю ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных начинаю обклеивать пенопластовые стены в два слоя гипсом Кнауф,

Что за ноу -хао!Кто вас надоумил??Зачем клеить 2 слоя? Одного на клей вполне достаточно .В техкартах по монтажу гипсокартона-такого в помине нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за ноу -хао!Кто вас надоумил??Зачем клеить 2 слоя? Одного на клей вполне достаточно .В техкартах по монтажу гипсокартона-такого в помине нет

 

в техкартах нет, а в противопожарной безопасности есть....кому что важнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый слой клею на клей для пенопласта,

Может лучше -пройтись этим клеем по пенопласту гребенкой для укладки кафеля, дать высохнуть, и потом на перлфикс?

 

 

в техкартах нет, а в противопожарной безопасности есть....кому что важнее

Дело хозяйскле -просто тяжеловата стена будит выж зазор в 1см от пола оставлять всеравно будите!?И на обоих слоях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять начинается каша в голове....

на выходных начинаю обклеивать пенопластовые стены в два слоя гипсом Кнауф, стыков по короткой стороне листов не будет.

Первый слой клею на клей для пенопласта, надо ли давать зазор между листами? (выше советовали давать зазор, в литературе Кнауфа о зазоре не упоминается)

Жду схватывания клея, после этого надо ли мне заполнять унифлотом стык листов?

Клею второй слой со сдвигом 600мм на Перлфикс, надо ли давать зазор между листами?

 

Не все нюансы можно отразить в пособиях. Для того и проводит обучение КНАУФ. Выше я Вам уже давал ответ с форума КНАУФ на такой же вопрос как Ваш -"Стыки листов Гипсокартона зазоров иметь не должны, а листов Гипсоволокнистых с прямой кромкой выполняют с зазором 5-7 мм и применяют шпаклёвочная смесь «Унифлот»". У нас в Украине КНАУФ выпускает ГК с кромкой ПЛУК - не надо делать никаких зазоров между листами. Не верите, зайдите на российский форум КНАУФа, посмотрите ответы на подобные вопросы, а можете и сами там задать вопрос. Зазоры нужны - между ГК и стеной, полом, потолком. В пособиях величина этих зазоров указана. А также нужен деформационный зазор между ГК листами при протяженности конструкций из ГК свыше по моему 15 м (точно не помню, обломно лезть в документацию).На рекламной ветке нашего форума есть представитель КНАУФа - который отвечает на вопросы.

P.S. Чаще посещайте форум российского КНАУФа - там много интресных вопросов и ответов на них технического отдела КНАУФа. И почесноку, тоже первый раз слышу, что бы клеили в 2 -слоя. Вот мне интересно, как это все будет держаться? :). Уж лучше бы Вы на каркасе делали, раз собрались делать 2 слоя. Мое имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше -пройтись этим клеем по пенопласту гребенкой для укладки кафеля, дать высохнуть, и потом на перлфикс?

 

 

 

Дело хозяйскле -просто тяжеловата стена будит выж зазор в 1см от пола оставлять всеравно будите!?И на обоих слоях.

 

Дело в том, что гипс уже закуплен. подразетники и вода, выведены с учетом 2х слойной обшивки, отступать некуда...задумываюсь об дюбилении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что гипс уже закуплен. подразетники и вода, выведены с учетом 2х слойной обшивки, отступать некуда...задумываюсь об дюбилении

 

Смотрите как бы потом не пришлось все переделывать. Может лучше сейчас обойтись малой кровью и сделать под каркас или однослойную обшивку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задал вопрос на сайте Кнауфа, жду, может и здесь чегось подскажут....

Гарадить каркас при ровных стенах кощунство однозначно, на это не пойду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что гипс уже закуплен. подразетники и вода, выведены с учетом 2х слойной обшивки, отступать некуда...задумываюсь об дюбилении

Честно признаюсь - в начале крьеры был такой опыт - заказчик настоял -правда на кирпичной стене - под кафель клеили зеленый г.картон в 2 слоя (не дюбелили) Второй слой под зубчатый шпатель(гребенку) по истечении вот уже более 7 лет полет нормальный!.Но отношение к этому осталось нехорошее - не правильно это!.На счет дюбелить!? - никогда не дюбелю !просто при поклейке полосы клея не через 60см а через 40!. Дюбель - сам по себе мостик холода(кто то из форумчан описывал эту проблему, конденцат) и он не держит фактически.Опятьже в технологиях этого нет!А отделка в два слоя по пенопласту г.к это жесткие требования пожарников?(интересно как застройщику)!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине нет таких требований к частным домам, имхо.

Нормы взяты Российские (могу ошибаться), там было прописано или 2,5см штукатурки или двойная обшивка ГКЛ.

Планирую на всю поверхность листа наносить клей под гребенку, связывался с технологом производителем клея для пенопласта, он заверил, что адгезия к ГКЛ у их клея хорошая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине нет таких требований к частным домам, имхо.

Нормы взяты Российские (могу ошибаться), там было прописано или 2,5см штукатурки или двойная обшивка ГКЛ.

Планирую на всю поверхность листа наносить клей под гребенку, связывался с технологом производителем клея для пенопласта, он заверил, что адгезия к ГКЛ у их клея хорошая

Ясно Почему упираю на перфикс,( После обработки клеем по пенопласту) либо изокол,застывание в течении 45 минут - меньше вероятность что поведёт.Думаю что после оклейки первым слоем г.к 12,5мм вы откажетесь от своей идеи со вторым слоем .-Разве что вариант с выводами сантехники......это вопрос....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, пока провожу испытания,

вырисовывается следующая схема:

- клею первый слой на клей для пенопласта, дюбелю его через пенопласт к бетону на зонтики, зазор между листами не делаю и ничем его не заделываю.

- через неделю клею второй слой на перлфикс, зазор между листами не делаю и заделываю унифлотом с серпянкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвес не имеет значения.

Можно также и через 40 см делать, а если не хотите делать жесткое соединение, установите перпендикулярно профилю перемычки с шагом 50 см. Т.е. к первому СД профилю каркаса и УД на стене и последнему соответственно. В них и крутите маморезы

Маморезы - шутейное название или крутая опечатка? Ужас, как представлю!!!

И зачем у Вас пару постов выше было фото "окончания профиля", или "полукраба". К чему оно там, мне не понятно? Продаёте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Маморезы-саморезы в грудь!!!! Че, и правда страшно, или посты набиваешь?

Угловое соединение упрощает монтаж.

Полукраб: ха-ха-ха. Жжоте, товарищь .

Вы че, и правда гипсокартонщег? Или так, мимо проходили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Маморезы-саморезы в грудь!!!! Че, и правда страшно, или посты набиваешь?

Угловое соединение упрощает монтаж.

Полукраб: ха-ха-ха. Жжоте, товарищь .

Вы че, и правда гипсокартонщег? Или так, мимо проходили.

Не щег. Ну Вы, блин, даёте,- никогда не слышали народного названия - "полукраб"???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь, за сегодня наклеили 17 листов 2,7х1,2м.

- Стену прометал жесткой щеткой, чтоб царапала пенопласт

- тонким слоем на стену с помощью шпателя наносили клей для пенопласта

- на лист гребенкой тот же клей

- прислоняем. выравниваем, пристукиваем

Расход 10 мешков клея по 25 кг. на 17 листов, держится вроде не плохо.

Через неделю задюбелю зонтиками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наклеили первый слой 34 листа 2,7х1,2, расход клея по пенопласту 19 мешков по 25кг.

Через неделю задюбелил пластиковыми зонтиками.

Через две недели, после поклейки первого слоя, на перлфикс поклеил второй со смещением листов, расход 7 мешков на 34 листа, по 30кг. Мазали так же, сначала тонким слоем основу. под гребенку 6мм на лист, прислоняем, пристукиваем.

 

Перед поклейкой делал образцы.

- поклейка к пенопласту гипсокартона перлфиксом держится чуть хуже, чем клей для пенопласта, но намного быстрее схватывание и влажность в помещении поменее.

- промазывание пенопласта обязательно, как бы с вдавливанием в него клея, при этом рекомендовал бы продрать предварительно пенопласт щеткой, чтоб на нем появились видимые борозды.

 

Пока монтирую перестенки, по ним вроде все ясно, дойду до потолка опять буду задавать вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...