Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператор. Нужен ли?

airservis

Рекомендовані повідомлення

Полностью согласен с коллегой. Ставить ПВВУ с рекуператором в квартире с ЦО ради экономии идея бредовая. Основная задача такой установки - повысить комфорт. Если просто открыть окно при, скажем -15°С, то будет не очень приятно, не правда ли? Постоянно проветривать не получится. Да и постоянные шумы с улицы не дадут нормально отдохнуть. ПВВУсР (:D) эти задачи легко решает. Единственная причина, по которой я до сих пор не поставил ПВВУсР в своей спальне - это недостаточное расстояние между стеной и трубой ЦО, в единственно возможном месте для установки. А для нормальной работы предложенных выше оконных клапанов обязательна принудительная вытяжка на кухне или в с/у. А это дополнительный шум от вентилятора (или же можно заплатить за тихий вентилятор пол-стоимости ПВВУсР).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить ПВВУ с рекуператором в квартире с ЦО ради экономии идея бредовая. Основная задача такой установки - повысить комфорт.

Вот оно как...

А я-то думал, что основная задача ПВВУ - это обеспечение воздухообмена. А основная задача рекуператора в ПВВУ - экономия энергии на подогрев или охлаждение.

Как рекуператор повышает комфорт - не понятно. Тем, что может нагреть воздух? Так в любой механической вентиляции воздух так или иначе должен подогреваться.

В некоторых ПВВУ с рекуперацией нет ТЭНов, что означает либо невозможность работы при низких температурах, либо значительное падение производительности.

 

Если просто открыть окно при, скажем -15°С, то будет не очень приятно, не правда ли?

А если в лес, да на лыжах? Разве не очень приятно? :beer:

Открытие окна это еще не есть вентиляция.

 

Да и постоянные шумы с улицы не дадут нормально отдохнуть. ПВВУсР (:D) эти задачи легко решает.

Ага, сам по себе шумит. :D

Единственная причина, по которой я до сих пор не поставил ПВВУсР в своей спальне - это недостаточное расстояние между стеной и трубой ЦО, в единственно возможном месте для установки.

А я не нашел устройств с приемлемым уровнем шума и производительностью. А для центральной ПВВУ подходящего места в квартире. Поэтому пввусра тоже нет. :D

 

А для нормальной работы предложенных выше оконных клапанов обязательна принудительная вытяжка на кухне или в с/у.

Не обязательна. Все это работает и при естественной тяге.

Проблема в основном в пещерных стандартах строительства в Украине.

Когда сдаются типа элитные новостройки в которых предусмотрены только вытяжные каналы ЕВ и герметичные окна.

В соседней России лучше, там приточные клапаны (в окна или в стены) устанавливаются штатно.

Конечно, это самый бюджетный вариант, но по крайней мере это жилье пригодно для жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рекуператор повышает комфорт - не понятно. Тем, что может нагреть воздух? Так в любой механической вентиляции воздух так или иначе должен подогреваться.

Тролль 80 лвл? Или к словам придраться?

Полностью согласен с коллегой. Ставить ПВВУ с рекуператором в квартире с ЦО ради экономии идея бредовая. Основная задача такой установки - повысить комфорт.

Ладно, перепишем:

"Ставить ПВВУ с рекуператором в квартире с ЦО ради экономии идея бредовая. Основная задача такой установки в квартире с ЦО - повысить комфорт." Так понятнее?

Рекуператор сам по себе никак не повысит комфорт - ну разве что как статуэтка, в стиле "хай-тек". :D А вот в ПВВУ...

В некоторых ПВВУ с рекуперацией нет ТЭНов, что означает либо невозможность работы при низких температурах...

И почему же нельзя использовать при низких температурах, а? Дай-ка угадаю - конденсат? :) Внимательно читаем мануалы, в которых указаны рабочие диапазоны температур и влажности, но так же не забываем подставлять полученные значения в нужные части формулы. ;)

... либо значительное падение производительности.

Ну и каким же образом упадет производительность в отсутствие ТЭНов??? Может я математику в школе прогулял - прошу прояснить ситуацию.

А если в лес, да на лыжах? Разве не очень приятно?

Открытие окна это еще не есть вентиляция.

А если я спать хочу, то можно прямо в пижаме? :) :beer:

Ну и встречный вопрос - если ventilatio (лат.) — проветривание, то что же тогда происходит, когда открывают окно? Разве не проветривание? Нет? Или да? Ладно, это так, риторика.

А я не нашел устройств с приемлемым уровнем шума и производительностью.

Ну и сколько, если не секрет, будет приемлемый уровень? Просто я привык все познавать в сравнении. Те ПВВУсРы, на которые я "кагбэ намекаю" просто бесшумны по сравнению с работой кулера на компе, а по сравнению с открытым окном - так я даже и говорить не хочу... :sorry:

Не обязательна. Все это работает и при естественной тяге.

И какой будет воздухообмен при ЕВ? Ну хотя бы приблизительно? Хватит ее для 2,5 (я, жена и малой) человек в спальне 12-15м²?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и каким же образом упадет производительность в отсутствие ТЭНов??? Может я математику в школе прогулял - прошу прояснить ситуацию.

Когда ПВВУ перейдет в режим оттайки. Наверное, не сможет стабильно выдавать 65/105 кубов при -20?

 

Ну и сколько, если не секрет, будет приемлемый уровень? Просто я привык все познавать в сравнении. Те ПВВУсРы, на которые я "кагбэ намекаю" просто бесшумны по сравнению с работой кулера на компе,

Вы, право, хотели сказать, по сравнению с вашим компом?

У меня в одном из компов стоит Noctua NF-P12-1300 и Zalman CNPS8900 Quiet, а это 17 и 19 дБА соответственно.

В ночное время я моя супруга отчетливо слышим эти бесшумные вентиляторы в пределах комнаты, так что для себя я определил 20 дБА как предел для спальни. Лучше - меньше. А это либо ЕВ, либо центральная установка где-то снаружи (на чердаке, например).

 

а по сравнению с открытым окном - так я даже и говорить не хочу...

Aereco EHT без акустического комплекта дает снижение уличного шума на 21 дБ (с комплектом 42). Это значительно тише, чем окно на микропроветривании (проверял ушами).

 

И какой будет воздухообмен при ЕВ? Ну хотя бы приблизительно? Хватит ее для 2,5 (я, жена и малой) человек в спальне 12-15м²?

Смотря о каких устройствах идет речь. Обычно там 30-40 кубов, так что нужно два.

 

PS: С тем, что подогретый приточный воздух в зимнее время более комфортен, чем поступающий через форточку, я спорить не буду, это очевидно. Бюджет тоже разный:

1) 2 x ПО-400 = 160 грн

2) Микра-60 (или VL-100) = 3000+ грн

Разница в 20 раз.

 

PPS: В моем доме отопление слабое, причем с самого начала так было (в советские времена зимы коротали в шерстяных носках, фуфайках и возле открытой духовки :o ).

При стабильных -10 и ниже догреваюсь электрикой (до +20..+22). За отопительный сезон это дополнительные 200-300 кВт*ч.

Несколько лет после замены окон и дверей на герметичные дотапливал электричеством с ноября по март, значительно больше выходило (а все потому, что повышенная влажность давала отвратительное ощущение сырости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ПВВУ перейдет в режим оттайки. Наверное, не сможет стабильно выдавать 65/105 кубов при -20?

ЕПРСТ! О чем мы говорим? О ПВВУ с камерой охлаждения/нагрева? Какой (я прошу прощения) нахер режим оттайки в обсуждаемой нами технике?

 

В ночное время я моя супруга отчетливо слышим эти бесшумные вентиляторы в пределах комнаты, так что для себя я определил 20 дБА как предел для спальни. Лучше - меньше. А это либо ЕВ, либо центральная установка где-то снаружи (на чердаке, например).

Тут согласен.

Aereco EHT

Можно подробнее о этой штуке? Я так понял, что там ни подогрева нет, да и двигателя тоже? Просто себе такая пластмасска, на отверстие в стене? И откуда берутся 10Па? ЕВ? Так при хорошем морозе она заморозит комнату (за счет увеличения тяги) или вообще не будет работать при каком-либо определенном температурном режиме. Нипнятна :unknown:

Та же история и с ПО. Такого же эффекта можно достичь, поставив окно на микропроветривание (когда рукоятка смотрит на пол-второго). ПО не подогреет воздух. Если через два ПО вытяжка протянет 80 кубов мы зимой замерзнем элементарно.

Несколько лет после замены окон и дверей на герметичные дотапливал электричеством с ноября по март, значительно больше выходило (а все потому, что повышенная влажность давала отвратительное ощущение сырости).

Вот и надо было поставить VL-100. Именно в VL-100 рекуператор целлюлозный. Обеспечивает не только теплообмен, но и влагообмен. ;)

Шучу, конечно же. Избыточная влага в помещении после капремонта удаляется только с помощью осушителя или кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

началось )))

 

а гигроскопичные роторы и противоточники, что я часто ставлю, делают влагообмен ))

 

Народ, каждому свое, кому надо минимум и что-то тот берет проветриватель + вентиляторы с. у., кому побольше - приточку, кому воще хочется на всю дышать - берет ПВУ.

 

Да и место всегда найти можно, проверенно на многих объектах.

 

как пример, тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

началось )))

 

+ вентиляторы с. у., кому побольше - приточку, кому воще хочется на всю дышать - берет ПВУ.

 

А чем приточка "для дышать", хуже ПВУ?

Причем с приточкой дышать лучше будет везде по дому (квартире), а не только там где "подает и забирает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для шкурного вопроса )))

 

а дышать будет везде одинаково как при ПВУ + с.у. и просто приточка + с.у.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для шкурного вопроса )))

 

а дышать будет везде одинаково как при ПВУ + с.у. и просто приточка + с.у.

Выдавил из коллеги правду:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕПРСТ! О чем мы говорим? О ПВВУ с камерой охлаждения/нагрева? Какой (я прошу прощения) нахер режим оттайки в обсуждаемой нами технике?

Что происходит с VL-100, когда на улице температура ниже -10? Он работает точно так же? -15.... -20.. ...никакой разницы? Но если разницы нет, какой смысл производителю занижать ТТХ? Или есть?

Можно подробнее о этой штуке? Я так понял, что там ни подогрева нет, да и двигателя тоже? Просто себе такая пластмасска, на отверстие в стене? И откуда берутся 10Па? ЕВ? Так при хорошем морозе она заморозит комнату (за счет увеличения тяги) или вообще не будет работать при каком-либо определенном температурном режиме. Нипнятна

1) Подогрева нет, двигателя тоже. Есть автоматический привод шторок, управляемый полиамидной тканью. Регулирует по влажности. Ресурс работы, насколько я знаю, 20 лет.

2) 10 Па создает вытяжной канал ЕВ.

3) Тяга увеличивается. Но вы же помните Ломоносова: если где-то что-то убудет, то где-то прибавится.

Раз у вас тяга через щель сечением в несколько десятков см увеличивается столь многократно, значит в вытяжной канал должно засасывать полотенца, столовые приборы, неосторожных жильцов :D

"Тяга" регулируется в двух местах: на притоке и на вытяжке.

А еще у меня стоит вытяжной вентилятор и субъективно зимой и летом тяга одинаковая. Правда, это увеличивает бюджет системы в 2-3 раза.

 

Та же история и с ПО. Такого же эффекта можно достичь, поставив окно на микропроветривание (когда рукоятка смотрит на пол-второго).

Нельзя. Во-первых, направление движения воздуха. В приточных устройствах он направляется вверх или в стороны. Во-вторых, место подачи воздуха. В случае окна это с уровня подоконника, в приточных устройствах - с высоты более 2-х метров (что лучше задействует конвекцию для подогрева). В-третьих, площадь живого сечения. В приточных клапанах она нормирована, регулируется, а в некоторых еще и автоматически. Сколько у вас будет просачиваться через приоткрытое окно - х.з. Скорее всего больше. И это не регулируется.

 

Если через два ПО вытяжка протянет 80 кубов мы зимой замерзнем элементарно.

Если у вас вообще нет теплопоступлений, то вы замерзнете даже с 99% рекуператором. Даже обклеив дом метровым пенопластом. Элементарно.

 

Вот и надо было поставить VL-100. Именно в VL-100 рекуператор целлюлозный. Обеспечивает не только теплообмен, но и влагообмен. ;)

Шучу, конечно же. Избыточная влага в помещении после капремонта удаляется только с помощью осушителя или кондиционера.

Конечно же, избыточная влага из помещения удаляется, во-первых, вентиляцией. Во-вторых, вентиляцией. В-третьих, пожалуй, кондиционерами и осушителями. :)

Прогуливали физику? :beer: Я прогуливал обычно охрану труда, историю Украины и физкультуру :sorry:

Капремонт не причем совершенно. Он делался летом и тогда же все просохло. Если я сейчас закрою приток, то уже через пару часов будет конденсат на окнах, а через 10-12 - и на некоторых стенах (я проверял, в позапрошлом году среди зимы была авария - 2 дня без отопления).

Мне надо удалять лишнюю влагу (просто потому что дом не рассчитан на влажность 50% и выше зимой), а вы предлагаете возвращать ее в помещение?

Тогда чтобы поставить VL-100, мне надо дополнительно утеплить наружные и внутриподъездные стены, заменить окна на в 2-3 раза более дорогие, а может еще и автономное отопление? Как-то слишком дорого выходит, не? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдавил из коллеги правду

Но согласись, что с ПВУ все будет намного круче и лучше ))

 

1. Лучше и четче можно создать баланс воздуха и давления в помещении.

2. Можно сделать временные дисбалансы при включении сторонней вытяжки.

3. Можно сделать VAV (зональное) регулирование.

4. Не нужно увлажнителя, так как перенос влаги осуществляется в рекуператоре (гигроскопичном).

 

Экономия:

Посчитай приточку с вытяжкой наборную Systemair, только вентиляторы в шумопоглощающем корпусе и с ЕС технологией, что бы все было как в ПВУ (ну те, что я ставлю с ЕС и корпус 40 мм). И сразу вопрос цены отпадет, )) давай не будем.

 

600 м3/ч для нагрева от -25 до +18 (43) надо нагреватель на 8,7 кВт/ч. Щя табличку прикину загружу.

 

+ мы экономим на инфильтрации, если настройка баланса правильная, а это 40% на отоплении, в зависимости от конструкции здания, что есть серьезная экономия на капиталовложениях в отопление.

 

Шкурные моменты двигаем дальше? ))

 

слямзил у muravaы который в сою очередь подслушал у докторов ))

 

"Пациент должен платить много. Иначе он не станет делать то, что доктор прописал."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но согласись, что с ПВУ все будет намного круче и лучше ))

 

1. Лучше и четче можно создать баланс воздуха и давления в помещении.

2. Можно сделать временные дисбалансы при включении сторонней вытяжки.

3. Можно сделать VAV (зональное) регулирование.

4. Не нужно увлажнителя, так как перенос влаги осуществляется в рекуператоре (гигроскопичном).

0. Мерседес тоже круче Опеля.

1; 2; 3. Тоже сделать можно если наворотить контроллер.

4. И сколько переносится? С запахами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на виходе влажность после гигроскопического рекуператора имеем 35% при внешней -20., перенос без запахов, а при перекрестноточном вобще исключен - проверенно на опыте.

 

Что для зимы вполне, с учетом перемешивания.

 

вот ссылочка на файлик, критикуй. Сорри за кое-какое предоставление данных, на скорую руку.

 

Добавлено через 3 минуты

Тоже сделать можно если наворотить контроллер.

 

ну да от 1К$ будет такая автоматика)) Если сравнить равноценные варианты то ПВУ получается выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тролль 80 лвл? Или к словам придраться?

Это я к чему писал - есть у Вас такая нехорошая привычка пропускать вопросы Вам неугодные и тут же переводить тему в другое русло. Это, мягко говоря, невежливо.

Что происходит с VL-100, когда на улице температура ниже -10? Он работает точно так же? -15.... -20.. ...никакой разницы? Но если разницы нет, какой смысл производителю занижать ТТХ? Или есть?

Нет никакой разницы, если установка работает в обычном, жилом помещении с ЦО.

Где производитель занижает ТТХ? Русским по белому написано "-10°С, но если с ЦО, и в квартире не используется увлажнитель, то прибор сохраняет работоспособность и при более низких температурах." Из личной практики: не было еще ни одного обращения от клиентов с жалобой на выход из строя VL-100 ни зимой ни летом.

 

Но у нас остался открытый вопрос о режиме оттайки - так где там что куда когда оттаивает?

Если у вас вообще нет теплопоступлений, то вы замерзнете даже с 99% рекуператором. Даже обклеив дом метровым пенопластом. Элементарно.

А если Вы не будете кушать, то умрете. Даже если будете пить много воды. Элементарно.

Конечно же, избыточная влага из помещения удаляется, во-первых, вентиляцией. Во-вторых, вентиляцией. В-третьих, пожалуй, кондиционерами и осушителями.

:lol: Желаю Вам творческих узбеков в удалении такого количества избыточной влаги с помощью вентиляции зимой! :D :D

З.Ы. Забыл сказать спасибо, что натолкнули меня на мысль, о замене кулера в компе :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "выгодней"?

Означает ли это, что какой-нибудь китайский эмгранд выгодней мерседеса?

В розницу мы имеем саму установку 2-3 тыс евро, добавляем аксессуары (кух. вытяжку, пульт, возможно датчики влажности или движения), воздуховоды, диффузоры. Получаем уже 3-4 тыс. Монтаж. Декорации. Где-то около 5 тыс евро у меня получается. Скорее всего, по факту будет больше. Получили ли мы мерседес? Мерседес, кроме всего прочего, еще и очень тихая машина. Смотрим шумовые характеристики. Сама ПВУ более 40 дБА, ванная 55 дБА. У меня сейчас в ванной 33 дБА (по документации) и я не скажу, что это тихо. Скорее терпимо. По моему личному мнению 40-50 дБА будет слышно за подвесным потолком. Такое должно работать в отдельной комнате (вроде кладовки).

 

Добавлено через 15 минут

Это я к чему писал - есть у Вас такая нехорошая привычка пропускать вопросы Вам неугодные и тут же переводить тему в другое русло. Это, мягко говоря, невежливо.

Хорошо. Я не троль 80 лвл, теперь-то вы, надеюсь, довольны?

 

Где производитель занижает ТТХ? Русским по белому написано "-10°С, но если с ЦО, и в квартире не используется увлажнитель,

Выделенного жирным - это ваше имхо? В спецификациях такого нет.

Там написано "гарантированный диапазон температур". Насколько я понимаю, в этом диапазоне производитель гарантирует работоспособность в течение всего периода эксплуатации и заявленные характеристики.

 

Из личной практики: не было еще ни одного обращения от клиентов с жалобой на выход из строя VL-100 ни зимой ни летом.

Но у нас остался открытый вопрос о режиме оттайки - так где там что куда когда оттаивает?

А вы замеряли фактическую производительность при -22? Это можно получить только из личного опыта, производитель свое официальное мнение озвучил. Я где-то читал, что в установках Lossney есть оттайка (в случае обмерзания теплообменника), и работает она так: приточный вентилятор выключается, работает только вытяжной, пока вытяжным воздухом размораживается теплообменник. И чем ниже от -10 наружная температура, чем чаще система уходит в оттайку. Устройство не сломается, японцы об этом позаботились. Но оно и не даст нормативных показателей.

 

А если Вы не будете кушать, то умрете. Даже если будете пить много воды. Элементарно.

Я понял, что вы поняли, что "элементарно заморозить" отапливаемое помещение (квартиру), подавая 80 кубов воздуха в час с улицы невозможно. Хорошо.

 

:lol: Желаю Вам творческих узбеков в удалении такого количества избыточной влаги с помощью вентиляции зимой! :D :D

Значит вы зимой с помощью кондиционеров влагу выгоняете? Гурман.... :D

А у меня работает, и влага прекрасно уходит через вентиляцию. Сколько именно, точно не знаю. Но полагаю, порядка 20 литров в сутки. Много это или мало - вам видней.

 

З.Ы. Забыл сказать спасибо, что натолкнули меня на мысль, о замене кулера в компе :beer:

Всегда рад, если кому-то пригодилась информация. Заходите. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Я не троль 80 лвл, теперь-то вы, надеюсь, довольны?

Вы тролль однозначно. Потому что:

Значит вы зимой с помощью кондиционеров влагу выгоняете? Гурман....

 

Выделенного жирным - это ваше имхо? В спецификациях такого нет.

Там написано "гарантированный диапазон температур". Насколько я понимаю, в этом диапазоне производитель гарантирует работоспособность в течение всего периода эксплуатации и заявленные характеристики.

Цитирую буква в букву: "Прибор сохраняет работоспособность и при более низкой температуре наружного воздуха, если используется для вентиляции обычных жилых помещений. При этом не допускается применение увлажнителей воздуха."

Заходите в гости - я Вам правильной литературы подарю. :beer:

 

А вы замеряли фактическую производительность при -22? Это можно получить только из личного опыта, производитель свое официальное мнение озвучил.

Нет, не мерил. Мне достаточно заявления начальника нашей монтажной службы о том, что у него дома VL-100 работают 365 дней в году, 24 часа в сутки.

 

Я где-то читал, что в установках Lossney есть оттайка (в случае обмерзания теплообменника), и работает она так: приточный вентилятор выключается, работает только вытяжной, пока вытяжным воздухом размораживается теплообменник. И чем ниже от -10 наружная температура, чем чаще система уходит в оттайку. Устройство не сломается, японцы об этом позаботились. Но оно и не даст нормативных показателей.

И где ж Вы такое читали? ;)

Но я кажется догадываюсь, о чем речь. Есть такая установка LGH-50RSDC-E. Так вот, она при -15°С работает сл. образом: вытяжной вентилятор работает непрерывно, а приточный работает 5 мин. включен и 55 мин. выключен. При -10°С 60 мин. включен, 10 мин. выключен. Но мы же не о ней говорим?

 

Я понял, что вы поняли, что "элементарно заморозить" отапливаемое помещение (квартиру), подавая 80 кубов воздуха в час с улицы невозможно. Хорошо.

Т.е. я правильно понял, Вы готовы подавать себе в спальню 80 м³ воздуха в час с улицы зимой, без подогрева?

Вы страшный человек! Я уже начинаю Вас бояться! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понял, Вы готовы подавать себе в спальню 80 м³ воздуха в час с улицы зимой, без подогрева?

Вы страшный человек! Я уже начинаю Вас бояться! :)

Если даже в Новосибирске работает, почему у нас не будет?

А в вашем мире, насколько я понял, до изобретения VL-100 люди вообще нигде не жили, кроме как в районе экватора.

 

Добавлено через 22 минуты

Есть такая установка LGH-50RSDC-E. Так вот, она при -15°С работает сл. образом: вытяжной вентилятор работает непрерывно, а приточный работает 5 мин. включен и 55 мин. выключен. При -10°С 60 мин. включен, 10 мин. выключен. Но мы же не о ней говорим?

Если быть более точным, то во всей серии LGH есть режим оттайки. В самой младшей модели его нет. Почему? Там какая-то революционная технология применяется? Или просто в целях удешевления убрали "лишнюю" автоматику?

Похоже на фрагмент инструкции:

e62b1f62ef885b760287955bde4c29f9

Таким образом, вопрос отчасти дублирует соседнюю ветку, про эксплуатацию кондиционера зимой на обогрев. Да, можно, но на свой страх и риск и, вероятно, с потерей гарантии.

 

PS: И да, обратите внимание на ограничение по влажности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже в Новосибирске работает, почему у нас не будет?

В Новосибирске подают в спальню 80 кубов без подогрева? Типа "жители Челябинска Новосибирска на столько суровы..."?

Если быть более точным, то во всей серии LGH есть режим оттайки.

Опять - двадцать пять! Ну нет никакой оттайки у серии LGH! Нету там ее, слышите? Есть режим защиты от обмерзания. При -15°С приточный вентилятор останавливается на ≈ 5% времени от общей работы. При -20°С эта цифра значительно выше - точно не скажу, но подозреваю, что до 90%.

Похоже на фрагмент инструкции:

Очень похоже, только это инструкция от VL-100.

"Смешались в кучу люди, кони..." :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, вы по шуму не правы. Уровень шума установок бесшумный практически. Смотрим на оф сайте, а не у продаванов которые ничего не продают ))

 

Установка в кухонном шкафу установки и ее не слышно, встроенный холодильник больше создает заку дискомфорта.

 

А установки на 500 м3 с перекрестноточным рекуператором установленные в с.у. в запотолочном пространстве практически не слышно в с.у. не говоря уже о комнатах дальше. У меня просто нету с прошлых объектов фото и замеров, но вот закончу текущие и покажу и замеры дам.

 

За свою деятельность я много установок переставил, но эти я полюбил просто )) Ни в коем случаи не реклама, да и я их сам завожу и никакого отношения к указанной вами ссылке не имею.

 

простите пишу с телефона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да от 1К$ будет такая автоматика)) Если сравнить равноценные варианты то ПВУ получается выгодней.

 

А в ПВУ она даром обходится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Новосибирске подают в спальню 80 кубов без подогрева? Типа "жители Челябинска Новосибирска на столько суровы..."?

Вы не хотите признать очевидную вещь. В подавляющем большинстве жилых домов постройки СССР и в современном социальном жилье ВСЕ теплопотери компенсируются отоплением. В том числе и на вентиляцию. Это заложено в отопительные тарифы.

 

Опять - двадцать пять! Ну нет никакой оттайки у серии LGH! Нету там ее, слышите? Есть режим защиты от обмерзания. При -15°С приточный вентилятор останавливается на ≈ 5% времени от общей работы. При -20°С эта цифра значительно выше - точно не скажу, но подозреваю, что до 90%.

А в чем разница? Если не в том, что при низких температурах целлюлозный теплообменник Lossney может обмерзнуть.

VL-100 - представитель серии Lossney? Значит тоже может обмерзнуть, даже несмотря на отсутствие защиты.

Очень похоже, только это инструкция от VL-100.

"Смешались в кучу люди, кони..." :bad:

VL-100 нельзя использовать при низких температурах, LGH - можно, но с некоторой потерей производительности и экономичности (т.к. пока идет разморозка все тепло уходит на улицу). Что не так?

 

Добавлено через 16 минут

heppy, вы по шуму не правы. Уровень шума установок бесшумный практически. Смотрим на оф сайте, а не у продаванов которые ничего не продают ))

Искал, не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не хотите признать очевидную вещь. В подавляющем большинстве жилых домов постройки СССР и в современном социальном жилье ВСЕ теплопотери компенсируются отоплением. В том числе и на вентиляцию. Это заложено в отопительные тарифы.

Не смешите меня и уважаемое сообщество. Сколько Вам в дом сейчас приходит острая? А сколько должна?

 

А в чем разница? Если не в том, что при низких температурах целлюлозный теплообменник Lossney может обмерзнуть.

VL-100 - представитель серии Lossney? Значит тоже может обмерзнуть, даже несмотря на отсутствие защиты.

Вы действительно не понимаете в чем разница между режимом разморозки и режимом защиты от обмерзания? Я Вам сочувствую. Я так вижу из нашего разговора, что Вам в школе преподавали только охрану труда, историю Украины и физкультуру...

Может обмерзнуть, сразу же, как только больше 40% влажность в помещении станет. Пока история таких примеров не знает - я уже писал.

 

VL-100 нельзя использовать при низких температурах, LGH - можно, но с некоторой потерей производительности и экономичности (т.к. пока идет разморозка все тепло уходит на улицу). Что не так?

Чувствую тут проблемы не в оборудовании, а в ДНК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую тут проблемы не в оборудовании, а в ДНК.

В официальной инструкции написано жирным шрифтом:

Чтобы предотвратить замерзание и повреждение рекуператора Lossnay, не эксплуатируйте при

бор при температуре наружного воздуха ниже –10°С или при влажности в помещении выше 40%.

Кто будет нести гарантийные обязательства в случае наступления того, о чем предостерегает инструкция?

Mitsubishi или "начальник транспортного отдела", который клялся мамой, что не поломается?

 

Вы только VL-100 предлагаете эксплуатировать игнорируя явный запрет производителя, или это любого оборудования касается, да хоть газовый котел или автомобиль? Самостоятельно решаете, как и в каких условиях эксплуатировать?

 

Добавлено через 8 минут

Не смешите меня и уважаемое сообщество. Сколько Вам в дом сейчас приходит острая? А сколько должна?

Это вы смешны. Навязывая оборудование, которое не подходит для нашего региона.

А сколько вентиляционных приборов в украинских многоэтажках - так выгляните на улицу на ближайший дом и посчитайте.

Например, в моем 72-квартирном доме - около 1 шт. В двух соседних - около 0 шт.

В Киеве должно быть больше, но я уверен, что в разы меньше, чем евроокон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В официальной инструкции написано жирным шрифтом:

Чтобы предотвратить замерзание и повреждение рекуператора Lossnay, не эксплуатируйте при

бор при температуре наружного воздуха ниже –10°С или при влажности в помещении выше 40%.

Кто будет нести гарантийные обязательства в случае наступления того, о чем предостерегает инструкция?

Mitsubishi или "начальник транспортного отдела", который клялся мамой, что не поломается?

 

Вы только VL-100 предлагаете эксплуатировать игнорируя явный запрет производителя, или это любого оборудования касается, будь до газовый котел или автомобиль? Самостоятельно решаете, как и в каких условиях эксплуатировать?

 

Проще вагон с углем самостоятельно вручную разгрузить, чем прояснить Вам ситуацию...

Я Вам уже цитировал производителя. Да что толку?

Ваш случай тяжелый. Я имею в виду влажность в комнате. У всех остальных зимой в помещении сухо. Влажность меньше 40%. Именно из за ЦО. Именно по-этому официальный МЕ разрешает эксплуатировать ПВВУ в таких помещениях при температуре ниже, чем -10°С.

Блин, дети в пятом классе быстрее понимают... :o

 

Добавлено через 38 секунд

Это вы смешны. Навязывая оборудование, которое не подходит для нашего региона.

Почему не подходит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех остальных зимой в помещении сухо. Влажность меньше 40%. Именно из за ЦО.

Причем тут ЦО??? Батареи ЦО они что, какие-то особенные, и засасывают воду в себя?

Куда ЦО девает избыток влаги, который выделяют люди, растения, приготовление пищи, сушка и глажка одежды?

Такое впечатление, что вы повторяете фразы из какой-то рекламной брошюры.

Почему не подходит?

При -10 и ниже положено отключать. А у нас бывает и до -30, и даже ниже иногда. И ниже -10 стабильно опускается с декабря по февраль.

Конечно, можно не отключать, вон в соседней ветке есть примеры всю зиму кондером китайским отапливают. И что теперь, всю "инженерную науку" с теорией надежности выкинуть, раз такие чудеса бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...