Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два датчика движения.

Marshal

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Необходимо подключить 2 датчика движения для включения лестничной подсветки.

Подскажите, можно-ли их подключать параллельно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает задействовать их через промежуточные реле? Я у себя так и сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Необходимо подключить 2 датчика движения для включения лестничной подсветки.

Подскажите, можно-ли их подключать параллельно ?

У меня так сделано. Одна лампочка, два датчика, включается лампочка от любого датчика. Без всяких реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает задействовать их через промежуточные реле? Я у себя так и сделал.

 

В чем смысл промежуточных реле в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня датчики на разных фазах - т.е. один датчик и коммутируемая нагрузка на одной, второй - на другой. Иначе на объекте не получалось...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня датчики на разных фазах - т.е. один датчик и коммутируемая нагрузка на одной, второй - на другой. Иначе на объекте не получалось...

 

Спасибо, теперь понятно.

У меня не тот случай.

Оба датчика будут на одной фазе, и как я понял, их вполне можно подключить параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь понятно.

У меня не тот случай.

Оба датчика будут на одной фазе, и как я понял, их вполне можно подключить параллельно.

Если я правильно понял, то работать не будут (будут только если оба сработают на движение):

В одной цепи оба датчика размыкают её в двух местах ... Срабатывает один - а цепь разомкнута вторым ... Ну как-то так ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Sanykrimea Релейные механизмы датчиков движения есть двух типов - для трехпроводного и для двухпроводного включения. Скажем, у ABB три варианта двухпроводных и два - трехпроводных.

To Voffka Вы говорите о последовательном включении датчиков. ТС говорит о параллельном - в этом случае их может быть несколько и каждый будет включать свет. Кроме того, параллельно датчикам можно поставить еще обычный выключатель для принудительного включения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Sanykrimea Релейные механизмы датчиков движения есть двух типов - для трехпроводного и для двухпроводного включения.

Зачем двухпроводные для этой задачи?

Необходимо подключить 2 датчика движения для включения лестничной подсветки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем двухпроводные для этой задачи?

В данном случае все равно. Двухпроводные работают как обычный выключатель - в разрыв фазы. Для трехпроводного нужно дополнительно вести нулевой провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

У меня 3-х проводные (первые попавшиеся в епике).

 

А чем функционально они отличаются от 2-х проводных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

У меня 3-х проводные (первые попавшиеся в епике).

А чем функционально они отличаются от 2-х проводных?

 

Глобально - ничем. С энергосберегающими лампами трехпроводные должны быть надежнее, в них исполнительный - реле. Двухпроводные обычно на МОП-транзисторе, он может выдавать глюки - мерцание и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня тоже похожая проблема. В холл выходят двери 5-ти помещений плюс лестница. Выключателями никак не разрулить, один датчик движения тоже все пространство вряд ли надежно охватит.

Порекомендуйте нормальные датчики движения, допускающие параллельное включение (чтобы свет включался при срабатывании хотя бы одного датчика). И чтобы не было проблем с энергосберегающими лампами.

 

И еще вопрос. На мелкую домашнюю живность датчики движения срабатывают? Можно их как-то отстроить, чтобы на кота не реагировали? Он и в темноте себя прекрасно чувствует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. На мелкую домашнюю живность датчики движения срабатывают? Можно их как-то отстроить, чтобы на кота не реагировали?

такое есть только у охранных датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...