Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд с зеркалом 100-150 м

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...
у меня вопрос такого характера, а если у меня вода очень очень близко, и я думаю когда начнут капать єкскаватором то вода будет сразу. берег не осыпется, и прудик не за мылится? как сделать потом глубину в пруду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть в случае если в конце участка постоянно вода стоит и камыш, если я там заглублюсь и дамбочку сделаю это можно как то оформить что-бы у меня кто-то умный потом не забрал его, земля числится как заболоченая.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет. Давно болею этой идеей. Хочу свой пруд с рыбой. Зеркало 100-150 квадратов и глубиной от 2 до 4-5 метров.

не мучайте себя и рыбу.

150 кв на 4 м глубины- это как ?

если нет проточной воды, кроме мелких карасей ниче жить не будет.

кстати подумайте о комарах, хорошее место для разведения:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос такого характера, а если у меня вода очень очень близко, и я думаю когда начнут капать єкскаватором то вода будет сразу. берег не осыпется, и прудик не за мылится? как сделать потом глубину в пруду?

ну есть такой экскаватор с кидающим ковшом "чекушка "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Судя по времени озеро уже должно быть готово и рыба запущена.

Так как дела обстоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Хочу посоветоваться со знающими людьми, по поводу строительства пруда большой площади. Зеркало пруда примерно 360 кв.м., глубина 5,5м.,какого либо источника для заполнения поблизости нет , грунтовые воды проходят примерно в 10-и м.,(сразу оговорюсь ,что затея эта не моя ). Для запруживания была пробурена скважина диаметром 15 см., глубиной 20 м. и был выдан насос "МАЛЫШ"в лучшем случае дающий нам 0,5 куба в час. В 15-и метрах от этого пруда ,был вырыт ещё один котлаван больше чем первый в 1.5 раза и ниже его уровня метра на 3-3,5 .Реально ли эту (на мой взгляд бредовую)идею довести до конца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли эту (на мой взгляд бредовую)идею довести до конца?

 

Вопрос затрат на реализацию....

У меня высокий уровень грунтовых вод, который держит уровень воды в пруду. Вам, скорее всего, придется делать гидроизоляцию ложа. Кроме того, выше, в этой ветке упоминалось об необходимых объёмах воды. Эта работа для мощного оборудования и скважины с большим дебитом.

Отделаться *малой кровью* (типа насоса малыш) не получится. Это точно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли эту (на мой взгляд бредовую)идею довести до конца?

 

Гидроизолировать нужно однозначно. Дебета скважины не хватит для заполнения такого объема.

 

Советую почитать эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Кстати говоря гидроизоляцию уже сделали но скорее всего для такого пруда она не годится. Это пленка толщиной менее 1мм. Подскажите пожалуйста как и какими материалами лучше воспользываться(наверное придется все переделывать). Заранее благодарна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то АР

Вы писали, что к Вам приходили экологи по поводу пруда, но отстали поскольку земля под застройку.

Я на своём ОСГ затеял котлован под пруд. Диаметр метров 30. Думаю вот ко мне не подкопаются ли. Правда весь участок песок, ни чернозёма ничего такого нету. Как думаете?

Тут ещё сосед сказал, что для пруда "проект" нужен.

Змінено користувачем ДмитрийZ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то АР

Вы писали, что к Вам приходили экологи по поводу пруда, но отстали поскольку земля под застройку.

Я на своём ОСГ затеял котлован под пруд. Диаметр метров 30. Думаю вот ко мне не подкопаются ли. Правда весь участок песок, ни чернозёма ничего такого нету. Как думаете?

Тут ещё сосед сказал, что для пруда "проект" нужен.

 

Вопрос скорее к юристам...

Думаю что никто докапываться не должен. В верховной раде лежит закон, по которому хозяин земли сам определяет ее целевое назначение. Думаю что его примут не скоро, но вектор задан.

Экологи, которые приходили ко мне, думали что воруют чернозем с земель сильради или земель лесного фонда(рядом). Мое озеро\котлован их не интересовало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Кстати говоря гидроизоляцию уже сделали но скорее всего для такого пруда она не годится. Это пленка толщиной менее 1мм. Подскажите пожалуйста как и какими материалами лучше воспользываться(наверное придется все переделывать). Заранее благодарна.

 

Вариантов несколько:

1. Бетон - решение для миллиардеров.

2. Специальные пленки для прудов (ПВХ или EPDM). Для ваших объемов - решение для миллионеров.

3. Бентонитовые маты - по моему наиболее бюджетный и надежный вариант для большого пруда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А ясли вирить яму гдето на 5Х5 м, и глубиной 4м, там где нет ближайшей подземной води,то можно и как сделать штоби там удерживалась вода. На глубине 2 м починаєтся глина. Я думал стени (заляпать) цементом, а на дне оставить отверствие гдето 1Х1м, тогда по моему мнению будет вода не сильно застаиваться и когда дно занамулиться-не сильно бежать. Так ето или нет, подскажите вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ясли вирить яму гдето на 5Х5 м, и глубиной 4м, там где нет ближайшей подземной води,то можно и как сделать штоби там удерживалась вода. На глубине 2 м починаєтся глина. Я думал стени (заляпать) цементом, а на дне оставить отверствие гдето 1Х1м, тогда по моему мнению будет вода не сильно застаиваться и когда дно занамулиться-не сильно бежать. Так ето или нет, подскажите вариант.

Кто на ком стоял? (С)

Я очень старался понять Ваш вопрос, но не удалось, очень много терминологии. Пожалуйста, еще раз попробуйте объяснить, что Вас конкретно интересует.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw

Кто на ком стоял? (С)

Я очень старался понять Ваш вопрос, но не удалось, очень много терминологии. Пожалуйста, еще раз попробуйте объяснить, что Вас конкретно интересует.

я буду по українськи ок?

Мене цікавить чи після такого обмурування "ями" в ній буде затримуватись вода і не поздихає в ній все. Бо просто так налити води вона скоро пропаде через стіни(навіть якщо їх зробити похилими).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw

Кто на ком стоял? (С)

Я очень старался понять Ваш вопрос, но не удалось, очень много терминологии. Пожалуйста, еще раз попробуйте объяснить, что Вас конкретно интересует.

я буду по українськи ок?

Мене цікавить чи після такого обмурування "ями" в ній буде затримуватись вода і не поздихає в ній все. Бо просто так налити води вона скоро пропаде через стіни(навіть якщо їх зробити похилими).

 

Просто "наляпать", вопрос не решит. Если Вам больше по душе бетон-то нужно делать армированную стяжку, гидроизолировать ее и следить за тем, чтобы ее не "порвало" зимой. Это не дешево :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам больше по душе бетон-то нужно делать армированную стяжку, гидроизолировать ее и следить за тем, чтобы ее не "порвало" зимой. Это не дешево :sad:.

 

 

Але тоді вода може принаймі стояти і не застоюватися? І в "копанці" буде кисень чи ні? Точніше це буде похоже на великий акваріум, що потрібно міняти воду?

Чи ще замічть бетону пльонка може бути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам больше по душе бетон-то нужно делать армированную стяжку, гидроизолировать ее и следить за тем, чтобы ее не "порвало" зимой. Это не дешево :sad:.

 

 

Але тоді вода може принаймі стояти і не застоюватися? І в "копанці" буде кисень чи ні? Точніше це буде похоже на великий акваріум, що потрібно міняти воду?

Чи ще замічть бетону пльонка може бути?

 

В таком случае, Вы решите только одну задачу. Вода не будет уходить через стены "ямы". А что касается цветения воды и прочего-это следующие задачи. Если ничего не делать-будет цвести.

Пленка запросто может быть вместо бетонной стяжки и мне кажется, с пленкой Вам было бы гораздо выгоднее иметь дело чем с бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вариантов несколько:

1. Бетон - решение для миллиардеров.

2. Специальные пленки для прудов (ПВХ или EPDM). Для ваших объемов - решение для миллионеров.

3. Бентонитовые маты - по моему наиболее бюджетный и надежный вариант для большого пруда.

 

Обновляю информацию.

Сегодня по рекламе на маршрутке найден самый бюджетный способ гидроизоляции пруда.

 

Украинский производитель (ссылка устарела) начал выпуск полиэтиленовой LDPE-геомембраны для баcсейнов Лагуна.

Толщина - 0,5 мм.

Цвет - двухсторонняя голубая/черная.

Продается как готовым куском 8*10м так и рулонами шириной 4м. Материал можно спаивать.

Не требует спецподложки.

Срок эксплуатации - 20 лет (под ультрафиалетом), 100 лет (в прикопанном состоянии).

 

Стоимость - 25 грн/м2.

 

Для экстремалов есть пленка толще, но немного дороже. Но все равно получается дешевле бентонита.

 

Мечты сбываются - буду весной брать !!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Обновляю информацию.

Сегодня по рекламе на маршрутке найден самый бюджетный способ гидроизоляции пруда.

 

Украинский производитель (ссылка устарела) начал выпуск полиэтиленовой LDPE-геомембраны для баcсейнов Лагуна.

Толщина - 0,5 мм.

Цвет - двухсторонняя голубая/черная.

Продается как готовым куском 8*10м так и рулонами шириной 4м. Материал можно спаивать.

Не требует спецподложки.

Срок эксплуатации - 20 лет (под ультрафиалетом), 100 лет (в прикопанном состоянии).

 

Стоимость - 25 грн/м2.

 

Для экстремалов есть пленка толще, но немного дороже. Но все равно получается дешевле бентонита.

 

Мечты сбываются - буду весной брать !!!

 

а коорденаті есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Про свое озеро.

Так как у меня участок с низким УГВ, и было большое желание иметь свой прудик, принято решение до строительства дома, выкопать озеро 12х12 и глубиной около 3м.

Копал экскаватором в 2 этапа:

1 раз выкопал контур озера на максимальную глубину которую смог эксковатор АТЕК. (большой)

В связи с тем, что озеро сразу после копки начало быстро наполняться водой, грунт был мокрый и сразу растекался, пришлось со всех возможных сторон (ширина участка 20м, а озера 12) по макс. выбрать грунт на кучи подальше от озера.

2 этап. Через пол года, осенью, когда вся земля высохла, УГВ стал мин. Дополнительно довез подсыпного грунта на участок, бульдозер разровнял выкопанный грунт с озера и привезенный грунт.Нашел экскаватор JCB с вылетом стрелы 5м. Данный экскаватор углубил на возможную глубину и подровнял берега озера.

Затраты:

первый экскаватор 2000 грн 1 смена (8 часов)

бульдозер 1000 грн работа по выравниванию

12 ТАТР подсыпного грунта по 400 грн за машину (кому то придется возможно наоборот вывозить)

второй экскаватор 2400 грн 1 смена (8 часов)

Итог озеро 12х12 глубина 2,4м. фото прилагается.

Сейчас думаю как оптимально, просто, быстро и не дорого укрепить берега.

1029010538_.jpg.642afa22d81c5c8b8738b35e090b2221.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас думаю как оптимально, просто, быстро и не дорого укрепить берега.

Попробуйте геокаркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем привет! Нужны советы!

Я на даче(Хмельницкая область) выкопал озеро 31х12м и глубиной 2,5-3м.Дно и берега глинистые. Вода пополняется из родника и сделал подпитку проточным ручьем при этом уже два месяца вода поступает но уровень выше метра не поднимается. Сразу когда озеро наполнялось только из родника уровень воды был метр который продержался более месяца не изменяясь после чего я понял что таким образом уровень воды не поднимешь тогда я на ручье поставил дамбу высотой около 3 метров при этом воду из ручья по одной трубе пустил в озеро сделав при этом другой выход из озера в ручей ниже дамбы что бы поднять уровень ручья и сровнять с планируемым уровнем воды в озере и в июне у меня это получилось вода поднялась приблизительно до 2,5 метров но продержалась несколько дней после чего я увидев что уровень нормально держится и ручей не менял своего русла и скорости течения я решил расширить площадь озера и спустил воду из озера потом расширил озеро и сейчас когда опять перекрыл воду на дамбе не могу поднять уровень воды ни в ручье ни в озере так как вода из ручья доходит до дамбы и куда-то уходит уровень ручья держится на одном месте при этом если сразу вода в ручье просачивалась через дамбу то теперь за дамбой ручей вообще высох. Приход воды в ручье есть постоянно но куда она уходит дальше не могу понять. Выше меня по течению примерно в 150 метрах сосед просто на ручье поставил дамбу и сделал озеро то у него уровень нормально поднимался и сейчас держится. Подскажите что можно сделать в данной ситуации чем и как укрепить дно и берега озера и сделать гидроизолцию что бы поднять уровень воды в озере и если можно то из более дешевых материалов а то уже слишком много средств на это затратил а толку никакого.

Что бы было легче понять ситуацию то родник дает приход воды 10 литров за 14 секунд русло ручья в районе дамбы 80 см. глубина воды 8 см.. Грунт пластами метр чернозема потом метр глины, а после чередуются пласты глины и шлака. Вода из родника подается в озеро по трубе ее можно отвести для проведения. helpme.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! .... тогда я на ручье поставил дамбу высотой около 3 метров ..... воду на дамбе не могу поднять уровень воды ни в ручье ни в озере так как вода из ручья доходит до дамбы и куда-то уходит .... Выше меня по течению примерно в 150 метрах сосед просто на ручье поставил дамбу и сделал озеро то у него уровень нормально поднимался и сейчас держится ....

 

И так по всей стране - одни в Конче-Заспе нерестилища замывают под замки, другие - дамбы друг-другу ставят. А потом удивляются - "где мои двести баксов" :)

 

Для вашей ситуации - вода уходит где-то в песок. Похоже когда копали нарушили где-то водоупорный слой глины. Для ваших площадей бюджетный вариант уплотнения дна пруда по методу Хольцера с локальной подстилкой геомембраны в ручье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...