Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из ракушечника. Есть несколько вопросов.

SergLviv

Рекомендовані повідомлення

про брус- имелось в виду, что грош цена такой подстраховке.

 

А посчитать слабО?

Что держит уголок? Сейчас ничего. Нагрузка на него, возможно, возникнет тогда, когда ракушняк начнет просаживаться под балками, которые, в свою очередь, уже жестко связаны с уголком, значит нагрузка распределенная и, врядли, достигнет критической.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... значит нагрузка распределенная и, врядли, достигнет критической.

Именно на это и делается ставка - НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ. Задумка в том, что бы снять нагрузку каждой балки, впивающейся в ракушку, и распределить ее по площади всего уголка. Который уже в свою очередь не опирается на стену из ракушку, а опирается на вертикальные уголки, "привязанные" к фундаменту дома.

 

Что же касается этого:

Я бы вертикальные уголки "утопил" в стену, чтобы не думать над тем, как и чем их потом закрывать. Штробу вертикальную на толщину уголка и штукатуркой закрылось бы. Сначала поставили вертикальные уголки, потом горизонтальные приварили к вертикальным.

то тут не согласен с Вами.

Такой вариант был стразу отвергнут по причине того, что не охота штрабить ракушку (которая и так толщиной 18см) на целых 7-8см.

Как бы не охота ее разрушать таким штраблением.

 

З.Ы. Сегодня добавил еще 4 вертикальных уголка. Теперь максимальное расстояние от уголка до уголка составляет не более 2ух метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглянул в тему,так как планирую пристройку с мансардным этажом из ракушки.Смотрю тут самый мудрый оказался тот парень,что продал это строение..."Не мала баба клопоту,та купила порося"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглянул в тему,так как планирую пристройку с мансардным этажом из ракушки.Смотрю тут самый мудрый оказался тот парень,что продал это строение..."Не мала баба клопоту,та купила порося"

Ничего страшного в ракушке нет, если строить правильно. Я бы в пол-ракушки себе не строил, и, тем более, без армопояса между этажами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что на Украине утеплять фасад надо хотя бы 10см пенопласта я не отрицаю. Кроме того себе (дом в Симферополе) тоже планирую 10см. Не то чтобы боюсь замерзнуть, просто газ дороговат.

Сорри ТС за офтоп.

Для своих нужд просчитывал утепление в том же калькуляторе и обнаружил, что наличие 5 см. ЭППС дает снижение теплопотерь практически вдвое, а увеличение толщины ЭПП до 10-ти см. дает снижение теплопотерь только на пару-тройку десятых. Может калькулятор подвирает, не проверяли?

По теме:

ИМХО есть смысл нарастить кровельные балки по толщине до 200-300 мм и уложить "правильный" слой утеплителя, или утеплить как есть, а потом снизу добавить контробрешотку и доутеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного в ракушке нет, если строить правильно. Я бы в пол-ракушки себе не строил, и, тем более, без армопояса между этажами.

 

Я бы тоже :)

Но уже "шо маю, то маю".

Вместо армопояса между этажами уже почти закончили мастырить "скелет" из уголка )))))), позже выложу новых фот.

Так что будет стоять, никуда он не денется :)

Змінено користувачем SergLviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО добротно получилось, но на третьем фото в левом верхнем углу непонятный разрыв в горизонтальном уголке, это так задумано или еще недоделано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не разрыв, а конец, тупик ))) Последний столбик вертикальный.

Просто в кадр попала ляпуха (шайба) для подпорок в др.помещении, за стеной. Вот тут понятно:

IMAG1201.jpg.50c79c2ee9068fbbfc0dda231c67ee54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. этот импровизированный армопояс получился не "закольцованный"?

Я бы все же закольцевал ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он нигде не закольцован.

Такие подпоры сделаны только вдоль тех стен, на которые опираются балки междуэтажного перекрытия, с одной стороны, и с противоположной, в каждом из комнат. Таким образом вся нагрузка передаваемая балками ракушке - распределилась на площадь этих подпорок, и разрушение ракушки от чрезмерной нагрузки (из-за отсутствия армопояса) исключено, на нее ничто уже не давит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применять нельзя..... Базальт и в Вашем варианте мин 200

 

Постепенно подхожу к вопросу покупки ваты для утепления крыши и для междуэтажных перекрытий. Решил однозначно брать РОКВУЛ и только базальтовую. Вопрос:

1-какой плотности брать на крышу? (буду класть 150мм + 50мм поперек)?

2-какой плотности на перекрытия между этажами? (буду класть 150мм и ничем засыпать не буду)?

3-где купить РОКВУЛ :) и есть ли компании продающие ее с доставкой по Украине?

 

Так же назревает вопрос по внутренней отделке стен. Поскольку это будет штукатурка, то - какая она должна быть?

4-гипсовая или цемент-песчанная?

Змінено користувачем SergLviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Чем мне облицевать стены из ракушняка, если кароед я не хочу, а клинкерный кирпич мне дорого? Однозначно хотелось бы что бы любые эти блоки или клинкерные термопанели внешне были "похожи" на кирпич. И однозначно хотелось бы получить в итоге теплый дом!

 

Правда ли, что для стен из ракушняка лучше именно вентилируемый фасад, потому что сам ракушняк очень паропроницаемый, и впитываемой ним (хз откуда) влаге нуна куда то деваться.

 

Как и чем следует правильно утеплять стены из ракушняка? А в моем случае они положены в половину ракушки.

 

Чем лучше сделать отделку внутри дома? Гипсокартоном или штукатуркой? Лучше - я имею ввиду не для себя, а для паропроницаемого ракушняка.

 

Термопанели - норм. Но Вам нужны самые из самых - только ППУ, чтобы догнать теплопроводность. У Вас стена 19см а по ракушке должна быть 80(или типа того, не знаю где Вы есть).

 

Про паропроницаемость забудьте и не заморачивайтесь. Технологический регламент штукатурки 8(восемь) слоёв и это с одной стороны стены. Какая нафиг паропроницаемость?!

 

Ну как и чем я уже ответил. Вы по строительному материалу не добрали 61 см. так что нагоняйте утеплителями и облицовкой.

 

В Вашем варианте гипсокартон наверно лучше по соображениям термоизоляции.

 

Ещё одно: стяжками притягивают мауэрлат к армопоясу! А у Вас стропила притянуты к ракушняку(

И ещё одно)) Стенам конечно ничего не будет, да и бесполезно было беспокоится в декабре. Первое по теплу (при тем-ре более +20 град и сухом камне прогрунтуете). Гидрофоб в чистом виде Вам не нужен. А разбавленный акриловый гидрофоб типа "Аквастоп" и есть та же акриловая грунтовка. Второе обратите внимание на отмостку. Вот её по возможности надо делать сразу.

 

Добавлено через 20 минут

Ок. Спасибо.

Но это не дает ответа на мой простой вопрос - что будет происходить с паром (влагой) в ракушке, если мы перекроем его "выход" пенопластом?

И как следствие:

Не будет ли разрушаться ракушка из-за задерживающегося в ней пара (влаги)?

Или этот пар (влага) пойдут обратно внутрь дома? :unknown:

Ракушка разрушаться НЕ будет.

Это может случиться только при апокалипсисе.

 

Тут надо четко понимать, что главное - это не допустить создание условий для возникновения точки росы в массиве ракушняка. Пенопласт 5 см - смерть ракушняку, пар будет замерзать в толще ракушняка и рвать его...

Удачи

Я теперь спать не буду( Будут сниться ужасы про смерть ракушняка - как его РВЁТ=@

Вы наверно это про баню из ракушняка написали? Это уже не пар а просто замачивание камня, где каверны полностью заполнены водой и она расширяясь РАЗРЫвает его.

 

Он нигде не закольцован.

Такие подпоры сделаны только вдоль тех стен, на которые опираются балки междуэтажного перекрытия, с одной стороны, и с противоположной, в каждом из комнат. Таким образом вся нагрузка передаваемая балками ракушке - распределилась на площадь этих подпорок, и разрушение ракушки от чрезмерной нагрузки (из-за отсутствия армопояса) исключено, на нее ничто уже не давит.

 

1. Закольцуйте!

2. СЫканомили Вы батенька( Чтобы нагрузка распределилась - надо было всё таки штробиться или использовать швеллер. А на таких пролётах уголок "играет" и жёсткости НЕТ(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь спасибо за высказанное мнение и комменты. Но позвольте уточнить:

 

Термопанели - норм. Но Вам нужны самые из самых - только ППУ, чтобы догнать теплопроводность.

А если это будет - внутри штукатурка, снаружи РОКВУЛ (плотность 90, толщина 100мм), а сверху воздушный вент.зазор и сайдинг. Этого будет достаточно для комфортной жизни, и адекватного расхода газа? :)

 

Ещё одно: стяжками притягивают мауэрлат к армопоясу! А у Вас стропила притянуты к ракушняку(

Чем это чревато? Жить с этим можно или лучше переделать?

 

 

И ещё одно)) Стенам конечно ничего не будет, да и бесполезно было беспокоится в декабре. Первое по теплу (при тем-ре более +20 град и сухом камне прогрунтуете). Гидрофоб в чистом виде Вам не нужен. А разбавленный акриловый гидрофоб типа "Аквастоп" и есть та же акриловая грунтовка.

Не совсем понял, вы советуете по теплу прогрунтовать все стены? Снаружи? До ваты? Зачем? Что бы что?

 

Второе обратите внимание на отмостку. Вот её по возможности надо делать сразу.

Не понял, объясните пжста что имели ввиду?

 

 

1. Закольцуйте!

2. СЫканомили Вы батенька( Чтобы нагрузка распределилась - надо было всё таки штробиться или использовать швеллер. А на таких пролётах уголок "играет" и жёсткости НЕТ(

Если не закольцую, чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это будет - внутри штукатурка, снаружи РОКВУЛ (плотность 90, толщина 100мм), а сверху воздушный вент.зазор и сайдинг. Этого будет достаточно для комфортной жизни, и адекватного расхода газа? :)

 

Чем это чревато? Жить с этим можно или лучше переделать?

 

Не совсем понял, вы советуете по теплу прогрунтовать все стены? Снаружи? До ваты? Зачем? Что бы что?

 

Не понял, объясните пжста что имели ввиду?

 

Если не закольцую, чем это чревато?

 

Не компетентен в вопросах ваты, но на вскидку теплопроводность ваты минерал. в районе 0,05 у ракушняка в среднем 0,5. Т .е. в 10 раз. Значит 100 мм ваты заменят 1м кладки ракушняком. Вывод - Конечно.

 

Наверно чревато при условии, что у Вас серьёзные ветра.

 

А чтобы подстраховаться от брака фасадчиков (а вдруг где то течь))

 

Я в ответ не понял: что Вы не поняли? Что такое отмостка? Или вообще зачем она? Фундамент бетонный не плотно прилегает к траншее выкопанной. Поэтому вдоль всего периметра присутствует НАСЫПНОЙ, т.е. рыхлый грунт, который отлично проводит осадки к подошве фундамента. Насыщенный водой грунт приобретает паскуднейшее свойство называемое "вспучивание". А это вспучивание Ваш дом может повредить.

 

Может и чревато. Как у Вас там перестенки, как они соединены с внешними стенами, а живёте Вы в какой сейсмозоне???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не компетентен в вопросах ваты, но на вскидку теплопроводность ваты минерал. в районе 0,05 у ракушняка в среднем 0,5. Т .е. в 10 раз. Значит 100 мм ваты заменят 1м кладки ракушняком. Вывод - Конечно.

 

1 - Наверно чревато при условии, что у Вас серьёзные ветра.

 

2 - А чтобы подстраховаться от брака фасадчиков (а вдруг где то течь))

 

3 - Я в ответ не понял: что Вы не поняли? Что такое отмостка? Или вообще зачем она? Фундамент бетонный не плотно прилегает к траншее выкопанной. Поэтому вдоль всего периметра присутствует НАСЫПНОЙ, т.е. рыхлый грунт, который отлично проводит осадки к подошве фундамента. Насыщенный водой грунт приобретает паскуднейшее свойство называемое "вспучивание". А это вспучивание Ваш дом может повредить.

 

4 - Может и чревато. Как у Вас там перестенки, как они соединены с внешними стенами, а живёте Вы в какой сейсмозоне???

 

1 - ветра как везде в Центр.Украине. Была оч.страшная буря этим летом, у соседа порвало конек на крыше, у меня все ок. Надеюсь что так и будет в будущем. (я ща не про соседа ))))))))

2 - ну я планировал снаружи делать черновую штукатурку, до ваты и до облицовки, может этого будет достаточно...;

3 - что такое отмостка знаю, и планирую делать, не менее 1,6м шириной, но я так понял вы советуете ее делать уже сейчас? Да?

4 - перестенки ракушка, и есть парочка в полкирпича. Вот пара фот (не знаю, удалось ли ними ответить на ваш вопрос). Сейсмозона - хз какая )) Центр.Украина, г. Кировоград.

926372221_-0025.thumb.jpg.a8ae2be4c1a30edb10aa857b15c54116.jpg

 

1778059087_-0026.thumb.jpg.b57286d7fa446c2c980046936bf1eea9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - ветра как везде в Центр.Украине. Была оч.страшная буря этим летом, у соседа порвало конек на крыше, у меня все ок. Надеюсь что так и будет в будущем. (я ща не про соседа ))))))))

2 - ну я планировал снаружи делать черновую штукатурку, до ваты и до облицовки, может этого будет достаточно...;

3 - что такое отмостка знаю, и планирую делать, не менее 1,6м шириной, но я так понял вы советуете ее делать уже сейчас? Да?

4 - перестенки ракушка, и есть парочка в полкирпича. Вот пара фот (не знаю, удалось ли ними ответить на ваш вопрос). Сейсмозона - хз какая )) Центр.Украина, г. Кировоград.

[ATTACH]244377[/ATTACH]

 

[ATTACH]244378[/ATTACH]

 

А черновая штукатурка = два слоя грунта.

Не сейчас я это делать не советую. Может только, чтобы потом землю не мочить - сейчас по оттепели прокопаться и втрамбовать щебень и только.

Перестенки есть - уже хорошо) Вопрос как хорошо они связаны со стенами? Просто "приклеены" в торец или всё же в стене были закладные или просто, на худой конец, вбивали 2-ух сотку гвозди.

Сейсмозона спокойная. От турков и румын далеко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1что такое отмостка знаю, и планирую делать, не менее 1,6м шириной, но я так понял вы советуете ее делать уже сейчас? Да?

А из каких соображений решили делать такую широкую отмостку?

ПС. На осенне-зимне-весенний период, чтобы подсыпной грунт под будущей отмосткой не набирал лишнюю влагу и она не тянулась фундементом, поверхность будущей отмостки достаточно укрыть любой имеющеймя по рукой непромокаемой пленкой или рубероидом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из каких соображений решили делать такую широкую отмостку?

Она же будет играть роль дорожек вокруг дома.

 

ПС. На осенне-зимне-весенний период, чтобы подсыпной грунт под будущей отмосткой не набирал лишнюю влагу и она не тянулась фундементом, поверхность будущей отмостки достаточно укрыть любой имеющеймя по рукой непромокаемой пленкой или рубероидом.

А вот этого не знал.... :(

Спасибо за совет. Есть ли смысл сейчас накрыть? Или уже поздно (пол зимы прошло)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Хочу строить дом из ракушечника. Прочитала эту тему с самого начала, и так и не нашла нужного совета по пирогу стены:(

Большая просьба, знающие и опытные напишите (можно в личку) как недорого утеплить такой дом. Какой лучше ракушечник? Какой пенопласт, мм?

Спасибо огромное зараннее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пенопласт, мм?

Нерекомедують ППС.Дешевше получається будівництво разом з утепленням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из каких соображений решили делать такую широкую отмостку?

ПС. На осенне-зимне-весенний период, чтобы подсыпной грунт под будущей отмосткой не набирал лишнюю влагу и она не тянулась фундементом, поверхность будущей отмостки достаточно укрыть любой имеющеймя по рукой непромокаемой пленкой или рубероидом.

 

Добрый день!

 

Вот только вопрос, а как обслуживать дом? Или точнее: дорожки должны эксплуатироваться? Как по ним ходить?

Это почти как: шоб шифер не тянул лишнюю влагу - накройте дом целофаном:D

 

Под отмосткой "подсыпного грунта" априори НЕ должно быть! Там может быть только щебень, песок, глина, арматурная сетка, геотекстиль, эппс, .... (в зависимости, кто на что гаразд).

 

 

А если фундамент будет "ТЯНУТЬ" влагу так это ему только на пользу - Крепче будет. Главное чтобы влаги НЕ слишком много. Так что можно обойтись без накрывания))

 

ПыСЫ

 

Раз о "тянуть влагу". ТС, а как у Вас там гидроизоляция горизонтальная?? Всё ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только вопрос, а как обслуживать дом? Или точнее: дорожки должны эксплуатироваться? Как по ним ходить?

Это почти как: шоб шифер не тянул лишнюю влагу - накройте дом целофаном:D

Оч. смешно :) Стройка-то "заморожена".

 

Добавлено через 4 минуты

Под отмосткой "подсыпного грунта" априори НЕ должно быть! Там может быть только щебень, песок, глина, арматурная сетка, геотекстиль, эппс, .... (в зависимости, кто на что гаразд).

Интересно, а у вас как траншеи под фундамент рыли, в ручную? Если да, то конечно у вас подсыпного грунта и нет. А если экскаватором, то "по умолчанию" лишнее пространство засыпалось грунтом, а не щебнемпескомглинойарматурнойсеткойгеотекстилем...:)

 

Добавлено через 2 минуты

А если фундамент будет "ТЯНУТЬ" влагу так это ему только на пользу - Крепче будет. Главное чтобы влаги НЕ слишком много. Так что можно обойтись без накрывания))

Я уже это вижу, как ТС вместе с вами стоит с зонтиком над будущей отмосткой и регулирует количество влаги :D

ПС. Сорри, не удержался :oops:, просто не нужно других считать умственно осталыми :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...