Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова умный дом

Romeo it

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы узнать по топологии проводов умного дома, думаю над KNX, хотя возможно и другие варианты.

1 Каждая комната автономно управляется по климату: отопление, вентиляция, кондиционер. Я так понимаю на комнату должен стоять девайс к которому сводятся провода от датчиков и от него выходы к исполняющим устройствам?

2 Управление освещением по датчику освещенности, шторами, защитными жалюзями, ИК приемник-передатчик для пульта. Куда вести провода от них?

3 В каждой комнате должен быть пульт свой для комнаты и возможность управлять с айфона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли обратиться к компаниям, которые предлагают подобные решения? Если первых 2 пункта еще не сложные относительно, то последний самому трудно реализовать будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег на оплату компаниям нет, думаю начать самостоятельно раскидывать провода, на данный момент стараюсь изучить все возможные за и против. На сейчас главное понять схему проводки, проводов закину всяких с запасом. С умными домами не сталкиваля но в ИТ сфере понимаю не мало, думаю справлюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать по топологии проводов умного дома, думаю над KNX, хотя возможно и другие варианты.

1 Каждая комната автономно управляется по климату: отопление, вентиляция, кондиционер. Я так понимаю на комнату должен стоять девайс к которому сводятся провода от датчиков и от него выходы к исполняющим устройствам?

2 Управление освещением по датчику освещенности, шторами, защитными жалюзями, ИК приемник-передатчик для пульта. Куда вести провода от них?

3 В каждой комнате должен быть пульт свой для комнаты и возможность управлять с айфона.

Посмотрите статью (ссылка устарела) - там пошагово показано как подходить к проекту - от постановки задачи до программирования на ETS.

По вопросам.

1. Система KNX построена по принципу распределенного интеллекта, устройства общаются друг с другом посредством "телеграмм", без дополнительных "диспетчерских" устройств. Комнатный термостат подает команды непосредственно на кондиционер или термоклапан батареи. Кнопочный пульт-выключатель управляет диммерами и актуаторами светильников, которые могут быть расположены в щите, за потолком или в самих светильниках.

2. Поскольку пока не выбраны пульты и исполнительные, сводите все кабели в щит - это универсальное решение.

3. Пультов, обычно, ставится несколько - возле всех дверей, возле дивана и пр. Как правило, это простейшие кнопочные пульты с возможностью сценарного управления (то есть нажатием кнопки можно не просто включить свет, но вызвать сценарий, скажем, "просмотр кино" - выключится свет, закроются шторы, включится подсветка, установится комфортная температура и пр.)

Управление с iPhone/ipad происходит через wi-fi - достаточно одной точки доступа на этаж.

678262038_-01.thumb.jpg.1ae1cf5e693134cd3edcf21b9ed6e462.jpg

1529180700_-07.thumb.jpg.321cf7532709020468bd964e13bcc7b3.jpg

833982886_-10.thumb.jpg.35343c149e97d8ffab5bdd7a2ee0c6e8.jpg

394235042_-01.thumb.jpg.128945a6bef615acd0177cab8ef685b2.jpg

1091937759_-01.thumb.jpg.5dee47619a482a4f8b38c674984b751b.jpg

843115405_-03.thumb.jpg.75f74640a02216e2e5f7016de3e88b3b.jpg

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то был в доме где на этапе стройки умнодомщики закладывали провода, в каждой комнате от всех устройств и датчиков провода сводили к двери в коробку, рядом с выключателем. И только один провод от коробки в слаботочный щит. Над этой коробкой я так понимаю в комнате будет какая то панель управления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то был в доме где на этапе стройки умнодомщики закладывали провода, в каждой комнате от всех устройств и датчиков провода сводили к двери в коробку, рядом с выключателем. И только один провод от коробки в слаботочный щит. Над этой коробкой я так понимаю в комнате будет какая то панель управления.

К панелям управления KNX подводится только один провод - шина EIB. Видимо, там была какая-то централизованная система на комнатном контроллере, таких немало. Они, как правило, дешевле, но все имеют закрытый протокол, а значит привязаны к одному производителю, что резко ограничивает функционал и дизайн. Кроме того, они менее надежны, чем открытые шинные системы - KNX и LonWorks.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону простых импульсных реле. К ним сводите все нагрузки. К ним слаботочкой подводите не фиксируемые выключатели (аля звонок). К реле подсоединяйте любое устройство удаленного управления (вариантов много, например - netping.ru/). В результате можно НЕЗАВИСИМО управлять нагрузками простыми выключателями. Не надо "парится" с различными протоколами, контроллерами и т.д. Вместо кучи контроллеров ставите где-то ПК и радуетесь гибкостью и дешевизной системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате можно НЕЗАВИСИМО управлять нагрузками простыми выключателями. Не надо "парится" с различными протоколами, контроллерами и т.д.

Как с помощью реле организовать диммирование света?

Как на реле построить элементарный комнатный термостат?

Как управлять фанкойлами, кондиционерами, акустикой, домашним кинотеатром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с помощью реле организовать диммирование света?

Как на реле построить элементарный комнатный термостат?

Как управлять фанкойлами, кондиционерами, акустикой, домашним кинотеатром?

Как-как.... ну не знает человек предмета, ну даёт советы - ну не всем же дано быть умными, как ты... а так хотца чо-то присоветовать..

Вот и будет весь дом на импульсных модулях - вкл/выкл - делов-то...

Термоконтроллер купим китайский на базаре, гривен 40-50 бюджет...

диммер нам продадут там же - этот подороже будет - 80-136 грн(ежели с рамкой и крутилкой)

Ну а всё остальное - ВКЛ/ВЫКЛ - тут уж ничего не придумать нового... только нафик тогда импульсные модули? Достаточно обыкновенных выключателей.. а ежели использовать двухклавишные - это же просто афигеть, какую автоматику бомбезную можно наваять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-как.... ну не знает человек предмета, ну даёт советы - ну не всем же дано быть умными, как ты... а так хотца чо-то присоветовать..

Вот и будет весь дом на импульсных модулях - вкл/выкл - делов-то...

Термоконтроллер купим китайский на базаре, гривен 40-50 бюджет...

диммер нам продадут там же - этот подороже будет - 80-136 грн(ежели с рамкой и крутилкой)

Ну а всё остальное - ВКЛ/ВЫКЛ - тут уж ничего не придумать нового... только нафик тогда импульсные модули? Достаточно обыкновенных выключателей.. а ежели использовать двухклавишные - это же просто афигеть, какую автоматику бомбезную можно наваять!

 

Погуглите импульсные димеры, есть как на дим-рейку так и встраиваемые в подрезетник.

 

И не надо обижать человека, не уверенным в... Убегаю, нету времени много писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите импульсные димеры, есть как на дим-рейку так и встраиваемые в подрезетник.

И не надо обижать человека...

Да ладно, без обид - просто шутка. Ну такой он человек, этот Шарманщик, эт не со зла :)

:beer:

Если серьезно, конечно, на уровне самоделок можно сделать многое. Поставить комп а-ля сервер с платами расширения, набрать импульсных исполнительных и т.д. Но это не будет надежно, функционально и красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надо обижать человека, не уверенным в... Убегаю, нету времени много писать.

Что значит - "обижать человека не уверенным в..."?

Переведите, плиз...

 

Для справочки - с импульсными модулями работаю давно и плотно и если Вы такой уж апологет "импульсников", то позвольте вопросик, для уточнения - ну что б знать, с кем диалог веду - а как их (импульсные модули) раньше называли, не напомните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать по топологии проводов умного дома, думаю над KNX, хотя возможно и другие варианты.

 

Посмотрите лучше в сторону X10 - это гораздо более бюджетная система. Комплектующие производятся в том числе и китайцами, причем качество достаточное. Пробегитесь просто по прайсам на, скажем, устройство для открытия штор/жалюзи и выключатели - сами поймете, о чем я :)

 

1 Каждая комната автономно управляется по климату: отопление, вентиляция, кондиционер. Я так понимаю на комнату должен стоять девайс к которому сводятся провода от датчиков и от него выходы к исполняющим устройствам?

2 Управление освещением по датчику освещенности, шторами, защитными жалюзями, ИК приемник-передатчик для пульта. Куда вести провода от них?

 

Можно скомпановать X10 и Home Sapiens. Таким образом, Вы получите бюджетные умные устройства для умного дома X10 и голосовой интерфейс с возможностью управления всей техникой по ИК от Home Sapiens. Все вышеперечисленное: кондиционеры, свет, шторы и пр. сейчас могут управляться по ИК. Home Sapiens комплектуется ИК-адаптером и специальным функционалом в админке, который позволяет всем этим делом управлять, причем голосом на русском языке.

 

3 В каждой комнате должен быть пульт свой для комнаты и возможность управлять с айфона.

 

Если решите все-таки остановиться на KNX, то готовьте от 1к $ за каждую такую панель, если же хоум сапиенс + X10, то сможете купить бюджетные китайские планшеты, кейсы для них для установки в стены, итого около 200 $ за каждую "панель".

 

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может немного невнятно написал. Попробую подробней. Я предлагаю не "заморачиваться" специализированными протоколами, а построить все на базе простой локально сети (TCP/IP). Причем построить всё можно поэтапно. Сначала свести все нагрузки (розетки которыми есть желание управлять (освещение, ворота, жалюзи на окна, вент-решетки ... короче все чем хочется управлять) на импульсные реле. К релюхам, на которые подключено освещение, подвести простые не фиксируемые выключатели, причем самым дешевым тонким кабелем (управление делаем слаботочным 12-24 В). Уже в доме будет работать электрика... Выключатели можно ставить как душе угодно, например при входе и по бокам от кровати.

 

По дому растягиваем витую пару в те места, где планируете ставить датчики (температурные, влажности, движения, протекания, дыма, разбития стекла и т.д.)

 

Делаем внутренние работы.

 

Когда захотим управлять нагрузками покупаем "девайс" который может может давать импульсы на наши реле, и который мы сможем управлять по сети. Вариантов много, я брал тут netping.ru и тут kernelchip.ru. Стоимость такого удовольствия порядка 100 дол. подключить можно порядка двух десятков реле. Соответственно если надо подключить больше реле покупаем еще... Уже мы можем управлять нагрузками по сети (веб-интерфейс) с ПК или телефона.

 

Дальше если хотим видеть полную картину в доме (данные с датчиков, история данных, графики...), управлять комплексно (сценарии, например "просмотр фильма", "романтик" и т.д.) Надо ставить сервер (ПК). Покупать пиво и искать знакомого айтишника, программиста, сисадмина... И говорить ему что и как хочется. Данный комп также может являться например медиа-центром дома.

 

Как бонус данной схемы что в неё можно безболезненно внедрить любые элементы "других умных домов", например того-же Х10...

 

Да все выше перечисленное работает не из коробки, и надо иметь не кривые руки, но на этом форуме большинство делает своими руками...

 

Я года полтора назад загорелся умным домом. Прикинул чем хочу управлять, обратился в 4 разных конторы, по-моему киевских. Самое дешевое предложение которое мне прислали, - 39 000 евро. Самое дорогое порядка 70... !!!!

 

Решил делать сам, рассматривал кучу вариантов... Посчитайте стоимость управления одной нагрузкой в каждой из технологии и сразу определитесь что использовать))).

 

"Писать нормально" не умею, извините.

 

Критикуйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решите все-таки остановиться на KNX, то готовьте от 1к $ за каждую такую панель

Кнопочная панель со встроенным термостатом стоит порядка 300 евро. Тач-скрины еще ни разу не устанавливал - нет смысла, ipad дешевле и универсальнее.

X10 на наших сетях - не лучшее решение, нужны хорошие фильтры от помех, иначе оборудование сходит с ума.

Тогда уже лучше Smart HDL. Но у всех этих урезанных систем общие недостатки: закрытая платформа, малый выбор устройств, однообразный дизайн, сомнительная совместимость с оборудованием, неясные перспективы развития.

Наиболее универсальны, все-таки, LON и KNX.

... Если идти по пути удешевления, стоит обратить внимание на 1-wire...

Критикуйте...
Да как бы и незачем - такой подход имеет право на жизнь. Если есть желание, время и возможность создать "Умный дом" своими руками - почему бы нет!

Плюсов несколько - дешево, гибко, всегда можно что-то добавить и усовершенствовать, вся система знакома, любые поломки устранимы своими силами с небольшими затратами.

Но делать на таком уровне кому-то - нельзя. Без умельца-разработчика в системе никто не разберется. Все будет работать до тех пор, пока автор рядом и готов обслуживать-ремонтировать-модернизировать.

В то же время вся система на LonWorks, например, считывается программой LonMaker при подключении к любой точке шины - все модули, связи между ними и настройки сразу же высвечиваются на экране.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К панелям управления KNX подводится только один провод - шина EIB. Видимо, там была какая-то централизованная система на комнатном контроллере, таких немало. Они, как правило, дешевле, но все имеют закрытый протокол, а значит привязаны к одному производителю, что резко ограничивает функционал и дизайн. Кроме того, они менее надежны, чем открытые шинные системы - KNX и LonWorks.

 

Согласен с тем, что здесь использован комнатный контроллер. Может быть применен, к примеру АВВ RC/A 8.2 на восемь модулей, что позволяет контролировать всю оборудование в комнате, а все комнатные контроллеры подключены к базовому модулю через шину КNX. В самой же комнате может быть использовани местный контроль к примеру через ИК терминал и пульт ДУ и т.д. Вариантов множество, и не возможно утверждать, что это закрытый протокол.

Тот же комнатный модуль в KNX, делает систему гибкой, и позволяет избегать кучу кабелей к центральному контроллеру. Плюс это разгружает трафик шины EIB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с тем, что здесь использован комнатный контроллер. Может быть применен, к примеру АВВ RC/A 8.2 на восемь модулей, что позволяет контролировать всю оборудование в комнате, а все комнатные контроллеры подключены к базовому модулю через шину КNX. В самой же комнате может быть использовани местный контроль к примеру через ИК терминал и пульт ДУ и т.д. Вариантов множество, и не возможно утверждать, что это закрытый протокол.

Тот же комнатный модуль в KNX, делает систему гибкой, и позволяет избегать кучу кабелей к центральному контроллеру. Плюс это разгружает трафик шины EIB.

Нет-нет, Raum Controller - это немного не то. Этот блок достаточно габаритный, его не устанавливают на стену - только в настенный ящик или за потолок. Почитать обзорное описание его возможностей можно (ссылка устарела). По сути, это локальный щит управления, который позволяет децентрализовать систему и обойтись без большого этажного щита. Но KNX модули для установки в него (актуаторы, диммеры и пр.) дороже, чем DIN-реечные, потому, экономим на проводах, но теряем на оборудовании. К настенной панели при этом по-прежнему подходит только витая пара, так что ТС описывает принципиально другую систему.

 

Центрального контроллера в системах KNX и Lon вообще нет. Есть модули типа Интернет-сервера, GSM сервера и пр., но у них сервисные функции. Так что правильнее было бы сказать "позволяет экономить силовые кабели к центральному ЩИТУ"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сколько это будет стоить? К примеру используя EIB KNX от АВВ?

возьмем к примеру просто управление освещением дома.

Всего 8 помещений:

3 комнаты по три канала освещения

3 х 2

2 х 1

Всего 12 каналов на свет.

Задача: включение света по датчику присутствия минимум 8 шт.

Диммер в зависимости от освещенности 12 каналов 12 шт. и датчик освещенности 8 шт.

Ручное включение в 5 комнатах по 1 и в 3 по 3, всего 14 шт.

Функция - выключить все.

Оборудование устанавливается в щитке, поэтому все силовые кабели в учет не берем, потому что их колличество будет тоже что и при простом ручном включении, добывится только шина ЕIB.

Как итог мне надо:

Блок питания 1 шт

Актуатор освещения на 12 каналов

Диммер 12 шт

Датчик присутствия 12 шт

Датчик освещенности 8 шт

Кнопочная панель 14 шт

Бинарный вход для кнопок на 14 каналов

Что еще я пропустил?

 

Вопрос такой: сколько будет стоить только железо?

Во сколько инсталятор оценит свою работу?

 

Прошу не пинать, я в этом деле не спец, но как и многих интересует этот вопрос СКОЛЬКО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как итог мне надо:

Блок питания 1 шт

Актуатор освещения на 12 каналов

Диммер 12 шт

Датчик присутствия 12 шт

Датчик освещенности 8 шт

Кнопочная панель 14 шт

Бинарный вход для кнопок на 14 каналов

Что еще я пропустил?

Оборудование явно избыточное. Группа света может либо включаться либо диммироваться, Судя по проекту, хватит одного восьмиканального актуатора и двух двухканальных диммеров (это вопрос, скорее, дизайнерский). Датчики присутствия в комнатах не нужны - не практично. Ставят, обычно, в коридорах и санузлах. Кнопочные панели сразу передают сигнал в шину - бинарный вход нужен только для обычных кнопочных выключателей и контактов на окнах-дверях.

Оборудование ABB - не обязательно, KNX хорош тем, что можно использовать блоки любых производителей. В щиты чаще ставим Theben - они дешевле.

Работа инсталлятора, обычно, 30% от оборудования.

Ориентировочные цены:

Пульт на 4 кнопки - 2000 грн

Датчик движения - 2000 грн

Двухканальный диммер - 5000 грн

Восьмиканальный актуатор - 5000 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите лучше в сторону X10 - это гораздо более бюджетная система. Комплектующие производятся в том числе и китайцами, причем качество достаточное. Пробегитесь просто по прайсам на, скажем, устройство для открытия штор/жалюзи и выключатели - сами поймете, о чем я :)

 

 

Давайте именно в этой теме, так как она моя, закончим обсуждение про дешевле, китайцев и бюджет рассуждать. Обратимся к оборудованию надежному и функциональному от приличных производителей. ОК?

 

Добавлено через 22 минуты

Нет-нет, Raum Controller - это немного не то. Этот блок достаточно габаритный, его не устанавливают на стену - только в настенный ящик или за потолок. Почитать обзорное описание его возможностей можно (ссылка устарела). По сути, это локальный щит управления, который позволяет децентрализовать систему и обойтись без большого этажного щита.

О, вот это уже ближе к моей задаче, почитаю подробней об этом. А на сегодняшний день есть в продаже такие контролеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте именно в этой теме, так как она моя, закончим обсуждение про дешевле, китайцев и бюджет рассуждать. Обратимся к оборудованию надежному и функциональному от приличных производителей. ОК?

 

Добавлено через 22 минуты

 

О, вот это уже ближе к моей задаче, почитаю подробней об этом. А на сегодняшний день есть в продаже такие контролеры?

 

В продаже есть. На АВВ UA. Но к нему надо еще много приблуд.

 

Добавлено через 9 минут

По предложенным выше параметрам было предложение в личку, система на основе оборудования (ссылка устарела)

 

Общая стоимость железа 106000 гривен. Работа инстолятора 25%.

Итого 131 К гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с помощью реле организовать ...управлять , кондиционерами..

А вот здесь по подробней пож-ста. Надо от GSM Universal включать кондиционер. Можно ли это реализовать через реле, и куда его подключить в кондиционере Midea invertor( к сожалению схемы конд-ра нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь по подробней пож-ста. Надо от GSM Universal включать кондиционер. Можно ли это реализовать через реле, и куда его подключить в кондиционере Midea invertor( к сожалению схемы конд-ра нет).
Здесь не подскажу - надо смотреть какие шлюзы есть у кондиционера.

 

Добавлено через 7 минут

А на сегодняшний день есть в продаже такие контролеры?
Завтра попробую узнать на ABB, если они еще работают. Склад уже закрыт до 3 января...

Описание на английском можно скачать здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тогда сколько это будет стоить? К примеру используя EIB KNX от АВВ?

возьмем к примеру просто управление освещением дома.

Всего 8 помещений:

3 комнаты по три канала освещения

3 х 2

2 х 1

Всего 12 каналов на свет.

Задача: включение света по датчику присутствия минимум 8 шт.

Диммер в зависимости от освещенности 12 каналов 12 шт. и датчик освещенности 8 шт.

Ручное включение в 5 комнатах по 1 и в 3 по 3, всего 14 шт.

Функция - выключить все.

Оборудование устанавливается в щитке, поэтому все силовые кабели в учет не берем, потому что их колличество будет тоже что и при простом ручном включении, добывится только шина ЕIB.

Как итог мне надо:

Блок питания 1 шт

Актуатор освещения на 12 каналов

Диммер 12 шт

Датчик присутствия 12 шт

Датчик освещенности 8 шт

Кнопочная панель 14 шт

Бинарный вход для кнопок на 14 каналов

Что еще я пропустил?

 

Вопрос такой: сколько будет стоить только железо?

Во сколько инсталятор оценит свою работу?

 

Прошу не пинать, я в этом деле не спец, но как и многих интересует этот вопрос СКОЛЬКО?

 

 

1. У АББ датчик освещенности и присутствия совмещен.

2. Для расчета необходимого количества каналов димера нужно знать мощность нагрузки, проект надо смотреть.

3. Номенклатура АББ

4. Цены . Кажется есть доставка в Украину.

5. Шлюз возможно понадобится в IP или что-то интеллектуальное если нужно.

6. Разрядник КНХ и горстка автоматов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь по подробней пож-ста. Надо от GSM Universal включать кондиционер. Можно ли это реализовать через реле, и куда его подключить в кондиционере Midea invertor( к сожалению схемы конд-ра нет).

 

Нет через реле включать не рекомендуется, так как это вредит компрессору. В зависимости от производителя и серии кондиционера, производитель опционно может поставлять платы согласования дискретных входов. С ее помощью можно дискретно управлять кондиционером (вкл\выкл). Менять режим (охлаждение-тепло) и температуру не получится. У митцубиши и дайкина это возможно, но стоит ...что оно того и не стоит.

Опционно также идут платы согласования под протоколы knx, lon либо от производится кондиционеров, либо сторонних.

Возможно управление по ИК. Сначала считать команды с родного пульта, а затем "Умный дом" эмулирует эти команды.

Как конкретно вы хотите управлять? Если выключать при открытии окна, то это одна песня, если с планшентика температуру и режим менять - другая.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...