Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тэн в радиатор - что залить теплоносителем?

Игорек

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте, вроде бы простой вопрос, а мучаюсь....

на даче (газа нет) поставил два 7-ми секционных советских новых чугунных радиатора, приобрел и установил тэны с регуляторами (наборчик даже со шнуром и вилкой).

1. Что залить экономное, кроме воды?

(пока остановился на тосоле, разведенном до т.замерз. минус 10-12 град, но терзают сомнения)

2. Надо ставить расширительный бачок /выводить трубку вверх/еще что-то....?

или достаточно крана Маевского?

 

Радиаторы стоят сами по себе, отдельно и не соединены, т.е. 1 радиатор как система

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что залить экономное, кроме воды?

Масло ( как вариант )

2. Надо ставить расширительный бачок /выводить трубку вверх/еще что-то....?

С маслом -нет

С водой или антифризом- желательно( закипание=разрыв)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Вопрос тоже актуален.

 

Систему сдела на воде запустил, все делал бюджетно, сливать воду это маразм.

 

Думал фритер залить а он по 50грн/1л:fool:

 

в системе 200-250литров

 

Есть может какойто теплоноситель дешевле?

Про Defreeze почитал его лучше не лить.

 

Что делать что лить помогите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масло горит, воняет, и самое главное - теплоёмкость очень низкая. как вариант, трансформаторное, поехать на подстацию и купить у мастера, там бушного море.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, вроде бы простой вопрос, а мучаюсь....

на даче (газа нет) поставил два 7-ми секционных советских новых чугунных радиатора, приобрел и установил тэны с регуляторами (наборчик даже со шнуром и вилкой).

1. Что залить экономное, кроме воды?

(пока остановился на тосоле, разведенном до т.замерз. минус 10-12 град, но терзают сомнения)

2. Надо ставить расширительный бачок /выводить трубку вверх/еще что-то....?

или достаточно крана Маевского?

 

Радиаторы стоят сами по себе, отдельно и не соединены, т.е. 1 радиатор как система

Че та я потерялся.. Система на воде предполагает естественную циркуляцию нагретой воды (открытая система). Закрытой системе нужен ЦН. А для системы на антифризах, как я считал ранее, вообще обязательно принудительная циркуляция. Как это стыкуется с вашей СО? Я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тосол дорого, при бодяге с водой стрем, к тому же очень не эко

одно не эко, другое пожароопасно (тем более самоделка) и т.д...

вода самое реальное.. вам до какого результата минус нужно?

ставьте термостат и его на +5С - не замерзнет.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Что залить экономное, кроме воды?

экономного кроме воды ниче нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а зачем при элекрообогреве заморачиваться радиаторами и потом думать что туда залить.

Не проще электроконвектора поставить, а не колхозить.

 

 

Масло и соляру не лейте ни в коем случае, если кто видел взорвавшийся ТЭН меня поймет.

 

РС водку заливайте, свет вырубится будет чем согреться, шучу конечно, тоже горит.

РРС Вот что мы за народ:flag1:, сначала чегото упорем, потом думаем как выкрутиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а зачем при элекрообогреве заморачиваться радиаторами и потом думать что туда залить.

вот именно, типа порвет провода и котел замерзнет.. выдумать геморой, и потом другим гемороем в виде незамерзайки побеждать... нет, чтобы изначально сделать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну я с вас балдею, у меня например дрова на шару, так что мне конвекторы ставить?

 

Нет я зделал парово отопление, и буду заправлять незамерзайку.

 

Я уже писал, это как гипс пока нече не сломано он вам не нужен а как только сломали как не крути и как бы это вам не нравится с гипсом все равно прийдется ходить.

 

good.biz.ua/catalog/teplonositel-bioterm/p1073798/

 

вот звонил сюда, Это не реклама, человек сказал что у него есть незамерзайка на основе глицерина цена до 19грн.

А есть полностью на основе пропиленгликоля, цена до 22грн.

 

Скорее всего ее и залью... Другого выхода у меня нет.

Змінено користувачем Vo28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну я с вас балдею, у меня например дрова на шару,

а обязательно тогда батареи? имхо не обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да можна например сделать воздушное отопление, у меня такое есть например бойлеряны, они горят и дают тепло на полной загрузке часов 4 в нормальный мороз.

 

Может и есть более лучшее решение но бюджет такого добра будет очень превышать бюджет мого парового отопления даже с заправкой незамерзайки... :Search:

 

 

К тому же котел я купил за 1500грн, циркуляционный насос за 700грн бачки и все остальное еще по старых ценах, батареи лежали новенькие очень давно.

 

Понимаете о чем я ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чудес на свете не бывает, тут или вкладываться в котел и автоматику и иметь комфорт, или к дешевому котлу становится самому "автоматикой".

Ведь батареи подразумевают наличие истопника.

А вы ранее протапливали твердотопливником батареи в доме, был такой опыт?

Тот же насос - будет требовать бесперебойника, иначе чревато закипанием, и при заливе не водой (водка например) закипит ранее чем 100С !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понаставлял автоматики к своему дешевому котлу ), бывало протапливал, правда система там древняя была самотечная.

 

По поводу ИБП, надеюсь до зимы поставлю его + 2 АКБ, ИБП с синусоидой вроде идет на 24в, тоесть 2 АКБ прийдется ставить.

 

Свет у меня вроде пропадает редко, но уже купил на первое время, сигнализатор отключения напряжения, всеже с ним будет спать по спокойнее..

 

Водку как теплоноситель не рассматриваю ), хочу всеже налить спец антифриз (хоть и не дорогой)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...