Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидро-теплоизоляция фундамента.

m_gol

Рекомендовані повідомлення

Планирую сделать на днях обратную засыпку, интересует утеплять или гидроизолировать фундамент перед этим?

 

Высота фундамента 20 см подушка, 2 фбс + пояс. Итого 170 см.

 

Не особо разбираюсь, но вероятнее всего пояс и будет цоколем.Он не будет засыпан грунтом, следовательно утеплить можно и потом.

 

Как правильно сделать?

 

 

DSC_0168.thumb.jpg.95602e174bd6ed50356c50b1d14782d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах сейчас сделать засыпку -10 см для пирога теплопольного :) Это что касается правой части дома (глядя на фото). Ну а слева гараж, там наверное просто бетонный пол с плиткой.

 

Так что насчет вертикальной гидроизоляции? Я конечно много уже прочитал по этому поводу, что нет подвала нет гидроизоляции. Но все же. Завтра хочу сделать несколько отверстий для коммуникаций и засыпать грунт на место.

 

Что мне необходимо перед этим выполнить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах сейчас сделать засыпку -10 см для пирога теплопольного :) Это что касается правой части дома (глядя на фото). Ну а слева гараж, там наверное просто бетонный пол с плиткой.

 

Так что насчет вертикальной гидроизоляции? Я конечно много уже прочитал по этому поводу, что нет подвала нет гидроизоляции. Но все же. Завтра хочу сделать несколько отверстий для коммуникаций и засыпать грунт на место.

 

Что мне необходимо перед этим выполнить?

 

1. Вентиляция (продухи) делаются только под деревянным полом первого этажа.

2. Ваше "Но все же." говорит о том, что все-таки хочется. Можете. Если хочется.

3. Если будете утеплять пол первого этажа, то утеплить можно только цоколь, как часть фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Надеюсь это были мои последние вопросы по фундаменту. Весной будем штурмовать вопросами следующую ветку(этап). Всем спасибо. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали обратную засыпку, пришлось помахать лопатой для того чтобы машина заезжала прямо на фундамент и сыпала грунт.

 

Зарыли так что щас его практически не видать:) По весне придется лопатой раскапывать :)

 

 

Вопрос. Не погорячился ли экскаваторщик засыпав грунт вовнутрь под нуль?

 

Насколько он даст усадку? Можно ли будет сделать трамбовку весной?

 

PS Экскаваторщик сказал, что еще аккуратно получилось :D потому как не всегда удавалось заезжать прямо на фундамент.

 

DSC_0194.thumb.jpg.b5cb443a29c9b712d2e9beb5f6f7d3ed.jpg

DSC_0197.thumb.jpg.3d6f98239204946a437e70b7688605c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...