Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Вы знаете, что сейчас в посольствах количество желающих уехать на ПМЖ в Европу, Америку увеличилось более чем в 10 раз?

Только в Канаду уезжает более 20тыс человек ежегодно, по чем они будут продавать свои квартиры на падающем рынке?

 

не факт, что уезжают на последние и им нужно срочно продавать...

еще раз подтверждается, что умёхи уезжают...а неумёхи остаются...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо уже продают дешевле себестоимости?:ROFL:

 

Речь идет об участках за 6-8 килобаксов за сотку где-то в поле или в таких диапазонах и домах - далеко не конча-заспавских "трущеб" :)

 

Я, кстати, просто озвучил его (риэлтора) информацию. За шо купил - за то продал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом должен перезимовать нормально,

Если не уверен что перезимует,

смело продают и идут строить дальше.

 

Я видел дом заезжай и живи, но как только присмотрелся (мне помогли обратить внимание) внимательно увидел много такого, что дом не понравился....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом должен перезимовать нормально,

Если не уверен что перезимует,

смело продают и идут строить дальше.

 

Я видел дом заезжай и живи, но как только присмотрелся (мне помогли обратить внимание) внимательно увидел много такого, что дом не понравился....

 

Это, пожалуй, одна из основных причин, почему мы с женой хотим именно строиться. И самостоятельно контролировать процесс. Правда, чем дальше в лес... нюансов становится все больше. Хоть иди на стройфак какой-нить или еще на какую-нить подобную обучалку :) Везде надурить хотят :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, один из риэлторов, с которым недавно общался, сказал, что сегодня гораздо больше случаев покупки готовых домов, нежели покупок участков для последующего строительства. А по земле за 2 мес 2 сделки... Не густо по сравнению с 200-300 в прошлом году. Зато с домами полегче.

 

 

А вы не думали, что отсуствие сделок обусловлено не ограниченностью предложения, а, скорее, органиченностью спроса?

Если у человека возникли трудности, что он продаст в первую очередь - дом/квартиру, где он живет или землю.

А при ограниченности спроса и кубышек - придется брать, сколько дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По секрету скажу, что бывший хозяин компании Райз ((ссылка устарела)) со своими миллионами уже вроде в Канаде у сына! Он то же неумеха?

Что бы туда попасть нужно сдать тест английского на уровне Advanced иметь диплом и опыт работы по специальности, а спидозных, туберкулезных и прочих уголовников-неудачников они здесь оставляют! Так что остаются скорее неудачники

 

Как бы там ни было, я не поверю, что за бугор едут от хорошей жизни.

Но что касается выездов на зароботки (по контрактам, с оговоренными сроками, но это не столь важно), то почему бы и нет.

 

Но, в любом случае, это не является офигитительным фактором влияющем на РН.

 

Кстати, что касается недвиги за бугром, мы с партнером до продажи бизнеса даже думали купить какой-нить "сарайчик" в Египте и тратить деньги только на трансфер. Причем идея эта распространялась бы и на сотрудников офиса.

И это относительно сопоставимо со здешними "хрущевками".

 

Но вот организовывать какую-то деятельность там как-то не хочется :)

 

С другой стороны, обидно, что мозги вытекают к буржуям... Хотя, мозгов-то этих... С нынешним уровнем образования.. да и вообще :(

 

Все равно, все не выедут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С квартирами ситуация аналогична. ИМХО. Ну упало в баксе. А в гривне!? :Search:

 

Т.о., чтобы понять тенденцию, ее надо приводить к одной платформе (знаменателю). В данном случае, сравнивать валютную составляющую цены или гривневую 8-)

Поэтому, с точки зрения "валютного " матраца - все гут, падаем.

С гривной, к сожалению, не так все радужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю только несколько предприятий которые выдают грн по курсу. Кому станет легче, если квартира будет стоить 10000 при курсе 1:500 (отфонаря вписал, думаю суть ясна).

Выиграют только те, у кого доходы в баксах или по курсу. Но чем выше разница в курсе, тем меньше таких людей.

 

а если таких людей меньше (покупателей-инвесторов), то что с ценами(грн)? :)

 

+ по теме ветки

 

 

У половины киевских трубопроводов закончился срок службы

22 сентября 2009 | 17:54

Половина теплосетей, принадлежащих акционарной компании "Киевэнерго", отслужили свой срок эксплуатации. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель правления Киевэнерго Эдуард Соколовский.

 

По словам Соколовского, предельный срок эксплуатации теплосетей составляет 25 лет.

 

"50 % трубопроводов города Киева подлежат замене и, тем более, в центральной части города. Эксплуатировать данное хозяйство, которое принадлежит территориальной громаде Киева, технически нельзя", - заявил Соколовский."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не являюсь сторонником идей, что все упадет или все вырастет. Меня больше интересуют причины, которые куда-то толкают цены на квартиры.

По пунктам.:)

 

1. Кто является сегодня продавцом квартир? У меня такие мысли. А) Ипотечники.

Представители первой категории (А) могут хотеть снизить цену, чтобы срочно продать и как-то разрулить свой кредит по причине безработицы, снижения доходов и пр. Но тут надо учитывать, что если ипотечник продает залоговую квартиру дешевле, чем он ее купил, он все равно не решает проблемы с кредитом.

Ключевые слова "могут хотеть"... Не задумывались отчего у нас через день в каком то из банков вводится "временное правительство" и хотя им (банкам) уже снится по ночам пушной зверек - ипотечников никто не трогает, наоборот - их защищают (ну низя отобрать квартиру у ипотечника, если он в ней живет, аукционы опять же) - выборы же скоро - электорату надо хотя бы видимость заботы показать.:) Государству надо осторожно балансировать на грани выживания ипотечников и банков - сейчас же все силы брошены на ипотечников - что грозит, в свою очередь, большим шухером для банков (денег должен? - должен, платить не можешь? - не можешь, а залог (квартиру) отобрать низзя).

Проблемные ипотечники сыграют свою роль в этом цирке в самом ближайшем будущем - тока они еще за собой и "честных" ипотечников потянут. Банкам кредиты отдавать надо в любом случае - а если уж не могут - тогда банкротство - а в случае банкротства банка - всю и сразу сумму кредита надо будет заплатить в течение 2-х недель приемнику банка. Для тех кто не мог платить ипотеку, но его не могли выселить - в принципе разница будет не очень заметна, а для тех кто платил исправно и рассчитывал даже с кризисом погасить кредит?

Будет еще поток залогового жилья на рынке, банк ведь от продажи по заниженной цене залога ничего не теряет - ипотечник просто еще останется должен. Будет... но после выборов...

 

Б) Спекулянты.

С категорией Б чуть сложнее... Предположим, что квартиры у них без ипотеки. Какой смысл им тогда продавать их дешевле, чем они их продавали? Квартиры стоят, кушать не просят. В крайнем случае, можно сдать... Резюмируя, не вижу особых оснований для слива квартир спекулянтами...

Абсолютно верно для человека - который квартиру рассматривал как долговременную инвестицию. То есть - человек в свое время приобрел "лишнюю квартиру" - чтобы деньги не пропали, а при необходимости ведь можно продать - такой себе пенсионный фонд и НЗ в одном лице - покуда есть стабильная работа и она приносит больше, чем сдача в наем, а когда с работой начнутся проблемы? и деньги от найма квартиры будут чуть ли не единственным источником дохода? да в купе с падением цен на аренду и подорожанием услуг ЖКХ?

Да тока общался с "квартирными спекулянтами" - на вторичке много не наспекулируешь (ну по их меркам:)) - основные спекуляции в другом русле развивались - покупалось 2-3 квартиры "с котлована" (2-3 - это шоп понятней - как раз цена одной такой же, но уже построенной:)) - естественно у проверенных застройщиков - и эти же не построенные квартиры предлагались к продаже дорожая по мере близости финиша строительства (надо - продал одну квартиру - подождал, близится сдача дома - продал вторую уже дороже, дом сдан - продал третью - уже по финишной цене). Этим людям основной доход и приносили сделки купли/продажи - а сейчас, у кого деньги (часть денег) в котлованах застряли - у кого в домах 70-80 процентов готовности (опять же - часть денег), у кого - в уже законченных новостроях - но кушать то всем хочется...

Категория В. Тут надо исходить из себестоимости квадратного метра нового дома, а также из средств, на которые этот дом построился, т.к., если есть невообразимые кредитные обязательства, то надо отталкиваться от их объемов. Но, в любом случае, с этой категорией тоже все не просто. С одной стороны, строителям надо отбивать вложения, с другой все зависит от того, насколько сильно прижмет застройщика продавать квартиры.

Угу.

Киевгорстрой за счет внутреннего жирка может прожить еще дооолго, а небольшой застройщик с кредитом под конкретную стройку - должен платить вовремя - и это не частник-ипотечник, которого нельзя выселить - по суду право собственности на залог переходит к кредитору аж бегом.

Да и просто интересно - а какова себестоимость квадратного метра? Чего то никто не колется:)

Почему в 2001 году киевгорстроевская 2к на Осокорках стояла 14.5-15.5к денег, а в 2008 - 145к-и выше? Это шо ж так подорожало из материалов?

 

В офисе, вернее, в комнате, в которой я нахожусь, из 4-х сотрудников 3 – приезжих. Приблизительное соотношение некиевлян по компании – 30/80 (30% - некиевляне). Из этих 30% (возьмем на 100%) только 1-3% имеют собственное жилье. Это я все к тому, что пока не будет восстановлена привлекательность регионов, и, в первую очередь, созданы рабочие места, очень вряд ли, что сократится количество желающих ехать в эту долбанную столицу.

Количество желающих ехать в столицу (да и в любой крупный город) из сел и райцентров и количество тех кто может себе позволить купить квартиру в Киеве это две абсолютно разные величины.:) Когда работало кредитование - они были серьезной конкуренцией киевлянам, которые решили улучшить жилищные условия, а сейчас? У вас много некиевских знакомых, которые за последние полгода купили квартиры? У самого по роду профессии много знакомых - не киевлян - в период "застоя" 2007-08 кому был край - тот брал кредит (всеми правдами и не правдами), кто более трезво оценивал ситуацию и кредит брать отказывался - брал модную мафынку (типа приехал в Киев имея за душой 10к, поработал пару лет - имею 20-30, но на квартиру не светит - так куплю машину) - это к вашему замечанию, про "много машин по 30к на светофорах".

Цены 2008-го года перешли все рамки. И должна была произойти определенная коррекция цен (все мы очень умные задним числом). Многие кричат, что 80-100К баксов за квартиру – дорого. А что тогда скажете по поводу автомобилей за 20-30 К баксов!? Что ж тогда никто не кричит, что машины будут стоить не 30К, а 5-7!?

А вы не забыли что мы "підтримуємо вітчизняного виробника"? Каждый год плюс 10-15 процентов от стоимости авто к акцизу ввезенной машины добавлялось на протяжении последних лет пяти. Иначе на ланосах ездить никто не будет.:) В строительстве - примерно то же - никто на рынок ни польские строй-компании, ни турецкие запустить не захотел - Как! Вы шо! Басурманам деньги отдавать. когда своих голодных ртов немеряно! Хотя иностранци очень активно хотели в строительстве поучаствовать.

Мое мнение, что в баксе упадет. Может и в гривне как-то просядет. Но все равно в столице квартиру вряд ли можно будет взять «задаром».

Никто и не говорит, что завтра всем "задаром" квартиры раздавать будут - все интересует вопрос "когда же будет дно?" и каким оно будет.

Другой вопрос, что покупательская способность «несколько» подупала, но это связано, в основном, с отсутствием кредитования. ...Правда, интересно как на наш РН сможет повлиять «обвал» доллара, о котором так много слухов.

Только ли отсутствие кредитов сейчас останавливает многих? вы много людей видели у которых за последнее время выросла зарплата в связи с перевыполнением плана продаж например?:) Среди моих знакомых людей которые получают зарплату чисто инвалютой. либо по коммерческому курсу - очень мало. В основном все манагеры получают по тому сценарию, которого добивались летом 2008-го - по курсу 5 (иногда 6-7) - напомню - летом 2008-го офисные работники устраивали локальные бунты (это когда долляр упал до 4.6) - мол не хотим долларом зарплату - хотим гривной по курсу 5.:)

В долларовом эквиваленте у большинства зарплата упала. Да плюс к этому пика кризиса еще не было. Еще будут и массовые банкротства организаций, и массовые увольнения, и много чего веселого...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сразу оговорюсь, что букав будет много ...

... Резюмируя, не вижу особых оснований для слива квартир спекулянтами...

... Категория В. Тут надо исходить из себестоимости квадратного метра нового дома, а также из средств, на которые этот дом построился, т.к., если есть невообразимые кредитные обязательства, то надо отталкиваться от их объемов...

 

т.е., следуя вашей логике:

 

- поскольку наши застройщики набрались кредитов "как сучка блох" (по выражению нашего президента), то чем хуже у них будет финансовое положение (чем более невообразимыми будут их кредитные обязательстваследуя - по вашему выражению) - то тем выше будет цена квадратного метра? :unknown:

 

- чем выше цена на недвижимость на "пике" и чем большую сумму спекулянты выложили за недвижимость - тем меньше будет падение? т.е. чем больше надулся "пузырь" на рынке недвижимости, тем меньшая вероятность дальнейшего падения цен? типа у нас за 3 года цены выросли в 6 раз, а в США - на 50%, значит, у нас цены упадут на меньшую величину, нежели в США?

 

8-)сорри, дальше не читала. действительно, "слишком многа букав".

 

...да и над логикой умозаключенний, похоже, стоит поработать;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- поскольку наши застройщики набрались кредитов "как сучка блох" (по выражению нашего президента), то чем хуже у них будет финансовое положение (чем более невообразимыми будут их кредитные обязательстваследуя - по вашему выражению) - то тем выше будет цена квадратного метра? :unknown:

 

Нет, Вы меня не так поняли. Я пытался определить стороны, которые в каких-то соотношениях влияют на рынок. Если строители в долгах - думаю, они будут рады отдать не то, что по себестоимости, но еще и побыстрее. Возможно, тяжкие времена сделают их сговорчивее. Но не одни строители формируют рынок.

 

- чем выше цена на недвижимость на "пике" и чем большую сумму спекулянты выложили за недвижимость - тем меньше будет падение? т.е. чем больше надулся "пузырь" на рынке недвижимости, тем меньшая вероятность дальнейшего падения цен? типа у нас за 3 года цены выросли в 6 раз, а в США - на 50%, значит, у нас цены упадут на меньшую величину, нежели в США?

 

 

Как-то Вы меня совсем не так поняли :(

Пузырь, какой бы он ни был - рано или поздно сдувается или лопается. Сейчас мы наблюдаем, что трещит по всем швам. Но резкого падения как-то не сильно наблюдается. Да, немножко сдулся (не считая бросовые продажи по халявным ценам), но пока пытается держаться.

Вот я и докапываюсь до сути: кто, что и как держит этот пузырь, и как долго и до какого уровня это будет продолжаться, а также чем закончится.

 

...да и над логикой умозаключенний, похоже, стоит поработать

Я б воздержался от подобных рекомендаций, тем более, что исходя из Ваших слов, мой пост если и был прочитан, то по диагонали :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но резкого падения как-то не сильно наблюдается. Да, немножко сдулся QUOTE]

 

Гм... Отслеживал цену на свой хрущ с 2005 года как начался рост. В мае 2008 цена доходила (в моем районе с таким же метражом и в таком же сост.) до 110 куе. Сейчас цена продажи 60-63 тыкуе. Сдулся на 50%. Это немножко?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пунктам.:)

 

 

 

Благодарю за Ваши комментарии.

 

Конечно, не могу согласиться с некоторыми утверждениями, но и опровергать не их стану без веских аргументов.

 

Из всего следует, что как ни крути, а если ...опа и настанет, то заденет всех. Кого-то больше, кого-то меньше.

 

Не хочется верить в пессимистические сценарии, но чем больше вникаешь в их корни, тем больше осознаешь их реальность :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но резкого падения как-то не сильно наблюдается. Да, немножко сдулся QUOTE]

 

Гм... Отслеживал цену на свой хрущ с 2005 года как начался рост. В мае 2008 цена доходила (в моем районе с таким же метражом и в таком же сост.) до 110 куе. Сейчас цена продажи 60-63 тыкуе. Сдулся на 50%. Это немножко?

 

Мой хрущ, упал на ~15К. Не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же.

Я не являюсь сторонником того, что все подешевеет или подорожает.

Просто исходя из каких-то усредненных данных хочу нарисовать обобщающую картину.

 

Так что не надо набрасываться со всех сторон :) Если есть какая-то конструктивная информация - всегда приятно ее услышать. Какого бы характера она ни была б.

 

Просто эта ветка местами стала превращаться в какую-то "аленеводческую" ферму, где пару чел кричат, а остальные поддакивают.

 

Подешевеет - ну и хорошо. Долларовые матрацники дождались своего часа. Хоть кому-то хорошо.

Подорожает - ипотечники разрулят свои проблемы. Тоже хорошо.

У кого денег не было - есть дополнительный повод подумать, а нужны ли они или где их взять :)

 

Не бывает такого, чтоб всем было хорошо или плохо одинаково :)

 

Но, тем не менее, пока здесь, а особенно на ветке про гривну идет резвое обсуждение гривнопада, на других форумах народ пытается на этом заработать или, хотя бы, не потерять.

 

Кто владеет информацией - тот правит миром (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за Ваши комментарии.

 

Конечно, не могу согласиться с некоторыми утверждениями, но и опровергать не их стану без веских аргументов.

 

Из всего следует, что как ни крути, а если ...опа и настанет, то заденет всех. Кого-то больше, кого-то меньше.

 

Не хочется верить в пессимистические сценарии, но чем больше вникаешь в их корни, тем больше осознаешь их реальность :(

Сколько людей - столько и мнений.

Но действительно - если настанет ПП - то плохо будет и ипотечникам и "матрасникам".

Из разряда - нельзя быть частью социума и не поддаваться его влияниям.

Просто для тех кто в ипотеке - ПП будет чуть большим. чем для тех, кто без...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хде ваш хрущ находиться7

 

НаходиЛся ;)

Район Ленинградской пл.

Место хорошее, хоть и 5-й эт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не верю. 8-)Т.к. отслеживал цены на все хрущи похожие на мой. Цена примерно везде была одинаковой, сейчас цены тоже на хрущи примерно одинаковые +/- 3000 куе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не верю. 8-)Т.к. отслеживал цены на все хрущи похожие на мой. Цена примерно везде была одинаковой, сейчас цены тоже на хрущи примерно одинаковые +/- 3000 куе.

 

Последний раз я интересовался этим вопросом в начале сентября.

Не думаю, что за 2 с чем-то там недели так все резко изменилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мой хрущ, упал на ~15К. Не более.

 

Я так понимаю значек ~ это "примерно". Я, например, точно знаю на сколько упал мой хрущ!! А ваша информация кажеться мне не вполне достоверной. Или давайте так - сколько по вашему сейчас цена на ваш хрущ на Ленин. пл.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я так понимаю значек ~ это "примерно". Я, например, точно знаю на сколько упал мой хрущ!! А ваша информация кажеться мне не вполне достоверной. Или давайте так - сколько по вашему сейчас цена на ваш хрущ на Ленин. пл.?

 

73-76000

Меньше пока не вижу. То, что дешевле - продается в совсем плохих домах (только что авизо глянул).

Но и больше 78 тоже как-то не особо наблюдается.

 

Хотя, некоторые пытаются ставить фантастические цены :)

 

Вообще, не могу сказать, что сильно переживаю по поводу нынешней цены на мою бывшую квартиру, потому меня не сильно-то интересует точная цена. Тем более, если б мне ее продавать надо было, думаю, щас не сидел бы тут, а бегал по всем "злачным" местам в попытках кому-то что-то "впарить". Увы, иными словами нынешние продажи трудно назвать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастическая цена это 73-76 за хрущ. А что, вы хотите сказать, что летом 2008 ваша квартира стоила 100 куе? Если она в таком хорошем районе? Можно поднять архив авизо если скажите хотябы улицу! И там будет наверное 120-130 куев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...