Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Обижаете батенька :D

Самый свеженький № 72 /1621/ от 18.09.2009

Вот и ссылочка: (ссылка устарела)

 

похоже, пришел час "дно" на земле рисовать

 

возможно, качели устроить: квартиры дешевеют - земля дорожает. покупайте землю! нам работа будет, а вам - инвестиционную привлекательность нарисуем;)

 

сразу оговорюсь: я не была сторонником падения земли "до плинтуса". земля упала быстрее и больше, чем я ожидала. многие прогнозировали, что квартиры будут падать в цене быстрее и глубже, чем земельные участки, ведь "пузырь" на квартирах был больше. оказалось - наоборот. и эта тенденция очень четкая.

 

сомнений быть не может - с базой че-то химичат. а с какой целью? - явно оживить рынок, создать видимость ажиотажа - земля дорожаить! люди поверят, ведь многие (в том числе и заядлые "обвалишки" типа меня) не ожидали падения цен на землю за год на 70%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что-то мне очень слабо верится, что предложение очень сильно прогнется.

 

Ну, и где предложение будет искать покупателей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот все время читаю эту тему, и все равно иногда читаю и не понимаю - как бы счастливого финала. Допустим (или наверняка - какая разница) - цены на квартиры падают в обозримом будущем (полгода-год-2-3) еще ниже и сабж уже называется "цены упали ниже стоимости нотариального оформления".

Ну допустим. Что дальше? Ну допустим Бездомный (как символ правильного движения народных масс) - покупает квартиры по "правильной" (т.е. это субъективно - но фиг с ним) цене. Итак "обвалщики" скупились по хорошей цене. Что дальше? Неужели прям с этого момента начнет работать экономика и улучшиться жизнь людей? Что начнет благоденствие всеобщее?

Объясните - что движет "Бездомными" (образно)? Мой интерес на повышение объяснять не нужно - я ипотечник, и хочу что бы стоимость залога могла перекрыть долг по кредиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и где предложение будет искать покупателей?

 

Если предложение не кричащее, не проблемное и не кредитное, то может и подождать. А без нормальной ипотеки (только не той, что была недавно) покупатель вряд ли появится. Но я не считаю это поводом для для существенных (именно существенных - о которых многие тут кричат) падений цен.

 

Кстати, лично знаком с одним начальником отделений банка. Как-то поспрашивал его о халяве с квартирами. Он сказал, что есть. Но доступ к ней оооочень ограничен.

Так что, не думаю, что на такой статистике верно строить прогнозы.

 

И вообще, полагаю, что нынешнее отсутствие сделок купли-продажи обусловлено факторами отсутствия доступной ипотеки, политической обстановкой и уровнем безработицы.

 

Но в таком случае, в первую очередь, кто "попал", так это риэлторы. Не считая ипотечников, ессно.

 

А остальные и подождать могут с продажей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так: продаем засцанный 1-к хрущ в промзоне Киева и покупаем аппартаменты в США на Маями:)))))))))))).

 

И кто-то расказывает нам, что у нас УЖЕ "дно"?!

 

www.interestate.ru/object_full_info/44/5/22656/

 

Недвижимость за рубежом

США

квартира

56 000 USD

 

США, Miami Florida

 

 

Найлучшая цена в этом районе! Квартира в 2 спальни, 2 ванные. Ковровые покрытия, просторные стенные шкафы, новые электрические кухонные приборы, холодильник. Так же имеется открытый балкон, кухонные шкафы из натурального дерева с гранитным столом. Весь комплекс огорожен, вход только для проживающих и гостей. На территории имеется бассейн и тренажёрный зал.

 

Квартира была отобрана у владельцев за неуплату по кредиту.

 

• Имеется место для стоянки автомобиля.

• Общая жилая площадь – 83.50 кв.метров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот все время читаю эту тему, и все равно иногда читаю и не понимаю - как бы счастливого финала. Допустим (или наверняка - какая разница) - цены на квартиры падают в обозримом будущем (полгода-год-2-3) еще ниже и сабж уже называется "цены упали ниже стоимости нотариального оформления".

Ну допустим. Что дальше? Ну допустим Бездомный (как символ правильного движения народных масс) - покупает квартиры по "правильной" (т.е. это субъективно - но фиг с ним) цене. Итак "обвалщики" скупились по хорошей цене. Что дальше? Неужели прям с этого момента начнет работать экономика и улучшиться жизнь людей? Что начнет благоденствие всеобщее?

Объясните - что движет "Бездомными" (образно)? Мой интерес на повышение объяснять не нужно - я ипотечник, и хочу что бы стоимость залога могла перекрыть долг по кредиту.

 

 

Ничто не может ни вечно дорожать, ни вечно дешеветь.

 

Самая большая интрига десятилетия - на каком уровне "обосновался пик", сменилась "где же дно".

 

Здесь приводились обоснования стоимости 1 кв.м. равной, стоимости аренды за период, средней зарплаты за период, цене 200* года + индекс инфляции ...

Сейчас происходит те же война, что и в 2006-2007 годах, только с точностью наоборот. Тогда был девиз "Будет вечный рост, те, кто не получает 5К в месяц - плохо работающие неудачники, что бы заработать на 1К хрущ надо трем человекам всю жизнь пахать". Сейчас "Будет только дешеветь, покупателей нет и не будет, на весь Киев - 10 человек, которые имеют по 20К в кармане и они должны себе позволить все"

 

Это как в случае с моим шефом - звонит в 8 утра в зимой и спрашивает - а какой сегодня будет межбанк? На мое ХЗ, возмущенно - ну поищите, должно же быть где-то написано.

 

Где-то 100% написано сколько будет стоить ваша квартира, но ссылки на источник вам никто не даст:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так: продаем засцанный 1-к хрущ в промзоне Киева и покупаем аппартаменты в США на Маями:)))))))))))).

 

И кто-то расказывает нам, что у нас УЖЕ "дно"?!

 

www.interestate.ru/object_full_info/44/5/22656/

 

Недвижимость за рубежом

США

квартира

56 000 USD

 

США, Miami Florida

 

 

Найлучшая цена в этом районе! Квартира в 2 спальни, 2 ванные. Ковровые покрытия, просторные стенные шкафы, новые электрические кухонные приборы, холодильник. Так же имеется открытый балкон, кухонные шкафы из натурального дерева с гранитным столом. Весь комплекс огорожен, вход только для проживающих и гостей. На территории имеется бассейн и тренажёрный зал.

 

Квартира была отобрана у владельцев за неуплату по кредиту.

 

• Имеется место для стоянки автомобиля.

• Общая жилая площадь – 83.50 кв.метров

 

Так что ж Вы ждете!?

Вперед! Навстречу счастью!

 

 

...что-то не наблюдается очереди за билетами в Америку-страну жвачек :)

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот все время читаю эту тему, и все равно иногда читаю и не понимаю - как бы счастливого финала. Допустим (или наверняка - какая разница) - цены на квартиры падают в обозримом будущем (полгода-год-2-3) еще ниже и сабж уже называется "цены упали ниже стоимости нотариального оформления".

Ну допустим. Что дальше? Ну допустим Бездомный (как символ правильного движения народных масс) - покупает квартиры по "правильной" (т.е. это субъективно - но фиг с ним) цене. Итак "обвалщики" скупились по хорошей цене. Что дальше? Неужели прям с этого момента начнет работать экономика и улучшиться жизнь людей? Что начнет благоденствие всеобщее?

Объясните - что движет "Бездомными" (образно)? Мой интерес на повышение объяснять не нужно - я ипотечник, и хочу что бы стоимость залога могла перекрыть долг по кредиту.

 

А вам то чё парится? Это спекулянты пусть волнуются!

Какой смысл банку вас трогать, если у него мертвых клиентов более 30%?

Вы купили для жизни, график платежей выполняете, вот и радуйтесь жизни!:beer:

 

Так ведь никто не говорит, что после падения цен экономика заработает.

Проблема в том, что многие люди объективно не хотят тратить свои сбережения на покупку хрущеб или строительные недоделки переделывать, нанимая следующих неумёх... Многие строительные работы по дому выполняю сам, и кафель кладу, и беспесчанку, а уж обои клеить, так это вообще лучше меня никто не сделает, я не жадный заплатить за качественный труд, просто я требовательный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не может ни вечно дорожать, ни вечно дешеветь.

 

Самая большая интрига десятилетия - на каком уровне "обосновался пик", сменилась "где же дно".

 

Здесь приводились обоснования стоимости 1 кв.м. равной, стоимости аренды за период, средней зарплаты за период, цене 200* года + индекс инфляции ...

Сейчас происходит те же война, что и в 2006-2007 годах, только с точностью наоборот. Тогда был девиз "Будет вечный рост, те, кто не получает 5К в месяц - плохо работающие неудачники, что бы заработать на 1К хрущ надо трем человекам всю жизнь пахать". Сейчас "Будет только дешеветь, покупателей нет и не будет, на весь Киев - 10 человек, которые имеют по 20К в кармане и они должны себе позволить все"

 

Это как в случае с моим шефом - звонит в 8 утра в зимой и спрашивает - а какой сегодня будет межбанк? На мое ХЗ, возмущенно - ну поищите, должно же быть где-то написано.

 

Где-то 100% написано сколько будет стоить ваша квартира, но ссылки на источник вам никто не даст:D

 

Именно по-этому, в одном из своих предыдущих постов я и хотел найти/понять причины.

Но почему-то, все только и могут, что кричать о беспрецедентном падении...

 

А хотелось бы как-то попредметнее, что ли... А не просто кричать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, полагаю, что нынешнее отсутствие сделок купли-продажи обусловлено факторами отсутствия доступной ипотеки, политической обстановкой и уровнем безработицы.

 

Вы знаете, что сейчас в посольствах количество желающих уехать на ПМЖ в Европу, Америку увеличилось более чем в 10 раз?

Только в Канаду уезжает более 20тыс человек ежегодно, по чем они будут продавать свои квартиры на падающем рынке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам то чё парится? Это спекулянты пусть волнуются!

Какой смысл банку вас трогать, если у него мертвых клиентов более 30%?

Вы купили для жизни, график платежей выполняете, вот и радуйтесь жизни!:beer:

париться есть чем у вообщето - залог обесценился, в случае шухера - я еще и должен буду.

Но мне интерсно - основные "движители" данного сабжа - радуются падению. Ну упадет - что будет потом? Неужили их цель - банальна - стать частным собственником (к/ф "гараж вспомнился) квадратных метров по цене 2000 г.?

Неужели все таки мелко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, что сейчас в посольствах количество желающих уехать на ПМЖ в Европу, Америку увеличилось более чем в 10 раз?

Только в Канаду уезжает более 20тыс человек ежегодно, по чем они будут продавать свои квартиры?

 

В своем недавнем посте я писал об этом.

 

По Вашей информации, я бы предположил, что это статистика по всей Украине. Причем, я не уверен, что прям каждому надо продавать жилье. Есть такие, которые его передают родственникам на всяких там условиях.

 

Все равно, мне кажется, что это не решающий ценовой двигатель. Т.к., тем, кому надо было срочно продать - и в прошлом году отдавали дешевле аналогичных предложений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ж Вы ждете!?

Вперед! Навстречу счастью!

 

 

...что-то не наблюдается очереди за билетами в Америку-страну жвачек :)

 

Дело не втом, что надо туда, а в том, что при нашем раскладе какая тогда должна быть стоимость недвиги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

париться есть чем у вообщето - залог обесценился, в случае шухера - я еще и должен буду.

Но мне интерсно - основные "движители" данного сабжа - радуются падению. Ну упадет - что будет потом? Неужили их цель - банальна - стать частным собственником (к/ф "гараж вспомнился) квадратных метров по цене 2000 г.?

Неужели все таки мелко?

 

Не думаю, что в случае грандиозного падения на недвиж, доходы "основных движетелей сабжа" останутся прежними. Логично было бы предположить, что снижаться все будет пропорционально. Падают квартиры, значит и уровень благосостояния насления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не втом, что надо туда, а в том, что при нашем раскладе какая тогда должна быть стоимость недвиги?

 

Я уже писал об этом.

В США можно жить и работать в любом (!) городе. А у нас - так, чтоб более-менее - то столица. Увы :( Потому сюда многие и тянутнся. А было бы достойное количество в регионах рабочих мест, то было бы как в Европе или США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

париться есть чем у вообщето - залог обесценился, в случае шухера - я еще и должен буду.

Но мне интерсно - основные "движители" данного сабжа - радуются падению. Ну упадет - что будет потом? Неужили их цель - банальна - стать частным собственником (к/ф "гараж вспомнился) квадратных метров по цене 2000 г.?

Неужели все таки мелко?

Ну вы же то же о "мелком паритесь",

у вас задача в случае чего дорого продать, у других дешево купить:beer:

 

Многие обвалисты считают что это не "справедливо" когда человек с зарплатой 1-2К долларов, может претендовать лишь на гостинку!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по-этому, в одном из своих предыдущих постов я и хотел найти/понять причины.

Но почему-то, все только и могут, что кричать о беспрецедентном падении...

 

А хотелось бы как-то попредметнее, что ли... А не просто кричать...

 

Причины падения/стояка/роста?

 

1. Отсуствие любой ипотеки.

2. Рост доллара.

3. Падение доходов.

4. Те, кто реально как-то улучшал свои жилищные условия либо в ипотеке, или их уже улучшил (не берем в расчет мечтателей). Т.е. на рынке остались покупатели либо те, кто не хотел брать кредит, либо те, кто в одно прекрасное утро обнаружил, что ему почти доступен 1К хрущ/10 соток/дачка Это либо очень разумные люди либо очень богатые (собрать в матрасе 20-100К, в наше смутное время)

5. ажиотаж в СМИ - цены опустятся до уровны 2005-4-3-2-1 года.

6. Ожидание падения (если одной из причин инфляции является ожидание роста цен, то здесь тоже можно употребить этот термин).

 

Причины стояка

1. Люди верят в недвижимость - как надежду и опору

2. Все стоят и мы стоим

3. Мы уже достигли экономически обоснованного дня и ниже уже не будет.

4. Экономика нашей неньки уже не подает (ящик и такое вещает)

 

Причины роста

1. Мировой кризис - the end.

2. Доллары, выброшенные на рынок на выборы вызовут рост гривны.

3. Так уже растет.

4. Завтра начнут кредитовать.

5. Дворники не играют никакой роли на РН, а у тех, кто РАБОТАЕТ деньги есть.

6. Спекулянты специально сбили цены, уже скупились, и теперь как вырастет.

 

Выбирайте причины, какие нравятся (извините, что без ссылок на источники).

 

А вам купить или продать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно приводил пример. Повторю еще раз.

 

Почему никто из здешних форумчан, не возмущается ценами на авто? Ведь у подавляющего большинства обывателей да и читателей тоже не денег ни на квартиру, ни на машину.

 

Хотя цены на новое авто не так сильно-то и упали. Исходу из разговора с Прага-авто. В прош году Octavia A5 в комплектации Elegance стоила около 30К, щас - чуть дешевле, но не 15 и не 20 :) Да, продажи у них упали, а цены почти не изменились.

 

Или пора кричать, что авто среднего класса должно быть по 5-10 килобаксов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины падения/стояка/роста?

 

1. Отсуствие любой ипотеки.

2. Рост доллара.

3. Падение доходов.

4. Те, кто реально как-то улучшал свои жилищные условия либо в ипотеке, или их уже улучшил (не берем в расчет мечтателей). Т.е. на рынке остались покупатели либо те, кто не хотел брать кредит, либо те, кто в одно прекрасное утро обнаружил, что ему почти доступен 1К хрущ/10 соток/дачка Это либо очень разумные люди либо очень богатые (собрать в матрасе 20-100К, в наше смутное время)

5. ажиотаж в СМИ - цены опустятся до уровны 2005-4-3-2-1 года.

6. Ожидание падения (если одной из причин инфляции является ожидание роста цен, то здесь тоже можно употребить этот термин).

 

Причины стояка

1. Люди верят в недвижимость - как надежду и опору

2. Все стоят и мы стоим

3. Мы уже достигли экономически обоснованного дня и ниже уже не будет.

4. Экономика нашей неньки уже не подает (ящик и такое вещает)

 

Причины роста

1. Мировой кризис - the end.

2. Доллары, выброшенные на рынок на выборы вызовут рост гривны.

3. Так уже растет.

4. Завтра начнут кредитовать.

5. Дворники не играют никакой роли на РН, а у тех, кто РАБОТАЕТ деньги есть.

6. Спекулянты специально сбили цены, уже скупились, и теперь как вырастет.

 

Выбирайте причины, какие нравятся (извините, что без ссылок на источники).

 

А вам купить или продать?

 

А мне спрогнозировать и найти/опровергнуть мои суждения.

Я квартиру не хочу. Смотрю на дома.

 

Спасибо за последовательное изложение. Во много согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или пора кричать, что авто среднего класса должно быть по 5-10 килобаксов? :)

видимо стоимость разтаможки не считается "надутым пузырем"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне спрогнозировать и найти/опровергнуть мои суждения.

Я квартиру не хочу. Смотрю на дома.

 

Спасибо за последовательное изложение. Во много согласен

 

Мое личное мнение: возмите стоимость строительства в 2006-2007 годах +/- 15-20 % - на нормальный дом в нормальном районе дешевле не будет.

 

Я например дно на землю для себя обрисовала 1 полугодие 2005 года +/-, с поправкой на увеличение застроенности района.

 

Падение мы уже прошли, осталась легкая коррекция зимой - солнышко зашло, осене-зимняя дипрессия, выборы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение: возмите стоимость строительства в 2006-2007 годах +/- 15-20 % - на нормальный дом в нормальном районе дешевле не будет.

 

Я например дно на землю для себя обрисовала 1 полугодие 2005 года +/-, с поправкой на увеличение застроенности района.

 

Падение мы уже прошли, осталась легкая коррекция зимой - солнышко зашло, осене-зимняя дипрессия, выборы :)

может быть дешевле

а может и не быть

тут у нас просто нет никаких данных что бы реально понимать что будет дальше

даже идиотизм наших властей влияет не сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение: возмите стоимость строительства в 2006-2007 годах +/- 15-20 % - на нормальный дом в нормальном районе дешевле не будет.

 

Я например дно на землю для себя обрисовала 1 полугодие 2005 года +/-, с поправкой на увеличение застроенности района.

 

Падение мы уже прошли, осталась легкая коррекция зимой - солнышко зашло, осене-зимняя дипрессия, выборы :)

 

Я не хочу покупать готовый. Хочу свой строить. Но пока не сильно с этим тороплюсь. Т.к., как почитал сколько нюансов с нынешними строителями, решил, что сначала неспешно проект надо сделать, обжевать его со всех сторон, да поездить по киевской области - посмотреть кто как строится, чтоб чужих ошибок не повторять и немного в теме разобраться.

 

Но квартирный вопрос считаю, в некотором роде, взаимосвязанным. Т.к., по уровню сделок на РН, наврное, можно судить о каких-то процессах в головах людей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, один из риэлторов, с которым недавно общался, сказал, что сегодня гораздо больше случаев покупки готовых домов, нежели покупок участков для последующего строительства. А по земле за 2 мес 2 сделки... Не густо по сравнению с 200-300 в прошлом году. Зато с домами полегче.

 

Вероятно, это обусловлено "некой" схожестью рынка домов с рынком квартир. Ведь и там, и там предлагается решение "приходи и живи". Но не настаиваю на таком утверждении

 

С участком еще повозиться надо. А продавцы как-то не сильно горят желанием там цены сбрасывать (кроме срочняка, горячки и ипотеки). Да и ипотечников земельных наверняка поменьше, чем квартирных или домовых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, один из риэлторов, с которым недавно общался, сказал, что сегодня гораздо больше случаев покупки готовых домов, нежели покупок участков для последующего строительства. А по земле за 2 мес 2 сделки... Не густо по сравнению с 200-300 в прошлом году. Зато с домами полегче.

 

Вероятно, это обусловлено "некой" схожестью рынка домов с рынком квартир. Ведь и там, и там предлагается решение "приходи и живи". Но не настаиваю на таком утверждении

 

С участком еще повозиться надо. А продавцы как-то не сильно горят желанием там цены сбрасывать (кроме срочняка, горячки и ипотеки). Да и ипотечников земельных наверняка поменьше, чем квартирных или домовых

купить дом имхо дешевле сегодня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...