Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Народ, опять вопрос!:oops:

Тут меня почти убедили делать погреб по размеру сарая, чтобы его стены заодно роль фундамента выполняли. В принципе, небольшое увеличение расходов приводит к увеличению площади погреба в 2 раза, ну а площади, как известно, много не бывает! :)

Только вот посоветовали яму погреба обложить шлакоблоком, в полкамня, затем перекрытие, и шлакоблоком же - надземную часть.

Вопросы:

1. Как шлакоблок себя в земле поведёт?

2. Как сделать перекрытие? Там же куча нюансов: над ним изоляция (земля должна быть), а где проложить гидроизоляцию стен? А на сколько перекрытие в землю заглублять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Как шлакоблок себя в земле поведёт?

 

Агов!

Народ, неужели никто не знает, можно ли шлакоблок на стены погреба использовать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, народ молчит... Мне бы тоже интересно было.

Могу сказать по теме, что у меня погреб вообще шлаковый (а это даже не шлакоблок), и ниче - стоит (я его, правда, переделать мечтаю). так что шлакоблок, думается мне, будет себя очень хорошо вести. Особенно если гидроизолировать.

З.Ы. А вообще раньше как-то меньше заморачивались. Погреб из шлака, фундамент из кирпича, дом из сруба, глиной обмазанный... И по 50 лет стоят, и куча семей жило. А щас строят на 300 лет, а нужно ли такое? Вроде как детям хочется оставить, но вряд ли они оценят труд. Продадут, и привет. Жизнь же по разному всегда складывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие будут мнения по поводу такого "пирога" погреба?

 

picture.php?albumid=836&pictureid=8000

 

И где в этом случае сделать горизонтальную гидроизоляцию? Над стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по теме. При глубине погреба порядка 2,5м, первый ряд кирпича(шлакоблока) ложить прям на землю(основание) или на небольшой ленточный фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по теме. При глубине погреба порядка 2,5м, первый ряд кирпича(шлакоблока) ложить прям на землю(основание) или на небольшой ленточный фундамент?

 

На фундамент, конечно! Хотя бы сантиметров 15...20 и 3...4 нитки арматуры №12. Это при плотном грунте (глине).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агов!

Народ, неужели никто не знает, можно ли шлакоблок на стены погреба использовать?!

 

Я был один раз в погребе, выложенном не из шлакоблока, а из кварцита (он по цене рядом с бутом). Атомосфера-обалденная. Сначала нужно выкладывать из камня, а уж потом устраивать перекрытие. Я сейчас делаю погреб на одном объекте, так там выходит все наоборот. Готова коробка, а теперь кварцит. Поверьте, очень непросто.

Вентиляцию устраиваем, как приточную, так и вытяжную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был один раз в погребе, выложенном не из шлакоблока, а из кварцита (он по цене рядом с бутом). Атомосфера-обалденная.

 

Ну, натуральный камень есть натуральный камень...

Я бы и ракушечник положил, но боязно - он точно гигроскопичнее будет, да и не Одесса у нас.

Вопрос по шлакоблоку возник, потому что он сочетает в себе низкую цену, низкую стоимость кладки (мне по 2грн/камень положат), достаточную несущую способность и, по словам соседа, не только не боится воды, а даже её любит!:)

Во всяком случае, чтобы шлак сам по себе схватился, воды побольше добавляют.

Экологичность шлакоблока для сарая не на первом месте. Так что получается вроде как идеальный материал.

Вот и хотел проверить слова соседа (74 года, 4 класса образования) у умных людей. Но что-то никто не хочет подсказать....:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичность шлакоблока для сарая не на первом месте. Так что получается вроде как идеальный материал.

Вот и хотел проверить слова соседа (74 года, 4 класса образования) у умных людей. Но что-то никто не хочет подсказать....:unknown:

 

А экологичность шлакоблока, для морковки с картошкой, Вас не беспокоит? Насколько я понимаю, в погребе не дрова лежать будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экологичность шлакоблока, для морковки с картошкой, Вас не беспокоит?

 

Нет. :)

Они обрабатываются за сезон таким количеством пестицидов, что возможные(!) испарения всякой нечисти из шлакоблоков по сравнению с этим - ерунда. Да и вентиляция присутствует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли делать монолитный жб фундамент для гаража из шлакоблока+погреба под прямым (90градусов) углом. гдето так

 

------------------------ вертикальный срез

|........A......|..............|

|__________|....B.......тут дверь

//////////////|..............

//////////////|..............

//////////////|_________|///

 

______________________ горизонтальный срез

|................|...............|

|......А........|..............тут дверь

|................|.......В.......|

|................|................|

|__________|__________|

 

стенки фундамента армированные 450мм. стенки погреба=фундамент для стен гаража.

1. вход в погреб по лестнице с внешней стороны(через гараж,внутри, попасть в погреб нельзя - перекрыт жб плитой допустим)

2. глубина фундамента 1200 (А) и потом доходит до 2500(В)

Нормально ли так делать?

Вроде ничего проблемного не нашел (кроме гидроизоляции двери погреба).

ПС грунт: чернозем 1м. глина+песок ниже. до воды около 8м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие будут мнения по поводу такого "пирога" погреба?

А зачем грунтовая засыпка? Я так понимаю, тонны грунта сверху оставляли, чтобы теплоизоляцию сделать. Не проще ли будет перед стяжкой утеплиться ЭППС, да и делов? А микроклимат и температура - за счет земляного пола (т.е. подушку делать, но пол оставить земляным).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем грунтовая засыпка? Я так понимаю, тонны грунта сверху оставляли, чтобы теплоизоляцию сделать. Не проще ли будет перед стяжкой утеплиться ЭППС, да и делов? А микроклимат и температура - за счет земляного пола (т.е. подушку делать, но пол оставить земляным).

 

Земляной пол - обязательно.

А что, стяжку сразу по ЭППС делать?

 

Планируя засыпку, хотел изолировать улицу от погреба - раз. Чтобы отсечь холод зимой и тепло летом. Какой-то теплоинерционности добиться - два.

Не совсем понятно, как иначе это сделать, если перекрытие будет выше уровня земли. Пенопласт снаружи положить?

Змінено користувачем Игорь_Дн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, ну подскажите..

Подскажите, можно ли делать монолитный жб фундамент для гаража из шлакоблока+погреба под прямым (90градусов) углом. гдето так

 

------------------------ вертикальный срез

|........A......|..............|

|__________|....B.......тут дверь

//////////////|..............

//////////////|..............

//////////////|_________|///

 

______________________ горизонтальный срез

|................|...............|

|......А........|..............тут дверь

|................|.......В.......|

|................|................|

|__________|__________|

 

стенки фундамента армированные 450мм. стенки погреба=фундамент для стен гаража.

1. вход в погреб по лестнице с внешней стороны(через гараж,внутри, попасть в погреб нельзя - перекрыт жб плитой допустим)

2. глубина фундамента 1200 (А) и потом доходит до 2500(В)

Нормально ли так делать?

Вроде ничего проблемного не нашел (кроме гидроизоляции двери погреба).

ПС грунт: чернозем 1м. глина+песок ниже. до воды около 8м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Земляной пол - обязательно.

Начал кладку стен погреба:

 

picture.php?albumid=259&pictureid=18677

 

По ходу возник вопрос о земляном поле...

Соседка грит, что вначале сделали стяжку по полу, потом разбивали. Причина?

- Воде чтобы было куда уходить.

- Какой?!

- Что с потолка и стен зимой стекает.

:rolleyes:

Так как планирую утепление ЭППС 2см как перекрытия, так и стен в районе уровня земли, + внутреннее утепление потолка и всех стен погреба им же 4см, и нормальную вентиляцию, то, надеюсь, с потолка и стен у меня течь не будет.

Вопрос к народу: делать или нет стяжку на полу? "За" и "Против"? Напоминаю: до грунтовых вод 10м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как поправить предыдущее сообщение не успел, конкретизирую вопрос в отдельном:

какой погреб при прочих равных будет суше - со стяжкой по полу или без?

Или земляной пол и влажность не взаимосвязаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой погреб при прочих равных будет суше - со стяжкой по полу или без?

Или земляной пол и влажность не взаимосвязаны?

Если стены и пол будут гидроизолированы, то со стяжкой должно быть суше. А почему все-таки на шлакоблоке остановились, а не на бетонных стенах, так дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты на географию поста посмотри:)

Я например в Кр.Роге вырос,так там всё из шлакоблока строят.Там этого шлака просто завались. Металлургия,понимаеш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из шлакоблока проще, литые стены даже и не рассматривал. Хватит с меня перекрытий: моск вскипел!:o Если бы не добрые форумчане, то не знал бы что делать...

 

Да и грунтовые воды у меня глубоко, при хорошей отмостке проблем быть не должно. Видел под Одессой сплошь и рядом подвалы (цоколи) из ракушечника, так шлакоблок по сравнению с ним супервлагостойкая весчь!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал кладку стен погреба:

 

picture.php?albumid=259&pictureid=18677

 

По ходу возник вопрос о земляном поле...

Соседка грит, что вначале сделали стяжку по полу, потом разбивали. Причина?

- Воде чтобы было куда уходить.

- Какой?!

- Что с потолка и стен зимой стекает.

:rolleyes:

Так как планирую утепление ЭППС 2см как перекрытия, так и стен в районе уровня земли, + внутреннее утепление потолка и всех стен погреба им же 4см, и нормальную вентиляцию, то, надеюсь, с потолка и стен у меня течь не будет.

Вопрос к народу: делать или нет стяжку на полу? "За" и "Против"? Напоминаю: до грунтовых вод 10м.

Собирался так же делать, а проектировщик сказал что шлакоблок не очень любит в земле находиться, и решил делать монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Проектироовщик сказал не любит находиться"-это как-бы слабый аргумент.Нужно обосновать,т.к. человек уже кусок работы сделал,а теперь переживать станет.А вдруг напрасно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Проектироовщик сказал не любит находиться"-это как-бы слабый аргумент.Нужно обосновать,т.к. человек уже кусок работы сделал,а теперь переживать станет.А вдруг напрасно?

Вообще по погребам пишут, что надо гидроизолировать стены и пол, если это сделать то IMHO пофигу, что за матерьял для стен будет использоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Проектироовщик сказал не любит находиться"-это как-бы слабый аргумент.Нужно обосновать,т.к. человек уже кусок работы сделал,а теперь переживать станет.А вдруг напрасно?

 

Я наоборот пытаюсь получить ответ почему не любит, так как заливать монолит не очень хочется и с удовольствием бы выложил из шлакоблока сам, кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...