Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое отопление рациональней?

kurdyk

Рекомендовані повідомлення

судя по отчетам со стройки дом уже должен стоять. а как воздушное отопление? к зиме будете возмодность потестировать? фирму по отоплнеию сможете порекомендовать? хотелось бы пообщаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки воздушной системы отопления - мало развито в Украине а второе Я ее слышу, хотя уровень шума небольшой , но частота такая которая мне (ИМХО) мешает смотреть ТВ

По поводу газовых конекторов - водянык труб не будет, но будут газовые, которые под штукатурку или гипсокартон прятать нельзя. И снаружи они как-то дизайн дома не улучшат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снаружи они как-то дизайн дома не улучшат

Ну не все ж коту масленница :) Желтая труба снаружи дома взамен на отсутствие труб, батарей и сопутствующего всему этому гемора. Да, полная зависимость от газа. А газовый котел - полная зависимость от электричества. А если не полная, то опять же гемора много (некопеечный генератор и тд)

З.Ы. Я уже почти решился было на конвекторы - спец по отоплению отговорил. Вот теперь сижу, жду зиму. Говорят, зимой быстрее по отоплению решения принимаются :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже практичеки проект воздушного отопления и кондиционирования на площадь 250 м.кв. сделали. Предварительно 10 тыс. у.е. Котел газовый.

Судя по описанию - это именно та система, которая используется в Канаде.

10 тыс - это проект +работа+материалы?

Если Вас не затруднит опишите пожалуйста подробней. Я думаю многих это может заинтересовать.

 

10 тыс у.е. это работа, котел, кондиционер, воздуховоды и прочие материалы. За проект заплатила дополнительно 1500 грн. Обязательное условие для воздушного отопления - наличие подполья высотой не менее 90 см. Так как у меня дом будет каркасный и толщина фундамента минимальная, то дополнительные расходы на такое подполье 1 тыс.у.е. Еще хочу поставить увлажнитель и фильтры. А вот кондиционер (12880 грн.) может сразу и не буду покупать, так как основные места обитания в доме выходят не на южную сторону.

Это с рекуператором??? Было бы интересно увидеть. Вы не дадите координаты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видать вчера ночью башка сосвсем не соображала.

скажите плиз, конвекторы и воздушное отоплдение, это что не "карл марск" (муж и жена, а два раза человека) :-D

 

если есть координаты проверенных фирм по одному и второму направлению, дайет знать плиз, можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видать вчера ночью башка сосвсем не соображала.

скажите плиз, конвекторы и воздушное отоплдение, это что не "карл марск" (муж и жена, а два раза человека) :-D

Воздушное отопление -это когда в доме есть воздуховоды и по ним подается теплый воздух от какого либо отопительного прибора.

А конвектор может стоять как обычная батарея под окном с выходящим наружу воздухообменником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю эту ветку, думаю о стоимости подключения к себе газа (18тыс грн - до участка, плюс по участку, плюс проект, котел, трубы, батареи и т.д.), о его зависимости от электричества, и укрепляюсь в желании сделать инфракрасный обогрев помещений (желательно наличие двухтарифного счетчика), плюс камин/булерьян для подогрева дома в лютые морозы. да, пожалуй, электрика обойдется дороже газа в эксплуатации, но: 1. гибче регулируется потребление; 2. КПД ИК отопления заметно выше, чем у водяного; 3. электрика у нас собственого производства, а газ импортный, что бы там не говорили, и соотношение цен со временем будет меняться не в пользу газа; 4. разовые затраты в случае ИК отопления будут в моем случае на 3-5тыс уе меньше.

З.Ы. по своему дому (общий метраж 330м) грубо прикидывал потребление электричества при ИК отоплении и разнице температур дом/улица 20-(-26) = 46градусов - порядка 20-25кВт. это без экономии. а если днем уменьшать, а вечером добавлять камином ?

З.Ы.З.Ы. чем хорошо воздушное отопление - хорошо интегрируется с централизованным кондиционированием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. по своему дому (общий метраж 330м) грубо прикидывал потребление электричества при ИК отоплении и разнице температур дом/улица 20-(-26) = 46градусов - порядка 20-25кВт. это без экономии. а если днем уменьшать, а вечером добавлять камином ?

З.Ы.З.Ы. чем хорошо воздушное отопление - хорошо интегрируется с централизованным кондиционированием...

Тогда есть реальный смысл думать о тепловом насосе... ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда есть реальный смысл думать о тепловом насосе... ИМХО

и откуда мне на своих 6 сотках это тепло насасывать ? :-D не говоря уже о стоимости сего мероприятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю эту ветку, думаю о стоимости подключения к себе газа (18тыс грн - до участка, плюс по участку, плюс проект, котел, трубы, батареи и т.д.)

 

Сколько будет стоить провести 20кВт (или сколько вам нужно) электрики к вашему дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на соседней улице стоит наш садовый трансформатор, по прямой это метров 80, с учетов зигзагов - пусть будет 100. сколько стоит протянуть по воздуху/под землей 100м нормального 3ф кабеля ?

планирую заводить в дом мин 25квт, лучше 30-35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и откуда мне на своих 6 сотках это тепло насасывать ? :-D не говоря уже о стоимости сего мероприятия

Из скважины (скважин) вестимо. Просто на электричестве в таком количестве разориться можно. Да и врядли энергослужбы дадут резрешение на 25 киловат. Повторю - это ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и врядли энергослужбы дадут резрешение на 25 киловат. Повторю - это ИМХО.

Интересно, кто в наше время энергослужбы спрашивать будет? Более того, какие энергослужбы ждут, что их будут спрашивать? Все давно приватизировано, заводите в дом хоть 160 кВт - абы оплачено все было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит протянуть по воздуху/под землей 100м нормального 3ф кабеля ?

планирую заводить в дом мин 25квт, лучше 30-35

 

Цитирую расходы, которые понесли я и три мои соседа к складчину. Так, для примера просто. Вашей ситуации я не знаю, можете использовать мои данные для справки.

 

С электричеством есть нюанс - по новым правилам все КТП должны оборудовать счетчиками с дистанционным считыванием показаний (модемом). Обычный счетчик стоит до 1 000 грн., а такой навороченый - 10 000 грн, т.е. на порядок. Обойти это можно...

На получение ТУ и разработку проекта уже потрачено 5 470 грн.

Для строительства КТП надо закупать:

 

кабель АСБ 3х95 150м х 90 грн./м = 13 500 грн.

ячейка в ЗТП-133 - 4 500 грн.

собственно КТП: б.у. в отличном состоянии - 26 000 грн., новая 31 600 грн. (обе уже со счетчиком до 1 000 грн.)

кабель для подвода к домам (марку не помню) 4х35 250м х 15 грн./м = 3 750 грн.

утверждение проекта в Киевоблэнерго 5 000 грн.

Итого - 54 250 - 68 350 (разброс 14 000 грн. в зависимости от новизны КТП и типа счетчика)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто в наше время энергослужбы спрашивать будет? Более того, какие энергослужбы ждут, что их будут спрашивать? Все давно приватизировано, заводите в дом хоть 160 кВт - абы оплачено все было...
Это Вы утверждаете исходя из собственного опыта или так Вам кажется? На сколько я сталкивался, то для подключения дома к электричеству необходимо иметь ряд документов (включая проект).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я утверждаю. Никакого разрешения на 25 кВт, повторяю, не нужно. Хоть 250 кВт за ваши деньги. А при чем тут проект к разрешению на 25 кВт? Проект, монтаж - это вещи само собой разумеющиеся, не передергивайте.

З.Ы. Сейчас оформляем трансформатор в Киево-Святошинском районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничение есть даже если согласно ДБН В. 2.5-23-2003 имеем:

"3 - житла (квартири) в котеджах, будинках, споруджені чи споруджувані в розрахунку, як правило, на одну родину із загальною площею від 150 до 600 м2 та заявленим Замовником високим рівнем комфортності, що відповідає встановленій потужності електроприймачів від 60 до 140 кВт.",

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я выбрал воздушное отопление.

правда почти все делаю сам. если считать как все это стоит если заказывать оборудованние - выходит кругленькая сумма сравнимая с коробкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я выбрал воздушное отопление.

правда почти все делаю сам. если считать как все это стоит если заказывать оборудованние - выходит кругленькая сумма сравнимая с коробкой.

 

Если бы я могла сравнить 55 тыс. грн. за проект и установку моего воздушного отопления с центральным кондиционированием и вентиляцией со стоимостью коробки 300 м.кв.!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я могла сравнить 55 тыс. грн. за проект и установку моего воздушного отопления с центральным кондиционированием и вентиляцией со стоимостью коробки 300 м.кв.!!!!!!
А как либо можно взглянуть на Ваш перечень оборудования и материалы воздушного отопления и кондиционирования?

 

Просто сам стою на перепутье, относительно системы отопления, вентиляции и кондиционирования перед заказом проекта дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как либо можно взглянуть на Ваш перечень оборудования и материалы воздушного отопления и кондиционирования?

 

Просто сам стою на перепутье, относительно системы отопления, вентиляции и кондиционирования перед заказом проекта дома.

присоединяюсь :) аналогичная ситуация, только проект я уже заказал. Надежда, если можно, ознакомьте со сметой, плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как либо можно взглянуть на Ваш перечень оборудования и материалы воздушного отопления и кондиционирования?

 

Просто сам стою на перепутье, относительно системы отопления, вентиляции и кондиционирования перед заказом проекта дома.

присоединяюсь :) аналогичная ситуация, только проект я уже заказал. Надежда, если можно, ознакомьте со сметой, плиз

 

 

У меня в электронном виде есть предварительные сметы:

popova_vo_21_962.pdf

popova_vo_11_116.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, какой нагреватель/кондиционер учтены в смете ? есть расчеты потребляемой мощности на обогрев/охлаждение ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...