Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неправильный каркасник

asa212

Рекомендовані повідомлення

Тот утеплитель внутри свою функцию не выполняет , скорее всего объехал . Между ним и каркасом образовались зазоры . По сути ваш утеплитель выполняет роль мокрой тряпки , а роль утепления на себя взяло цсп и по понятным причинам с этим не справляется

Проблема якраз в нещільності та не достатній кількості утеплювача. Пароізоляційна плівка тут не є проблемою. Будете робити фасад - утепліть еппс. Це значно протіше та дешевше, ніж розбирати стіни.
+1

Советую утеплить поверху. Но не эппс , а ппс с добавками против горения 15 плотности , слой 15см . Утеплять до -10гС клеем Церезит СТ- 84 (аналогов ему при отрицательной Т нет), им же пройти все русты мд утеплителем . Весной обязательно сделать армировочный слой и покрыть консервирующей грунтующей краской .

 

До утепления укрепить оцинкованными пластинами наружные углы цсп .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Советую утеплить поверху. Но не эппс , а ппс с добавками против горения 15 плотности , слой 15см . Утеплять до -10гС клеем Церезит СТ- 84 (аналогов ему при отрицательной Т нет), им же пройти все русты мд утеплителем . Весной обязательно сделать армировочный слой , и покрыть консервирующей грунтующей краской .

 

До утепления укрепить оцинкованными пластинами наружные углы цсп .

... и уже гарантированно получить "мокрый" каркас дома ...

 

Добавлено через 1 минуту

как вариант...., чтобы уже не сильно переживать за паробарьер и внутреннюю отделку соответственно:

снаружи произвести последовательную замену ЦСП на ОСБ (замену, потому что не думаю, что ЦСП можно снять и поставить нормально обратно), а с каркаса выпотрошить ВСЁ. И после снаружи произвести утепление наружного контура целлюлозным утеплителем.

данный вариант для ВАС будет более выгоден фактором времени....- Вы же уже живете там.

и после уже делать любой вентфасад...

 

+1, реально это самый живой вариант, хоть и страшно себе объем работ представить...

 

П.С. тепловизором надо посмотреть обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и уже гарантированно получить "мокрый" каркас дома ...

Высохнет . Не вижу проблемы . По вашему смесь песка , цемента и воды в термодомах никогда не высыхает?, или цементный клей в этом фильме ? Высыхает и очень быстро .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высохнет . Не вижу проблемы

 

неа, никак он не высохнет

хреновая пароизоляция пустит всю влагу в каркас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знание теплотехники у вас на нуле ( . Если считаете что нет , то ответьте , в каком месте в сип панелях стоит "нехреновая" пароизоляция . или в том же термодоме ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знание теплотехники у вас на нуле ( . Если считаете что нет , то ответьте , в каком месте в сип панелях стоит "нехреновая" пароизоляция . или в том же термодоме ?

 

тон смените

сип и дом, утепленный ватой - это РАЗНЫЕ вещи, пенопласту фиолетово, намок он или нет, он не гигроскопичен, вата - намокает и помимо потери свойств создает благоприятную среду для гниения

 

у ТС в "пироге" стены - вата, если ее оставить и сделать как Вы пишите - будет 100% грибок, если ВСЮ вату вытянуть и сделать как Вы говорите - тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите абсолютную глупость . По вашему получается , если повесить ковёр (он гигроскопичен больше чем вата) с внутренней стороны сип панели он намокнет ))))

и помимо потери свойств создает благоприятную среду для гниения

)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите абсолютную глупость

я даже не буду Вас переубежать :-), просто "учите матчасть" именно по каркасникам с ватой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути ваш утеплитель выполняет роль мокрой тряпки ,

вот тут полностью согласна с Вашим высказываением, именно так и происходит

 

В которых она как бы есть , но её как бы и нет )))

 

опять согласна :-), только ее вытянуть нужно и не будет "мокрых тряпок"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеить пенопласт на мокрые ЦСП - это замечательное предложение. вы и гарантию (что не будут мокнуть от конденсата конструкции под пенопластом), наверное, дадите, на весь срок службы утеплителя? ;)

 

ЦСП можно оставить только в случае дальнейшего утепления минватой + вентфасад. тогда точка росы сместится, и влага постепенно выведется из стены. но это всё-таки дерево, я бы посмотрел, что там делается...

 

если же очень захочется обложиться пенопластом, то стены нужно выпотрошить, переделать пароизоляцию, и только потом наново утеплить. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласту фиолетово, намок он или нет, он не гигроскопичен

Хоча він і не гігрокопічний, але все таки вбирає в себе вологу - звичайно не в тій кількості, що вата. еппс - ні.

я даже не буду Вас переубежать , просто "учите матчасть" именно по каркасникам с ватой

Питання не в каркасниках, а в матеріалах, які викоритовуються. Одні і ті ж самі матеріали мають однакові характеристики, не залежно де їх використовувати. Існує думка, що вологість в будинку суттєво залежить від кількості людей, які там дихають, приготування їжі на кухні і тд. В якійсь мірі це так, але з цим з легкістю справилися б витяжки. Найбільше вологи в будинку виділяється з стін, при конденсації теплого повітря яке прогріває стіну до "точки роси". В цьому місті утворюється волога, яка частково виходить назовні, а частково назад в приміщення. І як би ми цього не хотіли - ніякі паробар'єри цієї проблеми повністю не вирішать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеить пенопласт на мокрые ЦСП - это замечательное предложение. вы и гарантию (что не будут мокнуть от конденсата конструкции под пенопластом), наверное, дадите, на весь срок службы утеплителя? ;)

 

ЦСП можно оставить только в случае дальнейшего утепления минватой + вентфасад. тогда точка росы сместится, и влага постепенно выведется из стены. но это всё-таки дерево, я бы посмотрел, что там делается...

 

если же очень захочется обложиться пенопластом, то стены нужно выпотрошить, переделать пароизоляцию, и только потом наново утеплить. :o

Определим расчётом высохнет ли вата .

Все согласились , что у тс теплоизоляция и парозащита никакая . А значит в тепло-влагоизоляционный расчёт предполагаемого пирога не входит .

Считаем цсп=2см + ппс (15пл) 15см + клей (цемент и песок)5мм . Получим сопротивление теплопередаче =3,02 , расчетное сопротивление паропроницанию =3,24 , требуемое за отопительный период =0,96 . Это говорит о том , что влагонакопление за отопительный период не произойдёт . Максимальная относительная влажность составит 82,9% и будет находится на границе утеплителя и армировочного слоя . Средняя температура внутренней поверхности цсп составит 17,25гС . Если предположить , что средняя температура наружного воздуха за отопительный период составит -30гС , то температура внутренней поверхности цсп составит 16,7гС .

Определим температуру точки выпадения росы при влажности воздуха внутри помещения 40% и температуре 20гС . Парциальное давление водяного пара составит 2338Па , а температура точки росы (температура ниже которой невозможно высыхание м.ваты ) составит 6,0 гС . Отличается цифра 16,7 от 6 ?

Будет происходить высыхание «утеплителя» и элементов каркаса ? Как думаете? )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Извените, что не по теме! А можно изнутри вместо пароизоляции обычную полиэтиленовую пленку брать? Не могу понять её проницаемость для воздуха и барьер для пара - это миф или всё же реальность?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, что не по теме! А можно изнутри вместо пароизоляции обычную полиэтиленовую пленку брать? Не могу понять её проницаемость для воздуха и барьер для пара - это миф или всё же реальность?????

Можно толстую 200мкм.Я вот не могу понять, как все так точно поставили диагноз.Видно только наружную часть стены.Да на ней мокрые пятна, ЦСП

это цементная плита,она может намокать и с наружи.Вполне может оказаться,что утеплитель сухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не могу понять, как все так точно поставили диагноз.Видно только наружную часть стены.Да на ней мокрые пятна, ЦСП

это цементная плита,она может намокать и с наружи.Вполне может оказаться,что утеплитель сухой.

Кстати да. У меня после штукатурки тоже влага на стенах возле выхода конвектора выделяется. И пофиг. Пятно образуется от пара - высыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...