Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка базальтовой ваты между стропил

dm76

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как укладывать базальтовую вату в матах (100см/60см) между стропилами, шаг 60-70см, с наименьшим количеством отходов и потерями тепла на стыках? Планирую утеплять 150мм между стропил и 50 поперек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как укладывать базальтовую вату в матах (100см/60см) между стропилами, шаг 60-70см, с наименьшим количеством отходов и потерями тепла на стыках? Планирую утеплять 150мм между стропил и 50 поперек.

 

Резать. Следить, чтобы плотно прилягала к стропилам, не прогибалась и не оставались зазоры. Стыки плит перекрывать. Намучаетесь конечно... Почему бы не взять рулонку 150 мм сразу? Отходов практически не будет и быстрее раза в 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не взять рулонку 150 мм сразу? Отходов практически не будет и быстрее раза в 2

Как я понял, в данной ситуации оптимальной будет плотность 40. Скажите, бывает ли такая в рулонах? Если да, то подскажите название пожалуйста. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать. Следить, чтобы плотно прилягала к стропилам, не прогибалась и не оставались зазоры. Стыки плит перекрывать. Намучаетесь конечно... Почему бы не взять рулонку 150 мм сразу? Отходов практически не будет и быстрее раза в 2

 

Да вата уже куплена еще летом. Я хотел уточнить может есть какая то технология, ту типа резать по диагонали два мата а потом вставлять между стропил, что бы не было маленьких кусочков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вата уже куплена еще летом. Я хотел уточнить может есть какая то технология, ту типа резать по диагонали два мата а потом вставлять между стропил, что бы не было маленьких кусочков?

 

не слышал о таком, и не видел в рекомендациях у любого производителя. Попробуйте, поделитесь впечатлениями

 

Как я понял, в данной ситуации оптимальной будет плотность 40. Скажите, бывает ли такая в рулонах? Если да, то подскажите название пожалуйста.

 

Если базальт, то да. Если брать стекловолокно, то там оптимальная плотность значительно ниже - 13-15 кг/м3. Для себя использовал вот такую, с тех пор всем рекомендую. Стоила около 35 грн/м2/150мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Проследите за тем чтобы между утеплителем и гидробарьером был зазор!!! хотя бы 20 мм. обычно использую роквуль в матах

 

ту типа резать по диагонали два мата а потом вставлять между стропил,

Отрезали от метрового куска 700 мм вставили между стропил....оставшиеся 300 при ширине 600мм вставляете туда где растояние между стропил 600мм так и набираете с низу вверх.

 

krovlya-zaporozhe.uaprom.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проследите за тем чтобы между утеплителем и гидробарьером был зазор!!! хотя бы 20 мм. обычно использую роквуль в матах

 

 

Отрезали от метрового куска 700 мм вставили между стропил....оставшиеся 300 при ширине 600мм вставляете туда где растояние между стропил 600мм так и набираете с низу вверх.

 

krovlya-zaporozhe.uaprom.net

У меня СДМ там зазор не нужен. По поводу оставшегося куска 300мм, Вы имеете в виду ставить его вертикально и дорезать другой кусок 300мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем дорезать? таких кусков у вас будет много , а если закончатся будете целиком мат вставлять ,ещё быстрее. У вас размеры для этого идеальные , отходов вообще не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем дорезать? таких кусков у вас будет много , а если закончатся будете целиком мат вставлять ,ещё быстрее. У вас размеры для этого идеальные , отходов вообще не будет.

Я понял, что Вы имеете в виду. Но дело в том, что расстояние между стропил в основном больше чем 60см на1-10 см, так что целые маты будут вставляться без зазоров редко. По этому я хотел узнать правильно будет подрезать вату так, чтобы это расстояние, например 65см., складывалось из кусков 40 + 26см, а не 60 + 6см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы всё равно пускайте маты горизонтально , и там где 620 700 750. Оставшиеся 380 300 250 соединяйте и комбинируйте, так мостиков холода точно не будет. Главное ! начинайте с больших пролётов и паробарьер проклейте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня СДМ там зазор не нужен.

 

 

"Мембрана может укладываться как вертикально, так и горизонтально, нахлест полотен не менее 150 мм. При монтаже необходимо обеспечить контакт мембраны с утеплителем без зазоров."

 

 

steelcom.ru/product-catalogue/construction-films-and-membranes-ayaskom/construction-of-the-membrane-ayaskom/izolteks-sdm-ayaskom.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, что Вы имеете в виду. Но дело в том, что расстояние между стропил в основном больше чем 60см на1-10 см, так что целые маты будут вставляться без зазоров редко. По этому я хотел узнать правильно будет подрезать вату так, чтобы это расстояние, например 65см., складывалось из кусков 40 + 26см, а не 60 + 6см

Да, так и только так. Маленькие куски использовать в зачеканивании щелей, которые всёравно будут появляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...