Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальный участок воздуховода с котельной. Можно ли?

alexob

Рекомендовані повідомлення

всем привет. Сейчас на стадии разработки проекта.

Есть момент, который не дает покоя.

 

От котельной (в частности - котла) вытяжка должна пройти горизонтальный участок размером 2,2 метра в общий вентиляционный стояк.

 

attachment.php?attachmentid=240969&stc=1&d=1357681421

 

Будет ли это работать? ведь не хочется еще один вент.стояк ради этого делать.

 

Для информации: котельная 5 м2, наверху мансардный этаж, высота вент. стояка будет более 6 метров.

 

Буду признателен за комментарии.

2021002245_MagicalSnap-2013_01_0823.42-002.jpg.cb1b234b481ade79ad2fde90071024a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне газовщики говорили, что одобрят до 3х метров

больше - не будет работать... я тему похожую создавала, там подтвердили, что работать врядли будет

у Вас - меньше, это хорошо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли это работать?

 

Котел -газ. ТТ?

Работать то будет, не факт, что без проблем, НО подумайте, как этот дымоход Вы протащите через с/у.

И пока проект на стадии разработки есть смысл чего-то изменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне газовщики говорили, что одобрят до 3х метров

 

я в инете нашел такой текст (gipproekt.ru/doc/kotelnaya.pdf):

 

 

При устройстве дымоходов следует избегать горизонтальных участков (длина

горизонтальных участков допускается: для твердотопливных котлов - не более 0,5 м,

для котлов с газовыми и дизельными механическими горелками - не более 2 м).

 

 

смутило :(

 

я тему похожую создавала

ага, я читал, познавательно, но у вас там реально много - 4,5 м

 

Добавлено через 9 минут

Котел -газ. ТТ?

газ

 

Работать то будет, не факт, что без проблем, НО подумайте, как этот дымоход Вы протащите через с/у.

И пока проект на стадии разработки есть смысл чего-то изменить.

 

высота первого этажа 3 метра, поэтому думал что если я в санузле уменьшу потолок до 2,8 то ничего страшного не будет, тем более там будут светильники в потолке (наверное :) )

 

А проект действительно еще на стадии разработки, так что возможность поменять или что-то придумать - ЕСТЬ. Но, блин выстрадали планировку, теперь менять - не очень хочется.

Вариант сделать еще один стояк, но это лишние затраты, и видимо не малые.

 

Блин, ну прям незнаю что и делать. И рисковать же тоже не хочется.

 

Работать то будет, не факт, что без проблем

 

Какие могут быть проблемы, расскажите пожалуйста?

 

По сути мне нада 2 вентканала горизонтальных: от котла и просто вытяжка в котельной (я так понял архитектора). Естественная вентиляция в вытяжке будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вытяжка и/или дымоход?

зачем Вам этот дымоход? гильзовка обойдется дороже коаксиала через стену

и дыма в санузле не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, вы определитесь вытяжка или дымоход - это все равно что велосипед с самолетом сравнивать.

По вытяжке - зайдите в любой супермаркет и поднимите голову вверх - там километры горизонтальных участков. Вопрос в сечении и наличии/отсутствии вентилятора. По дымоходу не пройдет однозначно, т.к. как его не изолируй, а температура перекрытия над горизонтальным участком будет равна температуре дымохода, т.е 500-700 градусвю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовщики не примут вентканал, который работает только с вентилятором

должна быть естественная тяга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вытяжка и/или дымоход?

зачем Вам этот дымоход? гильзовка обойдется дороже коаксиала через стену

и дыма в санузле не будет

 

Наверное я вас запутал. Не буду путаться в терминах и скажу так: нужно от котла вывести продукты сгорания газа в общий стояк. Как это называется правильно? Вопрос стоял именно по этому моменту.

 

делать в стену коаксиал от котла что-то не хочется, там стена выходит под навес, (в будущем может преобразуется в гараж)

 

Добавлено через 5 минут

По дымоходу не пройдет однозначно, т.к. как его не изолируй, а температура перекрытия над горизонтальным участком будет равна температуре дымохода, т.е 500-700 градусвю.

 

т.е. однозначно горизонтальный участок "задушит" вытяжку продуктов сгорания газа от котла, в отличие от прямого вертикального канала сразу от котла? Что тогда произойдет, будет тухнуть или газы пойдут в само помещение?

 

Добавлено через 3 минуты

И сразу же дополнительный вопрос, нужно ли еще дополнительно в котельной делать отдельный канал ЕВ (ну типа как делают в санузлах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. однозначно горизонтальный участок "задушит" вытяжку продуктов сгорания газа от котла, в отличие от прямого вертикального канала сразу от котла? Что тогда произойдет, будет тухнуть или газы пойдут в само помещение?

Тут вопрос даже не в задушит, хотя тяги тоже не будет, и забиваться будет сажей. Дымоход - это раскаленная труба. На вертикльных участках пространство вокруг нее охлаждается естественной конвекцией, на горизонтальных - участок над ней будет нагреваться. Это пожароопасная конструкция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу же дополнительный вопрос, нужно ли еще дополнительно в котельной делать отдельный канал ЕВ (ну типа как будет в санузле)?

обязательно! работающий канал ЕВ, без принуждения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос даже не в задушит, хотя тяги тоже не будет, и забиваться будет сажей. Дымоход - это раскаленная труба. На вертикльных участках пространство вокруг нее охлаждается естественной конвекцией, на горизонтальных - участок над ней будет нагреваться. Это пожароопасная конструкция.

 

тогда получается что единственный выход, это делать еще один стояк по этой стене, и в ней будут 2 канала, один дымоход от котла, а второй канал ЕВ просто с котельной, правильно я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда получается что единственный выход, это делать еще один стояк по этой стене, и в ней будут 2 канала, один дымоход от котла, а второй канал ЕВ просто с котельной, правильно я понимаю?

 

:good::good::good: Если конечно планировка 2 этажа позволит.

Так какой все таки котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, а в вашем случае как в итоге поступили?

 

пока никак, но в проекте нарисовали:

 

- котел турбо (как я и планировала)

 

- вытяжку из котельной грибком (см.картинки), на схеме диаметр почему-то 200мм (там явно лист тупо содран из другого проекта), а в расчете указан 100мм... вот теперь ломаю голову, как это чудо реализовать и какой диаметр все-таки нужен... :o мне вытяжка представлялась как простая труба из серой канальи с грибком, а мне прямо гильзованный дымоход нарисовали... :o

IMG_20130109_204527.thumb.JPG.87c6b426734220a7dd6f080c882e8bbb.JPG

IMG_20130109_205612.thumb.jpg.e47e45a61c8e4e7426b6bdd4c7ff677b.jpg

IMG_20130109_210434.thumb.JPG.bc08a2976ae5bedcdfe9220cacf6e16f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дымоходу не пройдет однозначно, т.к. как его не изолируй, а температура перекрытия над горизонтальным участком будет равна температуре дымохода, т.е 500-700 градусвю.

 

Вчера в отца проверил температуру дымохода от котла прямо на выходе - просто прикоснулся рукой - абсолютно холодный ! Никаких 500-700 градусов нет ! ( котел Hermann Habitat2 www.hermann-info.ru/catalog/habitat2/

 

Скажите, а где вы взяли что температура дымохода 500-700 градусов будет? Может это ТТ котел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании котлов обычно пишут - температура продуктов сгорания, для газовых, 120-130 град. В зависимости от условий експл. думаю полностью холодным он как бы быть не может, периодичность вкл. горелки, и все такое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( котел Hermann Habitat2

 

Если планируется настенная жестянка по типу этого, то повесьте его в кухне и не парьтесь с дымоходом и вентканалами. Городить под него котельную/топочную смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется настенная жестянка по типу этого, то повесьте его в кухне и не парьтесь с дымоходом и вентканалами. Городить под него котельную/топочную смысла нет.

 

еще не определился. Может и бойлер отдельный будет и т.п., поэтому все-таки котельная как помещение.

 

Но смысл то не поменялся, даже если напольный большей мощности брать, то 500-700 градусов дымоход это КРУТЬ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не определился. Может и бойлер отдельный будет и т.п., поэтому все-таки котельная как помещение.

 

Но смысл то не поменялся, даже если напольный большей мощности брать, то 500-700 градусов дымоход это КРУТЬ :)

 

Если имеется в виду бойлер-косвенник, ставьте его в топочной, котел в кухне, все стыкуется, ну чуть длиннее трубы. Другое дело если б это был напольный котел. Посему думается что в первую очередь нужно определяться с котлом, потом с дымоходом. Если в с/у запотолочное пространство позволяет, можно проложить дымоход с уклоном, (насколько позволяют размеры) хоть и не совсем феншуй, но работать будет. Вентиляция по тому же принципу. ИМХО в с/у и 2,50 потолка хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеется в виду бойлер-косвенник, ставьте его в топочной

да, я его и имел ввиду.

 

Если в с/у запотолочное пространство позволяет, можно проложить дымоход с уклоном, (насколько позволяют размеры) хоть и не совсем феншуй, но работать будет. Вентиляция по тому же принципу. ИМХО в с/у и 2,50 потолка хватит.

 

да, архитектор сказал что перепад горизонтального участка будет не меньше 30 см на 2-ух метрах - ведь действительно 2,50 для санузла с головой хватит :) (высота первого этажа 3 м)

 

в первую очередь нужно определяться с котлом, потом с дымоходом

оно то так, нада посчитать теплопотери дома чтобы понять мощность котла. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

оно то так, нада посчитать теплопотери дома чтобы понять мощность котла. Спасибо.

 

Тут нужно учитывать и потребности в ГВС. Считать теплопотери с особой точностью смысла особого не вижу, так как мощность котлов не идет с дискретностью напр. в 1 кВт. У настенников вообще практически стандартный ряд. Да и как грится запас ...у ....., :D. Да и давление газа в морозы бывает падает, посему чуть избыточная мощность котла нужна. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет. Нужно сравнить давление в вертикальном стояке и потери в горизонтальном. Обычно до 3 п.м. работает, если нету поворотов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...