Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регистрация уведомления о начале строительства в ГАСКе. Киево-Святошинский р-н. Есть!

Alex_26

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться информацией о процессе регистрации уведомления о начале строительства в ГАСК. Строимся в Софиевской Борщаговке, Киево-Святошинский район.

Собственно, лишних денег для государства нет, поэтому я решила попытаться все оформить без оных.

Итак, хронология событий:

 

03.10.2012 подаю документы на изготовление стройпаспорта в Киево-Святошинскую архитектуру. Веселюсь, глядя, как сотрудники разговаривают по телефону, с посетителями и прочее. С собой подала рисунок (план участка) от руки, прикинулась дурой и попросила инспектора объяснить, что и как дорисовать. Все объяснили, помогли. Также подала план дома (очень схематично нарисованный, с внешними размерами). Договорились, что свожу инспектора на осмотр и замеры участка в тот же день. Получила договор, ушла восвояси.

П.С. Справедливости ради надо сказать, что инспектор орала на всех ужасно, но на все мои вопросы ответила, дала советы и помогла. Это все совершенно бесплатно.

 

15.10.2012 Оплачиваю официально, через банк, 853 грн. за изготовление стройпаспорта.

 

23.11.2012 Через месяц звоню узнать, как там мой стройпаспорт. Оказывается, он давно готов. Никто, конечно, мне не позвонил.

 

04.12.2012 Иду на почту и отправляю уведомления в ГАСК, сельраду, МЧС и Техногенбезпеку о начале строительства.

 

05.12.2012 Начинаю строительство и за короткий срок заканчиваю цоколь. :D

 

09.01.2013 Звонок от инспектора ГАСК, который собирается осмотреть участок.

 

Собственно, друзья, не все так страшно. Да, на сайте ГАСК я не вижу моего повидомлення, но намереваюсь вынести мозг моему гостю, т.к. закона я не нарушаю, все по правилам.

 

Если будут вопросы - пишите. Всем удачи! :)

 

Добавлено через 1 минуту

А, допишу еще, что готовила и отправляла все уведомления согласно рекомендациям уважаемого Apxitektop'a, которые он разместил в этом разделе. Огромное ему спасибо и всяческих благ и + 1000 к карме! :)

В течении двух недель получила почтовые уведомления о получении всеми адресатами.

Змінено користувачем apxitektop
Архитектора -> Apxitektop'a
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно! По его просьбе готовлюсь предъявить оригинал стройпаспорта и копию первых трех страниц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повидомлення зарегистрировать не сложно.

А вот ввести в эксплуатацию дом - вот это будет у вас головная боль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно все, по сути, головная боль. Тут сработало две вещи: 1. отсутствие лишних денег,

2. охотничий азарт - попробую без взяток.

Я не спешу, а с эксплуатацией подготовимся и все сделаем.

Я вообще по жизни оптимист! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Направление на проверку требовали от него? А то может это внештатник какой-то:)

Перед встречей напомните ему о направлении, а также скажите, чтобы не забыл удостоверение госинспектора (остальные не имеют права проводить проверки).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо большое!!! Обязательно ему напомню, он будет звонить за день до выезда на участок.

Если внештатник, то слать в сад или предварительно повеселиться? :)

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо большое!!! Обязательно ему напомню, он будет звонить за день до выезда на участок.

Если внештатник, то слать в сад или предварительно повеселиться? :)

 

Спасибо заранее!

 

Вести себя вызывающе вежливо:D

Если он внештатник, то не имеет право самостоятельно проводить проверку (заходить на объект, смотреть документы и т.д.) и, соответсвенно, составлять какие-либо документы (тот же акт по результатам проверки), поэтому пользы для Вас от его приезда 0. Если у Вас там все четко с длкументами, то я бы ему вежливо предложил съездить самому, а документы Вы готовы предоставить инспектору после предъявления направления и удостоверения.

Я не сторонник сразу ругаться, но все поблажки и уступки только боком потом вылазят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо! Проведу предварительную беседу. С документами все четко, проблем быть не должно.

Отпишусь потом о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он внештатник, то не имеет право самостоятельно проводить проверку (заходить на объект, смотреть документы и т.д.) и, соответсвенно, составлять какие-либо документы (тот же акт по результатам проверки), поэтому пользы для Вас от его приезда 0. Если у Вас там все четко с длкументами, то я бы ему вежливо предложил съездить самому, а документы Вы готовы предоставить инспектору после предъявления направления и удостоверения.
Вчера утром был у меня инспектор, он сказал, что он громадский инспектор( я так понимаю, что это и есть внештатный). Я не спросила у него удостоверения, а он обьяснил, что инспектора Гаск не успевают на все выезды и привлекают людей громадских. В руках у него было заполненное мною повидомлення. Он назвал фамилию моего инспектора и дал его телефон.Мужичок в возрасте приветливый, все пофотографировал, посоветовал побыстрее вводить дом в эксплуатацию, добавив при этом, что с каждым годом хуже и хуже, надо торопиться... В понедельник мне надо позвонить инспектору и договориться забрать зарегистрированное повидомлення. Посмотрим..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию! Буду ждать своего инспектора. Главное, что они не цепляются ни к чему.

Вы в каком районе строитесь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера утром был у меня инспектор, он сказал, что он громадский инспектор( я так понимаю, что это и есть внештатный). Я не спросила у него удостоверения, а он обьяснил, что инспектора Гаск не успевают на все выезды и привлекают людей громадских. В руках у него было заполненное мною повидомлення. Он назвал фамилию моего инспектора и дал его телефон.Мужичок в возрасте приветливый, все пофотографировал, посоветовал побыстрее вводить дом в эксплуатацию, добавив при этом, что с каждым годом хуже и хуже, надо торопиться... В понедельник мне надо позвонить инспектору и договориться забрать зарегистрированное повидомлення. Посмотрим..

 

Это хорошо, что он был мил:)

Но можно было не тратить на него время и результат был бы таким же. Они спокойно едут сами, смотрят, фотографируют и что-то потом с этим делают.

При этом у Вас все законно.

Даже получив сейчас номер в Реестре, у инспекции появилась возможность аннулировать (скасувати) уведомление!

2. У разі виявлення інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю факту подання недостовірних даних, наведених у надісланому повідомленні чи зареєстрованій декларації, які є підставою вважати об'єкт самочинним будівництвом, зокрема якщо він збудований або будується на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без відповідного документа, який дає право виконувати будівельні роботи, чи належно затвердженого проекту або будівельного паспорта, реєстрація такого повідомлення або декларації підлягає скасуванню інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Про скасування повідомлення або декларації замовник письмово повідомляється протягом трьох робочих днів з дня скасування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне так никто и не перезвонил. И непонятно, зачем им копии стройпаспорта? Все это отправлялось заказным письмом. У них что, ксерокс не работает? :D

Как думаете, Юрий, уже можно звонить на горячую линию или еще подождать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне так никто и не перезвонил. И непонятно, зачем им копии стройпаспорта? Все это отправлялось заказным письмом. У них что, ксерокс не работает? :D

Как думаете, Юрий, уже можно звонить на горячую линию или еще подождать?

 

Если Вам горит узнать номер или хотите заставить ГАСК работать, то можно звонить на горячую линию уже сейчас.

Можете сказать, что Вам не присвоен номер в Реестре и все, а можете упомянуть, что на проверку приехал не государственный инспектор (а внештатный), брал у Вас копии документов, не имея на это полномочий, вел фотосъемку, по результатам проверки не составлен акт и т.п.

А можете просто направить им запрос с требованием предоставить номер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня инспектор. Внештатный. Показал направление на проверку, взял копию стройпаспорта. Сфотографировал участок. Дал номер входящего письма (моего уведомления) и ФИО инспектора по Киево-святошинскому району. Предупредил, что могут попытаться впаять штраф, т.к. на участке фундамент. Я сказала, что стройку начала после того, как отправляла уведомление, поэтому готова оспорить штрафы.

Инспектор сообщил, что претензий нет, он все понимает и пожелал удачи! :)

На Горячую линию позвоню, нажалуюсь. Потом буду ждать "письмо счастья".

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Горячую линию позвоню, нажалуюсь. Потом буду ждать "письмо счастья".

 

С кажите, а чем он аргументировал фразу "будет штраф"? Я просто тоже сегодня получила назад уведомление о вручении моего "повидомлення про початок" работ отправленного еще в прошлом году, перед новим годом. И поскольку траншею под фундамент вырыли еще в ноябре до морозов, на днях воспользовавшись оттепелью и новогодними ценами фундамент залили, чего теперь ждать, ума не приложу после Вашего сообщения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента получения ГАСКом письма с уведомлением какой срок есть у инспектора для выезда с проверкой? Если этот срок четко прописан, то когда можно смело посылать позвонившего инспектора?

 

А также какой срок есть у ГАСКА для регистрации уведомления? То есть отправив висьмо когда можно смело звонить на горячую линию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента получения ГАСКом письма с уведомлением какой срок есть у инспектора для выезда с проверкой? Если этот срок четко прописан, то когда можно смело посылать позвонившего инспектора?

 

А также какой срок есть у ГАСКА для регистрации уведомления? То есть отправив висьмо когда можно смело звонить на горячую линию?

 

Проблема в том, что сроков по регистрации "уведомления" как раз никаких.

А вот сроки по проверке данных следующие

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у повідомленні та декларації про початок виконання

підготовчих робіт, повідомленні та декларації про початок

виконання будівельних робіт, декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, протягом трьох місяців з дня подання зазначених

документів; { Пункт 7 доповнено новим абзацом згідно з Постановою

КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

Змінено користувачем Oxana75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сроки проверки есть. Но ведь мы ничего не нарушили! Мы отправили уведомление о начале строительных работ заказным письмом по почте, все корешки и чеки сохранились. На следующий день мы начали стройку, фундамент закончили за 10 дней. Рассказы про морозы и прочую лабуду пусть рассказывают бабушкам на лавке - прекрасно все зимой строятся.

Оксана, инспектор сказал, что штраф может быть. А может и не быть :) Тут как повезет.

Не переживайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что сроков по регистрации "уведомления" как раз никаких.

А вот сроки по проверке данных следующие

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у повідомленні та декларації про початок виконання

підготовчих робіт, повідомленні та декларації про початок

виконання будівельних робіт, декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, протягом трьох місяців з дня подання зазначених

документів; { Пункт 7 доповнено новим абзацом згідно з Постановою

КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

Это ж надо.

 

Воистину, "усердие не по уму".)))

 

Найти постанову, не касающуюся Застройщика, которую Вы привели в своем посте.

 

И не найти постанову, напрямую регулирующую действия Застройщика.

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF/page

 

 

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт

6. Повідомлення про початок виконання будівельних робіт надсилається замовником до Інспекції за місцезнаходженням об'єкта будівництва.

Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації або отримання дозволу на виконання будівельних робіт, внесених до переліку об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт (про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт), замовник (його уповноважена особа) подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних процедур у будівництві до Інспекції повідомлення (про початок виконання будівельних робіт про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт) за формою згідно з додатком 1.

 

 

У разі коли право на будівництво об'єкта передано іншому замовнику або осіб, відповідальних за проведення авторського і технічного нагляду, замовник протягом трьох робочих днів подає до Інспекції, до якої подавалося повідомлення про початок виконання будівельних робіт, повідомлення про такі зміни. Зазначене повідомлення подається з дотриманням вимог абзацу другого цього пункту.

 

 

Виконання будівельних робіт без повідомлення про зміни до повідомлення про початок виконання будівельних робіт не може продовжуватися.

У разі зміни генерального підрядника чи підрядника (якщо будівельні роботи здійснюються без залучення субпідрядників) замовник повідомляє Інспекції про такі зміни листом.

 

 

7. Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

Зарубите себе на носу.)))

 

Никакой регистрации Повидомлень, и, соответственно, никакого законного срока на эту регистрацию, в законодательстве Украины нет.

 

Это преступная деятельность ГАСКовцев.

Гос.чиновник может действовать только в рамках законодательства.

 

Если гос.чиновник требует что-то, не предусмотренное законодательством Украины, то этот гос.чиновник - преступник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял что:

- у ГАСКА есть три месяца с момента отправки уведомления что бы меня проверять. После трех месяцев ГАСК можно посылать;

- я в свою очередь имею требовать номер регистрации моего Повидомлення хоть на следующий день после отправки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня инспектор. Внештатный. Показал направление на проверку, взял копию стройпаспорта. Сфотографировал участок. Дал номер входящего письма (моего уведомления) и ФИО инспектора по Киево-святошинскому району. Предупредил, что могут попытаться впаять штраф, т.к. на участке фундамент. Я сказала, что стройку начала после того, как отправляла уведомление, поэтому готова оспорить штрафы.

Инспектор сообщил, что претензий нет, он все понимает и пожелал удачи! :)

На Горячую линию позвоню, нажалуюсь. Потом буду ждать "письмо счастья".

 

:)

 

Согласно законодательству, проверки у Вас не было. Не думаю, что будет письмо счастья, скорее могут звонить и просить подъехать, чтобы во всем сознаться и все подписать:)

Требуйте акт проверки, или просто жалуйтесь на нарушение законодательства и угрозы выписать незаконно штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял что:

1. у ГАСКА есть три месяца с момента отправки уведомления что бы меня проверять. После трех месяцев ГАСК можно посылать;

2. я в свою очередь имею требовать номер регистрации моего Повидомлення хоть на следующий день после отправки.

Спасибо.

1. Да

2. Не отправки, а получения ими посланного Вами Повидомлення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо.

 

Воистину, "усердие не по уму".)))

 

Найти постанову, не касающуюся Застройщика, которую Вы привели в своем посте.

 

И не найти постанову, напрямую регулирующую действия Застройщика.

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF/page

 

 

 

Зарубите себе на носу.)))

 

Никакой регистрации Повидомлень, и, соответственно, никакого законного срока на эту регистрацию, в законодательстве Украины нет.

 

Это преступная деятельность ГАСКовцев.

Гос.чиновник может действовать только в рамках законодательства.

 

Если гос.чиновник требует что-то, не предусмотренное законодательством Украины, то этот гос.чиновник - преступник.

 

Как раз гос.чиновник и руководствуется этой постановой приходя к Вам с проверкой поданных данных именно в рамказ законодательства.

Не пойму "сарказма", я привела постанову касающуюся именно проверки направленного Вами "уведомления", на основании этого к Вам и может заявиться инспектор (в течении 3-х месяцев с момента подачи уведомления) и проверить достоверность данных внесенных в уведомление оштрафовав если найдет повод, что и происходит с людьми, на форуме этому есть масса подтверждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...