Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Второй этаж на старый дом. Попробуем?!

KlimAlex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Нужна помощь. Имеется одноэтажный дом 10 * 6. Дом построен 1956 году. Киевская область. Со слов бабушки рассказываю: дом изначально был деревянным, ставили на фундамент (как ни странно, все таки 56 год):grin:., но фундамент не цементно-песчанный, а какой-то шлак с добавлением цемента (вообщем, делали из чего могли). Через время дом обложили пустотелым кирпичом (бабушка говорит что Фастовский кирпич или "хамбиковский" - что означает это слово не знаю:grin:. Был залит фундамент под кирпичную кладку. Что из этого получилось, можно посмотреть на фото.

Вообщем, когда я вырос и набрался всякого рода мудрости, стал вопрос отдельного жилья.Рассматривал разные варианты достройки, и все никак. Участок маленький, соседи близко и т.д. Остановился на втором этаже. Вдоме мне принадлежит одна комната 25.5м.кв (в будущем кухня-студия) + достройка первого этажа и весь второй. Нарисовал уже все в 3D, все выглядит о-о-очень стильно, остался пустяк, - это все теперь нужно построить:grin:.

К дому 10м*6м будет достройка 4м*5м, на которую также поставится 2 этаж. Все строение будет в виде буквы "Г". Достройка из газоблока AEROK 200*200*600 паз-греьень, под утепл. вата 50мм. По всему периметру зальется армо-пояс, на который станет 2 этаж. На армопояс поставлю 11 рядов газоблока 200*200*600 паз-греьень, это 2.2м, остальное подниму за счет небольшого армопояса (толщина не больше 15 см) и мауэрлата (уже купил: 180мм * 100мм). От потолка до стены будет скос, как во многих 2-этажных домах. По центру комнаты планирую выйти на 2.4м. Крыша двускатная, не высокая.

На всем этапе проэктирования своего жилья, меня мучил один вопрос. Я боялся (не хотел) лить армопояс на деревянные внутренние стены, а лить лишь на кирпичную стену шириной 15см, это слишком мало. И вот вчера пришла идея, я решил подлить фундамент и поставить рядом стенку в пол кирпича м-100 и тогда залить армопояс на старую кирпичную стенку и новую. Армопояс получится шириной 35-40см. Для экономии, думал поставить с кирпича, только две длинные стенки по 10 м, это как минимум. Лить всякого рода колонны и т.д., не хочу, - я спорчу внешний вид здания. При облицовке наружной стены кирпичом, оконный откос станет 26см, сейчас 14 см. Меня это, в принципе устраивает. Все таки нужно чем-то жертвовать, безопасность важнее.

Подскажите, пожалуйста, насколько надежна стенка в пол кирпича, как дополнительная опора второго этажа? Делал ли кто-то подобное, ведь не я один живу в старом доме?

Заранее благодарен.

Александр.

DSCN8161.thumb.jpg.a726b3cc03f426640261efdc523b85e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал новый фундамент и новые стены вокруг старых.

А вот крышу не мог поменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не смог поменять крышу? И как это относится к моей теме? Пытаюсь понять, правда:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Подскажите, пожалуйста, насколько надежна стенка в пол кирпича, как дополнительная опора второго этажа?

...

Заранее благодарен.

Александр.

 

Стенка в пол-кирпича не является несущей, т.е. не может служить опорой для чего-либо.

 

А вообще есть специалисты-конструкторы, в том числе и на этом форуме, которые за небольшую плату разработают и рассчитают схему несущих элементов для реконструкции Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стенка в пол-кирпича не является несущей, т.е. не может служить опорой для чего-либо.

 

А вообще есть специалисты-конструкторы, в том числе и на этом форуме, которые за небольшую плату разработают и рассчитают схему несущих элементов для реконструкции Вашего дома.

Стенка в пол-кирпича не является несущей, т.е. не может служить опорой для чего-либо.

Но ведь новая стена в пол кирпича будет нести нагрузку вместе со старой стеной, ведь армопояс зальется на обе стенки. Тем более газоблок 200*200*600 D400 не тяжелый. Вот я и подумал, что две стенки в пол кирпича: первая стена-15см, вторая стена-12см, будет вполне достаточно для основы 2 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трогал бы я старый дом. Вот вы говорите будет пристройка 20кв.м, сделайте над ней второй этаж + имеющаяся комната = 65 кв.м. Вполне неплохо для начала самостоятельной жизни. А дальше видно будет.

П.С. совет из собственного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь новая стена в пол кирпича будет нести нагрузку вместе со старой стеной, ведь армопояс зальется на обе стенки. Тем более газоблок 200*200*600 D400 не тяжелый. Вот я и подумал, что две стенки в пол кирпича: первая стена-15см, вторая стена-12см, будет вполне достаточно для основы 2 этажа.

 

Очевидно, что я не внимательно прочитал Ваше описание будущей реконструкции. Но даже теперь, после Вашего пояснения, стенка в пол-кирпича не является несущей по определению. Не важно, отдельно она стоит или рядом с другой стенкой.

 

Конечно, закрыв глаза на строительные нормы и правила, можно сделать так, как Вы описали. Сразу не упадет. Но даже в Киеве на моей памяти было два землетрясения. Вы уверены что Ваша конструкция выдержит такое испытание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подобной теме отвечал:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1969525#post1969525

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

user_online.gif report.gif edit.gif

Не трогал бы я старый дом. Вот вы говорите будет пристройка 20кв.м, сделайте над ней второй этаж + имеющаяся комната = 65 кв.м. Вполне неплохо для начала самостоятельной жизни. А дальше видно будет.

П.С. совет из собственного опыта.

Андрюша, я бы с удовольствием его не трогал))) Предложеный вами вариант будет странно смотреться на фасаде (одноэтажное здание и рядом башня)))) Хотя, это моя первая реакция на Ваш совет, может завтра утром я пойму где "истина". Также, такой вариант не возможен, так как нет места для лестницы. Потому, если ничего не получится, буду думать о достройке первого этажа на две стороны от существующего дома. Хоть это и дороже, да и площадь получится меньше, чем в варианте со вторым этажом, - разница 31м.кв. Достройка 1 этажа - 71 м.кв., а если достроить 2 этаж, то получится 102 м.кв. В достройке первого этажа минус также в том, что мне придется застроить почти весь двор (у нас участок 5.7 соток). На участке уже есть летняя кухня, гараж, погреб, вообщем, все как у людей))) И еще один минус в том, что при достройке первого этажа, растояние между летней кухней и домом будет 1метр. Это не страшно? Могу растояние увеличить, но не хотелось бы. И еще один минус: в существующей комнате 25 м.кв. мне придеться вырезать 3 двери. Тоесть, я ее переберу по косточкам ))) А в остальном, все слаживается замечательно. Дай Бог здоровье! А построить мы успеем.

 

Добавлено через 6 минут

Очевидно, что я не внимательно прочитал Ваше описание будущей реконструкции. Но даже теперь, после Вашего пояснения, стенка в пол-кирпича не является несущей по определению. Не важно, отдельно она стоит или рядом с другой стенкой.

 

Конечно, закрыв глаза на строительные нормы и правила, можно сделать так, как Вы описали. Сразу не упадет. Но даже в Киеве на моей памяти было два землетрясения. Вы уверены что Ваша конструкция выдержит такое испытание?

А если с землетресенеем пронесет, то в чем еще не достатки данной постройки? Может при кладке обе стенки связывать железным прутом 6мм длинной 40 см, или безсмысленно?

В остальном, спасибо вам за ответ. Может и в правду, откажусь от этой затеи. Но признаюсь, она мне показалось очень удачной. Да и дешевле чем достраивать первый этаж на две стороны от существующего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут стенки? Это вторично, после фундамента.

 

ТС - почитайте мою ветку в подписи. И фото там же посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Нужна помощь. Имеется одноэтажный дом 10 * 6. Дом построен 1956 году. Киевская область. Со слов бабушки рассказываю: дом изначально был деревянным, ставили на фундамент (как ни странно, все таки 56 год):grin:., но фундамент не цементно-песчанный, а какой-то шлак с добавлением цемента (вообщем, делали из чего могли). Через время дом обложили пустотелым кирпичом (бабушка говорит что Фастовский кирпич или "хамбиковский" - что означает это слово не знаю:grin:. Был залит фундамент под кирпичную кладку. Что из этого получилось, можно посмотреть на фото.

Вообщем, когда я вырос и набрался всякого рода мудрости, стал вопрос отдельного жилья.Рассматривал разные варианты достройки, и все никак. Участок маленький, соседи близко и т.д. Остановился на втором этаже. Вдоме мне принадлежит одна комната 25.5м.кв (в будущем кухня-студия) + достройка первого этажа и весь второй. Нарисовал уже все в 3D, все выглядит о-о-очень стильно, остался пустяк, - это все теперь нужно построить:grin:.

К дому 10м*6м будет достройка 4м*5м, на которую также поставится 2 этаж. Все строение будет в виде буквы "Г". Достройка из газоблока AEROK 200*200*600 паз-греьень, под утепл. вата 50мм. По всему периметру зальется армо-пояс, на который станет 2 этаж. На армопояс поставлю 11 рядов газоблока 200*200*600 паз-греьень, это 2.2м, остальное подниму за счет небольшого армопояса (толщина не больше 15 см) и мауэрлата (уже купил: 180мм * 100мм). От потолка до стены будет скос, как во многих 2-этажных домах. По центру комнаты планирую выйти на 2.4м. Крыша двускатная, не высокая.

На всем этапе проэктирования своего жилья, меня мучил один вопрос. Я боялся (не хотел) лить армопояс на деревянные внутренние стены, а лить лишь на кирпичную стену шириной 15см, это слишком мало. И вот вчера пришла идея, я решил подлить фундамент и поставить рядом стенку в пол кирпича м-100 и тогда залить армопояс на старую кирпичную стенку и новую. Армопояс получится шириной 35-40см. Для экономии, думал поставить с кирпича, только две длинные стенки по 10 м, это как минимум. Лить всякого рода колонны и т.д., не хочу, - я спорчу внешний вид здания. При облицовке наружной стены кирпичом, оконный откос станет 26см, сейчас 14 см. Меня это, в принципе устраивает. Все таки нужно чем-то жертвовать, безопасность важнее.

Подскажите, пожалуйста, насколько надежна стенка в пол кирпича, как дополнительная опора второго этажа? Делал ли кто-то подобное, ведь не я один живу в старом доме?

Заранее благодарен.

Александр.

вообще,существуют на свете ещё и каркасные дома....армопояс вообще не нужен:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду думать о достройке первого этажа на две стороны от существующего дома. Хоть это и дороже

а тут может быть и нет, т.к. тяжело просчитать что потянет за собой переделка дома, которому полтинник.

окна весной менял - пол стены вываливалось :(

В достройке первого этажа минус также в том, что мне придется застроить почти весь двор (у нас участок 5.7 соток). На участке уже есть летняя кухня, гараж, погреб, вообщем, все как у людей)))
тю, так тут вагон места :)

я вот при наличии того же самого нашел 6х9 для отдельностоящего на участке 5.1соток :) хотя в начале тоже планировал реконструкцию

и газоблока 200маловато для жилого дома, надо хотя бы 250 или лучше 300 даже с ватой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще,существуют на свете ещё и каркасные дома....армопояс вообще не нужен:beer:

В прошлом году купил 16м.куб газоблока аерок 200*200*600 паз гребень. Думал одно ... Сейчас нужно это учитывать, так что про каркасное пока не думаю. Большинство говорит, не связываться с вторым этажом,- достраивать первый. Это безопасней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно выставить железный каркас,выстроить второй этаж не связываясь с первым,переселиться на второй,демонтировать первый,использовать газоблок для возведения первого этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут может быть и нет, т.к. тяжело просчитать что потянет за собой переделка дома, которому полтинник.

окна весной менял - пол стены вываливалось :(

Честно признаться, дом у меня не сильно ужасный. В прошлом году поменял все окна, утеплил пенопластом 50мм,- все прошло без неожиданостей. В 2006 году делал в нем ремонт: шпаклевка стен, обои ... Были места где сбивал глину до дранки, но это местами, а в остальном, типа, как-бы нормально. Хотя старое, оно и в Африке старое:D

тю, так тут вагон места :)

я вот при наличии того же самого нашел 6х9 для отдельностоящего на участке 5.1соток :) хотя в начале тоже планировал реконструкцию

и газоблока 200маловато для жилого дома, надо хотя бы 250 или лучше 300 даже с ватой

Согласен, что маловато. Хотя знаю людей (был у них дома) у них так же, и живут. Говорят нормально. В доме тепло. Наверное просто расход газа больше.

 

Добавлено через 1 минуту

можно выставить железный каркас,выстроить второй этаж не связываясь с первым,переселиться на второй,демонтировать первый,использовать газоблок для возведения первого этажа.

Честно признаться, дом у меня не сильно ужасный. В прошлом году поменял все окна, утеплил пенопластом 50мм,- все прошло без неожиданостей. В 2006 году делал в нем ремонт: шпаклевка стен, обои ... Были места где сбивал глину до дранки, но это местами, а в остальном, типа, как-бы нормально. Хотя старое, оно и в Африке старое:grin:

 

Добавлено через 5 минут

При чём тут стенки? Это вторично, после фундамента.

 

ТС - почитайте мою ветку в подписи. И фото там же посмотрите.

Спасибо, рассмотрел вашу тему. Там целая жизнь:D Мне показалось, что мой дом выглядит обнадежывающе, чем то, что я увидел у вас. Хотя, мне в своем проекте нужно учитывать и то, что старая часть моего дома, через 20 лет еще состариться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Нужна помощь. Имеется одноэтажный дом

 

у меня похожая ситуация... дом у меня 78-го года, кирпичный, фундамент по описанию похожий... я его купил и переделываю там почти всё... тоже была мысль сделать 2-ой этаж или хотя-бы чердак обитаемый, но потом отказался - решил сделать 2 пристройки, земли у меня 85 соток... и слава Богу, что так и не иначе...

у меня также фундамент с восточной стороны поднят от земли где-то на 80см, а с западной на 20см... при мне восточная сторона начала немного проседать - дом уже лет 7 стоит нежилой, неотапливается, отмостки практически нет... одну из пристроек решил сделать с восточной стороны и очень удачно - когда начали копать траншею под фундамент, то оказалось что фундамент дома с этой стороны заглублен в землю всего лишь на 60см, т.е. он выше уровня промерзания земли и так как он не монолитный, то он более подвижный и, соответственно, быстрее разрушается... я его, конечно, подкопал, залил армоподушки, связанные с новым фундаментом - для одноэтажного дома хватит... когда содрали всю глину с внутренних стен, то оказалось, что дом помурован на известковом растворе, кроме углов - там добавляли немного цемента, и с пустотами для экономии кирпича и, типа, утепления стен... к чему я это всё веду - хоть и снаружи мой дом казался, когда я его покупал, довольно крепкий, при более глубоком анализе оказалось, что его надо усилять даже для его одного этажа, не говоря уже про второй... думаю, что если начать копатся в вашем доме, то тоже можно найти достаточно нюансов, из-за которых я-бы не рискнул строить 2-ой этаж...

если вы всё же не хотите отказываться от этой идеи, то на мой взгляд есть два варианта -

первый, построить второй этаж по каркасной технологии (ни в коем случае не из ГБ)... для этого нужно подкапаться под фундамент и усилить его и посмотреть в стены - насколько они крепки и как их можно усилить, при необходимости, особенно важны верхние 5-6 рядов - может придётся их перемуровать или лить армопояс... кстати, из чего у вас чердачное перекрытие? что-то я не видел, вроде, этого...

второй, это залить новый фундамент вокруг всего дома... тут тоже есть два варианта - заливать новый фундамент полноценный под полностью новую стену или залить новый фундамент, не широкий, связав его со старым под неполную стену, которую нужно будет связывать со старой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд есть два варианта -

первый, построить второй этаж по каркасной технологии (ни в коем случае не из ГБ)... для этого нужно подкапаться под фундамент и усилить его и посмотреть в стены - насколько они крепки и как их можно усилить, при необходимости, особенно важны верхние 5-6 рядов - может придётся их перемуровать или лить армопояс... кстати, из чего у вас чердачное перекрытие? что-то я не видел, вроде, этого...

второй, это залить новый фундамент вокруг всего дома... тут тоже есть два варианта - заливать новый фундамент полноценный под полностью новую стену или залить новый фундамент, не широкий, связав его со старым под неполную стену, которую нужно будет связывать со старой...

Армопояс между первым и вторым этажом я собирался лить обязательно! К дому, указаному на фото, станет пристройка 4м*5м из газоблока, на которую также станет второй этаж. Армопояс зальется цельный: на старый дом и на новую пристройку. С пристройкой все ясно, второй этаж поставить не проблемно, а вот с домом загвоздка. Потому я решил подлить старый фундамент и залить еще 30 см, для того чтобы по периметру старого дома поставить стенку в пол кирпича м 100-125. Дальше армопояс лить на новую стенку в полкирпича и на старую стенку, там кирпич 15см. В общем, площадь опирания армопояса на старом доме будет 27см. Мне показалось, что этого достаточно! Я даже думал, что в таком варианте, у меня в будущем получиться разобрать глиняные стены из нутри, без вреда кирпичным стенам. Хотя внунренние стены у меня выглядят хорошо. Да, они не ровные! Но крепкие! Дом всегда был обитаем, хорошо отапливался. Как свидетельство его не плохого состояния, могу сказать следующее: в 2006 году сделал внутренний ремонт. В двух комнатах пошпаклевал потолки и покрасил (армировал сеткой). По сей день потолки нигде не треснули. Мне кажется, что этот факт кое о чом говорит.

Вот такая история. Сейчас думаю, что делать. Есть чувство, что нужно все таки достраивать первый этаж. Или ставить стенку радом со старой из газоблока 200мм, а не в пол кирпича. Кстати, форумчане, как вам такой вариант?

 

Добавлено через 9 минут

Я сделал новый фундамент и новые стены вокруг старых.

А если я залью рядом новый фундамент завяжу его со старым, и поставлю на него (впритык со старой стеной) газоблок 200мм по периметру старого дома, вместо стенки в пол кирпича, как вы думаете, этого достаточно? 16м.куб газоблока у меня уже есть. Обложить дом хватит. А второй этаж ставить каркасно. Как такая мысль? Может это выход? Если да, то подскажите из чего сделать второй этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно выставить железный каркас,выстроить второй этаж не связываясь с первым

Ж\б балка по шахтным стойкам, забетонированным вплотную со старой стеной, снаружи или внутри. Такая конструкция нисколько не опирается на 1этаж.

IMG_9948.thumb.jpg.f740949a1b61d7c28b984e56ab96667d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я решил подлить старый фундамент и залить еще 30 см, для того чтобы по периметру старого дома поставить стенку в пол кирпича м 100-125. Дальше армопояс лить на новую стенку в полкирпича и на старую стенку, там кирпич 15см.

 

как один из вариантов - стену в пол кирпича ставить на расстоянии 3-5см, связывая её со старой арматурой, а пустоту проливать жиденьким бетоном по мере кладки... стоять будет железно, но немного дороговато может выйти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж\б балка по шахтным стойкам, забетонированным вплотную со старой стеной, снаружи или внутри. Такая конструкция нисколько не опирается на 1этаж.

Такой конструкции, как на фото, достаточно для того, чтобы поставить сверху 11 рядов газоблока 200мм, залить армопояс, прикрутить мауэрлат и поставить двоскатную крышу (профнастил)? Или можно сделать попроще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А второй этаж ставить каркасно. ... Если да, то подскажите из чего сделать второй этаж?

 

не понял... вопрос-ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как один из вариантов - стену в пол кирпича ставить на расстоянии 3-5см, связывая её со старой арматурой, а пустоту проливать жиденьким бетоном по мере кладки...

Так не выйдет, так как в прошлом году я утеплил дом. Фото в начале темы 2-летней давности. Стены утеплял по маяках ,вывел в "0". Разница со старой стенкой получилась 10 см. по верху. Теость все стены дома завалены внутрь, где-то на 5-6 см. А одна стена на 10 см. Так что, если я начну облаживать дом по периметру, то буду ставить кирпич впритык к пенопласту, можно даже на уровень не смотреть )))).

 

Добавлено через 5 минут

не понял... вопрос-ответ?

Да ладно, пропустим... Я сам пока что не понял)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не выйдет, так как в прошлом году я утеплил дом...

 

вылетело из головы... тогда так не выйдет и эти пол кирпича вам ничего конкретно не дадут - хиленькая стена будет под армопоясом...

тогда можно обмуровать ГБ и сделать армопояс на всю ширину стены, но опять сверху только каркас, т.к. он лёгкий... всё остальное стрёмно... ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залить новый фундамент вокруг дома,обложить тем самым газоблоком(мало - докупить),будет и как утепление и как несущая стена,второй этаж - сделать каркасник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые манипуляции по нагрузке,доливке и т.д . вокруг старого фундамента приведет к его деформациям ,просадке ,трещинам на стенах и т.д. И упаси увязывать с фундаментом старый дом с новым - оторвет сразу на старом доме ближайшую стену . Разная усадка старого и нового дома. Вариант только с несущими колонами,облегченный каркасник, либо просто новый дом (дешевле выйдет;), почитайте ветку lug ,как можно убить свое время и деньги )

Семь раз отмерь,один раз отрежь :)

А можно из одной шапки сделать семь, да ,можно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...