Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

максимальный размер плитки на гипсокартон?

gnoma14

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! Есть гипсокартонные простенки в один слой и шаг направляющих (металл 0,55 мм) - 40 см. Необходимо выбрать кафель для укладки на указанные стены. Но вычитал на оффициальном сайте кнауфа в вопросах и ответах, что оказывается: " Нельзя укладывать на ГК кафель размерами более чем 300х300 мм и весом кафеля вместе с клеем более 50 кг на квадратный метр". Блин засада! А мне нравится кафель размерами 275х400 мм и 250х450 мм и что теперь делать? Может кто то укладывал большие размеры и ничего не было? И что вообще будет если укладывать большие размеры на гипсу? Посоветуйте пожайлуста. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно существуют ограничения по весу для укладки на гипс.(вес плитки+клея +затирки) Не забудьте, что эти ограничения касаются немецкого или английского гипса, но не украинского.

Реально методы решения могут быть разные.

Посчитайте вес самой плитки на м.кв., затирки для узкого шва, клей может быть нанесен шпателем 3 мм. с весом около 1 кг./метр.

В крайних случаях можете укрепить гипс путем наклеивания поверх оного OSB, или вообще заменить гипс на OSB.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно существуют ограничения по весу для укладки на гипс.(вес плитки+клея +затирки) Не забудьте, что эти ограничения касаются немецкого или английского гипса, но не украинского.

Реально методы решения могут быть разные.

Посчитайте вес самой плитки на м.кв., затирки для узкого шва, клей может быть нанесен шпателем 3 мм. с весом около 1 кг./метр.

В крайних случаях можете укрепить гипс путем наклеивания поверх оного OSB, или вообще заменить гипс на OSB.:)

 

Вес просчитывал. Например украинские производители керамики размеры 200х300 мм вес ориентировочно 1 м.кв.- 11.83 кг, 250х333 мм вес - 13.3 кг, 275х400 мм вес-13.3 кг. Плюс масса клея - общий вес вряд ли будет более 23 кг. Но почему ограничения по размеру не более 300х300 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то на форуме есть тема от =Knauf= - там его представитель отвечает на вопросы.

Я бы посоветовал для самоуспокоения накрутить поверх гипса сетку из

оцинковки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Есть гипсокартонные простенки в один слой и шаг направляющих (металл 0,55 мм) - 40 см. Необходимо выбрать кафель для укладки на указанные стены. Но вычитал на оффициальном сайте кнауфа в вопросах и ответах, что оказывается: " Нельзя укладывать на ГК кафель размерами более чем 300х300 мм и весом кафеля вместе с клеем более 50 кг на квадратный метр". Блин засада! А мне нравится кафель размерами 275х400 мм и 250х450 мм и что теперь делать? Может кто то укладывал большие размеры и ничего не было? И что вообще будет если укладывать большие размеры на гипсу? Посоветуйте пожайлуста. Спасибо!

Думаю второй слой гипса в перевязку 12,5мм -решит проблему и нормальный клей для кафеля.на втором фото камень на перегородке 2слоя г.к

1709791554_.thumb.JPG.868fa70a124aed594bfb9aafe79985e9.JPG

869149403_.thumb.JPG.d038ca5a1d776fbf6622b8f87a845f46.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 13 минут

Думаю второй слой гипса в перевязку 12,5мм -решит проблему и нормальный клей для кафеля.

 

А на первом фото плитка какого размера? И там вроде один слой ГК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то на форуме есть тема от =Knauf= - там его представитель отвечает на вопросы.

Я бы посоветовал для самоуспокоения накрутить поверх гипса сетку из

оцинковки.

вы делаете басейны?

тогда какой смысл прикручивать штукатурную сетку на гипсокартон(она так называется(а не сетка оцинкованая))если можно тогда штукатурить стены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот конкретно с форума Кнауф:

 

Вопрос

"Здравствуйте, встретил на форуме рекомендации, что на перегородки из пгп и гкл не рекомендуется приклеивать плитку размерами более чем 30×30 см, но в технических листах не на перегородки не на гидроизоляцию, которые я предварительно просмотрел, такой рекомендации нет. Если это действительно так, то возникает два вопроса:

1. Более большие размеры плитки не выдерживают сами ГКЛ и ПГП или недостаточная адгезия гидроизоляции к плиточному клею?

2. Есть ли решение этой проблемы, для использования более крупной плитки?"

 

Ответ

"На Аквапанели, ГКЛ и ГВЛ клеить плитку размером более 30×30см нельзя, в данном случае никаких решений для плитки больших размеров нет.

Для стен из ПГП таких ограничений на плитку нет."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 13 минут

 

 

А на первом фото плитка какого размера? И там вроде один слой ГК?

 

Уже не помню на фото год 2007 стоит- полет нормальный.Верно на первом фото 1 слой и одна фальшстена- на клею без профиля. На втором фото весь гипс на клею

586892914_.thumb.JPG.ca5c8c3a9816488256df4e8b07b8e4ed.JPG

235094695_.thumb.JPG.631b0911aeb3d28cf252cda5f730fa86.JPG

Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что уважаемый немецкий производитель гипса не один опыт поимел в отношении облицовок гипсокартона.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я предполагаю что он не уверен в прочном соединении бумаги с гипсом,ведь фактически мы клеем плитку на бумагу.В этой проблеме очень помогает грунтовка,во первых если соединение изначально слабое,то эти места вздуваются,мы бумагу просто срезаем,а если нормальное,то грунт дополнительно усиливает сцепление бумаги с гипсом.Кстати,логики именно по размеру понять не могу,почему не по весу на м2?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я предполагаю что он не уверен в прочном соединении бумаги с гипсом,ведь фактически мы клеем плитку на бумагу.В этой проблеме очень помогает грунтовка,во первых если соединение изначально слабое,то эти места вздуваются,мы бумагу просто срезаем,а если нормальное,то грунт дополнительно усиливает сцепление бумаги с гипсом.Кстати,логики именно по размеру понять не могу,почему не по весу на м2?

 

Да я вот тоже не пойму. На кнауфе подобные вопросы уже задавали, ответ для всех одинаков 300х300 максимум. Вес в одном ответе они писали макс .40 кг на кв. м. в другом 50 кг. на кв.м. Кроме этого такие же требования и для ГВЛ, а там вроде бумаги сверху нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеил на ГКЛ 60*60,90*45 и много др. дизайнерских заморочек-за 7 лет работы в Киеве претензий не поступало
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеил на ГКЛ 60*60,90*45 и много др. дизайнерских заморочек-за 7 лет работы в Киеве претензий не поступало

Скажите, а слой ГК один был или 2 слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес в одном ответе они писали макс .40 кг на кв. м. в другом 50 кг. на кв.м.

Это рекомендации не только Кнауфа, и производители плиточных клеев такое пишут (не в Украине). Касается это ограничеие в Европе и шпаклевок гипсовых, не только листов г.к.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рекомендации не только Кнауфа, и производители плиточных клеев такое пишут (не в Украине). Касается это ограничеие в Европе и шпаклевок гипсовых, не только листов г.к.

А размер чего только 30х30 см макс.? Интересно просто.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот еще:

Вопрос

"................Еще я где-то на этом сайте видела ограничение на размер плитки — не более, чем 30×30см. Размер планируемого керамогранита 10×50см, т. е. одна сторона длиннее, но площадь плитки почти в 2 раза меньше. Можно ли клеить на гипсокартон или аквапанель плитки такого размера?"

 

Ответ

"..................2. Такой формат плитки из керамогранита мы не испытывали. Теоретически вероятность отклеивания или появления трещин есть, но нельзя сказать, что это произойдёт обязательно."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А размер чего только 30х30 см макс.? Интересно просто.

Обычно (часто) ограничения касаются веса/м.кв. (+клей , + затирка). Возможно Кнауф элементарно пересчитал на стандартные удельные веса материалов и упростил для восприятия и понимания, так-же обычно в Украине для больших размеров плиты рекомендуют больший "зуб" шпателя = больше клея и его веса. Можете , конечно, непосредственно спросить у него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурную сетку на гипсокартон(она так называется(а не сетка оцинкованая))если можно тогда штукатурить стены!

Ну наконец-то я узнал как называется эта сетка,а то прям житья не было, но мне кажется бывает еще

и не оцинкованая.... не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничение по размеру плитки были приняты только исходя из различного коэффициента теплового и влажностного расширения плитки, гипса и клея. Я думаю это очередная подстраховка, точнее, перестраховка кнауф, такая же как и то, что гипсокартон должен монтироваться в таких температурных и влажностных режимах, при которых будет эксплуатироваться. А это практически невозможно.

На практике плитка 600Х350 прекрасно себя чувствует уже 7лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рекомендации не только Кнауфа, и производители плиточных клеев такое пишут (не в Украине). Касается это ограничеие в Европе и шпаклевок гипсовых, не только листов г.к.

 

 

Реальная практика(не в Украине) . На гипсокартон ложим плитку 30х60 уже лет 7 , с приходом моды на большие размеры ложили плитку 90х45(пр-во испания) , а так-же ложили плитку 1,20х60 (пр-во италия) примерно полтора года назад , элитный магазин люстр. Всё нормально и никто не заморачивается этим вопросом. Больше того сплошь и рядом делаем облицовку стены в спальне камнем плитняком(пиляным) сейчас это модно , и всё по гипсокартону и естественно под техконтролем. А и так понятно что камень намного тяжелее плитки. По марке гипсокартона ничего не скажу (не обращал внимание).

 

Хороший клей для плитки пропитывает бумагу и цепляется за сам гипс. Думать что клей держится на бумаге немного наивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё нормально и никто не заморачивается этим вопросом.

По марке гипсокартона ничего не скажу (не обращал внимание).

Хорошо, когда г.к. нормального качества, а может и не совсем к.г. в нашем понимании. Вероятно 11-й клей по 4-5 Евро не использовали под такую плитку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, когда г.к. нормального качества, а может и не совсем к.г. в нашем понимании. Вероятно 11-й клей по 4-5 Евро не использовали под такую плитку?

 

 

Средняя цена клея для плитки по г.к. варьирует от 18 до 23 евро( мешок 25кг.) . По камню плитняку клей FLEX ценой 28 евро(25кг.) . В случае если хозяева желают что-то переделать , то снимается плитка вместе с гипсокартоном , нужно демонтировать всё полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Есть гипсокартонные простенки в один слой и шаг направляющих (металл 0,55 мм) - 40 см. Необходимо выбрать кафель для укладки на указанные стены. Но вычитал на оффициальном сайте кнауфа в вопросах и ответах, что оказывается: " Нельзя укладывать на ГК кафель размерами более чем 300х300 мм и весом кафеля вместе с клеем более 50 кг на квадратный метр". Блин засада! А мне нравится кафель размерами 275х400 мм и 250х450 мм и что теперь делать? Может кто то укладывал большие размеры и ничего не было? И что вообще будет если укладывать большие размеры на гипсу? Посоветуйте пожайлуста. Спасибо!

 

скажем 50 кг на м.кв это не так аж и мало это штот вроде мраморной плиты толщиной 3-4 см приклееть,так что с весом не замарачивайтесь по этому поводу,что касается размеров по поводу расширению нисущих и облицовочных материалов за счет перепада температуры или повышенных влажностей,то за частую такого не бывает .так как вванных комнатах не предусмотренны экстримальные температурные условия.вследствии чего и подбор матерриалов ведется для внутренних работ а у них есть свои температурные условия что касается устоичивости и срока их эксплуатации

по поводу размеров единственный момент -это укладка .по поводу ровности кафеля или керамогранита то очень трудно найти достойную плитку.кафель за частую гуляет в неровности поверхности а керамогранит в разбежности в размеррах вплоть до 2мм.и вот тут момент когда начинаешь укладку плитки -чем больше ее размер тем больше времени на укладку 1 плиты уходит.а так как зачастую на гипс идет небольшой слой раствора а гипс имеет очень большую влагопоглощаемость.раствор практически мгновенно схватывается,и на дольнейшую поправку плиты уходит больше усилий (скажим в прижатии выпершего угла)и происходит момент пружины-вы жмете вперед а она выперает обратно-вы снимаете плитку.раствор и все по новому.а 30 на 30 это просто оптимальный вариант

на гипсе тоже написано шпаклевать ток кнауф.но мало кто это делает:)

 

Добавлено через 8 минут

Средняя цена клея для плитки по г.к. варьирует от 18 до 23 евро( мешок 25кг.) . По камню плитняку клей FLEX ценой 28 евро(25кг.) . В случае если хозяева желают что-то переделать , то снимается плитка вместе с гипсокартоном , нужно демонтировать всё полностью.

 

по поводу клея для внутренних работ использую Примус ф-64-клей для пенопласта-плитку-керамогранит держит на ура.цена 60-80 грн мешок 25кг

первый раз папробывал 4-5 лет назад.плитка висит до сих пор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший клей для плитки пропитывает бумагу и цепляется за сам гипс. Думать что клей держится на бумаге немного наивно.

Ерунду говорите. Если клей пропитает бумагу, то она отойдет от самого гипса как размоченные обои. Прочувствовал это еще лет десять назад, и фрагмент моего недавнего видео тому подтверждение - этот момент начинается на 23:21

youtu.be/9moTdyo8xHE

 

Плитка держится только на бумаге, а бумага держится своим клеем за гипс. Чтобы бумага не отклеилась, лучше гипсокартон помазать крепкой грунтовкой, например Mapei Primer G, а то и слоем акриловой гидроизоляции - тогда бумага размокать не будет. Иногда на короба из гипсокартона стекловолоконную штукатурную сетку клеим при помощи клея вроде СМ17 - это уже будет более надежное основание. Хоть все это дело все равно держится на бумаге, но фактор отмокания бумаги мы устраняем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду говорите. Если клей пропитает бумагу, то она отойдет от самого гипса как размоченные обои. Прочувствовал это еще лет десять назад, и фрагмент моего недавнего видео тому подтверждение - этот момент начинается на 23:21

youtu.be/9moTdyo8xHE

 

Плитка держится только на бумаге, а бумага держится своим клеем за гипс. Чтобы бумага не отклеилась, лучше гипсокартон помазать крепкой грунтовкой, например Mapei Primer G, а то и слоем акриловой гидроизоляции - тогда бумага размокать не будет......

 

 

Думай что говоришь. Если-бы я не ложил сам то не писал. А теории оставь себе. Возьми пачку плитки в руки и подумай какая бумага удержит этот вес. Только не думай о ерунде, головой чуть чуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...