Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя отделка термодома.

Kenac

Рекомендовані повідомлення

А теперь поставте в нем нормальную влажность в 45% и температуру за бортом -15-18С. (см.рис. ниже)

в моем доме нормальная влажность - 28-30 %, эта влажность для меня и членов семьи - вполне комфортна, увлажнитель покупать не собираюсь, разве что только для того, чтобы в одной из комнат повысить влажность для паркетной доски...

поставила по вашей рекомендации температуру - минус 15 - все нормально, конечно при минус 20 и ниже могут возникнуть проблемы, но пока их нет, т-т-т )))

 

Добавлено через 5 минут

По микроклимату: у меня нет пунктика по "дышащим" стенам и пенопластофобии

хоть в чем-то с Вами соглашусь)))))))

 

Добавлено через 4 минуты

Mentor, а Вы уже живете в термодоме? если да, то какая у вас нормальная влажность? без увлажнителей, конечно, меня интересует. Просто любопытно, как у других. У меня зимой выше 30 не поднимается. Летом, конечно, выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поигрался программкой. сделал для себя открытие. Насколько влияет влажность на наличие конденсата.

при доп утеплении 5см. и влажности 40% все гуд.

А вот если ее поднять до 60% и выше караул появляется конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставила по вашей рекомендации температуру - минус 15

Я же картинку привел...при -12 и влажности в 40% - уже есть конденсат, что уж говорить о больших морозах!

в моем доме нормальная влажность - 28-30 %

Это не нормальная влажность в любом доме.

конечно при минус 20 и ниже могут возникнуть проблемы, но пока их нет, т-т-т )))

В том-то и дело, что просчитывать нужно варианты, близкие к экстремальным, а не успокаивать себя идеальными...

какая у вас нормальная влажность? без увлажнителей, конечно, меня интересует. Просто любопытно, как у других. У меня зимой выше 30 не поднимается

Тоже сухо..в основном около 35. (в кухне, ванной, топочной понятное дело выше-около 45) Когда топится камин - совсем сухо, увлажняем...

А вот если ее поднять до 60% и выше караул появляется конденсат.

Тут вот какая штука....это еще не значит, что все эти 60% попрут через стену и сконденсируются в толще стены.

Основная причина возникновения конденсата в стене - внутренний слой утеплителя. Уберите его и даже в самые экстремальные морозы не будет никаких проблем. Тем, кому "лень" - хотя бы просто доутеплить внешний слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная причина возникновения конденсата в стене - внутренний слой утеплителя. Уберите его и даже в самые экстремальные морозы не будет никаких проблем.

 

Убрать внутренний слой пенопласта и тем самым избавится от конденсата - полный бред имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полный бред имхо

Ну потрудитесь посмотреть графики и понять физику процесса!!! Ну что за непроходимая тупо... "альтернативная одаренность"?!

Внутренний утеплитель препятствует нагреванию стены, температура бетона зимой в толще стандартного термоблока, составляет в среднем +4-8 гр, при тех же условиях, но без утеплителя внутри, стена прогревается до +19 гр. Ну и подумайте, где образуется конденсация. Добавте еще 5 см утеплителя внутри и вуаля...конденсата еще больше....Неужели это так трудно понять?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос так не стоял.

 

Для того, что-бы точку росы вывести из стены, можно:

 

1. Добавить + 5 см пенопласта снаружи.

 

Или же

 

2. Ободрать 5 см пенопласта изнутри.

 

Все. Задача будет решена. Делать и то и другое, можно, но уже дороже.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть проблемка, когда в термодоме из подрозетников начинает капать вода. Правда возникает она редко, но она есть. Это прямое продолжение данной темы.

 

Есть вопрос относительно точки росы - если термодом снаружи обложить облицовочным кирпичом -что будет в данном случае? (т.к. планирую это сделать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как лучше сделать перегородки (материал), дабы была максимальная звукоизоляция?

2. Чем отделывать пенопласт, самый экономичный вариант? (Планировал сразу по пенопласту штукатурить)

 

Внутренние стены лучше было делать из кирпича, будет здоровее влажность в доме потом.

Теперь по вопросам:

1.-Опять таки никакого гипсокартона (по- возможности), исключительно кирпич/5см пенопласта(если нужна звукоизоляция)/штукатурная сетка/Ротбанд/сетка под шпатлёвку (можно заэкономить и не ложить, Ротбанд редко трещит)/шпатлёвка Семин СЕ78(ни в коем случае не с базара, - там фуфел всё, или СЕ86 для проблемных участков)/покраска(либо декоративная покраска, как у меня, либо обои,фееее:))

2. Сразу по пенопласту без сетки поштукатурить - это на 14 дней максимум, потом всё собъёте и на мусор, сетка крупная синяя(самая проверенная)

 

Добавлено через 7 минут

Есть вопрос относительно точки росы - если термодом снаружи обложить облицовочным кирпичом -что будет в данном случае? (т.к. планирую это сделать)

 

Я свой оштукатурил,вышпатлевал и покрасил качаственной фасадной краской, стоит уже третий год, проблем нет.

Чтобы обложить кирпичом нужно чтобы было куда его ложить, у Вас фундамента хватает для его укладки? И учтите что он довольно тяжелый, сей кирпич, а это всё нагрузка на фундамент!

Плитка - не выход - горе-мастера могут положить так что не дай Бог на голову потом упадёт, опасно.

Рекомендую оштукатурить и положить декоративную штукатурку (типо всевозможных короедов) если пыли нет, т.е. дом не в поле (а то все эти раковины через пару месяцев превратятся в пылесборник), либо ещё вышпатлевать и покрасить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и подумайте, где образуется конденсация.

 

Конденсация будет между внешним утеплителем и монолитом...Тем самым вы не избавляетесь, а переносите точку росы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсация будет между внешним утеплителем и монолитом...Тем самым вы не избавляетесь, а переносите точку росы...

Двойка вам....Нет, теоретически это возможно ( высокая влажность в доме и минусовые температуры от 20 мороза..)

В обычных условиях (до 40% влажности в помещении) и -15 мороза - никакой конденсации нет ..... Потрудитесь использовать хотя бы такой примитивный способ проверки теплоизоляции, как на сайте Теплорасчет.рф...может наступит "просветление в мозгу"(С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет на днях мороз хотябы -10, я вам покажу пару фото, и тогда поговорим о ваших мозгах, и оценках...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам покажу пару фото

Фото чего? Уважаемый, если вас задели мои критические высказывания, то ищите причину в себе. Я если и спорю, то аргументировано - привожу примеры из жизни термодомовцев (даю ссылки на аналогичные проблемы), говорю о своем опыте, привожу данные из расчетных програм...и тут приходите вы и заявляете шариковское "Да не согласен я!":

Убрать внутренний слой пенопласта и тем самым избавится от конденсата - полный бред

А почему? "А потому что перпендикуляр!" Вот примерно такой у вас уровень аргументации - отвечаете просто из чувства отрицания и соперничества?

"Вам-пожизненный эцих с гвоздями!"(С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вам Новый ГОСТь, -"пожизненный эцих с гвоздями", а будете с глупостями влазить в разговор взрослых дядей, будете транклюкированы....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек всё правильно написал - деревянная отделка (любая - что бы не сочли рекламмой) отрегулирует и влагу и микроклимат в помещении, заодно и отдекорирует. А в разного рода пенопластах и другой высокотехнологичной химии, кою тут искусно под видом умных советов втюхивают - даже тараканы жить не смогут.

 

Какое в пень дерево?! У меня вон двери из натурального дерева стоят не дешевые, так каждую весну и осень не закрываются (влажность увеличивается на совсем немножко и жопа). Я бы не рекомендовал в доме кроме лестницы вообще никакого натурального дерева.

Двери гуляют по 5-6мм, а увеличивать зазоры я нехочу - по-уродски получиться:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй год живу в термодоме ,прочитал ветку ,решил проверить есть ли конденсат под первыми 5 см пенопласта что внутри ...одна комната еще без отделки ....народ гонит ...сухо там ...никакой влаги !!!!дом 180 квм температура в любой мороз 23С расход газа 8-13 кубов в сутки это вместе с ГВС !!!очень экономно ...летом то же комфортно когда с улицы заходишь то прохлада ...одним словом термос ...на пенопласт клеил сетку потом просто штукатурка и обои ничего нет никаких пятен ничего не промокает дюбеля ничего не проводят там где весит карниз тож сухо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй год живу в термодоме ,прочитал ветку ,решил проверить есть ли конденсат под первыми 5 см пенопласта что внутри ...одна комната еще без отделки ....народ гонит ...сухо там ...никакой влаги !!!!дом 180 квм температура в любой мороз 23С расход газа 8-13 кубов в сутки это вместе с ГВС !!!очень экономно ...летом то же комфортно когда с улицы заходишь то прохлада ...одним словом термос ...на пенопласт клеил сетку потом просто штукатурка и обои ничего нет никаких пятен ничего не промокает дюбеля ничего не проводят там где весит карниз тож сухо

 

То же самое:), только температура на подкрышном этаже малёха поменьше, сделал глупость - сложную крышу с окнами - колоссальная утечка тепла через все эти внутренние и наружные стыки:(, и пожлобился малёха на утеплитель под металлочерепицу (200мм- мало!).

Не повторяйте моих ошибок:

1. Дебилоиды строители.

2. Крыша и сам дом нужно строить максимально простым

3. Не ложить металлочерепицу - под ней мороз гуляет, сейчас бы ложил влагостойкий ЮСБ+битум (думаю что через годик переделаю да доутеплюсь:)выиграю в тепле однозначно, заодно доутеплю стык по-людски, крыши со стеной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клеил ГК прямо на пенопласт, благо стены ровные. А сверху - обои. Чистая, качественная и быстрая работа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клеил ГК прямо на пенопласт, благо стены ровные. А сверху - обои. Чистая, качественная и быстрая работа.

 

Сколько уже держиться?

Я в некоторых местах тоже установил но на профиль. Побоялся клеить, он и с кирпича слетал в своё время не думаю что пенопласт даст лучше адгезию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК отрывается от блоков только с пенопластом! Клеить нужно не на ляпухи, а под гребенку - сплошняком. Лепить металокаркас под ГК в термодоме - глупость. Это тот случай, когда перебдеть превращается в перебздеть...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожлобился малёха на утеплитель под металлочерепицу (200мм- мало!)

Почему мало?Вроде для наших зон 200 самое оно!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько уже держиться?

Я в некоторых местах тоже установил но на профиль. Побоялся клеить, он и с кирпича слетал в своё время не думаю что пенопласт даст лучше адгезию.

Гипсокартон стоит 1,5 года. Каких- либо отслоений не замечено.

 

Добавлено через 5 минут

Человек всё правильно написал - деревянная отделка (любая - что бы не сочли рекламмой) отрегулирует и влагу и микроклимат в помещении, заодно и отдекорирует. А в разного рода пенопластах и другой высокотехнологичной химии, кою тут искусно под видом умных советов втюхивают - даже тараканы жить не смогут.

Видимо я более стойкий, чем тараканы. Никаких запахов ни я ни мои гости не ощущают. Даже если и есть что-то, то через гипсокартон и виниловые обои вряд ли будет утечка. А относительно дерева - проблем с ним - немало. и серьезных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мало?Вроде для наших зон 200 самое оно!?

 

Говорю как у меня - разница второй этаж(под крышей) и первый - при -15, -20 доходит до 4град. Летом то жде самое в обратную сторону, думаю что 20см мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Пінополістирольні стіни армовані сіткою та клейом, пошпакльовані та погрунтовані а коли відкриваю вікно ідуть тріщини у вигляді павутини. В чому може бути причина????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...