Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли альтерантива дренажным туннелям ГРАФ

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Увидел в одной из тем вот эти туннели и очень они мне понравились.

good_8_head.jpg

 

В этом году хочу закончить септик. Ранее планировал применять дренажную трубу. Но проблема в том что трубу нужно будет приличной длины (метров 50 навреное) заложить в р-не огорода, и конечно хочется поменьше его перерывать. А с этими туннелями можно сделать мини-поле из щебня и 3-4 туннеля поставить - думаю впитываемая площадь будет даже больше чем у дренажной трубы.

Да и копать намного легче.

 

Вообщем все класно - кроме цены - один туннель не меньше 100 баксов стоит...

 

Есть ли какая то разумная и более дешевая альтернатива этим туннелям?

Может даже взять какую трубу большого диаметра и разрезать ее вдоль и насверлить отверстий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какая то разумная и более дешевая альтернатива этим туннелям?

QUOTE]

 

Не берусь судить о разумности, но в качестве альтернативы - зарыть схожий туннель.

index.jpg.92cad9fa93e53641df3131b383d2c8e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если начинать с конца ,то большее значение имеет протяженность трубы,а не столько диаметр(в среднем рекомедуют минимум 8м на одного проживающего-это после двух камер).

Ну,а дальше все как обычно-УГВ,дренирующая способность грунта и т.д...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берусь судить о разумности, но в качестве альтернативы - зарыть схожий туннель.

Это ж искусство! Его нельзя зарывать - оно должно принадлежать народу! :D

 

Добавлено через 6 минут

Если начинать с конца ,то большее значение имеет протяженность трубы,а не столько диаметр(в среднем рекомедуют минимум 8м на одного проживающего-это после двух камер).

Ну,а дальше все как обычно-УГВ,дренирующая способность грунта и т.д...

 

УГВ низкий - колодец 7-10 м (учаток с уклоном), грунт - суглинок+песок (просто лаптями/кусками) - но визуально впитывает нормально - после обильных дождей вода уходит в течение суток максимум - гарантировано.

 

Но просто в тоннелях по их конструкции - может сразу вместиться большое кол-вот воды и затем постепенно сойти (даже при 3-4 туннелях) и протяжённость дренажа под туннели будет шире конечно - но по длине короче (допустим 5-6м).

А дренажную трубу с широной 40-60 см придется делать думаю метров 50. В результате - вес огород с плодородной почвой будет испоганен.

Да и копать трнашею придется тажелее чем небольшое поле, ведь еще нужно и уклон соблюдать...глубина залегания траншеи/поля будет более 1м (септик уже заложен).

Вот поэтому мне эти туннели понравились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящики....ну что ж можно и ящики посчитать.

 

Итак данные по туннелю Граф - объем 1 шт 0.3 м3, ДхШхВ 1200х800х510. т.е.

Объем 1м.п. = 0.25м3

Цена 1 м.п = 667 грн

Стоимость 1м3 - 2668 грн

 

Добавлено через 19 минут

допустим трубу 500 х 12,3 х 2000 - разрезать вдоль на 2-ве половинки и насверлить в стенах дыр, укладывать домиком (открытая часть вниз).

Объем полутрубы - 0.78м3, цена 780 грн

Объем 1м.п. = 0.39м3

Цена 1 м.п = 390 грн

Стоимость 1м3 - 1000 грн

 

Добавлено через 9 минут

И вариант я с ящиками (polymercentre.kiev.ua/yashik.htm) - взял для примера белый ящик Ящик 600х400х420 (прямой перф.,дно сплош.) (держит вес 28 кг) по цене 70 грн

Объем ящика 0.096 м3

Объем 1 м.п. = 0.16 м3

Цена 1 м.п. = 116 грн

Стоимость 1м3 = 729 грн !!!

 

Добавлено через 5 минут

+/-

у графа:

+ легкий монтаж, прочность наверное, наибольшая ширина и высота на м.п, пластик предназначен на нахождения в грунте

- высокая цена

 

у труб

+ прочность, длина готовая приличная (2-3 метра), цена на м3 - в 2.5 раза ниже графа, пластик предназначен на нахождения в грунте

- надо работать руками над трубами, нужно покупать заглушки/переходы

 

у ящиков

+ дешевле всех

- непонятна долговечность ящика в земле, надо колдовать над переливами из ящика в ящик, наименьшая ширина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящики....ну что ж можно и ящики посчитать.

 

Итак данные по туннелю Граф - объем 1 шт 0.3 м3, ДхШхВ 1200х800х510. т.е.

Объем 1м.п. = 0.25м3

Цена 1 м.п = 667 грн

Стоимость 1м3 - 2668 грн

 

Добавлено через 19 минут

допустим трубу 500 х 12,3 х 2000 - разрезать вдоль на 2-ве половинки и насверлить в стенах дыр, укладывать домиком (открытая часть вниз).

Объем полутрубы - 0.78м3, цена 780 грн

Объем 1м.п. = 0.39м3

Цена 1 м.п = 390 грн

Стоимость 1м3 - 1000 грн

 

Добавлено через 9 минут

И вариант я с ящиками (polymercentre.kiev.ua/yashik.htm) - взял для примера белый ящик Ящик600х400х420 (прямой перф.,дно сплош.) (держит вес 28 кг) по цене 70 грн

Объем ящика 0.096 м3

Объем 1 м.п. = 0.16 м3

Цена 1 м.п. = 116 грн

Стоимость 1м3 = 729 грн !!!

 

Добавлено через 5 минут

+/-

у графа:

+ легкий монтаж, прочность наверное, наибольшая ширина и высота на м.п, пластик предназначен на нахождения в грунте

- высокая цена

 

у труб

+ прочность, длина готовая приличная (2-3 метра), цена на м3 - в 2.5 раза ниже графа, пластик предназначен на нахождения в грунте

- надо работать руками над трубами, нужно покупать заглушки/переходы

 

у ящиков

+ дешевле всех

- непонятна долговечность ящика в земле, надо колдовать над переливами из ящика в ящик, наименьшая ширина

 

ну и намудрили))) я бы купил Граф, чем липил бы из ящиков. Труба хорошо, но отвод воды в Графе будет на порядок выше. что-что а Граф себя оправдывает на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и намудрили))) я бы купил Граф, чем липил бы из ящиков. Труба хорошо, но отвод воды в Графе будет на порядок выше. что-что а Граф себя оправдывает на 100%.

 

Не надо так ярко манипулировать цифрами:D

на порядок это значит в 10-99 раз.

 

 

Что такое отвод воды - объем туннеля или площадь снизу, или их соотношение?

 

Еще раз персчитал по трубе - нашел ошибку при вычислении объема.

Итак 1.м.п "полу трубы" = 0.098м3

 

Т.е. 1м.п. Графа вмещает в 3.92 раз объема больше чем кусок полутрубы 500 длиной 1 м.п.

 

А вот по площади снизу 1 м.п. трубы в 1.6 меньше 1м.п. Графа.

 

А по цене 1м.п Графа = 667грн, а 1 м.п. пулутрубы 500 (из 2м трубы получиться 4 полутрубы) = 195 грн, итого 1м.п. графа дороже в 3.41 раз 1м.п. полу трубы.

 

Т.е. цифры получаются вроде близкие в части соотношения объема и цены, + с учетом того что в графе боковые стенки уже в отвертиями и не нужно работать руками.

 

Но вот вопрос - нужен ли мне такой объем туннеля? Может намного важнее площадь и объем дренажного поля? Как его посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ящики - а зачем их стыковать трубой? Они дырявые. Ставь их рядом один к одному, вода сама заполнит объем при необходимости. Я не то что бы за ящики агитирую. И долговечность - тот же ПНД, ну может из вторсырья делают (стоимость гранул ПНД в закупе в пределах 4 долларов к слову) - не сгниет.

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот вопрос - нужен ли мне такой объем туннеля? Может намного важнее площадь и объем дренажного поля? Как его посчитать?

Надо плясать от водопоглощения грунта и Вашего водопотребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...