Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропитание дачного дома

gvstudent

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Если возможно, оцените мою схему электропитания.

Исходные данные:

Дом (10м*9м, 1 эт., дерев. балки перекрытия,спальня1(юг) - 19.2м2, спальня 1(север) -13.5м2, гостинная(юг) -24.6м2)пока для летнего проживания, весна-осень наездами (иногда зимой). Газа нет.

В будующем возможно постоянное проживание, поэтому хочу учесть по максимуму.

 

Расположение: Украина Крым Садоводческое товарищество.

Подключение Сип 4*16, подключение происходит через председателя, которая озвучила цифру 3.5 кW на участок( у нас 2 участка),местный электрик подключил в щитке на доме 3-ф автомат на 40А( на какую мощность я могу расчитывать без фанатизма?).

 

К щитку подвёл заземление. PEN разделяю так: закрепляю болтовым соединением к щитку в месте подсоединения заземления, затем соединение со счётчиком и уход от счётчика - ноль. Щит распределения планирую поставить в комнате(проход через стенку из ракушки 40 см).

Как проходить стену по нормам и на какой высоте?

 

Получается мне надо кабель 5 жил от щитка учёта до щитка распределения, планирую 5*6мм2, а провод гибкий или нет не знаю ).

 

Планируемая разводка розеток и потребителей под штукатурку:

1Ф: - розетки 4 двойные и одинарная;

- кухня блок 4 розетки и 2 розетки(терасса и ванна)через выключатель;

- насос скважины;

- конвектор 1.5кW.

 

2Ф: - розетки 5 двойных;

- бойлер 1.6 кW ( 3*1.5);

- кондиционер мах 3.2кW;

- конвектор 2.5кW.

 

3Ф: - холодильник(1А) и сигнализация(в момент срабат. ток 1А) провод 3*1.5 или 3*2.5 ?

- освещение 2 линии. Предусматриваю установку в гараже аккумулятора, инвертора и запитывание этих двух линий и отдельной розетки.

- конвектор 2.5кW.

 

Конвектора также будет включаться сигнализацией(вых сигнал +12В 0.1А длительностью от включения SMS и пока дом на охране) для подогрева дома перед приездом, через 12в реле вкл контактор Hager esc-440(4-ый контакт пока свободен, может хватит и 25А контактора, если общая нагрузка через него будет порядка 7.5кW?).

Перед отъездом я буду выключать автоматы на конвектора, но тогда меня смущает, что при включении от сигнализации, для защиты остаётся только входной автомат на 40А.

 

Разводку под эл.котёл 3Ф закладываю, но его пока ставить не буду, планирую 12кW, может хватит и 8-9кW(коэффициент теплопотерь дома 0.35Вт/м2/К). Трубы в стяжку заложу весной, но подключаться они будут, когда дом будет для ПМЖ.

 

Плиту на кухню тоже планитую 3Ф( на схеме щита на плиту Дифавтомат, но у Hagera нет 3ф ДА, может тогда Зф УЗО и 3Р автомат?).

Схема щитка для критики:

bc6b1871883et.jpg

 

 

Пока не знаю что использовать для защиты от перенапряжения, может что посоветуете?

Подскажите пожалуйста:

- каким проводом делать соединения в распределительном щитке?

- отдельные шины нуля для УЗО цепляются на дин рейку или как-то по другому?

- отдельная розетка будет без УЗО или её запитать через ДА холодильника?

- проводка освещения по балкам в гофре?

- закладывать ли резервные провода между распредкоробками?

Извините если слишком много вопросов. Спасибо.

С уважением Валерий.

Змінено користувачем gvstudent
формат картинки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Если возможно, оцените мою схему электропитания.

Исходные данные:

Дом (10м*9м, 1 эт., дерев. балки перекрытия,спальня1(юг) - 19.2м2, спальня 1(север) -13.5м2, гостинная(юг) -24.6м2)пока для летнего проживания, весна-осень наездами (иногда зимой). Газа нет.

В будующем возможно постоянное проживание, поэтому хочу учесть по максимуму.

 

Расположение: Украина Крым Садоводческое товарищество.

Подключение Сип 4*16, подключение происходит через председателя, которая озвучила цифру 3.5 кW на участок( у нас 2 участка),местный электрик подключил в щитке на доме 3-ф автомат на 40А( на какую мощность я могу расчитывать без фанатизма?).

 

К щитку подвёл заземление. PEN разделяю так: закрепляю болтовым соединением к щитку в месте подсоединения заземления, затем соединение со счётчиком и уход от счётчика - ноль. Щит распределения планирую поставить в комнате(проход через стенку из ракушки 40 см).

Как проходить стену по нормам и на какой высоте?

 

Получается мне надо кабель 5 жил от щитка учёта до щитка распределения, планирую 5*6мм2, а провод гибкий или нет не знаю ).

 

Планируемая разводка розеток и потребителей под штукатурку:

1Ф: - розетки 4 двойные и одинарная;

- кухня блок 4 розетки и 2 розетки(терасса и ванна)через выключатель;

- насос скважины;

- конвектор 1.5кW.

 

2Ф: - розетки 5 двойных;

- бойлер 1.6 кW ( 3*1.5);

- кондиционер мах 3.2кW;

- конвектор 2.5кW.

 

3Ф: - холодильник(1А) и сигнализация(в момент срабат. ток 1А) провод 3*1.5 или 3*2.5 ?

- освещение 2 линии. Предусматриваю установку в гараже аккумулятора, инвертора и запитывание этих двух линий и отдельной розетки.

- конвектор 2.5кW.

 

Конвектора также будет включаться сигнализацией(вых сигнал +12В 0.1А длительностью от включения SMS и пока дом на охране) для подогрева дома перед приездом, через 12в реле вкл контактор Hager esc-440(4-ый контакт пока свободен, может хватит и 25А контактора, если общая нагрузка через него будет порядка 7.5кW?).

Перед отъездом я буду выключать автоматы на конвектора, но тогда меня смущает, что при включении от сигнализации, для защиты остаётся только входной автомат на 40А.

 

Разводку под эл.котёл 3Ф закладываю, но его пока ставить не буду, планирую 12кW, может хватит и 8-9кW(коэффициент теплопотерь дома 0.35Вт/м2/К). Трубы в стяжку заложу весной, но подключаться они будут, когда дом будет для ПМЖ.

 

Плиту на кухню тоже планитую 3Ф( на схеме щита на плиту Дифавтомат, но у Hagera нет 3ф ДА, может тогда Зф УЗО и 3Р автомат?).

Схема щитка для критики:

bc6b1871883et.jpg

 

 

Пока не знаю что использовать для защиты от перенапряжения, может что посоветуете?

Подскажите пожалуйста:

- каким проводом делать соединения в распределительном щитке?

- отдельные шины нуля для УЗО цепляются на дин рейку или как-то по другому?

- отдельная розетка будет без УЗО или её запитать через ДА холодильника?

- проводка освещения по балкам в гофре?

- закладывать ли резервные провода между распредкоробками?

Извините если слишком много вопросов. Спасибо.

С уважением Валерий.

 

1лучше взять спец шыну или расчитывайте по нагрузке, 2 да удобнее и проще,3??????, 4можна в гофре можна огнестойким кабелем(лучше), 5 лично по мне лишних кабелей небывает:) от перенапряжения посадите все резетки освещение на одну фазу и поставте стабилизатор на отопление советовал бы отдельно провод притянуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4можна в гофре можна огнестойким кабелем(лучше)

Можно и телефонным кабелем. Но по нормам - гофра запрещена. Допускается только металлическая труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и телефонным кабелем. Но по нормам - гофра запрещена. Допускается только металлическая труба.

 

Я себе брал гофру (пластик) не горючую (джермани) Но она не дешевле металорукава. Просто в монтаже удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе брал гофру (пластик) не горючую (джермани)

Откуда информация о негорючести? Со слов продавца или есть пожарный сертификат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда информация о негорючести? Со слов продавца или есть пожарный сертификат?

 

тест драй проводил, после слов продавца и сертификата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тест драй проводил, после слов продавца и сертификата...

если не затруднит - дайте скан сертификата или контакт магазина, располагающего данным сертификатом. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не затруднит - дайте скан сертификата или контакт магазина, располагающего данным сертификатом. Спасибо!

 

Ок, завтра дам контакты менеджера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, завтра дам контакты менеджера...

и марку/наименование "гофру (пластик) не горючую (джермани)".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и марку/наименование "гофру (пластик) не горючую (джермани)".

 

frankishe кажется так.

www.fraenkische.com/cps/rde/xchg/fraenkische_int/hs.xsl/819_4438_ENG_HTML.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Помогите пожалуйста с решением вопросов:

- на какую мощность я могу расчитывать без фанатизма?

- как проходить стену из ракушки по нормам и на какой высоте?

- от щитка учёта до щитка распределения, планирую 5*6мм2, а провод гибкий или нет не знаю?

- может хватит и 25А контактора, если общая нагрузка через него будет порядка 7.5кW?

- проводом однопроволочным или многопроволочным, какого сечения, делать соединения в распределительном щитке?

- Пока не знаю что использовать для защиты от перенапряжения, может что посоветуете?

- Перед отъездом я буду выключать автоматы на конвектора, но тогда меня смущает, что при включении от сигнализации, для защиты остаётся только входной автомат на 40А.

Покритикуйте схему распределительного щитка или в ней всё нормально?

С уважением Валерий.

Змінено користувачем gvstudent
добавка ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

frankishe кажется так.

www.fraenkische.com/cps/rde/xchg/fraenkische_int/hs.xsl/819_4438_ENG_HTML.htm

Ну, пока ничего выдающегося. Производитель заявляет лишь о неподдерживании горение, повышенной огнестойкости и малом выделении дыма при горении. О негорючести - ни слова, что очевидно и ожидаемо. Не думаю, что украинский МЧС мог выдать сертификат о негорючести...

 

"FFKu-EL-F-LS0H Low Smoke 23232

A light-duty, halogen-free and Low Smoke corrugated conduit made of a special plastic. FFKu-EL-F-LS0H is non-flame propagating and provides high-temperature resistance. Available in black (RAL 9005).

Applications:

Its flame resistance makes FFKu-EL-F-LS0H ideal for concealed installation and installations in cavity walls. FFKu-EL-F-LS0H is halogen-free and does not contribute to the formation of toxic and corrosive by-products during a fire. Because FFKu-EL-F-LS0H produces little smoke when burned, it will not hinder the escape of any persons in the building or the work of any rescue personnel.

Special features:

Halogen-free corrugated conduits are marked with a longitudinal white stripe. This light-duty electrical conduit must not be installed in concrete."

 

В дословном гуглопереводе:

 

"FFKu-EL-F-LS0H Low Smoke 23232

Легких, галогенов и Low Smoke гофрированные трубы из специального пластика. FFKu-EL-F-LS0H не является распространяющие горение и обеспечивает высокую термостойкость. Доступные цвета: черный (RAL 9005).

Применение:

Его огнестойкости делает FFKu-EL-F-LS0H идеально подходит для скрытого монтажа и установки в полости стены. FFKu-EL-F-LS0H не содержит галогенов и не способствуют образованию токсичных и агрессивных побочных продуктов во время пожара. Потому что FFKu-EL-F-LS0H производит мало дыма при горении, он не будет препятствовать выходу любых лиц, в здании или работы любой спасателей.

Отличительные особенности:

Галогенов гофрированных труб обозначены продольной белой полосой. Это легких кабелепровод не должен быть установлен в бетоне."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О негорючести - ни слова, что очевидно и ожидаемо. Не думаю, что украинский МЧС мог выдать сертификат о негорючести...
да хоть бы и был сертификат - в ПУЭ всё ясно написано
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Помогите пожалуйста с решением вопросов:

- на какую мощность я могу расчитывать без фанатизма?

- как проходить стену из ракушки по нормам и на какой высоте?

- от щитка учёта до щитка распределения, планирую 5*6мм2, а провод гибкий или нет не знаю?

- может хватит и 25А контактора, если общая нагрузка через него будет порядка 7.5кW?

- проводом однопроволочным или многопроволочным, какого сечения, делать соединения в распределительном щитке?

- Пока не знаю что использовать для защиты от перенапряжения, может что посоветуете?

- Перед отъездом я буду выключать автоматы на конвектора, но тогда меня смущает, что при включении от сигнализации, для защиты остаётся только входной автомат на 40А.

Покритикуйте схему распределительного щитка или в ней всё нормально?

С уважением Валерий.

40 А поделите на 5 (грубо), получите кВт-ы.

Ежели 3 фазы, то полученный результат будет по каждой фазе.

Проход через стену сделайте под потолком или в стяжке с подъёмом на стену в щит в металлической трубе.

По контактору - делите на 5...

Не проводом, а кабелем 3х1,5 мм2 - освещение, 3э2,5 мм2 - розетки, конвектора. Кабель - только МОНОЛИТНАЯ жила. По нормам - ВВГнгд, PPJ, NYM.

В идеале - к каждому конвектору свой кабель.

Защита - ДА дифавтоматы на все розетки без исключения, на водонагреватель и санузлы с душами-корытами - ДА с утечкой 10мА.

Для сигнализации, котла, холодильников - даже не обсуждается - дифавтоматы однозначно!

Если не будет стабилизаторов, то Реле Контроля Напряжения(ограничения) - стоит недорого - на одну фазу 240 грн - а от многих бед убережет.

Если конвектора будут от нормального производителя, то можно и не выключать - ставите на минимум, они тактуют и держат тепло в хате - расход кВт будет, но и дом Вас всегда встретит теплом, а не холодом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...