Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация в доме + периметр

krava

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Хотелось бы себе определиться с охраной дома до начала штукатурных работ.

Подключаться к ДСО не собираюсь т.к. дом расположен в котеджном городке с охраной плюс постоянно проживающие соседи и соответственно мы. По началу вообще не хотел заморачиваться с охраной, но лучше всетаки пере***ть чем недо***.

Мысли по схеме охраны следующие:

1. Поставить на окна и двери герконы. Минус в том что не хотелось, чтобы они были на видном месте. У меня окна коричневые, будет сложно подобрать датчик под цвет окна. Правда есть такие, что ставятся внутрь МП окон. Но окна уже стоят, по этому прийдется сверлить раму :(

Еще есть вопрос по герконам. Будут ли они срабатывать, если окно не открыть, а вынять раму? Если разбить стеклопакет, то понятно что тут они не сработают.Еще минус, летом окна как правило открыты, по этому герконы как мертвому припарка.

2. Датчики движения. Если ли смысл их использовать вместо герконов?

Понятно, что они сработают и на окрытие и на разбитие стекла, но его можно использовать только когда никого дома нет. Про ночной режим можно забыть. Если ставить датчики движения, то будут только потолочные, а они уже дороже в 2-3 раза обычных. Резумируя по датчикам охраны, если выбирать что то одно, что предпочтительнее герконы на окна/двери или датчики движения?

3. Все датчики подключить на GSM сигнализацию + сирену в доме и с наружи. Что посоветуете? Есть ли смысл ставить две сирены или той, что в доме будет достаточно?

4. Поставить на калитку домофон с камерой и вывести ее в коридор на первом этаже. Есть ли смысл дублировать дисплей на второй этаж? Вроде бы так удобнее, но стоит ли овчинка выделки? Как я буду слышать вызов с домофона, если нахожусь на улице? Если ли у домофона доп. громкий звонок?

5. Видеонаблюдение. Есть ли смысл его ставить? В принципе пока в доме посторонних людей не планируется, по этому не понятно за кем следить, заснять тень человека перелезшего через забор, ну или даже если сделать по уму, то можно и его лицо, и что дальше с ним делать? Если это не сосед, то только в фотоархив. Сколько таких фото в банках и в милиции висит. ТОлку ноль.

Если когда нибудь будут наемные работники, няни т.д. то все таки подключить пару камер внутри дома для успокоения. Какие мнения по этому поводу? Есть ли смысл ставить камеры снаружи? внутри? и если ДА, то где предпочтительнее. Только без фанатизма :D

6. Датчики газа, дыма, воды нет желания ставить. Если есть аргументы, почему именно они необходимы, напишите плз.

7. Хочу от сумеречного реле запитать дежурное освещение. Где лучше разместить подсветку, в полу/плинтусе или потолке? Нужна ли дежурная подсетка снаружи дома?

8. Охрана внешнего периметра. По скольку это удовольствие не дешовое, посто для начала сделать проводку. После пересиления поставить и подключить датчики. Как правильно выбрать место под датчики, на какой высоте? Проводку сделать по наруже здания или внутри? На сколько я понимаю, под нее достаточно 6ти жильного кабеля alarm, или нужно дополнительно 220В тянуть?

9. Может я чего то не учел, заранее спасибо за подсказки и наводки.

Все это хотелось бы запитать от ИБП на 12 В т.к. в случае пропадания света, система будет работать автономно.

Для начала хотелось бы отделить зерна от плевел и понять, под что конкретно сделать разводку, и купить самое необходимое. По мере продвижения внутренних работ, установить остальное.

Заранее спасибо за участие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала хотелось бы отделить зерна от плевел и понять, под что конкретно сделать разводку, и купить самое необходимое. По мере продвижения внутренних работ, установить остальное.

Заранее спасибо за участие :)

 

видео отдельно, сигналка отдельно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала уж потратьте некоторое время и посмотрите темы в этом разделе про видео и охранную сигнализацию. У Вас так много вопросов,что ответить на них сразу займет несколько часов.:D А вот если потом что будет не понятно,то спрашивайте. Сделанная "по-уму" автономная охранная сигнализация глобально нечем не отличается от пультовой. Разница лишь в передаче сигнала вместо пульта на Ваш телефон или телефон сесурити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да начитался так тем .... что голова пухнет :D

При том что вроде бы как определился, все равно терзают смутные сомненья.

Тут нужно или брать брать конкретного спеца и доверившись его мнению купить все то, что скажет, или дальше копать форум и еще больше запутаться. А то с таким настроением, плюну на все и вообще на охранку болт забью .... а потом кусать локти буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да начитался так тем .... что голова пухнет............

 

главное не спешить.

 

1- герконы можно внутри пакета ставить, я когда занимался монтажами - так и делал, его там не видно вообще! но нужно сверлить именно раму, там нестрашно, нет камер.

окна не бьют.

при охране окна закрывают, это тоже нужно понимать.

2- герконы это герконы, движения - это движения..

3 - должны точно понимать обойдетесь пожизненно автономкой или потом на охрану решите сдавать.

4 - кабель на второй этаж заложить.

вообще заложить ВСЕ кабеля с избытком.

5 - заложить кабель.

6- аргуметы у вас появятся через 2-3-4 года, потом будетелокти кусат.

7- зачем подсветку внизу делать???

8- лучше поручите дело специалисту на месте оплатив его консультации и т.д..

9- оно и так должно от 12В автономных питаться все, а как иначе???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7- зачем подсветку внизу делать???

Например, на лестнице это удобнее и наверное безопаснее - освещается как раз то, что надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver прав в пункте 8. Один неправильно заложенный кабель приведет в печальным последствиям. сделайте проект хоть минимальный и поймете для себя что нужно,а что нет.Периметр штука не дешевая,но целесообразность этой системы часто равна "0".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не смешивал сигнализаию и всё остальное - подсветка, домофон и видеонаблюдение к сигнализации не имеют никакого отношения - они не сигнализируют ни о чём - сразу и вопросов станет намного меньше (и не стоит запитывать всё от одной батареи - охрана только отдельно)...

Сирены мне кажется достаточно одной, причём снаружи и с мигалкой - заорёт что не услышать будет трудно, хотя вопрос спорный-внутреннюю будет хуже слышно на улице, а если ставить только на улице то её можно предварительно обезвредить, если знать о ней (как кстати и заглушить GSM, обрезать телефонные провода и т.д.)....

если ночной режим не нужен то я б остановился только на датчиках движения, хотя цена герконов по сравнению с датчиками значительно меньше.

Датчики воды думаю не обязательны, а вот газа и дыма я б лучше поставил, при аварии или не дай Бог того для чего они предназначены - каждая секунда дорога, а тут сирена - и разбудит и привлечёт внимание соседей... цена этих датчиков не так уж и высока, они не нужны везде - 1-2 места..

И правильно тут советуют если на что-то не хватает денег можно сейчас просто заложить провода или оставить место куда их можно протянуть.

А что за охрану периметра вы планируете, неужели лазеры по периметру :) Может внутренние датчики движения и герконы заменить на только внешние датчики движения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не спешить.

 

1- герконы можно внутри пакета ставить, я когда занимался монтажами - так и делал, его там не видно вообще! но нужно сверлить именно раму, там нестрашно, нет камер.

окна не бьют.

при охране окна закрывают, это тоже нужно понимать.

2- герконы это герконы, движения - это движения..

3 - должны точно понимать обойдетесь пожизненно автономкой или потом на охрану решите сдавать.

4 - кабель на второй этаж заложить.

вообще заложить ВСЕ кабеля с избытком.

5 - заложить кабель.

6- аргуметы у вас появятся через 2-3-4 года, потом будетелокти кусат.

7- зачем подсветку внизу делать???

8- лучше поручите дело специалисту на месте оплатив его консультации и т.д..

9- оно и так должно от 12В автономных питаться все, а как иначе???

Спасибо за ответ! это уже что то :)

1. Эт. понятно. Но к примеру если делать ночной режим охраны, то герконы для этого не подойдут т.к. летом часто окна открытые. А датчики движения нельзя ставить т.к. проснулся ночью кто то из домочадцев в туалет, или водички попить ... голова не работает. А тут сирена Ж-) можно надеятся только на охрану внешнего периметра. А когда никого нет дома, тогда включать и герконы и внешний. Т.е. для датчиков движения внутри дома не находится место. Или я чего то не понимаю?

3. ХЗ по пока я в основном 90% времени нахожусь дома. Котеджний городок охраняет охранная фирма. Соседи говорят что краж за 20 лет проживания небыло, залетные не ходят.

С другой стороны был случай, когда ребенка в садик повел, а машину перед входом поставил. Через 5 мин. возвращаюсь, ни ноута ни сумки с доками. Вот за эти 5 мин. и боримся.

7. Ваш вариант? когда ночью идешь , пару диодов достаточно для подсветки пола, чтобы не вступить никуда и свет не включать. Сча оч. мучаюсь т.к. малой разбросает игрушек, и ночью идешь как по минному полю, что не шаг то кубик, или еще какая то хрень попадается.

8. Например Вы сможете проконсультировать по видеонаблюдению, домофонам? ;) На счет охранки я так понял это Ваша специализация.

9. Есть устройства на 220В. Камеры и датчики движения например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Ваш вариант? когда ночью идешь , пару диодов достаточно для подсветки пола, чтобы не вступить никуда и свет не включать. Сча оч. мучаюсь т.к. малой разбросает игрушек, и ночью идешь как по минному полю, что не шаг то кубик, или еще какая то хрень попадается.

а тут есть очень простой вариант - перед сном убирать все игрушки - проходили уже: сначала самому придётся убирать, потом с дитём, а потом дитё уже привыкает и сам(а) убирает... хотя от дидов отказываться не стоит если спать не мешают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала самому придётся убирать, потом с дитём, а потом дитё уже привыкает и сам(а) убирает

ага, а потом рождается второй деть и умудряется устроить бедлам уже после уборки...

 

кусочки лего все не уберете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую ответить как человек, закончивший недавно разводку и наладку сигнализации.

 

1. Самые обычные дешевые герконы отлично становятся внутрь окна, зазор между рамой и окном позволяет. Сверлил раму изнутри, просовывал в дыру проводок и вылавливал его крючком снаружи ( у меня уже поштукатурены откосы были, приходилось колупать дырочку до пены и в ней ловить проводок). Если вынести всю раму, то геркон конечно же сработает. Точнее не геркон, а весь контур из-за обрыва провода.

2. Имхо датчики движения без герконов можно, герконы без датчиков движения - плохо. Для ночной охраны можно подумать про шторные датчики, которыми охранять зоны, куда обычно ночью не забредаешь.

3.достаточно для чего? Для того чтобы проснуться достаточно. Но снаружи мою внутридомовую сирену почти не слышно.

6. Датчики дыма и газа это как шлем для солдата - пользу его мало кому довелось ощутить. Но если польза будет, переоценить ее будет невозможно. :)

 

Вообще, что вам нужно знать на данном этапе, это куда тянуть провод и сколько там длжно быть жил. Рассчитывать жилы так: для герконов нужна одна жила, для датчиков движения три ( одна жила контур и две - питание). Плюс одна жила обратно к централи. Т.е., если хотите на одном проводе иметь два охранных контура, один для герконов, один для движения, то достаточно будет 5 жил. Или 4 жилы, если прокладывать провод кольцом. Вообще, представление о том, как прокладывать, возникает после прочтения инструкции к сигнализации. Скачайте любую инструкцию и для вас многое станет ясно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! это уже что то :)

1. Эт. понятно. Но к примеру если делать ночной режим охраны, то герконы для этого не подойдут т.к. летом часто окна открытые. А датчики движения нельзя ставить т.к. проснулся ночью кто то из домочадцев в туалет, или водички попить ... голова не работает. А тут сирена Ж-) можно надеятся только на охрану внешнего периметра. А когда никого нет дома, тогда включать и герконы и внешний. Т.е. для датчиков движения внутри дома не находится место. Или я чего то не понимаю?

3. ХЗ по пока я в основном 90% времени нахожусь дома. Котеджний городок охраняет охранная фирма. Соседи говорят что краж за 20 лет проживания небыло, залетные не ходят.

С другой стороны был случай, когда ребенка в садик повел, а машину перед входом поставил. Через 5 мин. возвращаюсь, ни ноута ни сумки с доками. Вот за эти 5 мин. и боримся.

7. Ваш вариант? когда ночью идешь , пару диодов достаточно для подсветки пола, чтобы не вступить никуда и свет не включать. Сча оч. мучаюсь т.к. малой разбросает игрушек, и ночью идешь как по минному полю, что не шаг то кубик, или еще какая то хрень попадается.

8. Например Вы сможете проконсультировать по видеонаблюдению, домофонам? ;) На счет охранки я так понял это Ваша специализация.

9. Есть устройства на 220В. Камеры и датчики движения например.

 

1- так вам и датчики движения не подойдут аналогично.

ночная охрана подключается по первому этажу а спите на втором....

типа так.

8- на месте консультирует специалист.

9- почитайте ветки на счет 220в камеры и датчики, мы об охранке ведем речь а не о бытовых приборах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- так вам и датчики движения не подойдут аналогично.

ночная охрана подключается по первому этажу а спите на втором....

типа так.

Просто датчики реагируют на любое движение, а герконы на открытие.

Т.е. с герконами ночью я смогу передвигаться свободно по дому, но не выходить на улицу, а вот с датчиками даже на первый этаж спуститься нельзя будет.

madfatcat прав, нужно начинать с мануалов. Когда поймешь принцип работы системы, большинство вопросов отпадет самом собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- так вам и датчики движения не подойдут аналогично.

ночная охрана подключается по первому этажу а спите на втором....

типа так.

А если датчики движения будут наружние? Насколько в них есть смысл вместо тех что внутри? Решаются проблемы с неудобствами датчиков внутренних, в герконах смысл отпадает, а входы остаются защищёнными... я не имел дел с наружними - интересуюсь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой внутренний датчик стоит 100 грн, внешний который поставите напротив окна(к тому же он большой!) в 7-8 раз дороже.

Перимерт из ИК барьеров нужно грамотно планировать заранее и он будет еще дороже раза в 2-3.

сделать можно все и грамотно, вопрос бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если датчики движения будут наружние? Насколько в них есть смысл вместо тех что внутри? Решаются проблемы с неудобствами датчиков внутренних, в герконах смысл отпадает, а входы остаются защищёнными... я не имел дел с наружними - интересуюсь..

Меня в наружных пугает только то, что вероятность ложного срабатывания выше(кошки, собаки и т.д.). Но на форуме писали, что "правельные" датчики не имеют таких болезней.

Себе думал сначала поставить охрану наружного периметра + геркон, без внутренних датчиков движения. Фактически наружка будет выполнять эту работу.

Дешевле конечно поставить геркон + датчики движения внутри дома. Но тогда, с участка можно унести все что хошь. Ну или если по полной гулять, то ставить фсее. В принципе стоимость датчиков движения внутри дома обойдется в пределат 1000 грн. Не такие уж большие затраты. Просто напрягает их внешний вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в наружных пугает только то, что вероятность ложного срабатывания выше(кошки, собаки и т.д.). Но на форуме писали, что "правельные" датчики не имеют таких болезней.

не только датчики, но и правильная их установка и подготовка и планирование самого участка - прямые ничем не закрытые направления для ик барьеров и т.д.

Себе думал сначала поставить охрану наружного периметра + геркон, без внутренних датчиков движения. Фактически наружка будет выполнять эту работу.

Дешевле конечно поставить геркон + датчики движения внутри дома. Но тогда, с участка можно унести все что хошь.

ставится и то и другое, они никак не заменяют друг друга, это ошибочное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе думал сначала поставить охрану наружного периметра + геркон, без внутренних датчиков движения. Фактически наружка будет выполнять эту работу.

Дешевле конечно поставить геркон + датчики движения внутри дома. Но тогда, с участка можно унести все что хошь.

Если планируете постоянное проживание, то пара собак это и периметр, и сигнализация снаружи и охрана (уж с участка точно не вынесешь ничего). А денег которые пойдут на технику наверное хватит кормить их несколько лет ;)

 

А еще их невозможно забыть "поставить на охрану" ;) - может стоит подумать в этом направлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению травят собачек в самый неожиданный момент и чистят дом точно зная что никто не помешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению травят собачек в самый неожиданный момент и чистят дом точно зная что никто не помешает.

Ну мы же не сравниваем целенаправленное ограбление (как правило знают за чем лезут, также, как и знают как обезвредить систему безопасности) и просто алкашей/бомжей/случайных гастролеров и т.п. - собака отбивает желание очень быстро. ИМХО, если захотят залезть (особенно если есть за чем лезть), то залезут по-любому (разве что пультовая охрана в какой-то степени может помочь и то не факт)... Да и чем поможет сирена или СМСка на телефон?

 

Вот недавний пример - смотрю у соседа стоит машина (УАЗик) и два хмыря грузят песок который у ворот у него лежит (соседа нет дома). Я подошел поговорить (диалог):

- Че делаем?

- Песок грузим, хозяин разрешил...

- А как хозяина зовут?

- Иван Иванович (имя естественно не правильное)

- Щас говорю позвоню спрошу у него...

Пока ходил за мобилкой и фотиком (хотел их заснять) они свалили. Номер машины я записал, соседу рассказал. А что я мог бы сделать? Ну допустим выгружали бы они мебель/аппаратуру/деньги/золото :) и что? Позвонить участковому (он вроде в соседнем селе)? Отделение милиции ближайшее в 20км...

 

P.S. Собак в принципе можно выдрессировать так, что они не будут брать еду у чужих (как правило именно так их и травят), хотя знаю что это сложно, но видел таких...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете постоянное проживание, то пара собак это и периметр, и сигнализация снаружи и охрана (уж с участка точно не вынесешь ничего). А денег которые пойдут на технику наверное хватит кормить их несколько лет ;)

 

А еще их невозможно забыть "поставить на охрану" ;) - может стоит подумать в этом направлении?

А еще собаки любят нужду справлять в неподходящих местах и ходить как слоны по всему участку. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще собаки любят нужду справлять в неподходящих местах и ходить как слоны по всему участку. :)

Как отучите так и будет. У родителей раньше был пес, которым еще занимался я и сестра. Так он ходил исключительно по дорожкам, и было только одно место на газоне (вдоль забора по улице) где ему разрешали он бегать. Нужду справлять кстати бегал в конец участка ;).

А вот потом, когда он умер, завели другого, но учить его времени ни у кого не было :oops:. Вырос, как бурьян, и то о чем Вы пишите имеет место быть :oops: :(... Так что собака это конечно не как сигнализация - поставил и все - ее еще научить надо и кормить (правда пультовую охрану тоже кормить надо ;)).

 

Откуда у ворья знания, что кроме собак дом ничем не охраняется?

Если кто будет целенаправленно лезть, то узнают всё. А случайные всякие к собакам не полезут.

 

Ну да ладно думаю автор сможет теперь сделать оптимальный выбор для себя и по части собак - так сказать все плюсы и минусы осветили :D ;) - давайте теперь про сигнализации...

 

Кстати вопрос по теме (думаю и автору будет полезен) - какой кабель закладывать под видеодомофон (калитка с эл. замком + один или два блока внутри)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...