Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка фанкойлов с эл. чиллером

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хотел обсудить следующую идею.

Изначально планировал отопление дома только теплыми полами. Но как показывают расчеты ТП не достаточно. и в ряде комнат необходим дополнительный источник тепла. Классически это решается радиаторами.

Но что если установить в этих комнатах фанкойлы и подключить их к системе отопления. Плюс для решения вопроса с кондиционированием подключить те-же фанкойлы к электрическому чиллеру.

И тут возник вопрос. В случае с одинокими кондиционерами они включаются по мере необходимости и соответственно потребляют эл. энергию только когда включены.

Т.к. нормальной ситуацией будет если из 6 комнат где будут установлены кондиционеры будут включены только в двух-трех. В случае с центральным эл.чиллером на сколько эффективно он будет в этом случае работать? Или он в любом случае будет потреблять близкую к максимуму мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были подобные объекты, и не один. Для себя сделал определенные выводы. Если не хотите лишних головняков - ставьте лучше дополнительные радиаторы на тепло и отдельно - кондиционеры на холод. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея, в принципе, не плохая. Имеет массу вариантов для исполнения. Соответственно вилка по цене велика.

Классический вариант для АЗК, магазинов и т. д.

При отсутствии газа чиллер + эл. котел в одной системе очень не плохой вариант. Взаимодействие может быть ручное (крутите краны) полуавтомат (жмете кнопки) и автомат (упала т-ра на улице ниже заложенной в контроллере, автоматом включаются ТЭНы, также и с т-рой теплоносителя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были подобные объекты, и не один. Для себя сделал определенные выводы. Если не хотите лишних головняков - ставьте лучше дополнительные радиаторы на тепло и отдельно - кондиционеры на холод.

А в чем были проблемы при совмещении функций?

 

Добавлено через 1 минуту

Классический вариант для АЗК, магазинов и т. д.

Под эти категории не попадаю. Жилой дом предполагает немного другое отношение к комфорту...

 

Добавлено через 2 минуты

При отсутствии газа чиллер + эл. котел в одной системе очень не плохой вариант.

Газ - есть (будет). По этому чиллер рассматриваю только для охлаждения...

Пока не могу понять порядок цен на чиллер мощностью около 25КВт на охлаждение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем были проблемы при совмещении функций?

Под эти категории не попадаю. Жилой дом предполагает немного другое отношение к комфорту...

1. Реверсивный чилер выдает на тепло очень низкую температуру, недостаточную для эффективной работы фанкойлов.

2. Чтобы оборудование могло одновременно работать в режимах тепло-холод - потребуется четырехтрубная система, что подразумевает лишние расходы на монтаж сетей.

3. Многим нашим избалованным сладкой жизнью заказчикам даже незначительный шум фанкойлов создает определенный дискомфорт, потом говорят, что он их сильно раздражает.

4. Антифриз в системе - полная _опа всему.

5. Как это все между собой увязать и правильно им управлять - процесс тоже трудоемкий, грамотная система стоит серьезных денег, что бы там не заливали продаваны на предварительном этапе.

6. Опять же, чтобы не гонять мощное высокотехнологичное оборудование в неэффективном режиме дабы оно не уходило в глубокую модуляцию, потребуются аккумуляторы тепла и/или холода (стоят денег).

7. По этим и другим причинам считаю, что для обычного жилого дома такая система может в итоге оказаться крайне дорогой, невыгодной и неэффективной (ИМХО).

Хотя, хозяин барин. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Реверсивный чилер выдает на тепло очень низкую температуру, недостаточную для эффективной работы фанкойлов.

2. Чтобы оборудование могло одновременно работать в режимах тепло-холод - потребуется четырехтрубная система, что подразумевает лишние расходы на монтаж сетей.

3. Многим нашим избалованным сладкой жизнью заказчикам даже незначительный шум фанкойлов создает определенный дискомфорт, потом говорят, что он их сильно раздражает.

4. Антифриз в системе - полная _опа всему.

5. Как это все между собой увязать и правильно им управлять - процесс тоже трудоемкий, грамотная система стоит серьезных денег, что бы там не заливали продаваны на предварительном этапе.

6. Опять же, чтобы не гонять мощное высокотехнологичное оборудование в неэффективном режиме дабы оно не уходило в глубокую модуляцию, потребуются аккумуляторы тепла и/или холода (стоят денег).

7. По этим и другим причинам считаю, что для обычного жилого дома такая система может в итоге оказаться крайне дорогой, невыгодной и неэффективной (ИМХО).

Хотя, хозяин барин. Ж-)

1. Температуру, не достаточную для радиаторов. Только фанкойлы или теплый пол. (Нагрев). Тут Вы сильно ошибаетесь.

2. Не обязательно. Нужен теплопункт. Управление я описАл.

3. Спальни, да.

4. Только антифриз. Если система совмещена.

5. Да. Стоит денег.

6. Аккумуляторы, это хорошо. Особенно если счетчик разнотарифный.

7. Хорошая, но дорогая система. При отсутствии газа. Чиллер, он же может быть воздушным тепловым насосом. Система очень удобна.

А если хазяин еще и барин, класс.

 

Добавлено через 7 минут

Под эти категории не попадаю. Жилой дом предполагает немного другое отношение к комфорту...

Газ - есть (будет). По этому чиллер рассматриваю только для охлаждения...

Пока не могу понять порядок цен на чиллер мощностью около 25КВт на охлаждение...

С комфортом тут все ОК. Проблемы с подключением газа к коммерческому объекту.

Есть газ, топите газом и ставьте обычные кондиционеры. Для охлаждения ничего лучше сплитов (настенные, канальные и т. д.) нет. Возмите хорошие инвертора. Будет запас под нагрев. Для возможности перехода в категорию оплаты ниже.

Пока мы не объявим России войну, газ будет самым дешевым и самым комфортным топливом для обогрева. Пользуйтесь, если есть возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Температуру, не достаточную для радиаторов. Только фанкойлы или теплый пол. (Нагрев). Тут Вы сильно ошибаетесь.

Если будут работать в режиме 50/30 - вместо 70/50 или 80/60, посчитайте, с каким избытком мощности нужно купить оборудование. То-то... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут работать в режиме 50/30 - вместо 70/50, посчитайте, с каким избытком мощности нужно купить оборудование. То-то... Ж-)

Поэтому и фанкойлы или теплый пол. Там и предусмотрена не высокая тем-ра теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Реверсивный чилер выдает на тепло очень низкую температуру, недостаточную для эффективной работы фанкойлов.

2. Чтобы оборудование могло одновременно работать в режимах тепло-холод - потребуется четырехтрубная система, что подразумевает лишние расходы на монтаж сетей.

3. Многим нашим избалованным сладкой жизнью заказчикам даже незначительный шум фанкойлов создает определенный дискомфорт, потом говорят, что он их сильно раздражает.

4. Антифриз в системе - полная _опа всему.

5. Как это все между собой увязать и правильно им управлять - процесс тоже трудоемкий, грамотная система стоит серьезных денег, что бы там не заливали продаваны на предварительном этапе.

6. Опять же, чтобы не гонять мощное высокотехнологичное оборудование в неэффективном режиме дабы оно не уходило в глубокую модуляцию, потребуются аккумуляторы тепла и/или холода (стоят денег).

7. По этим и другим причинам считаю, что для обычного жилого дома такая система может в итоге оказаться крайне дорогой, невыгодной и неэффективной (ИМХО).

Хотя, хозяин барин. Ж-)

 

1. Чилер хотел использовать только на охлаждение. Тепло думал брать из системы отопления на газовом конденсационном котле.

2. Не могу придумать зачем в жилом доме одновременно оно должно работать в двух режимах. Я предполагал этот момент следующим образом. По опыту охлаждение как таковое необходимо только летом когда температура за бортом далека от комфортной. Соответственно отопление как таковое в этот период не требуется. Т.е. я готов вручную переключать режимработы фанкойлов с отопление на кондиционирование.

3. Громче чем обычные кондиционеры сплит системы?

4. О каком антифризе идет речь - вроде теплоноситель - вода.

5. Готов переключать режимы вручную два раза в год.

6. Вот этот вопрос для меня пока темны лес. Как сделать так чтоб система не работала в холостую? Возможно ли это вообще?

 

Добавлено через 5 минут

Есть газ, топите газом и ставьте обычные кондиционеры.

Еще раз повторюсь. Топить планировал только газом. Тут вопрос как тепло донести до комнат. Вот для этого фанкойлы и рассматриваю.

А волнует меня вопрос насколько эл.чилер будет экономичен для меня, с учетом того что фанкойлы на охлаждение будут включатся по мере необходимости и скорее всего, чаще, работать будет одновременно половина из них.

 

Добавлено через 8 минут

Если будут работать в режиме 50/30 - вместо 70/50 или 80/60, посчитайте, с каким избытком мощности нужно купить оборудование. То-то... Ж-)

 

Основное отопление - теплыми полами. Т.е. фанколы это вспомогательная мощность при отоплении. По этому думаю если расчитать систему на охлаждение то на обогрев даже при режиме 50/30 ее будет хватать.

Например самая большая комната в 50м. (кухня+гостинная) по калькуляторам в сети рассчитал мощность на охлаждение порядка 6-7кВт

Т.е. если этот-же фанкойл (1 или 2) будет работать на отопление даже в половину мощности этого хватит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все Ваши вопросы я ответил внизу сообщения № 6.

 

Вы там проводили сравнение в режиме отопление. Но с отоплением вопрос решенный - газ!

Или все-таки для кондиционирования частного дома фанкойлы однозначно хуже?

И все-таки есть ли возможность управлять чилером так чтоб он работал эффективно при моих вводных?

Я так понимаю вы занимаетесь этими система профессионально. Можете подсказать порядок цен на чилеры ориентировочной мощностью 25Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там проводили сравнение в режиме отопление. Но с отоплением вопрос решенный - газ!

Или все-таки для кондиционирования частного дома фанкойлы однозначно хуже?

И все-таки есть ли возможность управлять чилером так чтоб он работал эффективно при моих вводных?

Я так понимаю вы занимаетесь этими система профессионально. Можете подсказать порядок цен на чилеры ориентировочной мощностью 25Квт.

Не занимайтесь тогда ерундой.

Ставьте кондиционеры отдельно.

Те на которые не жалко денег. Системы: сплит, мульти-сплит, VRF (VRV, KX, MDV) и т. д. Забудьте чиллер. Это дорого и оправдывает себя как ВТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там проводили сравнение в режиме отопление. Но с отоплением вопрос решенный - газ!

Или все-таки для кондиционирования частного дома фанкойлы однозначно хуже?

И все-таки есть ли возможность управлять чилером так чтоб он работал эффективно при моих вводных?

Я так понимаю вы занимаетесь этими система профессионально. Можете подсказать порядок цен на чилеры ориентировочной мощностью 25Квт.

 

Фанкойлы шутка супер! ставил и буду ставить, но в дома от 400 м2 и с геотермальными тепловыми насосами. При правильном монтаже абсолютно бесшумны и максимально энергоэффективная система отопления и кондиционирования и мягче система, нету агресивного охлаждения как при фреоне.

Все происки сказать, что система фанкойлов шумит, от не правильного их расчета или использования. Надо услышать уровень шума? приезжайте в офис есть рабочий фанкойл (Италия) на ЦО, сами все услышите.

 

 

domikoff, В виду того, что вы написали 25 кВт, хотя кто его знает что там. То отдельно городить чиллер будет не целесообразно. Лучше мультизоналку поставьте она немного эффективней будет в вашем случаи. При хорошем расчете и правильном монтаже система чиллер-фанкойлов по энергоэффективности не хуже мультизональных фреоновых систем. Так как у вас есть газ, вам низкотемпературную систему делать смысла нету как при тепловых насосах, поэтому идея чиллер-фанкойлы отпадают и применимы просто кондиционеры, но подойдите к этому вопросу более творчески. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domikoff, В виду того, что вы написали 25 кВт, хотя кто его знает что там.

Я считал так:

Гостинная+кухня 52м2 (большая площадь остеленения) - 7 КВт

Костевая 14м2 - 3КВт

Детская1 18м2 - 3КВт

Детская2 18м2 - 3КВт

Кабинет 20м2 - 3,5КВт

Спальня 21м2 - 3,5Квт

И округлил в большую сторону. Понятно что это очень примерно....

 

Добавлено через 3 минуты

но подойдите к этому вопросу более творчески.

Подскажите направление.

И если возможно, чуть больше информации про мультизональные систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам достаточно киловатт 15-20.

REYDER подтвердил Вам мои слова. В данной ситуации нецелесообразно ставить чиллер.

Смотрите на другие варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на другие варианты.

Какие варианты кроме отдельных сплит систем стоит рассматривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты кроме отдельных сплит систем стоит рассматривать?

Тут зависит от возможностей Вашего кругозора (кармана:)). Многое зависит от предрасудков дизайнера.

Самой дорогой окажется система с переменным расходом хладагента (VRF, VRV и т. д.).

Ее плюсы в том, что внешний блок Вы сможете поставить в отдаленном углу участка, обсадить его туями и не ругаться с дизайнерами. Внутренние блоки тут могут быть любого вида (настенные, канальные, напольные).

Система как и все фреоновые очень шустрая. Включил - получил эффект.

Дальше сплит и мульти-сплит. Системы всем известные. Плюсы-минусы мнооооооооооого раз описывались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты кроме отдельных сплит систем стоит рассматривать?

 

конечно мультизоналку от МЕ. Можно взять наружку на 70-90% по мощности от вн. блоков (не одновременность работы) + энергоэффективность инверторного управления от МЕ (не оспоримый факт) + вы сможете в межсезонье до обогревать помещение и этим экономить ГАЗ. + можете понапрягать форумчан и выбить отличные скидки и получите качественных монтаж. Мы все общаемся иногда и выяснилось, что наш клуб "кондиционерщиков" хорошие и опытные монтажники и каждый блюдет свою репутацию, за невхожих в наш клуб такого сказать не могу. Много и шабашников-халтурщиков на форуме, уже пару раз переделывал, но все молчат как рыбы глубоководные.

 

Конечно обвешать сплитами настенными это проще и дешевле всего (если чет дешевое), но не рационально и не инженерно. А если брать хороших производителей то на мультизоналке можно и в ровинь выйти.

 

вот картинка для наглядности, но это чуть другая система.

%D0%9C%D0%95-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4-%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B02.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

Хотел обсудить следующую идею.

 

Сам ищу похожее техническое решение. Двухэтажный дом на две квартиры. 6+4 внутренних блоков нужно.

На этапе строительства я предусмотрел место по террасой. Как раз под наружный(ые) блок(и).

 

Вот мои размышления, забегая наперед, хочется ЧИЛЛЕР:

 

1) СПЛИТЫ:

 

Можно было бы все наружные блоки от простых сплитов под террасу спрятать,

но большая длина трас выходит. А простые сплиты 15-20 метров только позволяют. Поэтому тут вариант только на фасад.

 

+ Самый дешевый вариант.

 

- фасад! Семейная коллегия не дает портить. Вплоть до "может вообще не ставить эти кондиционеры?".

 

 

2) МУЛЬТИЗОНАЛКА или несколько мультизоналок:

 

+ Наружный блок(и) прячется под террасу.

+ Быстрый отклик на работу

 

- если поломался один наружный блок, не работают все его внутренние

- большая длина фреоновых трасс по дому. 410 фреон очень "летучь", если где-то микротрещенка - очень тяжело будет найти утечку на таком объеме..

- стоимость фреоновых трасс. По моим прикидам нужно расчитывать где-то по 100грн/метр.

 

3) ЧИЛЛЕР + фанкойлы:

 

В моем случае цена "чиллер + ТА на литров 500 + фанкойлы" сравнима с решением на мультизоналках.

 

+ Чиллер прячется под террасу.

+ разводка внутри дома ВОДОЙ. Предполагаю что такая разводка должна стоить дешевле медных трасс.

+ фанкойлы стоят дешевле внутренних блоков сплит-систем.

+ фанкойлы бывают с ЕС-двигателями - можно накрутить чтоб ВООБЩЕ не шумел.

 

- Нужно с чиллера сливать воду на зиму.

- Чиллер дает холод с задержкой, т.к. работает на ТА

 

 

Еще хочу рассмотреть вариант в период отопления использовать фанкойлы (двухтрубные) как дополнительное отопление. Просто подав в те же теплообменники горячую воду.

 

В доме будет газ. Будут батареи. Фанкойлы хочу использовать как доводчик комфортной температуры по требованию.

 

 

Что скажете про мои размышления? Какие подводные камни могут быть с ЧИЛЛЕРОМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Нужно с чиллера сливать воду на зиму.

- Чиллер дает холод с задержкой, т.к. работает на ТА

 

 

Эти оба минуса решает вопрос установки не чиллера, а теплового насоса Мицубиши:

- исполнение сплит, т.е. внутрь теплого помещения заходит фреоновая линия, т.е. на зиму сливать ничего не надо

- можно работать без ТА, т.к. ТН инверторній и сам єффективно решает вопрос модуляции мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка теплового насоса + газовый котел.

Мощность газового котла -100% на отопление. тепловой насос по мощности на кондиционирование. Те же деньги что и чиллер, но у вас появляется запасная система отопления. Преимущество теплового насоса перед чиллером - возможность делать теплоноситель для системы отопления и нагрева ГВС.

Такие системы установлены нами уже не в одном десятке домов и полностью оправдывают себя. Появляется возможность выбора энергоносителя в зависимости от меняющихся тарифов и потребления, возможность переходить на пониженные категории тарифов как по газу, так и по электричеству при совместной работе двух агрегатов.

Системы полностью автоматизированы, не требуют вмешательства при переходах между отоплением и кондиционированием (а это будет в переходный период происходить по несколько раз в неделю, от +15 ночью до +24 днем в мае и сентябре температура прыгает буквально за одни сутки). Пассивная система кондиционирования позволяет работать на холод без компрессора в периоде "май - июнь".

Разумеется все вышесказанное относится к тепловым насосам с грунтовым вертикальным теплообменником, т.е. необходимо бурить скважины. Воздушный тепловой насос при температуре на улице -15 превращается в обычный электрокотел (на 1 кВт электро выдает до 1,5 кВт тепла вместо 4 кВт у геотермального теплового насоса). контакты в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тысячу раз все обсчитано

 

приведите пример...

 

 

тепловой насос - те же деньги что и чиллер

 

так вы наверно не знаете чем отличается чиллер от теплового насоса ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приведите пример...

 

 

 

 

так вы наверно не знаете чем отличается чиллер от теплового насоса ))

да откуда мне знать. такое скажете.

 

Добавлено через 2 минуты

приведите пример...

 

 

 

 

так вы наверно не знаете чем отличается чиллер от теплового насоса ))

по поводу примеров - а они не нужны. Обычная логика решает. Справитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка теплового насоса + газовый котел.

 

+ 300-400 Евро и в этот же чиллер добавляют ТН. Только зачем, если есть газ? На электричество уже тоже есть тарифная сетка. И свыше 800 кВт стоимость 1кВт=0.80грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная логика решает. Справитесь?

 

блесните вы своей логикой...

 

 

300-400 Евро и в этот же чиллер добавляют ТН.

уже чет новенькое ))) аргументируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...