Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка фанкойлов с эл. чиллером

domikoff

Рекомендовані повідомлення

теплопотери дома мне неизвестны. вам тоже. так о какой четвертой категории идет речь? комбинируя совместную работу газового котла и теплового насоса можно платить по тому тарифу. который выгоден в настоящий момент. а про деньги и что-то там добавляется - можно подробнее. а то наверно не одному мне интересно.

 

Добавлено через 3 минуты

блестеть - это к вам к девочкам гламурным. не хочу я сегодня доказывать 2*2=4. не сегодня. та вы же и сами все знаете. проверять меня решили? все в порядке. не переживайте. чушь нести не буду. торжественно клянусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий Бабенко, я понимаю, что вы не девочка по имени вашем. Но раз вы уж заявились, что вы "крутой" инсталятор и проектировщик и продавец, так договаривайте далее.

 

На форуме не принято "кидаться" словами и рекламой - это плохой тон. Раз вы уже заявили о себе так покажите цифры, приведите контр. аргументы, покажите схемы, решения приведите фото объектов.

 

Мастаков разговаривать тут 90%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с чего же вы взяли что я крутой? самый обычный савецкий инженер. как у классика. по поводу схем, фото обьектов, цифр и расчетов -я не хочу с Вами делиться своими расчетами. Слишком Вы круто взяли - возьми да покажь. Зачем это Вам? Проверить меня решили? Так я вроде как все всем давно доказал, вам ничего доказывать не собирался, а то что вы мне не доверяете - так я себе иногда не доверяю. Разговоры я Вам никакие не разговариваю, конкретные объекты считаю по запросам. Если все в порядке - значит идем работаем. если дальше все в порядке и эксплуатационное потребление соответствует проектному - берем на сервис. не соответствует - делаем чтобы соответствовало. за свои деньги. так что все в порядке у меня с разговорами. а вам вот так вот сразу дай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блестеть - это к вам к девочкам гламурным. не хочу я сегодня доказывать 2*2=4. не сегодня. та вы же и сами все знаете. проверять меня решили? все в порядке. не переживайте. чушь нести не буду. торжественно клянусь.

Информация сугубо для тех, кто здесь легко из мальчика может обратиться в девочку. Когда в хату заходят - обычно представляются.

Из всей водяной бани здесь понял только то, что в институте Дмитрий Бабенко учился 13 лет, у него в активе один семинар по чиллерам и максимум 2 года опыта по тепловым насосам... Куда уж нам, простым технарям до таких высот, еще наверное с десяток лет пахать стратосферные поля... Хотя, как знать - может старый волк и обознался, или чуйка подвела? Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий Бабенко, я понимаю, что вы не девочка по имени вашем. Но раз вы уж заявились, что вы "крутой" инсталятор и проектировщик и продавец, так договаривайте далее.

 

На форуме не принято "кидаться" словами и рекламой - это плохой тон. Раз вы уже заявили о себе так покажите цифры, приведите контр. аргументы, покажите схемы, решения приведите фото объектов.

 

Мастаков разговаривать тут 90%.

а то что поговорить любят - это верно подметили. ну а как же - они же так сто раз делали и все работало.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Panibrat

300-400 Евро и в этот же чиллер добавляют ТН.

уже чет новенькое ))) аргументируйте.

__________________

 

При подборе чиллера, есть опция "HEATPUMP". Она увеличивает стоимость на 300-400 Евро.

Основное отличие в присутствии 4-ходового клапана

CHILLER%2BHP.JPG

 

Или что нужно было аргументировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастаков разговаривать тут 90%.

Сань, не заводись. Время покажет.

По существу.

Обсуждалось уже энное кол-во раз.

1. Если есть газ, отопление газ, охлаждение сплиты, самый дешевый и экономичный вариант.

2. Если газа нет, варианты ТН-чиллер-электронагреватель-дрова-уголь и т. д. В зависимости от расположения (климат, вода) и назначения объекта.

3. Если есть деньги (возможно мешающие), варианты могут быть всевозможными и даже дополняющими друг-друга.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация сугубо для тех, кто здесь легко из мальчика может обратиться в девочку. Когда в хату заходят - обычно представляются.

Из всей водяной бани здесь понял только то, что в институте Дмитрий Бабенко учился 13 лет, у него в активе один семинар по чиллерам и максимум 2 года опыта по тепловым насосам... Куда уж нам, простым технарям до таких высот, еще наверное с десяток лет пахать стратосферные поля... Хотя, как знать - может старый волк и обознался, или чуйка подвела? Ж-)

 

Хата, обратиться - вы где вообще? до каких высот? я говорю совершенно простые вещи. Вы создавали у меня впечатление довольно образованного и адекватного человека. а тут такое. Здравствуйте мужчины.

 

рублевка - круто. москва - страшно. пугать будете? да вы в своем уме?

 

Делится расчетами? нет. ни с Вами. ни с кем. только за звонкие таллеры.

 

да. учился 13 лет. академотпуск. а семинары и курсы... надо бы их оттуда вообще убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или что нужно было аргументировать?

 

При подборе чиллера, есть опция "HEATPUMP"

 

вы уже все аргументировали.

 

даю наводку, разберитесь в холодильном цикле и глубже в ТН, чем ТН отличается от чиллера.

 

тут вкратце калякал чем отличается ВТН от кондиционера, проведите аналогии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делится расчетами? нет. ни с Вами. ни с кем. только за звонкие таллеры.

Да не нужны лично мне ваши расчеты даже даром, не то что за деньги - извините за прямоту. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уже все аргументировали.

 

даю наводку, разберитесь в холодильном цикле и глубже в ТН, чем ТН отличается от чиллера.

 

тут вкратце калякал чем отличается ВТН от кондиционера, проведите аналогии.

а если безо всяких наводок - там теплообменики другие. вот же ж накрутили старожилы. рынок все теснее сжимает свои границы. все человеческое постепенно пропадает уступая место животному инстинкту самосохранения. один вымогает расчеты. второй пугает обращениями. ужос. сумерки какие то

 

Добавлено через 1 минуту

Да не нужны лично мне ваши расчеты даже даром, не то что за деньги - извините за прямоту. Ж-)

прекрасно вас понимаю. речь то не о расчетах. речь о наглости. расчеты никому чужие не нужны. все пользуются своими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все? все успокоились? дальше по теме?

Как раз по теме Вы, Дмитрий, написали тут мало.

Забежали в дом и начали всем доказывать какой Вы классный сАветский инженер и как классно у Вас все работает. Без аргументов, правда.

Мы же, старожилы, наглые лохи, морочащие всем головы.

Нехорошо так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте еще раз. Установка теплового насоса + газовый котел.

Мощность газового котла -100% на отопление. тепловой насос по мощности на кондиционирование. Те же деньги что и чиллер, но у вас появляется запасная система отопления. Преимущество теплового насоса перед чиллером - возможность делать теплоноситель для системы отопления и нагрева ГВС.

Такие системы установлены нами уже не в одном десятке домов и полностью оправдывают себя. Появляется возможность выбора энергоносителя в зависимости от меняющихся тарифов и потребления, возможность переходить на пониженные категории тарифов как по газу, так и по электричеству при совместной работе двух агрегатов.

Системы полностью автоматизированы, не требуют вмешательства при переходах между отоплением и кондиционированием (а это будет в переходный период происходить по несколько раз в неделю, от +15 ночью до +24 днем в мае и сентябре температура прыгает буквально за одни сутки). Пассивная система кондиционирования позволяет работать на холод без компрессора в периоде "май - июнь".

Разумеется все вышесказанное относится к тепловым насосам с грунтовым вертикальным теплообменником, т.е. необходимо бурить скважины. Воздушный тепловой насос при температуре на улице -15 превращается в обычный электрокотел (на 1 кВт электро выдает до 1,5 кВт тепла вместо 4 кВт у геотермального теплового насоса). контакты в личке.

какие конкретики вы хотите от предложенной схемы альтернативно чиллеру? каких расчетов?

что вы все переворачиваете с ног на голову, старожилы? кто наглый лох? по поводу обоснований - у меня есть регулярно обновляемая статистика с 5 тепловых насосов. вам пароль доступа к работающему оборудованию предоставить?

Уважаемые пользователи данного ресурса - расчеты на форум не выкладываю, мыслями не делюсь. на форуме исключительно ради поиска объектов. в общих обсуждениях не участвую вот только из-за того, что происходит выше по тексту.

Вариться в вашей каше не собираюсь. сделать к сожалению с этим ничего не могу. в принципе, свою точку зрения высказал. по моему мнению она не требует никаких дополнительных обоснований. на этом в теме все. Мужчины, до свидания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые старожилы и специалисты, ответьте пожалуйста. На деньги не смотря, какое бы вы решение выбрали: "Чиллер+фанкойлы" или "Мульти-сплиты". И от себя добавьте плс немножко аргументов.

Спасибо. Ваше мнение очень весомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность газового котла -100% на отопление. тепловой насос по мощности на кондиционирование. Те же деньги что и чиллер

 

вот от таких решений как раз и пытаемся оградить нормальных застройщиков, ваше решение полный бред. Предоставьте ТЭО и если я не прав, публично вам принесу извинения, хотя пока не за что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые старожилы и специалисты, ответьте пожалуйста. На деньги не смотря, какое бы вы решение выбрали: "Чиллер+фанкойлы" или "Мульти-сплиты". И от себя добавьте плс немножко аргументов.

Спасибо. Ваше мнение очень весомо.

Если только на охлаждение для небольшого частного дома - фреоновые системы. Сюда входят (по возрастанию цены): сплит, мульти-сплит, мультизональная система. У всех есть как плюсы, так и минусы.

Чиллер классная штука, но у него есть ооооогромный минус. Инертность.

Для того, чтобы пришедши домой получить сразу прохладу, чиллер должен работать всегда. Вроде чепуха, но на деле не очень удобно.

Заправлен он должен быть антифризом или гидромодуль должен быть выносным (сплит) и стоять в тепле.

 

Добавлено через 6 минут

давайте еще раз. Установка теплового насоса + газовый котел.

Оно то да. Только вложения на этапе, когда деньги на стройку нужны, зашкаливают.

Как я уже писАл, если кошелек туг и жмет в кармане, системы можно дублировать. Тяжело желающих найти. Сделать не проблема.

Никто не спорит, что неплохо иметь в гараже седан, джип, бус и смарт для приколоться. Каждому члену семьи и не члену:). Но не все могут позволить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот от таких решений как раз и пытаемся оградить нормальных застройщиков, ваше решение полный бред. Предоставьте ТЭО и если я не прав, публично вам принесу извинения, хотя пока не за что.

Чудно. Мои аплодисменты. Слово бред вместо доказательств моей несостоятельности. И это человек, требующий от меня цифр. Продолжайте дальше лепить бюджетные системы и переделывать за хреновыми монтажниками. У вас наверно это хорошо получается, судя по популярности на форуме. По поводу зашкаливают вложения. Предлагаемая система - альтернатива чиллеру. нормальному чиллеру. хотя бы йорк. Я понимаю где я, и какие в данном месте у людей могут быть бюджеты. Но давайте решать задачи с инженерной, а не с менеджерской точки зрения. Или я тут зря распинаюсь? если зря - в личку. тема "зря". письмо можете оставить пустым.

как то все это чудно: после того как человек ушел, писать что он говорит бред. Вот если бы виски не сказал мне посмотреть, что там набросали, так бы и ушел с оплеванной спиной. Кто-то из мест не столь отдаленных пишет. ай-яяяй. позвоню - заберут ноут при шмоне. вообщем неприятное впечатление от общения с предлагающими услуги. вы же с людьми работаете. как так? не пойму.

Бонус: изучайте современную классику. настоящий савецкий инженер - (ссылка устарела) . ctrl+F "зай".

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хочу спросить, что является важным при выборе фанкойлов и каков порядок цен. Как я вижу, цены очень сильно разнятся между китайскими и европейскими (американскими) производителями. На первый взгляд там все просто - теплообменнк и вентилятор - по сравнению с кондиционерами. Речь идет о 3-х бытовых фанкойлах (настенный или потолочный), суммарной мощностью 10 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые старожилы и специалисты, ответьте пожалуйста. На деньги не смотря, какое бы вы решение выбрали: "Чиллер+фанкойлы" или "Мульти-сплиты". И от себя добавьте плс немножко аргументов.

Спасибо. Ваше мнение очень весомо.

 

Мульти-сплиты предпочтительнее:

- внутренние блоки мульти-сплит систем бытовой серии (RA) тише фанкойлов, кто бы что не рассказывал;

- расход воздуха при одинаковой производительности у сплит-системы меньше чем у фанкойла, соотвтественно проще разместить оборудование, а сечения воздуховодов и решеток меньше.

- модельный ряд внутренних блоков RA-серии шире чем у фанкойлов;

- у RA-серии набор аксессуаров и опций для интеграции в BMS и удаленного управления больше чем у фанкойлов;

- энергоэффективность систем с прямым испарением выше чем у чиллер-фанкойлов, кто бы что не рассказывал;

- наружный блок мульти-сплит в стандартном исполнении тише чем чиллер сопоставимой производительности;

- в мульти-сплит системе меньше движущихся элементов, соответственно выше надежность;

- мульти-сплит система нуждается в меньшем объеме пусконаладочных работ, чем чиллер-фанкойл.

- мульти-сплит система оснащена функцией самодиагностики, что снижает время ремонта, в то время как в системе "чиллер-фанкойл" эта функция есть только в чиллере, и, в лучшем случае, пульте управления фанкойлом.

- мульти-сплит система менее требовательна к квалификации и периодичности сервисного обслуживания;

- стандартные пульты управления не такие "топорные" как у фанкойлов.

 

В преобладающем большинстве случаев чиллер в частном доме не нужен. Как и фанкойлы.

На роль специалиста не претендую.

 

Добавлено через 3 минуты

Хочу спросить, что является важным при выборе фанкойлов и каков порядок цен.

 

Где они будут использоваться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Где они будут использоваться?

Рассматриваю вариант использования фанкойлов для пассивного охлаждения частного дома от ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, ты написал половину рекламных преимуществ. Но в общем я согласен. Из практики чиллер легче и наладить и установить. Но согласен, что в быту лучше мультик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант использования фанкойлов для пассивного охлаждения частного дома от ТН.

А что значит: "для пассивного охлаждения частного дома от ТН"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант использования фанкойлов для пассивного охлаждения частного дома от ТН.

 

Фанкойлы не предполагают использование в системах пассивного охлаждения из-за принципа своего действия. Название фанкойла состоит из двух слов: "fan" - вентилятор, "coil" - теплообменник. Уберите слово вентилятор из названия и сам вентилятор из конструкции и сразу потеряется весь смысл и эффективность изделия.

Есть модели фанкойлов сконструированные для пассивного нагрева, но они напольного типа, поэтому эффективно охлаждать помещение без включенного вентилятора не способны.

 

Добавлено через 53 секунды

Из практики чиллер легче и наладить и установить.

 

Приготовился выслушать аргументы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...