Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом на участке соседа. Что делать?

a.s.t.

Рекомендовані повідомлення

Встречался с представителем земле-устроительной компании

Что бы вы здесь не написали и что бы вам кто не говорил при личных встречах -- это всего лишь слова. Их вы никуда не пришьете. По факту ваш дом залез на соседний участок и это легко докажет хозяин госакта, так как у него как раз есть документ. Я бы сказал, что вы чуток безответственно подошли к строительству и вам не повезло. Конечно, по вашему госакту вынос в натуру должна была делать независимая контора и вы должны были получить акт выноса. А теперь... Нужны юристы что бы оценить какие то перспективы, но бодаться в наших судах рискуя собственным домом -- я даже не знаю. Никаких козырей у вас я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, если координаты были изменены после выноса в натуру и в ДКЗ сохранилась история изменений, то выходит что моей вины здесь нету и я могу "продавца" спокойно посылать с его притензиями?

 

 

Чтобы "посылать" спокойно, надо внимательно изучить нормативную базу по создавшейся ситуации.

"Ноги" Вашего Акта на землю выросли из ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ТД), которую изготовила землеустроительная организация, а утверждала сельрада. Обязательными приложениями в ТД есть КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН (экспликация земель согласно форме 6-зем) с координатами всех точек и АКТ ПРО ВСТАНОВЛЕННЯ НА МІСЦЕВОСТІ ТА ПОГОДЖЕННЯ ЗОВНІШНІХ МЕЖ ЗЕМЕЛЬНОЇ ДІЛЯНКИ с подписями представителя землеустроительной организации, головы сельрады (с печатью) и представителей смежных участков.

Один экземпляр ТД должен быть в землеустроительной организации, второй в сельраде, третий в центре державного земельного кадастру (с обменным файлом).

Ваша задача любыми путями добыть копии этих документов и убедиться, что Акт с Вашим кадастровым номером на момент его выдачи имел те координаты, которые были при покупке земли. Вторая задача, фиксировать при копировании документы из ТД в присутствии свидетелей, чтобы потом подмена листа экспликации с координатами была затруднена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша задача любыми путями добыть копии этих документов и убедиться, что Акт с Вашим кадастровым номером на момент его выдачи имел те координаты, которые были при покупке земли. Вторая задача, фиксировать при копировании документы из ТД в присутствии свидетелей, чтобы потом подмена листа экспликации с координатами была затруднена.

Координаты - ДСП.

Сядут усе.)))

Вместе со свидетелями.

 

Добавлено через 3 минуты

АКТ ПРО ВСТАНОВЛЕННЯ НА МІСЦЕВОСТІ ТА ПОГОДЖЕННЯ ЗОВНІШНІХ МЕЖ ЗЕМЕЛЬНОЇ ДІЛЯНКИ с подписями представителя землеустроительной организации, головы сельрады (с печатью) и представителей смежных участков.

Форму акта, и порядок его заполнения, так законодательно и не утвердили.

Поэтому достаточно только подписи, и печати землеустроительной организации.

Подписи головы сельрады с печатью, и подписи соседей, приветствуются, но не обязательны.)))

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в момент когда они мне выносили участок, координаты в кадастре соответствовали тому что они мне вынесли, но потом сель-совет попросил землеустроительную компания пододвинуть весь массив на 4 метра и они написали заявление про изменение координат всех участков в ДКЗ. И именно поэтому сейчас мой участок в натуре не соответствует координатам в кадастре. ?

 

Сельсовет попросил устно?

Копию заявления от землеустроительной организации в ДЗК раздобыть можете?

 

Добавлено через 29 минут

Координаты - ДСП.

Сядут усе.)))

Вместе со свидетелями.

 

Вы не правы. ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ (ТД) изготавливает землеустроительная организация по техническому заданию, утвержденному Заказчиком (владельцем участка). ТД принимает Заказчик, потом вместе с заявлением предоставляет ТД в местный совет для утверждения. Далее по процедуре в местном совете (например в этой сельраде (ссылка устарела)) с ТД должны ознакомиться специалисты, дать заключение для сельрады на утверждение\ неутверждение.

 

Каким образом при такой законодательной процедуре ТД (а координы подшиты в ТД) может быть для ДСП ????

 

 

Форму акта, и порядок его заполнения, так законодательно и не утвердили.

Поэтому достаточно только подписи, и печати землеустроительной организации.

Подписи головы сельрады с печатью, и подписи соседей, приветствуются, но не обязательны.)))

ИМХО

 

У меня есть ТД на свои участки, там в актах есть подпись и печать головы сельрады, подписи владельцев смежных участков. ТД мне в процессе изготовления несколько раз давали в руки, поэтому я скопировала весь комплект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Ваши посты в этой теме напоминают разговор на лавочке возле подъезда.)))

Кто-то кому-то чего-то сказал.

 

Изъясняйтесь, пожалуйста, юридически точно, и со ссылкой на документы и даты, если хотите получить корректный ответ.

 

А так - гадание на кофейной гуще.

 

Когда Вы получили на свое имя ГосАкт, или отметку на чужом ГосАкте, до выноса границ участка в натуру, или нет?

И вообще, участок оформлен на Ваше имя?

Участок имеет кадастровый номер?

 

Если вынос границ участка в натуру делали после регистрации участка на себя, и участок имеет кадастровый номер, то по каким координатам делался вынос? По координатам на момент уже зарегистрированного на Ваше имя участка?

 

Что за документ у Вас имеется, выложите его, пожалуйста, закрыв персональные данные.

По идее должен быть Акт выноса границ участка в натуру, и Абрис с технической информацией выноса.

Естественно, с указанием исполнителя, и печатью.

 

А что у Вас? Пока не понятно.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Сегодня попробую проконсультироваться в ЦДЗК, и написать, как это делается.

 

Пробую прояснить исходные даные:

 

 

  • Гос-акт на чужое имя. Кадастровый номер имеется. Акт выдан 13.09.2010. Первичная приватизация.
  • Отметка с моим именем (после договора купли-продажи) сделана 27.04.2012
  • Вынос мною осуществлялся 2 раза:
    • Первый раз: в марте 2012 (перед покупкой)
    • Второй раз: в июне 2012 (перед началом стройки)

     

    [*]По каким именно координатам делался вынос достоверно не знаю, только со слов представителя землеустроительной компании. Говорит он, что вынос оба раза делался по координатам из кадастра, валидным на момент выноса

    [*]Оба раза вынос был сделан без документов (без составления акта и Абрис). Делала землеустроительная организация, занимавшаяся разбивкой массива

    [*]Имеется документ "Геодезическая съемка", который делала та же землеустроительная компания в июне 2012. Документ прикладываю к посту. На документе видно, что мой участок определенным образом примыкает к участкам справа и другим объектам на съемке. На втором вложении (публичная карта кадастра на сегодняшний день) видно что сейчас в кадастре мой участок смещен вверх относительно участков справа.

geodeziya.thumb.jpg.95d0101bc0e287aef6920ec8ab4b23c5.jpg

plan.jpg.0a5cf3db7bcac405e7642f9c40b8d95b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черт бы побрал эти настройки форума.

Написал длинный пост, нажал "Отправить", а вылезло сообщение :

 

 

 

В итоге все написанное утеряно.

 

Добавлено через 22 минуты

 

Второй раз чуть не произошло точно такое же.

Слава Богу, что сохранил текст прежде, чем нажать кнопку "Отправить".

 

 

 

1. Ваша местная "земельная мафия" в лице сельсовета, землеустроительной фирмы, и владельца земельных участков, теоретически могли сменить координаты участка/участков.

 

При первичном оформлении документов для приватизации составляется первичная техническая документация (техничка).

Потом, при изменении собственников, или других данных, в техничку вносятся изменения.

 

Как правило, владельцы земли не имеют копий технички.

Да и координаты участков обычному человеку иметь нельзя и по закону, поскольку координаты имеют гриф ДСП (Для Служебного Пользования), и без сообветствующей группы допуска к ним доступа нет.

Копии технички должны быть или в земресурсах, или в ДЗК.

 

Сельсовет не может после приватизации участков официально "просить" чего-либо сделать с частными участками, вроде изменения их координат.

 

Но в коррупционной стране возможно все.

В частности, коррупция позволяла внести в базу ЦДЗК новые электронные данные, изменяющие координаты участков.

 

Возможны 2 варианта:

мягкий вариант - когда к примеру, координаты участка менялись только в ЦДЗК, в электронном виде, а бумажная техничка не менялась;

беспредельный вариант - когда подменялась и бумажная техничка, и электронные данные в ЦДЗК.

 

Второй вариант требовал задействования, кроме ЦДЗК, еще и/или земресурсов/ДЗК.

 

2. Отсюда ответ на Ваш вопрос.

Координаты могли сменить без Вашего ведома.

 

3. Доказательств того, что координаты сменили, причем в ущерб Вам, у Вас нет.

Тем более, если "местная земельная мафия" шла по "беспредельному" варианту, нагло и цинично заменив бумажную "первичку", то доказать что-либо будет трудно.

 

Показания соседей, на которые Вы так рассчитываете, навряд ли добавят ясности.

 

При вынесении в натуру забиваются обычные колышки.

Актов вынесения, как я понял, у Вас нет.

Кто и как может доказать, куда и кто когда-то вбил колышки?

 

Были несколько лет назад попытки нормативно обязать при вынесении границ участков в натуру устанавливать специальные "фирменные" колышки, да еще и с "ЧИПами".

Если бы тогда опять же всеукраинская коррупция не попыталась на этом "срубить" миллиард гривен, хорошее дело и прижилось бы.

Но, как всегда в Украине, "жадность фраера сгубила".)))

 

Если бы при вынесении участков в натуру, устанавливались правильные колышки правильным способом - это было бы хоть каким-то доказательством, естественно, при наличии документов (Акт, Абрис, Договор, и т.п.).

 

А так, показания соседей, которые, к примеру, даже не смогут выговорить слова "кадастровый номер", в таком деле - бесполезны.

 

Все ИМХО

 

Большое спасибо за детальный ответ.

 

Некоторые соображения:

 

  • Я согласен с тем, что акта выноса у меня нету. Однако на геодезической съемке, произведенной в июне 2012 года участок размещен по другому чем сейчас. Не может ли это служить доказательством того, что координаты были изменены?
  • Представитель землеустроительной компании в разговоре со мной утверждал, что та землеустроительная компания, которая разбивала район, имеет право менять координаты участков в связи, например, с исправлением каких-либо прошлых ошибок. Опять-же, по его словам, они писали для этого бумажное заявление то-ли в Земресурсы то-ли в ДЗК. Очевидно даное заявление могло быть приложено к документам в соответствющей конторе. Вероятно можно его получить.
  • ОК, соседи отпадают.

Попробую придумать способ получить доступ к бумажной "Первичке" и даному заявлению.

 

Добавлено через 3 минуты

Чтобы "посылать" спокойно, надо внимательно изучить нормативную базу по создавшейся ситуации.

"Ноги" Вашего Акта на землю выросли из ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ТД), которую изготовила землеустроительная организация, а утверждала сельрада. Обязательными приложениями в ТД есть КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН (экспликация земель согласно форме 6-зем) с координатами всех точек и АКТ ПРО ВСТАНОВЛЕННЯ НА МІСЦЕВОСТІ ТА ПОГОДЖЕННЯ ЗОВНІШНІХ МЕЖ ЗЕМЕЛЬНОЇ ДІЛЯНКИ с подписями представителя землеустроительной организации, головы сельрады (с печатью) и представителей смежных участков.

Один экземпляр ТД должен быть в землеустроительной организации, второй в сельраде, третий в центре державного земельного кадастру (с обменным файлом).

Ваша задача любыми путями добыть копии этих документов и убедиться, что Акт с Вашим кадастровым номером на момент его выдачи имел те координаты, которые были при покупке земли. Вторая задача, фиксировать при копировании документы из ТД в присутствии свидетелей, чтобы потом подмена листа экспликации с координатами была затруднена.

 

Спасибо за совет, Надежда. Это я и попробую сделать.

 

Добавлено через 6 минут

Координаты - ДСП.

Сядут усе.)))

Вместе со свидетелями.

 

 

Ну по крайней мере это даст возможность убедиться в том, что документы реально там. Как я понимаю, официально их удастся получить только после заявления в прокуратуру..

 

Остается только моя геодезическая съемка..

 

Добавлено через 2 минуты

Сельсовет попросил устно?

Копию заявления от землеустроительной организации в ДЗК раздобыть можете?

 

Да, вроде как усно. Копию заявления буду пробовать добыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую придумать способ получить доступ к бумажной "Первичке" и даному заявлению.

 

Для начала напишите письмо в землеустроительную организацию с просьбой подтвердить, что между Вами и этой организацией дважды заключался договор (апрель 2012 и июнь 2012) на вынос точек в натуру и закрепление межевых знаков. Больше в письме ничего не просите.

 

Наймите еще одну землеустроительную организацию и сделайте вынос в натуру и закрепление межевых знаков "як книжка пише":

rescomzem.gov.ua/zemelnoe-zakonodatelstvo/normativno-pravovyie-aktyi-ukrainyi/prikaz-gosudarstvennogo-komiteta-ukrainyi-po-zemelnyim-resursam-ot-18.05.2010-%E2%84%96-376-ob-utverzhdenii-instrukczii-ob-ustanovlenii-(obnovlenii)-granicz)-zemelnyix-uchastkov-v-nature-(na-mestnosti-i-ix-zakreplenii-mezhevyimi-znakami.html

 

Добавлено через 1 час 21 минуту

Координаты - ДСП.

Сядут усе.)))

Вместе со свидетелями.

 

Специально для Вас с целью не пугать форумчан тюрьмой сделала выборку из Закона "Про Державний земельний кадастр":

"

Стаття 34. Кадастровий план земельної ділянки

 

1. На кадастровому плані земельної ділянки відображаються:

площа земельної ділянки;

зовнішні межі земельної ділянки (із зазначенням суміжних земельних ділянок, їх власників, користувачів суміжних земельних ділянок державної чи комунальної власності);

координати поворотних точок земельної ділянки;

лінійні проміри між поворотними точками меж земельної ділянки;

кадастровий номер земельної ділянки;

кадастрові номери суміжних земельних ділянок (за наявності);

межі земельних угідь;

межі частин земельних ділянок, на які поширюється дія обмежень у використанні земельних ділянок, права суборенди, сервітуту;

контури об'єктів нерухомого майна, розташованих на земельній ділянці.

Таблиці із зазначенням координат усіх поворотних точок меж земельної ділянки, переліку земельних угідь, їх площ, відомостей про цільове призначення земельної ділянки та розробника документації із землеустрою на земельну ділянку є невід'ємною частиною кадастрового плану земельної ділянки.

2. Кадастровий план земельної ділянки складається при формуванні земельної ділянки у паперовій та електронній (цифровій) формі.

3. Порядок складання та затвердження вимог до оформлення кадастрових планів земельних ділянок встановлюється Кабінетом Міністрів України.

4. У разі зміни відомостей, передбачених частиною першою цієї статті, власнику (користувачу) земельної ділянки за його заявою Державний кадастровий реєстратор видає Витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку, складовою частиною якого є кадастровий план, що містить внесені відомості

Стаття 36. Оприлюднення відомостей Державного земельного кадастру

 

1. На офіційному веб-сайті (ссылка устарела) оприлюднюються відомості Державного земельного кадастру про:

а) межі адміністративно-територіальних одиниць;

б) кадастрові номери земельних ділянок;

в) межі земельних ділянок;

г) цільове призначення земельних ділянок;

ґ) розподіл земель між власниками і користувачами (форма власності, вид речового права);

д) обмеження у використанні земель та земельних ділянок;

е) зведені дані кількісного та якісного обліку земель;

є) нормативну грошову оцінку земель та земельних ділянок;

ж) земельні угіддя;

з) частини земельної ділянки, на які поширюється дія сервітуту, договору суборенди земельної ділянки;

и) координати поворотних точок меж об'єктів кадастру;

і) бонітування ґрунтів.

2. Відомості, зазначені у частині першій цієї статті, підлягають оприлюдненню на офіційному веб-сайті (ссылка устарела) з моменту їх внесення до Державного земельного кадастру.

3. Технологічні та програмні засоби, необхідні для оприлюднення відомостей Державного земельного кадастру, повинні забезпечувати юридичним та фізичним особам можливість анонімного перегляду, копіювання та роздрукування інформації, яка відповідно до цієї статті надається безоплатно, на основі поширених веб-оглядачів та редакторів, без необхідності застосування спеціально створених для цього технологічних та програмних засобів, цілодобово, без обмежень.

4. Пошук, перегляд, копіювання та роздрукування відомостей Державного земельного кадастру, оприлюднених на офіційному веб-сайті центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері земельних відносин, зазначених у пунктах "а" - "е" частини першої цієї статті, здійснюються безоплатно, а відомостей, зазначених у пунктах "є" - "і" частини першої цієї статті, - за плату, розміри якої встановлюються Кабінетом Міністрів України.

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T113613.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется документ "Геодезическая съемка", который делала та же землеустроительная компания в июне 2012. Документ прикладываю к посту. На документе видно, что мой участок определенным образом примыкает к участкам справа и другим объектам на съемке. На втором вложении (публичная карта кадастра на сегодняшний день) видно что сейчас в кадастре мой участок смещен вверх относительно участков справа.

Я так понял, что на соседних участках на момент съемки даже заборов не было?

Если так, то, как по мне, чем поможет эта съемка?

При ее исполнении ведь не ставилась задача проверить правильность выноса в натуру границ участка?

 

Судя по выложенному Вами кусочку кадастра, и по тому, что выше Вас два участка имеют сильное наложение, участки уже не раз "двигали", пытаясь выйти из этой ситуации, и "разогнать" получившиеся наложения границ участков друг на друга.

 

Вас даже по законному кадастру, официально, уже раз сдвигали вниз по карте.

Возможно, пытались сдвинуть еще раз, планировали изменение координат, сдвинув Ваш участок еще вниз по карте.

Тогда и сделали Вам вынос границ, с учетом предполагаемого смещения.

Но чего-то не вышло.

И координаты участков, при которых Ваш участок оказался бы на 4 метра ниже по карте, "залить" в базу ЦДЗК не удалось.

В итоге Ваш дом оказался не там, где должен быть.

Мне видится такой вариант событий.

 

Хорошо хотя бы то, что Ваш участок - беспроблемный, без наложения границ с соседями, и нескольких "слоев" собственников.

Соседний участок, на который Вы "влезли" своим домом, тоже пока беспроблемный.

Так что, при хорошей цене, и позволяющих финансах, есть возможность его купить.)))

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a.s.t., а откуда вообще известно что ваш дом залез на участок соседа? Вы делали вынос с независимой конторой? Или опять вам просто так сказали? Может обратиться в какую-нить контору и заодно попросить их узнать что там с вашими координатами. Обычно у них есть связи и они могли бы глянуть историю. Змінено користувачем LITMANENko
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a.s.t., а откуда вообще известно что ваш дом залез на участок соседа? Вы делали вынос с независимой конторой? Или опять вам просто так сказали? Может обратится в какую-нить контору и заодно попросить их узнать что там с вашими координатами. Обычно у них есть связи и они могли бы глянуть историю.

Да, сделать нормальный официальный документальный вынос границ участка в натуру не помешал бы.

С нормальным Актом выноса границ, Абрисом, Договором на вынос, Актом сдачи-приемки выполненных работ, заверенной копией Лицензии/Квалификационого Сертификата исполнителя и т.п.

Раз уж дело приобретает серьезный оборот.

 

Да и вообще, в любом случае забор нужно строить по реальным законным границам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала напишите письмо в землеустроительную организацию с просьбой подтвердить, что между Вами и этой организацией дважды заключался договор (апрель 2012 и июнь 2012) на вынос точек в натуру и закрепление межевых знаков. Больше в письме ничего не просите.

 

Думаю что они не ответят, поскольку поймут что запахло жаренным. Но попробовать можно.

 

Наймите еще одну землеустроительную организацию и сделайте вынос в натуру и закрепление межевых знаков "як книжка пише":

(ссылка устарела)

 

Уже нанял. Сегодня встречаюсь с ними и они начинают выносить со всеми документами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что на соседних участках на момент съемки даже заборов не было?

Если так, то, как по мне, чем поможет эта съемка?

При ее исполнении ведь не ставилась задача проверить правильность выноса в натуру границ участка?

 

Заборов не было. И сейчас еще тоже нету.

 

По даной съемке видно, что участки в принципе двигались, поскольку расстояние "А" не равно расстоянию "Б" (смотрите вложение).

 

Судя по выложенному Вами кусочку кадастра, и по тому, что выше Вас два участка имеют сильное наложение, участки уже не раз "двигали", пытаясь выйти из этой ситуации, и "разогнать" получившиеся наложения границ участков друг на друга.

 

Вас даже по законному кадастру, официально, уже раз сдвигали вниз по карте.

Возможно, пытались сдвинуть еще раз, планировали изменение координат, сдвинув Ваш участок еще вниз по карте.

Тогда и сделали Вам вынос границ, с учетом предполагаемого смещения.

Но чего-то не вышло.

И координаты участков, при которых Ваш участок оказался бы на 4 метра ниже по карте, "залить" в базу ЦДЗК не удалось.

В итоге Ваш дом оказался не там, где должен быть.

Мне видится такой вариант событий.

 

Эта идея противоречит тому что говорит "моя местная земельная мафия". Но идея интересна. Вероятно я смогу подтвердить / опровергнуть ее добравшись до своей ТД в ДЗК / Держкомземе (сейчас работаю над этим).

 

 

Хорошо хотя бы то, что Ваш участок - беспроблемный, без наложения границ с соседями, и нескольких "слоев" собственников.

Соседний участок, на который Вы "влезли" своим домом, тоже пока беспроблемный.

Так что, при хорошей цене, и позволяющих финансах, есть возможность его купить.)))

ИМХО

 

Рассматриваю такой вариант. Однако цена пока-что не очень хорошая ))

compare.thumb.jpg.216770372047b60b7456a467cbe4860a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a.s.t., а откуда вообще известно что ваш дом залез на участок соседа? Вы делали вынос с независимой конторой? Или опять вам просто так сказали? Может обратиться в какую-нить контору и заодно попросить их узнать что там с вашими координатами. Обычно у них есть связи и они могли бы глянуть историю.

 

Вынос делал сосед (при мне). Выносила независимая землеустроительная компания. От его выноса я отмерял расстояние до своего участка через проблемный участок и увидел нехватку в 4 метра.

 

Мой личный вынос начинают сегодня. Обращусь конечно к ним тоже с даным вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос делал сосед (при мне). Выносила независимая землеустроительная компания. От его выноса я отмерял расстояние до своего участка через проблемный участок и увидел нехватку в 4 метра.

 

Мой личный вынос начинают сегодня. Обращусь конечно к ним тоже с даным вопросом.

 

Вы уже дом построили а вынос сами не делали? Так может Ваш участок вообще в паре километров от того места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a.s.t., а та землеустроительная, которая делала вам старые выносы -- по их мнению они всё делали правильно. А нельзя ли у них попросить какую то бумагу/акт? Ну вдруг дадут, чем черт не шутит :) Ведь они же как бы не виноваты, если делали всё честно и на тот момент координаты были другие. Может у них какой то архив есть, какие то выписки и т.п.

 

Добавлено через 44 секунды

Ximi, вы ветку то читали? ;) человек ДВАЖДЫ делал вынос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта идея противоречит тому что говорит "моя местная земельная мафия". Но идея интересна. Вероятно я смогу подтвердить / опровергнуть ее добравшись до своей ТД в ДЗК / Держкомземе (сейчас работаю над этим).

 

В подшивке Технической документации есть два документика:

- викопіювання з плану формування території;

- збірний кадастровий план суміжних землевласників і землекористувачів.

 

На них Вы увидите расположение границы участков "задних" соседей на момент присвоения Вашему участку кадастрового номера и выписки акта. Если граница проходит так, как на кадастровой публичной карте, то землеустроительная местечковая организация выдала Вам фиктивный документ (геодезическую съемку) и делала Вам вынос не по фактическим координатам в кадастровом плане, а по не обоснованной документально договоренности с головой сельрады.

 

Добавлено через 15 минут

Думаю что они не ответят, поскольку поймут что запахло жаренным. Но попробовать можно..

 

Вы должны ответить для себя на вопросы :

- по чьей вине я построил часть коробки собственнного дома на соседнем участке?

- кто виноват в том, что организация "Х", которая, осуществляя свою предпринимательскую деятельность на законных основаниях, оказав мне дважды услугу, не выдала мне ни одного подтверждающего документа?

- могу ли я доказать в суде при помощи свидетельских показаний, что организация "Х" трижды мне оказывала услугу и только в одном случае выдала один единственный документ по геодезической съемке?

- имею ли я основания обратиться в прокуратуру для защиты своих прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 44 секунды

Ximi, вы ветку то читали? ;) человек ДВАЖДЫ делал вынос.

 

Читал что делала вынос контора которая и впарила этот участок а не владелец, а она может вынести как угодно про что мы в теме и читаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a.s.t., а та землеустроительная, которая делала вам старые выносы -- по их мнению они всё делали правильно. А нельзя ли у них попросить какую то бумагу/акт? Ну вдруг дадут, чем черт не шутит Ведь они же как бы не виноваты, если делали всё честно и на тот момент координаты были другие. Может у них какой то архив есть, какие то выписки и т.п.

 

По их мнению они все делали правильно, но не все законно. Иными словами, они выполняли не совсем законные, но обязательные для ихнего выполения, "просьбы" сель-совета по изменеию координат, что они-же в неофициальном разговоре и признают.

 

Однако это означает что бумагу они не дадут, поскольку так они подставят сами себя. Я могу конечно попросить прямо, но это покажет открытую конфоронтацию. Поэтому пока-что так делать не буду. Закончу свои попытки получить доказательства в Держкомземе, а тогда буду решать стОит ли открыто просить землеустроителей об этом.

 

Добавлено через 2 минуты

В подшивке Технической документации есть два документика:

- викопіювання з плану формування території;

- збірний кадастровий план суміжних землевласників і землекористувачів.

 

На них Вы увидите расположение границы участков "задних" соседей на момент присвоения Вашему участку кадастрового номера и выписки акта. Если граница проходит так, как на кадастровой публичной карте, то землеустроительная местечковая организация выдала Вам фиктивный документ (геодезическую съемку) и делала Вам вынос не по фактическим координатам в кадастровом плане, а по не обоснованной документально договоренности с головой сельрады.

 

Абсолютно верно. А если граница проходит не так, как на кадастровой публичной карте - значит координаты были изменены. Поэтому, по моему мнению, даная геодезическая съемка некоторую роль таки играет.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы должны ответить для себя на вопросы :

- по чьей вине я построил часть коробки собственнного дома на соседнем участке?

- кто виноват в том, что организация "Х", которая, осуществляя свою предпринимательскую деятельность на законных основаниях, оказав мне дважды услугу, не выдала мне ни одного подтверждающего документа?

- могу ли я доказать в суде при помощи свидетельских показаний, что организация "Х" трижды мне оказывала услугу и только в одном случае выдала один единственный документ по геодезической съемке?

- имею ли я основания обратиться в прокуратуру для защиты своих прав?

 

Частично конечно виноват я - надо было взять бумаги про вынос, а еще лучше - заказать вынос в независимой компании.

 

Но в остальном Вы правы.

 

Добавлено через 2 минуты

В пятницу независимая компания забила "отправные" колышки по GPS, а в понедельник-вторник должны сделать вынос всех моих точек.

 

Параллельно продолжаю искать знакомства в Держкомземе для того чтобы добраться до технической документации.

 

Спасибо всем за помощь, продолжу держать в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно продолжаю искать знакомства в Держкомземе для того чтобы добраться до технической документации.

 

Вы как владелец участка можете и официально заказать любую справку из техдокументации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Встречался с представителем земле-устроительной компании и узнал интересную точку зрения: в момент когда они мне выносили участок, координаты в кадастре соответствовали тому что они мне вынесли, но потом сель-совет попросил землеустроительную компания пододвинуть весь массив на 4 метра и они написали заявление про изменение координат всех участков в ДКЗ. И именно поэтому сейчас мой участок в натуре не соответствует координатам в кадастре.

 

Вообще такое реально - брать и менять координаты после того как участки уже вынесены? Выглядит как фантастика, но с другой стороны понимаю в какой стране я живу :(

 

Однако, если координаты были изменены после выноса в натуру и в ДКЗ сохранилась история изменений, то выходит что моей вины здесь нету и я могу "продавца" спокойно посылать с его притензиями?

похоже такое было массово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...