Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

планировка теплого пола

vaska

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, прошу совета. Решил сделать ремонт на кухне и захотелось сделать теплый водяной пол. Но возникло 2 вопроса: надо ли оставлять радиатор, или можна обойтись и без него? И на эту ветку теплого пола ставить дополнительный насос или же нет? (котел herman с принудительной циркуляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфы маловато. Если положите трубу не шире нежели через 15 см, то батарея будет лишней. За насос... Если у вас прежде не было теплого пола, то ставить насос нужно, и не только насос, но и смесительный узел. В инете полно инфы, не ленитесь гуглить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задумываюсь о том что бы сделать водяной теплый пол. Буду ставить не только отдельный насос но и отдельный котел на теплый пол, смесительный узел (коллектор) тоже нужно ставить.

1302302585.jpg.f37113a79c9d7d43b47acc87972b9fe5.jpg

konstruksia1.jpg.87a36ef1f92f62fa7b0b575b33b3c251.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать ремонт на кухне и захотелось сделать теплый водяной пол

Уж насоветовали...грамотеи. Человек хочет одну ветку кинуть, а вы ему уже коллектор парите. !!! Двухконтурный котел прокачает одну ветку без проблем. Достаточно поставить простейший кран RWL (гугл в помощь) или собрать его самому - трехходовой клапан, термоголовка и воздушный клапан. Врезать все это дело в обратку отопления - фигня. Батарею лучше оставить - она будет отсекать холодный воздух от окна и препятствовать образованию конденсата - ТП это не под силу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж насоветовали...грамотеи. Человек хочет одну ветку кинуть, а вы ему уже коллектор парите. !!! Двухконтурный котел прокачает одну ветку без проблем. Достаточно поставить простейший кран RWL (гугл в помощь) или собрать его самому - трехходовой клапан, термоголовка и воздушный клапан. Врезать все это дело в обратку отопления - фигня. Батарею лучше оставить - она будет отсекать холодный воздух от окна и препятствовать образованию конденсата - ТП это не под силу...

 

Котел прокачает без проблем, я в данном случае сказал за себя, у меня котел не прокачает по этому целесообразней мне установить дополнительный. Коллектора есть и на одну ветку, а там дело каждого. То что радиатор лучше оставить это действительно так, хотя говорят что в иных ситуациях и теплого пола вполне достаточно. И то что врезать в обратку - фигня , тоже верно,хотя знаю человека как раз таки ТП врезан в обратку , 2 года - полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектора есть и на одну ветку

Это оксюморон. Коллектор и одна ветка не совместимые понятия. Если котел на кухне и ТП на кухне, то мне не понятно, как котел не сможет прокачать эту ветку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ли оставлять радиатор, или можна обойтись и без него.

 

Радиатор оставляй объязательно. Мешать он не будет, а жалеть что снял будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батарею лучше оставить - она будет отсекать холодный воздух от окна и препятствовать образованию конденсата - ТП это не под силу...

 

Mentor выше написал для чего оставить. Я у себя оставляю радиаторы во всех комнатах , не зависимо от того есть теплый пол в этой комнате или нет. Это обусловлено еще тем фактором что теплый пол будет питать отдельный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Доброго дня! Планируется водяной теплый пол (1 ветка до 40 метров) на кухне с коридором. Газовый котел находится на кухне. Мне рекомендовали подключить в обратку, но этот вариант меня почему-то смутил. Я не специалист в данном вопросе, но из пожеланий было, чтобы 1 контур мог работать независимо от радиаторов отопления в осеннюю пору года. Гуру, просвятите о правильных вариантах/схемах подключения 1-го контура. Заранее благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не смущает, что этот раздел называется "Внутренняя отделка", и здесь "тусуются" маляры, штукатуры и т.п.?

Они такого по отоплению "насоветуют".)))

 

Не хватает сообразительности задавать подобные вопросы в соседнем разделе "Котлы, системы отопления, водо-нагреватели, сантехника, трубопровод" нормальным сантехникам, теплотехникам, котельщикам и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...