Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежность Тепловых Насосов - вопросы для профессионалов

a123

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые эксперты и продвинутые пользователи,

интересует ваш опыт эксплуатации тепловых насосов, а именно надежность или долговечность ТН.

 

Хотя бы приблизительно давайте попробуем понять для себя и потребителей:

 

Какой средний срок службы теплового насоса (до того момента, когда ремонтировать его уже не имеет смысла)?

 

Что будет ломаться и насколько часто в тепловом насосе, и потребует ремонта или замены, что будет требовать обслуживания, например:

- компрессор

- вентилятор

- внешний земляной контур

- фреоновый контур, четырехходовой клапан, ТРВ

- циркуляционные насосы

- электроника и/или силовые цепи

 

Что в целом надежнее, воздушный или грунтовый ТН?

 

Что в целом надежнее, моноблок или сплит?

 

Какие компрессоры надежнее, и какой их срок службы: Copeland, Sanyo, ...?

 

Насколько дольше проработает тепловой насос, нагруженный на 60% своей мощности, чем тепловой насос, нагруженный на 90-95% своей мощности, например?

 

Ну и так далее...

 

 

Для меня тепловой насос это большая (по деньгам) инвестиция в будущее. Но на сегодня, через полтора сезона работы, я знаю только две вещи: 1. Тепловой насос работает хорошо. 2. Компрессоры проработали 2600 часов.

Что будет дальше? Точного ответа, конечно, не знает никто.

Змінено користувачем a123
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в целом надежнее, воздушный или грунтовый ТН

Я не спец, но кажется грунтовый понадежнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественно ответить на эти вопросы - нужно иметь очень большую выборку по ТН разных типов, разных производителей, разных годов выпуска...

Сомневаюсь, что кто-то в мире владеет такой информацией. Ну, разве что техотделы крупных производителей, да и то по своим изделиям.

В-общих чертах, надежно все (в смысле - ломается крайне редко), но и ненадежно тоже все (потому что все же ломается). Никогда не ломается вентилятор в грунтовом ТН :)

 

Насколько дольше проработает тепловой насос, нагруженный на 60% своей мощности, чем тепловой насос, нагруженный на 90-95% своей мощности, например?

 

Любой движок более всего изнашивается не при работе, а в моменты пусков. Отсюда и одна из основных проблем, с которой борюся все производители - уменьшить количество пусков компрессора. Поэтому в общем случае ответ на указанный вопрос заключается в подсчете количества пусков компрессора, а не процентов нагрузки.

 

Что в целом надежнее, моноблок или сплит?

 

Если говорить о воздушниках, то безусловно сплит надежнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественно ответить на эти вопросы - нужно иметь очень большую выборку по ТН разных типов, разных производителей, разных годов выпуска...

Понятно. Не знаю, но наверно некоторые ТН уже работают по 10 лет и есть какойто опыт эксплуатации?

Как минимум, хотелось бы узнать хотябы самые общие данные, например компрессор работает в среднем не менее 50тис часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой движок более всего изнашивается не при работе, а в моменты пусков. Отсюда и одна из основных проблем, с которой борюся все производители - уменьшить количество пусков компрессора.

Почему движок изнашивается в момент пуска? :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему движок изнашивается в момент пуска?

 

Цитата

 

В этой части рулят инвертора или, как вариант, компрессора + устройство плавного пуска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой части рулят инвертора или, как вариант, тепловые насосы с устройством плавного пуска.

Вот и я к тому же, что в современных ТН, двигатели, во время пуска , не изнашиваются, точнее изнашиваются не более, чем при нормальной работе.

Из чего можно сделать вывод, чем меньше наработка, тем дольше жизнь ТН, как и большинства нормальной техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема... как на мой взгляд. Мое мнение , что например вопрос о сроке службы является сильной стороной ТН. Косвенным подтверждением этого есть тот факт ,что например в США существует вторичный рынок на подобное оборудование. А вообще мне кажется что срок службы ТН примерно равен среднему сроку службы холодильника... Возможно даже больше если брать ТН инверторного типа где количество пусков уменьшено да и пуск этот плавный .

Применение в кондиционерах инверторных технологий позволило производителю рекомендовать данный девайс для работы при более низких темратурах , естественно теперь потребитель более часто включает это оборудование в том числе и зимой , однако это не привело к уменьшению гарантийных обязательств , а наоборот зачастую гарантийный срок был увеличен. Это тоже косвенный признак о неплохих перспективах ТН служить долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще мне кажется что срок службы ТН примерно равен среднему сроку службы холодильника... Возможно даже больше если брать ТН инверторного типа где количество пусков уменьшено да и пуск этот плавный .

Применение в кондиционерах инверторных технологий позволило производителю рекомендовать данный девайс для работы при более низких темратурах , естественно теперь потребитель более часто включает это оборудование в том числе и зимой , однако это не привело к уменьшению гарантийных обязательств , а наоборот зачастую гарантийный срок был увеличен. Это тоже косвенный признак о неплохих перспективах ТН служить долго.

 

Интересно насчет увеличения гарантийного срока. Видимо всякие "экспериментальные" технологии постепенно становятся стандартными решениями, нормальными для массового производства.

 

Насчет инверторных технологий смущает то, что электронные силовые цепи работают на высоких значениях напряжения и тока. При этом, например в митсубиши, эти электронные компоненты находятся в наружном блоке, так или иначе там есть перепады темпертур, влага с улицы и конденсат.

Скажем так, при обычном уровне исполнения и сборки, как для бытовой техники, при использовании обычных компонент, высокий уовень надежности не может быть достигнут. Например, обычная изоляция на обычном проводе потеряет свои свойства через 10 лет в условиях перепада температур. Использование "военных" технологий сборки и отбора электронных компонент, сильно удорожает массовую продукцию.

Контактор для пуска компрессора мне кажется более надежным и легко заменяемым, чем сложная плата с инверторной электроникой и всякими там корректорами мощности.

 

Интересно услышать от спецов, были случаи поломки электроники за последние 5-7 лет внедрения инверторных технологий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Контактор для пуска компрессора мне кажется более надежным и легко заменяемым, чем сложная плата с инверторной электроникой и всякими там корректорами мощности.

Контакторы и реле, на сегодняшний день, одни из самих ненадежных элементов.

Силовая электроника, наоборот, буквально на гребне славы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой средний срок службы теплового насоса (до того момента, когда ремонтировать его уже не имеет смысла)?

 

срок службы не ограничен, но моральное устаревание идет быстрее :)

 

Что будет ломаться и насколько часто в тепловом насосе, и потребует ремонта или замены, что будет требовать обслуживания, например:

- компрессор - если правильно подобран хол. цикл и это не чиллер 15 лет гарантированно

- вентилятор - нужен сервис каждый сезон.

- внешний земляной контур - вечен

- четырехходовой клапан, - иногда залипает (0,1%)

- ТРВ - тут все зависит от конструкции само ТН, правильно установленное 20 лет легко. ЭРВ - частенько "стреляют"

- циркуляционные насосы - статистика производителей, ХЗ

- электроника и/или силовые цепи смотря чья, важный элемент - сервис раз в год, должен снять любой казус. Сила... ну тут тоже смотря чья. 10 лет при условии европейского качества должна отработать легко. Китай - "бабка надвое гадала"

 

Что в целом надежнее, воздушный или грунтовый ТН? конечно ГРУНТОВЫЙ

 

Что в целом надежнее, моноблок или сплит? конечно МОНОБЛОК.

 

Какие компрессоры надежнее, и какой их срок службы: Copeland, Sanyo, ...? спирали МЕ, Битцер, Сопленд... а лучше винтовые Битцера )))

 

Насколько дольше проработает тепловой насос, нагруженный на 60% своей мощности, чем тепловой насос, нагруженный на 90-95% своей мощности, например? ИМХО, 95% если не инвертор меньше тактований да и проработает сколько ему положенно, главное, что бы правильно был собран и подобран холодильный контур. Тоесть не чиллер, не с поднебесной и тот кто выдает все мануалы и четкие параметры холодильного контура!!! Если поставщик, или диллер, или продаван, или монтажник пропали - то с нормальной документацией его починит любой холодильщик с мозгом. А если "кот в мешке" - попа и клиенту и оборудованию.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно F.A.Q. начинать писать для вопрошающих.

ФАК уже есть)))) его никто не читает, все выше сказанное было на форуме озвучено не один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...