Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны ли слуховые окна на вальмовой крыше.

mrjura

Рекомендовані повідомлення

Довольно распространена легенда о происхождении названия окна от фамилии мастера Слухова, заведовавшего кровельными работами при постройке московского Манежа. Будто бы, изначально кровля была сделана без устройств для проветривания, что привело к деформации подвесного потолка внутри Манежа из-за нагрева воздуха на чердаке от раскаленной на солнце кровли. Происшествие дошло до царя Александра I, и Слухов вынужден был срочно исправлять оплошность. Якобы, именно он и устроил в кровле специальные окна, получившие имя своего изобретателя.

Но главное предназначения слуховых окон даже не проветривание, а для выравнивания давления внутри чердака с улицей во время порывистого ветра...Когда ветер обтекает вашу крышу то на чердаке давление воздуха будет всегда выше чем снаружи и это способствует образованию подъёмной силы (закон физики) что и "снимает"крышу...А слуховые окна препятствуют образованию подъёмной силы, выравнивая давления...

Уважаемые кровельщики внимание вопрос , критично ли отсутствие слуховых окон (как на рис.1) на вальмовой или шатровой крыше построенной по современной технологии (рис.2).

1768326207_.1.png.fbd0037feab7898a05a30546a104ff25.png

122401658_2.jpg.e9af9f9c81d14cc417272c751a430be8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые кровельщики внимание вопрос , критично ли отсутствие слуховых окон (как на рис.1) на вальмовой или шатровой крыше построенной по современной технологии (рис.2).

Для начала, необходимо определить функциональное назначение этого окна.

 

Если это архитектурный элемент или кукушатник для окна мансарды тогда деваться некуда.

 

Если для вентиляции то сейчас есть куча вариантов - проветривание через конёк, через аэраторы. Вентиляция через окно можно назвать устаревшим и не самым удачным вариантом т.к. в жалюзи может залететь много снега.

 

А насчёт выравнивания давления, впервые слышу. И думаю что это ерунда какая то. Не то что бы решение ерундовое, сколько нет надобности к таким мероприятиям при должном креплении кровельного покрытия. А крепежей, слава Богу, на рынке сейчас предостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, необходимо определить функциональное назначение этого окна

 

Если для вентиляции то сейчас есть куча вариантов - проветривание через конёк, через аэраторы. Вентиляция через окно можно назвать устаревшим и не самым удачным вариантом т.к. в жалюзи может залететь много снега.

 

А насчёт выравнивания давления, впервые слышу. И думаю что это ерунда какая то. Не то что бы решение ерундовое, сколько нет надобности к таким мероприятиям при должном креплении кровельного покрытия. А крепежей, слава Богу, на рынке сейчас предостаточно.

Немного дополню Вас. Коньки, азраторы вентилируют только кровельный пирог при утепленной кровли, слуховые же окна вентилируют подкровельное пространство в "холодных кровлях", грубо говоря весь обьем чердака. Использовать слуховые окна при утепленной кровли не целесообразно, так как через них будет проходить больший поток воздуха, есть вероятность, что будет "выдувать" и часть утеплителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только кровельный пирог при утепленной кровли, слуховые же окна вентилируют подкровельное пространство в
Владимир, вы теоретик?

Неэсплуатируемый чердак и есть подкровельное пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, вы теоретик?

Неэсплуатируемый чердак и есть подкровельное пространство.

1 Практик.

2 И где я писал, что Неэсплуатируемый чердак и не есть подкровельное пространство. Читайте внимательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Практик.

без обид: подтяните тогда теорию. тут на форуме очень много информации. не поленитесь заглянуть в старые темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без обид: подтяните тогда теорию. тут на форуме очень много информации. не поленитесь заглянуть в старые темы.

Да, какие обиды. Я всего лишь написал, что у вент. коньков, аэраторов и слуховых окон немного разное предназначение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Gothia

Возьмем другой пример – самолёт. Крыло является ключевой частью в конструкции самолёта, оно создаёт подъёмную силу: профиль крыла устроен таким образом, что консоль разделяет набегающий на самолёт поток воздуха.

Над верхней кромкой крыла образуется область низкого давления, одновременно под нижней — область высокого давления, крыло «выталкивается» наверх, и самолёт поднимается (закон Бернулли), а вы говорите ерунда.

 

Гляньте видео как ветер срывает крышу.

rutube.ru/video/8be76dac6e976cd78004bc5d1e7140ee/

 

А насчёт должного крепления кровельного покрытия, кроме гвоздей, саморезов или фальца ничего нового вроде нету.

239967_s1.jpg.4cde5dca4cf50e2faff2e731811415b8.jpg

wind_around_house_barani_design.jpg.54c566b97541a397fdeb3b69bbc7f1da.jpg

Змінено користувачем mrjura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Gothia

Возьмем другой пример – самолёт. Крыло является ключевой частью в конструкции самолёта, оно создаёт подъёмную силу: профиль крыла устроен таким образом, что консоль разделяет набегающий на самолёт поток воздуха.

Над верхней кромкой крыла образуется область низкого давления, одновременно под нижней — область высокого давления, крыло «выталкивается» наверх, и самолёт поднимается (закон Бернулли), а вы говорите ерунда.

Ну так ведь никто и не спорит что закон Бернулли эффективен в АВИАЦИИ.

В домостроении, немного другие требования.

Я вас переубеждать не стану. Хотите выровнять давление слуховыми окнами - пожалуйста. Это будет интересный эксперимент.

Единственное, прежде чем принять задачу к исполнению, задайте себе один вопрос:

Что я буду делать с сугробами снега, которые наметет в эти окна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я буду делать с сугробами снега, которые наметет в эти окна?

Если слуховое окно правильно смонтировано, наметать снег не будет. При такой форме слухового окна - вся кровля покрыта снегом, а под слуховым окном снега не бывает. На фото вино, что нет решеток - они просто не нужны на слуховом окне.

DSC00717.thumb.JPG.74642aac1c34e0a2d813d560a368cf01.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сли слуховое окно правильно смонтировано, наметать снег не будет.

 

Возьмем другой пример – самолёт.

Мужики. Спору нет. Стройте как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Gothia

Возьмем другой пример – самолёт. Крыло является ключевой частью в конструкции самолёта, оно создаёт подъёмную силу: профиль крыла устроен таким образом, что консоль разделяет набегающий на самолёт поток воздуха.

Над верхней кромкой крыла образуется область низкого давления, одновременно под нижней — область высокого давления, крыло «выталкивается» наверх, и самолёт поднимается (закон Бернулли), а вы говорите ерунда.

 

Этими слуховыми окнами вы подъемную силу и создаете, получая крыло. Вальмовая крыша без сквозных дыр в виде слуховых окон не взлетит. Это я вам как авиатор-любитель говорю :D

 

Проделайте опыт на модели из бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этими слуховыми окнами вы подъемную силу и создаете, получая крыло.

 

А если окон нет, то крыло уже не получится?;)

Суть работы крыла (подъемной силы) - разница в скорости потоков по обе плоскости/поверхности крыла(предмета).

Чем выше скорость потока, тем соответственно больше разряжение этого потока, и как следствие - меньше давление на поверхность со стороны более разряженного потока.

Если под кровлей неподвижный воздух, а снаружи поток воздуха - создается подъемная сила. И не важно что у крыши название "крыша", а не "крыло" ;)

Такие вещи вам, как авиатору-любителю, наверняка известны :)

Иной вопрос - это то, что некоторая часть подъемной силы может быть скомпенсирована набегающим потоком воздуха, за счет отрицательного угла атаки поверхности кровли. Это с наветренной стороны.

Но с подветренной стороны, за коньком, может создаться приличное разряжение с турбулентными потоками. Крышу может просто попытаться опрокинуть по ветру. Все силы ветра, при удачном его направлении, направлены именно на это. :)

В общем, чтобы не угадывать куда завтра подует ветер и не закрыто ли слуховое окно ( а что делать с мансардой?), надо просто качественно собирать кровлю и крепить стропилку (и покрытие тоже).

 

А наши прадеды таки были правы и знали толк. Слуховые окна позволяли несколько компенсировать подъемную силу, и обеспечивать проветривание подкровельного пространства холодного чердака. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакого разрежения над крышей, если весь поток воздуха проходит над ней и вокруг нее. Я летаю в динамических восходящих потоках, аналогичных тем, что образуются при обтекании крыши без окон. Не пахнет там разрежением - прет в небо со скоростью, превышающей скорость лифта в пять раз :)

 

Вот вам контрпример: крыло самолета можно сколь угодно волочь по земле, оно не взлетит, пока не поднимете его так, чтобы между ним и землей не образовалась щель. Хотя крыло полое, внутри воздух.

 

Игореха, посоветуйте книг по стропилке - интересуют рабочие узлы и плотницкая практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слуховое окно правильно смонтировано, наметать снег не будет. При такой форме слухового окна - вся кровля покрыта снегом, а под слуховым окном снега не бывает. На фото вино, что нет решеток - они просто не нужны на слуховом окне.

А Вы точно практик? Даже мне (ни практику и даже не теоретику) очевидно, что при определённом направлении и силе ветра в подобное слуховое окно (если там нет стеклопакета) наметёт кучу снега, особенно если для увеличения тяги с противоположного ската(речь напомню о вальмовой или шатровой крыше)имеется ещё одно такое же.

Мне летом предстоит построить вальмовую крышу на своём доме, но мне даже в голову не приходило включать в мероприятия по предотвращению срыва кровли ветром наряду с анкерным закреплением мауэрлатов к армопоясу, скоб и проволочных скруток ещё и слуховых окон...В стартовом сообщении ТС показал обычные люкарны. Вы правда предлагаете сделать их на каждом скате и в сильный ветер открывать в них окна настеж? По мне—бредовая идея как для мансарды, так и для холодного чердака. Зачем тогда СДМ, да и сама кровля, если для осадков будут открыты такие дыры?

В пространстве между кровельным материалом и СДМ вентиляция отлично обеспечивается как схематически изображено в первом сообщении. Что касается чердачного помещения, то здесь у двухскатных кровель конечно преимущество в виде возможности устроить вентиляционные отверстия во фронтонах. Но думаю, оставив достаточно щелей в подшивке свесов и не заводя СДМ через конёк и хребты(там у меня всё равно фигароль будет), кое какую вентиляцию обеспечить удастся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы точно практик? Даже мне (ни практику и даже не теоретику) очевидно, что при определённом направлении и силе ветра в подобное слуховое окно (если там нет стеклопакета) наметёт кучу снега, особенно если для увеличения тяги с противоположного ската(речь напомню о вальмовой или шатровой крыше)имеется ещё одно такое же.

Мне летом предстоит построить вальмовую крышу на своём доме, но мне даже в голову не приходило включать в мероприятия по предотвращению срыва кровли ветром наряду с анкерным закреплением мауэрлатов к армопоясу, скоб и проволочных скруток ещё и слуховых окон...В стартовом сообщении ТС показал обычные люкарны. Вы правда предлагаете сделать их на каждом скате и в сильный ветер открывать в них окна настеж? По мне—бредовая идея как для мансарды, так и для холодного чердака. Зачем тогда СДМ, да и сама кровля, если для осадков будут открыты такие дыры?

В пространстве между кровельным материалом и СДМ вентиляция отлично обеспечивается как схематически изображено в первом сообщении. Что касается чердачного помещения, то здесь у двухскатных кровель конечно преимущество в виде возможности устроить вентиляционные отверстия во фронтонах. Но думаю, оставив достаточно щелей в подшивке свесов и не заводя СДМ через конёк и хребты(там у меня всё равно фигароль будет), кое какую вентиляцию обеспечить удастся.

Практик - точно. При такой форме слухового окна снег не наметает, он даже не задерживается под окном. Предлагаю окна монтировать на двух противоположных скатах. Вы не внимательно читаете. Слуховые окна - для вентиляции под кровельного пространства (чердака ) в холодных кровлях (утепление по перекрытию). Если форма слухового окна будет, как в первом сообщении, тогда будет наметать и надо будет ставить окна или решетки. Кстати на всех старых домах такая форма окон. Аэраторы, вент. коньки - для вентиляции кровельного пирога в утепленных кровлях (мансарда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя крыло полое, внутри воздух.

.

Ну данный пример не совсем корректен. :) Крыло полое, но у этой полости есть низ и верх ;) Нижняя плоскость жестко связана с верхней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, посоветуйте книг по стропилке - интересуют рабочие узлы и плотницкая практика.

 

Их много. Но вот такая себе азбука в картинках, примерах и расчетах - "Конструкции крыш" Савельева. :)

rghost.ru/37780838

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...