Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по воспитанию собак

Sereda

Рекомендовані повідомлення

Думаю (и надеюсь), что даная тема пригодится начинающим собачникам. Как извесно, у нас в семье недавно появился щенок. В связи с этим начали появлятся вопросы. Вот например: с поводком мы ходим очень хорошо. На ошейник вообще не реагирует. Нужно ли после прогулки снимать ошейник, или пусть остаётся? И еще: на прогулке мы социализируемся. Бывает, лает на прохожих. Я просто делаю поводок по короче и мы дальше идем спокойно. Но вчера попался нам какой то неадекватный парень. Начал дразнить собаку, кричать команду "фас", подсовывать руки под морду. Я думал, щенок его цапнет. Парня отправил подальше..., перевел внимание собаки на игрушку. Но как вообще нужно поступать в такой ситуации? Команду "фу" она знает, только здесь не слушала. Очень надеюсь на опыт собачников. И предлагаю всем, у кого есть вопросы, задавать их в этой теме. Давайте поможем друг другу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый

ошейник дома лучше снимать :)

В ситуации с парнем Вы поступили правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было парню пендалей насувать на глазах у щенка, а потом объяснить четвероногому что это был провокатор...:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Вот еще вопрос: а если человек, к примеру, сосед, заходит во двор, собака на него лает. Как тут лучше поступить? Если к нам приходят гости, которых мы ждем, то щенку разрешаем их понюхать, говорим "свои", потом отводим его на его место, и тут как бы всё понятно. Но как быть с "непрошеными гостями", которые игнорируют звонок на калитке и заходят на територрию собаки? Ведь пока это еще щенок, но он вырастет собакой.

И кстати, табличка на калитке есть, и к кинологу будем ездить аж только в апреле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно разрешить щену немного штаны непрошенного гостя потрепать, а потом похвалить за это и сказать что это был чужой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно разрешить щену немного штаны непрошенного гостя потрепать, а потом похвалить за это и сказать что это был чужой.

 

Ну не знаю... Мне кажется такой подход не совсем правильный. Это пока щен, а через пару месяцев уже будет чуть ли не полноценная большая собака. И как по мне, то нужно с детства правильно обучать. А если не дай Бог ребёнок во двор зайдет дочку позвать погулять? Вот и спрашиваю именно о правильном направлении в воспитании щенка в конкретной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замок на калитку + звонок или домофон. Дочке пусть на мобильный звонят прежде чем прийти. Иначе собака сама не разберет, кому можно заходить а кому нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замок на калитку + звонок или домофон. Дочке пусть на мобильный звонят прежде чем прийти. Иначе собака сама не разберет, кому можно заходить а кому нет.

 

Всё правильно. Вот только есть на калитке звонок и замок(не всегда на него может быть закрыта, если, например, кто то ушел в магазин). А дочке в свои 4 года еще как то рано иметь телефон))). На чужих щен лает, но не бросается укусить. Вот и хочу понять: нужно поощрять или не разрешать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Очень интересно.

 

По теме. Щенка бы не ругала, отнеслась бы к его поведению как к само собой разумеющемуся. Соседу объяснила, что щенок растет очень быстро и брали его для того, чтоб никто по двору без спроса не ходил.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Очень интересно.

 

По теме. Щенка бы не ругала, отнеслась бы к его поведению как к само собой разумеющемуся. Соседу объяснила, что щенок растет очень быстро и брали его для того, чтоб никто по двору без спроса не ходил.:D

 

Щенка никто даже и не думал ругать). А за что? Он ведь чесно охраняет свою територрию. Всех соседей, друзей, знакомых и т.д предупредили(и табличку повесили), что во двор к нам можно заходить только тогда, когда на улице будет кто то из нас(в смысле людей). К некоторым с первого раза не дошло))) Но я не думаю, что это редкая ситуация, и просто хотелось бы понять алгоритм действий. И правильно ли я понял, что если кто то зашел во двор, нужно с щенком поступить так же, как если б это был ожидаемый гость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно ли я понял, что если кто то зашел во двор, нужно с щенком поступить так же, как если б это был ожидаемый гость?

Думаю, что нет. Жданый гость - это тот, кому Вы лично открыли калитку и пригласили войти. Все остальные - нежданные :D. Собака быстро сама просечет это. :D Наша соба щенком всегда виляла хвостом всем пришедшим. Но когда свекр открыл дверь сам, то вызверилась не по детски. Была похвалена. :D Попытка укусить - щенок маленький и пока не уверен в своих силах. Когда подрастет и будет "вызывать уважение", он скорее всего не будет пытаться укусить чужака. Ему достаточно будет оскалиться, а если не поможет, то будет атаковать в открытую. :D Ну и дрессировка поможет объяснить щенку правила охраны территории без излишнего членовредительства. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Очень интересно.

 

По теме. Щенка бы не ругала, отнеслась бы к его поведению как к само собой разумеющемуся. Соседу объяснила, что щенок растет очень быстро и брали его для того, чтоб никто по двору без спроса не ходил.:D

Лучше и не скажешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. С предыдущей ситуацией вроде разобрался))). Но еще есть вопросы. Если играю с щеном, он иногда покусывает за руки. Не больно, без агессии. Стараюсь переводить внимание на мячик, руки убирать. Но иногда она так загуливается, что от кусания помогает только мой уход. Не будет ли собакой это расценено как моя слабость? Как тут лучше постуопить? К тому же дочь с ней тоже гуляет(естественно только под моим присмотром), боюсь, что б Тинка в игре случайно дитё не цапнула. Подскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. С предыдущей ситуацией вроде разобрался))). Но еще есть вопросы. Если играю с щеном, он иногда покусывает за руки. Не больно, без агессии. Стараюсь переводить внимание на мячик, руки убирать. Но иногда она так загуливается, что от кусания помогает только мой уход. Не будет ли собакой это расценено как моя слабость? Как тут лучше постуопить? К тому же дочь с ней тоже гуляет(естественно только под моим присмотром), боюсь, что б Тинка в игре случайно дитё не цапнула. Подскажите.

Контролируйте это голосом, властно скажите "нельзя". Сколько щенку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щенку 3 месяца. Команду "фу" понимает прекрасно. Но только пока не заиграется). А еще знает "место", "свои" "рядом"- это когда мы на прогулке, естественно с поводком. Команду "принеси"- пока только на мячик. Сейчас это всё закрепляем и учим команду "сидеть".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щенку 3 месяца. Команду "фу" понимает прекрасно. Но только пока не заиграется).

Что делать Вам посоветовали. Только рекомендую не паниковать и набраться терпения, если щенок сразу не исправится. Нам понадобился месяц, чтоб наша перестала прикусывать во время заигрывания. Щенку очень трудно соразмерить силу хватки, особенно во время игры. Лучше играть игрушками, не подставляя руки.

 

А еще знает "место"' date=' "свои" "рядом"- это когда мы на прогулке, естественно с поводком. Команду "принеси"- пока только на мячик. [/quote']

Отдает? Вот это да!

 

Сейчас это всё закрепляем и учим команду "сидеть".

Вы молодцы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать Вам посоветовали. Только рекомендую не паниковать и набраться терпения, если щенок сразу не исправится. Нам понадобился месяц, чтоб наша перестала прикусывать во время заигрывания. Щенку очень трудно соразмерить силу хватки, особенно во время игры. Лучше играть игрушками, не подставляя руки.

Отдает? Вот это да!

Вы молодцы!

Спасибо за совет. Не паникую). Просто необходимо знать все ли правильно делаю. А то ошибки потом куда сложнее будет исправлять. А мячик приносит спокойно. Правда не в руки отдает а ложит пока просто у ног. Видимо, ей так больше нравится. Команду "дай" еще не пробывали. Но пока важнее закрепить то, что есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это всё закрепляем.

Могу посоветовать игру, которая очень нам помогла. На прогулке, как только щенок отвлекается, дочка пряталась за куст, за дерево и т.п. В результате наша соба всегда плотно контролирует наличие хозяйки в поле зрения. :D Если она тянет поводок на прогулке, то достаточно отпустить его, как та сразу оборачивается и бежит к хозяйке - возможность потеряться кажется ей вполне реальной. ;) Играя с собаками, она тоже постоянно следит за хозяйкой. Это сильно облегчает жизнь. :D

А для игры в Вашем возрасте очень подходит тряпка на веревочке - играемся как с котенком - развиваем добычный инстинкт. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать игру, которая очень нам помогла. На прогулке, как только щенок отвлекается, дочка пряталась за куст, за дерево и т.п. В результате наша соба всегда плотно контролирует наличие хозяйки в поле зрения. :D Если она тянет поводок на прогулке, то достаточно отпустить его, как та сразу оборачивается и бежит к хозяйке - возможность потеряться кажется ей вполне реальной. ;) Играя с собаками, она тоже постоянно следит за хозяйкой. Это сильно облегчает жизнь. :D

А для игры в Вашем возрасте очень подходит тряпка на веревочке - играемся как с котенком - развиваем добычный инстинкт. :D

 

хм... Это очень интересно! Спасибо за совет!!! А про тряпочку можно поподробней? Это как, просто по земле тянуть? А когда ухватит, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... Это очень интересно! Спасибо за совет!!! А про тряпочку можно поподробней? Это как, просто по земле тянуть? А когда ухватит, что делать?

Да. По земле или чуть приподымая. Только не высоко - щенку подпрыгивать не желательно. Когда схватит, то немного по бороться, не отдавая. Но потом щенок должен "выиграть" у Вас и забрать тряпку! Когда щенок потеряет интерес к неподвижной тряпке, то опять "оживляем" ее. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Завтра же и начнём испытание новых игр. Очень интересно. И совет ценный!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щенку 3 месяца. Команду "фу" понимает прекрасно. Но только пока не заиграется). А еще знает "место", "свои" "рядом"- это когда мы на прогулке, естественно с поводком. Команду "принеси"- пока только на мячик. Сейчас это всё закрепляем и учим команду "сидеть".

 

Не усердствуйте пока с командами, главное - контакт и игра.

Вот на этом сайте прекрасные обучающие ролики:

komanda-azart.com/video_obuch.html

 

Добавлено через 1 минуту

хм... Это очень интересно! Спасибо за совет!!! А про тряпочку можно поподробней? Это как, просто по земле тянуть? А когда ухватит, что делать?

 

вот такая тряпка, используется для игры со щенками и молодыми собаками

zookvartal.com.ua/product_info.php?cPath=145_146&products_id=357

 

или же можете использовать какую то плотную ткань.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нубира, спасибо за советы и ссылки, а также за замечания))). Я же говорю, что начинающий собачник. Поэтому все советы для меня на вес золота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нубира, спасибо за советы и ссылки, а также за замечания))). Я же говорю, что начинающий собачник. Поэтому все советы для меня на вес золота.

 

Ну Вы для начинающего, очень хорошо подготовлены теоретически :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, можно влезть в вашу тему со своими вопросами?

 

У меня щенку уже почти 8, но она по-прежнему не терпит и писается (а бывает, что и какается) дома. Гуляем утром и вечером по минут 40 - по часу, днем дочка выскочит минут на 15 (на две лужицы). За ночь всегда две лужи и одна кучка, днем, бывает, и ничего.

 

Кормлю дважды в день натуралкой, на сушке было то же самое. За лужи ругаю, но поскольку это всегда происходит либо ночью, либо когда никого нет дома, на месте преступления, как правило, не застаю. Носом тыкать уже проблематично, малютка вымахала до 22 кг:o.

 

Предлагали кормить ее перед прогулкой, а не после, но мне стремновато, она гоняет как конь, на полный живот это крайне нежелательно.

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...