Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по воспитанию собак

Sereda

Рекомендовані повідомлення

неблондинка, думаю щенку мало 2-х прогулок в день. Может быть дочка может выходить днем хотя бы на полчаса, а не на 15 минут. Старайтесь погулять еще и перед сном хотя бы минут 10. Тыкать носом щенка не нужно. Перед прогулкой кормить тоже нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, можно влезть в вашу тему со своими вопросами?

 

У меня щенку уже почти 8, но она по-прежнему не терпит и писается (а бывает, что и какается) дома. Гуляем утром и вечером по минут 40 - по часу, днем дочка выскочит минут на 15 (на две лужицы). За ночь всегда две лужи и одна кучка, днем, бывает, и ничего.

 

Кормлю дважды в день натуралкой, на сушке было то же самое. За лужи ругаю, но поскольку это всегда происходит либо ночью, либо когда никого нет дома, на месте преступления, как правило, не застаю. Носом тыкать уже проблематично, малютка вымахала до 22 кг:o.

 

Предлагали кормить ее перед прогулкой, а не после, но мне стремновато, она гоняет как конь, на полный живот это крайне нежелательно.

 

Что посоветуете?

 

Собачка еще маленькая, научиться со временем.

 

Добавлено через 1 минуту

неблондинка, думаю щенку мало 2-х прогулок в день. Может быть дочка может выходить днем хотя бы на полчаса, а не на 15 минут. Старайтесь погулять еще и перед сном хотя бы минут 10. Тыкать носом щенка не нужно. Перед прогулкой кормить тоже нельзя.

 

А почему нельзя кормить перед прогулкой? Щенок поел и идет делать свои "дела" на улицу. Если бы это была взрослая собака -тогда да, кормление после прогулки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляем утром и вечером по минут 40 - по часу, днем дочка выскочит минут на 15 (на две лужицы). За ночь всегда две лужи и одна кучка, днем, бывает, и ничего.

А во сколько Вы вечером гуляете? Может слишком рано? Тогда надо еще перед самым сном не на долго вывести. Моя дочка гуляет с нашей после 8 вечера где-то час, а потом утром где-то в 6 часов тоже часик. Ну и днем минут на 15-20 выходит. Все Ок! Еще неплохо бы ветеринару показаться. Два пописа за 15 минут как-то настораживает. А на больших прогулках тоже часто писяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня коты объедают собаку. Даже не думала, что они начнут есть кашу с мясом. Конкуренция.

08022013466.thumb.jpg.62f4e6c1d4c58b495894ecca65992f3d.jpg

 

08022013467.thumb.jpg.a1463cbf7ba18a72ff792cf7d003abf4.jpg

 

IMG_20130205_140614.thumb.jpg.2e2c4f2a2e26e2ed2a9f076f10d44f16.jpg

 

IMG_20130206_152145.thumb.jpg.db0d47fc3170f536535f59cc2ea12dbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя кормить перед прогулкой? Щенок поел и идет делать свои "дела" на улицу. Если бы это была взрослая собака -тогда да, кормление после прогулки.

 

Кормить собаку (а тем более щенка) нужно только после прогулки, желательно не раньше чем через час. Это правило должен знать каждый собачник, по крайней мере я об этом читала во всех специализированных источниках и об этом меня предупреждали заводчики. Иначе у животного может случится заворот кишек.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще неплохо бы ветеринару показаться. Два пописа за 15 минут как-то настораживает. А на больших прогулках тоже часто писяет?

 

По моему абсолютно нормально.

 

Добавлено через 6 минут

Еще нужно проследить какает ли собака во время прогулки. У меня так было у знакомой: приходили с прогулки и через какое-то время - мина. Оказывается собака на улице заигрывалась и не какала, а знакомая этого не замечала. Потом стала контролировать, и все пришло в норму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дневной прогулки, могу только полагаться на отчет дочки, а ей 9 лет, весит она ненамного больше собаки и справляется с трудом:(. Могу допустить, что лужа только одна.

 

Утром гуляем в 8, вечером тоже примерно в 8, плюс-минус полчаса. Минимум одну кучку и пару лужиц делает каждую прогулку, я отслеживаю. Когда я дома, на выхи, собачка намекает, когда ей приспичит, тогда, если успеваем, все обходится:D. Но ночью практически без вариантов напрудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А почему нельзя кормить перед прогулкой? Щенок поел и идет делать свои "дела" на улицу. Если бы это была взрослая собака -тогда да, кормление после прогулки.

 

Потому что это провоцирующий фактор риска для заворота желудка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, я прошу прощение, может невнимательно читала тему, а какая у вас порода? Что из натуралки даете? Не спит ли собака на холодной плитке? Хотя мне кажется, что дело в возрасте, надо немного потерпеть и все наладится.)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не была так уверена,что наладится...не хочу вас пугать,но время и возраст может и быть показателем того,что собака перестанет писать дома....

Унас пеленки в доме лежат до сих пор..Собаке три года... с ней достаточно гуляют,у нас был цистит (начальный) мы его вылечили еще в детстве..... Собака знала свой режим выгула и видно,что старалась подстраиваться....но я сильно то и перестла бороться ибо режим такой,что собака должна терпеть долго, а это вредно для собаки..мне ее здоровье важнее..потому я стелю ей на день пеленку...

В пол четвертого приходит дочь,но собака не может дотерпеть....ходит писать на пеленку...остальное уже на улице...

вчером выгуливаем хорошо и долго,но только последний год она ночью на пелену не ходит..спокойно спит и спокойно терпит...Не всегда! бывают промахи -раз в месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, я прошу прощение, может невнимательно читала тему, а какая у вас порода? Что из натуралки даете? Не спит ли собака на холодной плитке? Хотя мне кажется, что дело в возрасте, надо немного потерпеть и все наладится.)))

Породы никакой, собака-подобрашка, похоже на метиса овчарки. Кормлю сейчас смесь рубец (30%), мясная обрезь (30%), каша ячневая+гречка-сечка, морковь, капуста, рыбий жир или подсолнечное масло.

Собака спит где хочет, в т.ч. и на плитке, и на паркете, и на своем матрасике.

 

А собака у нас такая:

Emma.thumb.jpg.aa9c0167685f1251283bac6105dc6633.jpg

MashaEmma.thumb.jpg.5e2d6d8ef3c866db45fde9111c361f9e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. С предыдущей ситуацией вроде разобрался))). Но еще есть вопросы. Если играю с щеном, он иногда покусывает за руки. Не больно, без агессии. Стараюсь переводить внимание на мячик, руки убирать. Но иногда она так загуливается, что от кусания помогает только мой уход. Не будет ли собакой это расценено как моя слабость? Как тут лучше постуопить? К тому же дочь с ней тоже гуляет(естественно только под моим присмотром), боюсь, что б Тинка в игре случайно дитё не цапнула. Подскажите.

Нам помогло так: когда она кусала, пусть не больно, только прижимала, я вскрикивала (нужно привлечь внимание, чтобы она поняла, что вам больно) и отдёргивала руку. Потом строго говорила "нельзя", смотря ей в глаза, и на минуту-две прекращала игру. Ни на какие её попытки продолжить не велась, только выдержав паузу и с моей инициативы начинала опять играть. Если 3-4 раза подряд кусание повторялось, я прекращала игру вообще, не менее чем на час. С пятого раза наш щенок понял, что если хочешь продолжать играть - зубов быть не должно. Попробуйте.

Змінено користувачем Risa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы для начинающего, очень хорошо подготовлены теоретически :beer:

 

Спасибо. Тут же животинку собираешься брать, а не игрушку, вот и пришлось перелопатить всю возможную литературу. Вообще изначально очень хотел хаски. Но когда начал вникать в эту породу- понял, что физически не потяну. Еще очень хотелось овчарика. Но волею судьбы пал выбор на хорошего волонтерского щенка. Вырастет большим. Сейчас, как по мне, она очень умная, преданая, понимает все. А теоретическая подготовка, считаю, это норма. Вот только практики маловато. Но мы легкообучаемы)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Породы никакой, собака-подобрашка, похоже на метиса овчарки. Кормлю сейчас смесь рубец (30%), мясная обрезь (30%), каша ячневая+гречка-сечка, морковь, капуста, рыбий жир или подсолнечное масло.

Собака спит где хочет, в т.ч. и на плитке, и на паркете, и на своем матрасике.

 

Какая славная девчушка! Кормите хорошо и правильно, тем более если метис, то они более здоровее и вынослевее, чем чистокровки. Значит немного потерпите ее капризы, добавьте выгул перед сном и может все-таки пораньше утром гулять (понимаю, что с утра каждая минута "дорога"), щенку трудно терпеть 12 часов. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, можно влезть в вашу тему со своими вопросами?

 

Эту тему как раз и создавал, что б все, у кого есть проблемы, могли их здесь изложить. Думаю, лучше в одной темке разобратся с типичными вопросами, чем создавать 10 тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кормить собаку (а тем более щенка) нужно только после прогулки, желательно не раньше чем через час. Это правило должен знать каждый собачник, по крайней мере я об этом читала во всех специализированных источниках и об этом меня предупреждали заводчики. Иначе у животного может случится заворот кишек.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

По моему абсолютно нормально.

 

Добавлено через 6 минут

Еще нужно проследить какает ли собака во время прогулки. У меня так было у знакомой: приходили с прогулки и через какое-то время - мина. Оказывается собака на улице заигрывалась и не какала, а знакомая этого не замечала. Потом стала контролировать, и все пришло в норму.

 

Для щенка естественно оправляться после еды и после сна.

Вывести на 15-20мин прогулку после еды - ничего страшного. Просто это не должно быть связано с активными скачками. Никаких провокаций ни со стороны хозяина, ни других собак для поигрушек в это время не должно быть .

Со временем собака привыкнет, что есть время для нужд, есть - для игры.

Собаке нужен "распорядок"! От его отсутствия и происходят всякие неприятные конфузы.

После каждого каканья/писанья на улице нужно похвалить щенка голосовой командой. Если вы замечаете во время прогулки, что щенок готовится/крутится оправиться - повторите несколько раз "приказ" - "писай/какай/или какой там слово вы придумаете" спокойным голосом, а затем похвалите, если щенок это сделал.

Также не нужно забывать, что собаки "привязаны" к меткам своим/чужим.

Банальная вещь - запоминайте места, где ваша собачка "покакала" радостно и быстро, и старайтесь водить "по маршруту".

Если не будете забывать эти простые правила - собака быстро войдет в нормальный ритм "оправлений" на улице.

 

P.S. За годы занятий собаками породы, предрасположенной к завороту желудка, я ни разу не слышала, чтоб от оного погибал щенок.

Перестраховка - это хорошо. Но не бездумная.

К тому же, существует абсолютно другие научные объяснения причин заворота, к которым прогулки после еды "никаким боком" .

Змінено користувачем VArt
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Англии культура собаководства насчитывает уже много сотен лет. И там существуют ветеринары-психологи, так называемые "Специалисты по решению проблем в отношениях с животными" (точно не помню, но суть передана верно). Это спецы, которые понимают почему собака поступает так или иначе. У нас о таких я даже и не слышал.

Очень рекомендую прочитать пару книг, таких специалистов. Прочитав их многие вещи начинаешь понимать совсем по другому.

Рекомендую книги "Психология собаки. Основы дрессировки собак. Автор Уитни Леон" и "О чём думает ваша собака. Джон Фишер"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Англии культура собаководства насчитывает уже много сотен лет. И там существуют ветеринары-психологи, так называемые "Специалисты по решению проблем в отношениях с животными" (точно не помню, но суть передана верно). Это спецы, которые понимают почему собака поступает так или иначе. У нас о таких я даже и не слышал.

Очень рекомендую прочитать пару книг, таких специалистов. Прочитав их многие вещи начинаешь понимать совсем по другому.

Рекомендую книги "Психология собаки. Основы дрессировки собак. Автор Уитни Леон" и "О чём думает ваша собака. Джон Фишер"

 

Собственно, любой, хорошего уровня дрессировщик, должен понимать принципы поведения собаки, чем она руководствуется и как на это влиять. А Фишера и Лоренца, безусловно рекомендую прочитать всем начинающим владельцам собак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, любой, хорошего уровня дрессировщик, должен понимать принципы поведения собаки, чем она руководствуется и как на это влиять.

Не только дрессировщик. Эти книги должен прочитать любой, у кого возникла ситуация непонимания причин какого либо поведения своего любимца. Для себя лично, ка для любителя (а не дрессировщика), я очень много открыл, прочитав их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, буквально, кладезь полезной информации и книг по зоопсихологии и бесконфликтной дрессировке:

www.dogfriend.org/

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только дрессировщик. Эти книги должен прочитать любой, у кого возникла ситуация непонимания причин какого либо поведения своего любимца. Для себя лично, ка для любителя (а не дрессировщика), я очень много открыл, прочитав их.

 

Ну я собствнно и написала, что эти книги для НАЧИНАЮЩЕГО владельца, и ситуацию лучше предупредить, чем решать потом проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щенка никто даже и не думал ругать). А за что? Он ведь чесно охраняет свою територрию. Всех соседей, друзей, знакомых и т.д предупредили(и табличку повесили), что во двор к нам можно заходить только тогда, когда на улице будет кто то из нас(в смысле людей). К некоторым с первого раза не дошло))) Но я не думаю, что это редкая ситуация, и просто хотелось бы понять алгоритм действий. И правильно ли я понял, что если кто то зашел во двор, нужно с щенком поступить так же, как если б это был ожидаемый гость?

 

Уважаемый Sereda! Если Вы хотите вырастить нормальную охранную собаку могу посоветовать очень хороший кинологический сайт специализирующийся именно на охранных собаках..

Статья Воспитание щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой alfadog.com.ua/2011/06/16/formirovanie-ohr-sobaki/

Надеюсь эта статья поможет многим понять и правильно воспитать своего четвероногого друга

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...