Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

почти "атиковая стена" можна или нет?

RAA

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчанам). :angel:

Ситуация такая: перекрыли второй этаж плитами пк вместо балок, возникло желание сделать чердак мансардой в будущем. Из-за этого решил увеличить угол наклона крыши, когда ее будут монтировать. А перед этим поднять немного атиковую стенку (на 2 ряда блока). Вот вопрос можна ли так сделать без еще одного армопояса если он залит "перед плитами пк" и торчат уже шпильки. Выкладываю примерные рисунки, два варианта первый это как по проэкту и второй это как хочется сделать. Можна ли так сделать или не стоит рисковать?

 

кровля: металочерепца. угол наклона увеличить примерно до 40 град. 4 скатная.

дом небольшой 8.2*9.2 стены ГБ 400мм.

маурлат 150*150, кроква 70*170 шпильки д14.

(можна прутом к плитам привязать еще как вариант)

1832085306_.jpg.4d6cff3a057a4a51cccdae737b7efcd1.jpg

376308905_.jpg.aa5fa385a5a081ae191343707561e119.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уровне перекрытия аттиковая стена лежит на 10см газоблока. Вот там ее и вырвет. Мауэлрат долже быть связан поперек. Точка. Балками, армопоясом, тросами,....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уровне перекрытия аттиковая стена лежит на 10см газоблока. Вот там ее и вырвет. Мауэлрат долже быть связан поперек. Точка. Балками, армопоясом, тросами,....

 

та вроде как не 10 см а 25 см примерно. (40 см стена - 15 см плиты и только с двух сторон) или я вас неправильно понял.

 

мауерлат у меня будет с 4 сторон. я так понял вы имеете ввиду что нужно его связать с балками к плитам, независимо от шпилек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за второй армопояс. Че его все так бояться? По цене ведь получается практически одинаково, что лить пояс, что ложить ряд газоблока. Зато потом ремонт цены по стоимости как еще раз этаж выложить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за второй армопояс. Че его все так бояться?

дело в том что он у меня уже будет третий))))))))).

п.с. Так уже запарило заливать этот бетон))))))))).

 

как думаете если всеже залить армопояс под мауэрлат, 10см высотой нормально будет?

Змінено користувачем RAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что он у меня уже будет третий))))))))).

п.с. Так уже запарило заливать этот бетон))))))))).

 

как думаете если всеже залить армопояс под мауэрлат, 10см высотой нормально будет?

 

Залейте армопояс вместо второго ряда газобетона. И спите спокойно.

А какая стропильная система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что он у меня уже будет третий))))))))).

 

У меня их аж 4 ))))) И нормально ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня их аж 4 ))))) И нормально ;)

ага))) и наверника из них 2 в фундаменте под ФБС, и над ФБС))).

 

А какая стропильная система?

 

вот: но это с наклоном 30 град и без этих изминений которые я хочу внести.

вот еще вопрос, ну а чего эту стену разорвет, если мауэрлат взять пускай 200*150?

1193256099_.thumb.jpg.2a8c4332d89a8a4cf92d893683a6655f.jpg

Змінено користувачем RAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как глянул фото в этой теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119022 и www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118304 твердо решил если делать чтото то или старый вариант (+связав мауэрлат прутом к плитам пк) или атиковая стена но только с "замкнутым" армопоясом (в моем случае).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага))) и наверника из них 2 в фундаменте под ФБС, и над ФБС))).

 

 

 

Ну тогда 5:D

 

Под ФБС у меня плита. Над ФБС - пояс. Над первым и вторым - пояс. И еще один над аттиковой стеной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как глянул фото в этой теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119022 и www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118304 твердо решил если делать чтото то или старый вариант (+связав мауэрлат прутом к плитам пк) или атиковая стена но только с "замкнутым" армопоясом (в моем случае).

 

вы мне писали в личку о крепеже мауэрлата к круглопустоткам...

Да, это стандартный советский вариант, в большинстве случаев применяем его, так как если делать монолитный пояс без пригруза - то и смысла в нем нет, он лишь будет дублировать роль мауэрлата, а крыша )), все же может улететь, если пригруза над монолитным поясом нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делать монолитный пояс без пригруза - то и смысла в нем нет, он лишь будет дублировать роль мауэрлата, а крыша )), все же может улететь, если пригруза над монолитным поясом нет

 

Я тоже об этом думал, но тогда другой вопрос появляется а как же тогда делают мансардные этажи, там же тоже пояса без пригруза идут да и еще разомкнутые в большенстве случаев из за оконых и дверных проемов... Очевидно там по другому распределены нагрузки в самой стропильной?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже об этом думал, но тогда другой вопрос появляется а как же тогда делают мансардные этажи, там же тоже пояса без пригруза идут да и еще разомкнутые в большенстве случаев из за оконых и дверных проемов... Очевидно там по другому распределены нагрузки в самой стропильной?...

 

ответ прост - над проектами работают китайцы за два доллара)) :D , а проще говоря - студенты начальных курсов, ибо стратегия заработка архитектора обычно такова,

что дабы заработать больше - и нанимают дешевую рабочую силу, равно как и везде в нашей стране...

в том то и дело, что качество проекта и специалиста который за ним стоит - дело глобальное ))

Ибо понятное дело, что пояс должен выполнять свою функцию, а не быть декоративной "штучкой".

монолитный пояс обычно должен идти либо под плитами перекрытий, либо на несколько рядов ниже мауэрлата допустим того же газоблока, из тела монолитного пояса в таком случае выпускают шпильки, которые в свою очередь проходят через мауэрлат и крепят его.

Либо же, как я ранее писал - обычно скрутками с анкеровкой в пустоту панели, в любом случае )) надо обеспечить надежную анкеровку стропильной системы и анкеровка эта не обязательно должна быть к мауэрлату, а к примеру - стропильных ног...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже об этом думал, но тогда другой вопрос появляется а как же тогда делают мансардные этажи, там же тоже пояса без пригруза идут да и еще разомкнутые в большенстве случаев из за оконых и дверных проемов... Очевидно там по другому распределены нагрузки в самой стропильной?...

 

Если внимательно посмотреть техкарты YTONG,то там присутствуют монолитные столбы (они связывают армопояс под перекрытием с верхним армопоясом).Т.е. получаем армопояс под мауэрлатом заанкеренный в пригруженный армопояс.

Вот фото из темы архитектора О.Гречуха.

Clip_2.jpg.c0e15e2b071e900266126d9d8dc85061.jpg

Clip_3.jpg.62d1f53c00ed8b019b6541906830716a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,если выложить эту стену из кирпича,а не из газоблока...

 

Самое правильное решение,если не хочется лить еще один армопояс.

 

Я за второй армопояс. Че его все так бояться? По цене ведь получается практически одинаково, что лить пояс, что ложить ряд газоблока. Зато потом ремонт цены по стоимости как еще раз этаж выложить.

Почему-то,немногие,хотят уйти от армопояса под крышу.Потом появляются темы **РАЗЪЕХАЛИСЬ СТЕНЫ**.

 

Ну есть еще один вариант.Безраспорная стропилка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо понятное дело, что пояс должен выполнять свою функцию, а не быть декоративной "штучкой".

монолитный пояс обычно должен идти либо под плитами перекрытий, либо на несколько рядов ниже мауэрлата допустим того же газоблока,.

Все верно. И все надо считать. :)

Если речь идет о чердаке с фронтонными стенами, то надо посчитать полный вес конструкции.

Я тоже думал перестрахериться и заанкериться к нижнему поясу.

Но потом прикинул вес аромпояса (7тонн) + вес фронтонов (10 тонн) + вес самой кровли (4,5 тонны) и решил что это (итого 21,5 тонны минимум) будет лишним. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что он у меня уже будет третий))))))))).

п.с. Так уже запарило заливать этот бетон))))))))).

 

как думаете если всеже залить армопояс под мауэрлат, 10см высотой нормально будет?

 

10 см, скорее всего, будет маловато, хотя можно засверливать уложенные 2 ряда блока под углом, вбивать арматуру и выгнуть её вертикально. К этой арматуре вязать основное армирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Воскрешу темку подобным вопросом, но ситуация следующая пояс уже залит балки(дерево) уложены, цель поднять 3 ряда блоков(75см) + пояс под мауэрлат. Вопрос в следующем в фронтоне с одной стороны окно с другой дверь которые разорвут пояс и он может получиться только П-образный как писал Игореха подкова.... или что то такое :), допустимо ли такое при размерах 5,6х4,4. Фронтоны на длинных стенах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воскрешу темку подобным вопросом, но ситуация следующая пояс уже залит балки(дерево) уложены, цель поднять 3 ряда блоков(75см) + пояс под мауэрлат. Вопрос в следующем в фронтоне с одной стороны окно с другой дверь которые разорвут пояс и он может получиться только П-образный как писал Игореха подкова.... или что то такое :), допустимо ли такое при размерах 5,6х4,4. Фронтоны на длинных стенах.

 

Чертежик бы, материал стен, прочие параметры, ну и фотографии не помешали бы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежик бы, материал стен, прочие параметры, ну и фотографии не помешали бы ;)

Периметр домика 4,38х5,26 по наружи, балки лежат по короткой строне, дом однослойная стена 38 поротерм, на IMG_7748.JPG фото будет дверь, на противоположной IMG_7752.JPG окно, это самая высокая стенка кстати(цоколь+1 этаж+мансарда)

ps домик на терасах.

IMG_7747.thumb.JPG.ede63eaa3fbf7832224d54c6a3f5c0a4.JPG

IMG_7748.thumb.JPG.587f98924187362a6db7d31d10457e3a.JPG

IMG_7749.thumb.JPG.c3e3df20e7597cfce08d6df8fcbd46ea.JPG

IMG_7752.thumb.JPG.8c436120c53c4cfc9e57f31cbabd47c8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю примитивную схемку мансарды размеры от окна и двери до стен могут варьироваться.

план мансарды.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периметр домика 4,38х5,26 по наружи, балки лежат по короткой строне, дом однослойная стена 38 поротерм, на IMG_7748.JPG фото будет дверь, на противоположной IMG_7752.JPG окно, это самая высокая стенка кстати(цоколь+1 этаж+мансарда)

ps домик на терасах.

 

С конструкцией несущих стен - понятно. Рубероид с торцов балок - УБРАТЬ! ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлю примитивную схемку мансарды размеры от окна и двери до стен могут варьироваться.

 

Немного не понятно... фотографии - первого этажа?

Так у вас мансарда (судя из файлика), или таки полноценный второй этаж?

Хоть один разрез вертикальный в плоскости фронтонов дайте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки мансарда просто я аматар :) в рисовании поетому программа нарисовала квадрат, подьем от армопояса на котором лежат балки будет 3 ряда блоков (75см), а потом скос фронтона под углом (ступеньками буду ложить блоки) 47 град. если все посчитал верно.

ps а чо с торцов рубероид убрать :) ? положил чтоб не тянуло водичку если стена намокнет (а вдруг).

Вот накидал на быструю руку второй вариант

План мансарды2.pdf

Змінено користувачем sheff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки мансарда просто я аматар :) в рисовании поетому программа нарисовала квадрат, подьем от армопояса на котором лежат балки будет 3 ряда блоков (75см), а потом скос фронтона под углом (ступеньками буду ложить блоки) 47 град. если все посчитал верно.

ps а чо с торцов рубероид убрать :) ? положил чтоб не тянуло водичку если стена намокнет (а вдруг).

Вот накидал на быструю руку второй вариант

 

Судя по эскизу, затяжку у вас там совсем некуда лепить...

Но при таких параметрах коробки и ширине между мауэрлатами, вам не страшна и обычная висячая распорная система. Делайте дополнительный пояс-подкову.

 

Рубероид с торцов - УБРАТЬ! У вас брус под ним запреет. Крышу надо делать так чтобы не текла. Протечка - уже аварийная ситуация, с которой надо бороться. Но даже если иногда накапает, во время сильного дождя, или после таяния снега, то дерево просохнет. А вот намокшее дерево, с укутанным наглухо торцом - сгниет.

 

ППС. Сфоткаю мауэрлаты на соседском доме - делают как раз реконструкцию. Они мауэрлат вообщек ПОЛНОСТЬЮ завернули в рубероид, как шоколадную конфету.:o Надо будет им сказать, что они самогубцы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...