Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол

Valeriys

Рекомендовані повідомлення

Наверняка, кто-то в квартире себе делал "Теплый пол". Хотелось бы услышать мнения? Довольны? может есть какие-то моменты, которые не нравятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал в квартире электрический. Не нравятся счета от РЭС.

Не нужно забывать об утеплении пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира не новый дом, есть ограничения по подъему пола. На лоджии я втулил 20мм ЭППС, а в с\у получилось без утеплителя(1 кв.м ТП), т.к. там высота критична.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электрический ТП. Тонкие маты. Кухня, С/У, коридор - без теплоизоляции "снизу", застекленный балкон - под ТП уложен ЭППС 40 мм (толще не получалось). Все нормально. Отрицательных моментов не замечено. Счета за эл-во не пугают (за кондиционирование воздуха летом больше платим).

 

ЗЫ - если квартира на 1 этаже, или над аркой, или балкон - теплоизоляция нужна. Минимум 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электрический ТП .....без теплоизоляции "снизу",.....под ТП уложен ЭППС 40 мм

 

ЭППС 40 мм по Вашему мнению уже не изоляция ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Делал у себя в 1-к квартире на кухне теплый пол электрический Деви.

Очень комфортно. Утеплитель- стяжка - кабель нагревательный - стяжка - плитка.

Жалею что не сделал и в ванной тоже.

На счета за свет сильно не влияет, если не поскупиться на нормальный терморегулятор. У меня стоит время нагрева по таймеру с 6 до 9 и с 17 до 23 + выходные.

Один год не было отопления до декабря - спасал теплый пол на кухне и кондиционер в режиме обогрева в комнате.

Делайте - не пожалеете!

Один ньюанс надо учесть, чтобы под стационарной мебелью не ложили кабель (кухонная стенка, ванная, унитаз). Но это в инструкции и так написано! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал в квартире электрический. Не нравятся счета от РЭС.

За комфорт нужно доплачивать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал у себя в 1-к квартире на кухне теплый пол электрический Деви.

Очень комфортно. Утеплитель- стяжка - кабель нагревательный - стяжка - плитка.

Жалею что не сделал и в ванной тоже.

На счета за свет сильно не влияет, если не поскупиться на нормальный терморегулятор. У меня стоит время нагрева по таймеру с 6 до 9 и с 17 до 23 + выходные.Один год не было отопления до декабря - спасал теплый пол на кухне и кондиционер в режиме обогрева в комнате.

Делайте - не пожалеете!

Один ньюанс надо учесть, чтобы под стационарной мебелью не ложили кабель (кухонная стенка, ванная, унитаз). Но это в инструкции и так написано! :)

 

Под холодильником и под диванами то же не желательно делать тёплый пол.

А в остальном отличная тема, особенно в межсезонье и в большие холода.

И на небольших площадях (до 5 м.кв) сильно не сказывается на потреблении электроэнергии, особенно в паре с программируемым терморегулятором:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Укладывал себе на лоджию Теплолюкс маты 200вт/м2 года три назад. Раньше зимой было прохладно, сейчас очень комфортно. Всем рекомендую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливали электрические теплые полы не одну сотню раз. Ставили и в квартирах и на улице... Все довольны, никто не жаловался!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. В чем отличие инфракрасного ТП от проводного ТП и стоит ли укладывать его в стяжку под плитку, вроде меньше фонит и тд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли укладывать его в стяжку под плитку, вроде меньше фонит и тд.

Не стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"по тому что гладиолус"?:)

Мой универсальный ответ на все, что касается пленки - тема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по стержневому инфракрасному ТП Юнимат - пишут, что экономия в 1,5 раза, гарантия под стяжкой 20 лет и тд и тп?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по стержневому инфракрасному ТП Юнимат - пишут, что экономия в 1,5 раза, гарантия под стяжкой 20 лет и тд и тп?

 

Тоже что и плёнка - но другая форма.

+20лет гарантии это на стержни. А на сами соединения???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по стержневому инфракрасному ТП Юнимат - пишут, что экономия в 1,5 раза, гарантия под стяжкой 20 лет и тд и тп?

Вы любите экспериментировать? Чем проверенные системы не устраивают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы любите экспериментировать? Чем проверенные системы не устраивают?

 

Да я, как раз, всеми руками за обычный ТП, а вот архитектор уперлась в этот ИК, мол полезное, экономное, экологичное и тд. По этому и выясняю, что меня ждет в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, как раз, всеми руками за обычный ТП, а вот архитектор уперлась в этот ИК, мол полезное, экономное, экологичное и тд.

Она архитектор или врач с инженерным образованием? И не нужно ей читать до обеда рекламных буклетов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, как раз, всеми руками за обычный ТП, а вот архитектор уперлась в этот ИК, мол полезное, экономное, экологичное и тд. По этому и выясняю, что меня ждет в будущем.

Пленочный пол обычно используют в тех случаях, когда пол уже поднят до необходимого уровня и невозможно установить кабельный пол. По поводу укладки в стяжку под плитку у меня два вопроса: зачем и как. Зачем вам покупать пленочный пол, в котором гораздо больше мест соединения силового провода к самой пленке? Неужели вы так уверены в своих силах и своем оборудовании, что сами себе дадите 100% гарантию на качество самостоятельно сделанных креплений, за их герметичность и долговечность? В системах "теплый пол" на основе нагревательного кабеля муфты изготавливает сам производитель и дает на них гарантию. Я уж молчу про то, что они делаются в заводских условиях и проверяются. Как вы собираетесь крепить стяжку на пленке? Она же "поплывет"! У стяжки должно быть сцепление с основанием, что будет невозможно с пленкой.

По поводу стержневого пола. полностью согласен с Оренсом - та же проблема, что и с пленкой, только вид сбоку... Креплений много, следовательно, риска больше, так как крепление в теплом полу - самое слабое место. По поводу экономии в 1,5 раза... в Чем эта экономия? В цене стержневой пол дороже, в использовании - поставьте себе программируемый терморегулятор на обычный теплый пол, и экономьте на здоровье.

Мне кажется, что вы сами себе проблемы придумываете... Поставьте себе теплые полы на основе кабеля, и проблем не будете знать, как и я!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

...

Доброго дня! Планируется водяной теплый пол (1 ветка до 40 метров) на кухне с коридором. Газовый котел находится на кухне. Мне рекомендовали подключить в обратку, но этот вариант меня почему-то смутил. Я не специалист в данном вопросе, но из пожеланий было, чтобы 1 контур мог работать независимо от радиаторов отопления в осеннюю пору года. Гуру, просвятите о правильных вариантах/схемах подключения 1-го контура. Заранее благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...