Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол

Valeriys

Рекомендовані повідомлення

А если квартира с центральным отоплением

 

Ник то не помешает сделать водяные полы от отдельного источника энергии

 

За-то к водяному ВТН подключается без проблем.

 

На 1 КВТ затраченой электроэнергии ,получим 3кВт тепловой.

Тепловой насос в квартиру с центральным отоплением??? Ну что же вы так? Да еще и коственное электричество какое-то. Непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИК.. для меня тут главное достоинство, что электромагнитное поле практически отсутствует и не токсичен.

Боюсь купиться на рекламу(

 

Отсутствует электромагнитное поле??

Это как?:fool:

А физика куда??:o При работе ЛЮБОГО электро. прибора есть элктромагнитные поля у кого-то они скомпенсированы, а у когото НЕТ.

Или я чего не знаю?:cry:

Змінено користувачем Оренс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот пишут много хорошего про ИК.. для меня тут главное достоинство, что электромагнитное поле практически отсутствует и не токсичен.

Боюсь купиться на рекламу(

 

Поле не отсутствует, по физике процесса такое невозможно.

А кабель токсичен? И по горючести кабель намного лучше в этом плане, чем пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что бы обеспечить максимально комфортное утепление, лучше использовать не утепление пола, а тёплые плинтусы. Установил в своей квартире и с тех пор забыл о жаре и дискомфортах. Заказывал, кстати, напрямую, без посредников, даже ссылочка осталась - uden-s.ua

 

Тёплые плинтусы - это, конечно замечательно и круто. Только вот и дороговато для среднестатистического человека. Плюс заморочек будет что с монтажом что с обслуживанием потом. Давайте уж с чего-то проще да подоступней? Я лично по сайтам заказывал, типа www.resav.ru/ и похожие. А то кроме крутого пола денег не хватит ни на что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть пленочные полы... их я так понимаю на балконе не получится уложить? Влажность, перепад температуры..

Нет, пленка не пойдет. Лучше кабель уложить на балконе. У нас полы Теплолюкс лежит, Profiroll. Вот кстати в отличие от пленки маты и кабельные полы можно использовать во влажных помещениях.

 

Добавлено через 3 минуты

Для того, что бы обеспечить максимально комфортное утепление, лучше использовать не утепление пола, а тёплые плинтусы. Установил в своей квартире и с тех пор забыл о жаре и дискомфортах. Заказывал, кстати, напрямую, без посредников, даже ссылочка осталась - uden-s.ua

Никакие теплые плинтуса не прогреют так хорошо квартиру, как это сделает теплый пол. Особенно, если вы живете на первом этаже или в своем доме. Холод от земли идет не только по плинтусам, но и по всей поверхности пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понять простую суть: чтоб обогреть комнату, нужно приложить столько же энергии, сколько она теряет (теплопотери).

Нет разницы чем греть: кабелем, ИК пленкой или плинтусом, или водяным - суть вся та же.

Водяной с газовым нагревателем, выгодней только потому что газ дешевле, чем электричество.

 

А так споры что лучше ИК или обычны кабель, считаю бессмысленными.

 

P.S. пост #72 - явно засланный казачек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал сегодня инфу по теплым полам. Наткнулся на такое понятие: мобильный теплый пол. У Теплолюкса вычитал. Типа он как ковер раскладывается. И его можно перевозить. Мне кажется для дачи неплохой вариант, если там постоянно никто не живет...Чего только не придумают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал сегодня инфу по теплым полам. Наткнулся на такое понятие: мобильный теплый пол. У Теплолюкса вычитал. Типа он как ковер раскладывается. И его можно перевозить. Мне кажется для дачи неплохой вариант, если там постоянно никто не живет...Чего только не придумают

Это вы еще мало начитались..:D ведь есть не только маты и кабеля или пленка. Есть еще обогреватели для зеркал, коврики для сушки обуви. А есть и серьезные системы от облединения например. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще обогреватели для зеркал, коврики для сушки обуви. :D

Есть еще одежда с обогревом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь на практике ИК полы использовал?

Я себе в доме, в столовой возможно буду делать теплые полы

Так вот пишут много хорошего про ИК.. для меня тут главное достоинство, что электромагнитное поле практически отсутствует и не токсичен.

Боюсь купиться на рекламу(

 

Инфракрасное тепло идет от всех (ВСЕХ) греющих тел (хоть от пленки, хоть от кабеля, хоть от камина) и только в том случае, если это тело не закрыто материалом, которое препятствует ИК лучам (а паркетная доска, напольная плитки, клей для плитки, стяжка - все это препятствует). Из чего делаем вывоы:

1. инфракрасными являются все теплые полы - и пленочные, и кабельные, а также все остальные греющие предметы.

2. Закрывая теплые полы собственно полом вы препятствуете проходу ИК лучей и на выходе пользуетесь только теплом, получаемым от конвекции.

Так что в практическом смысле пленочные теплые полы отличаются от кабельных только тем, что не должны укладываться в стяжку, а также тем, что у них гораздо (ГОРАЗДО) больше соединений, выполненных вручную у вас в квартире, а не на заводе по правильным технологиям производителем.

Электромагнитное поле почти отсутствует и у двужильных теплых кабельных полов.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть еще одежда с обогревом...

Кстати, в Китае пользуются одеялами с подогревом, причем температура на одеяле настраивается с разных сторон по-разному: если жена любит потеплее ночи, а муж похолоднее - такое одеяло как раз для них :)

 

Добавлено через 2 минуты

Тепловой насос в квартиру с центральным отоплением??? Ну что же вы так? Да еще и коственное электричество какое-то. Непонятно.

про тепловой насос в квартиру с центральным отопление не говорил. Говорил про то, что водяные теплые полы в квартиру с центральным отоплением ставить нельзя. А в квартиру с нецентральным слишком проблемно из-за котла, насоса, сложности монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про тепловой насос в квартиру с центральным отопление не говорил. Говорил про то, что водяные теплые полы в квартиру с центральным отоплением ставить нельзя. А в квартиру с нецентральным слишком проблемно из-за котла, насоса, сложности монтажа

С Вашими мыслями, как раз, я полностью (или почти полностью:)) согласен. Я не понимаю аргументов Анатолий62. Возможно, в его посту речь шла и не о тепловом насосе (скорее всего), но откуда тогда такие чудеса с термодинамикой? И что это за коственное эл-во такое?

 

ИМХО: в квартире многоэтажки с ЦО - электрический нагревательный двухжильный экранированный кабель/мат самое то!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: в квартире многоэтажки с ЦО - электрический нагревательный двухжильный экранированный кабель/мат самое то!

 

Виктор, я скажу, что и с котлом тоже. Может у меня котел не ахти (хотя в большинстве квартирах они все не супермодные), но мне не нравится даже шум от него :D, не говоря уже о риске протечки воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, я скажу, что и с котлом тоже. Может у меня котел не ахти (хотя в большинстве квартирах они все не супермодные), но мне не нравится даже шум от него :D, не говоря уже о риске протечки воды.

 

У Вас дома вообще нет воды?...

Какая мощность потребления электрических теплых полов? ЖЭК в курсе, что Вы перегружаете электросеть дома? Это в смысле, если хотя-бы 50% жителей вашего парадного будут пользоваться теплыми полами, то ваша домовая проводка проживет.... в общем очень не долго. А самый главный вопрос - сколько стоит обогреваться электрическими теплыми полами? Или у Вас оформлена дотация при оплате счета за электроэнергию, в связи с использованием теплых полов?

Никого не хотел обидеть, но много топиков смахивают на безапеляционную низкосортную рекламу.:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЭК в курсе, что Вы перегружаете электросеть дома? Или у Вас оформлена дотация при оплате счета за электроэнергию, в с использованием теплых полов?

Никогда так не смеялся с вопросов :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю аргументов Анатолий62. Возможно, в его посту речь шла и не о тепловом насосе (скорее всего), но откуда тогда такие чудеса с термодинамикой? И что это за коственное эл-во такое?

 

ИМХО: в квартире многоэтажки с ЦО - электрический нагревательный двухжильный экранированный кабель/мат самое то!

Речь шла именно о ТЕПЛОВОМ НАСОСЕ, электричество он как известно,превращает в тепло опосредствено,т.е. коствено через компрессор.В итоге: энергоотвода для квартиры (3-4кВт) хватает полностью для её отопления и приготовления горячей воды. И отключайтесь от ЦО на здоровье....

Никогда так не смеялся с вопросов

Смеятся нечего- отопление теплым электрическим полом удовольствие не дешевое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление теплым электрическим полом удовольствие не дешевое.

 

за каждое удовольствие нужно платить.

например, кондиционер. Удовольствие когда на улице жара, а в помещении прохладно? А кондюк тоже неплохо пожирает киловатты электроэнергии. И все у кого он установлен, я думаю, пользуются, а не считают сколько он намотал на счетчике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы однозначно комфортней батарей, хоть и имеют недостатки - нельзя накрывать ничем препятствующим проход тепла. Да собственно и батареи накрывать не рекомендуется в виду потери отдачи тепла. Себе в доме очень хочу сделать теплые полы. К сожалению, перекрытие деревянное и второй этаж придется топить батареями. Пока только подали все документы в облгаз. Ждем от них вестей. Денег на "все" нет, поэтому буду делать все поэтапно. Сейчас полы деревянные и в приличном состоянии, но хочется перемен. В виду большой "плавности" работ стараюсь изучить все тонкости теплых полов. Делать буду сам, не потому, что жадный(хотя чего греха таить:D), а потому, что люблю все делать максимально качественно.

Собственно есть много вопросов, на которые хотелось бы получить профессиональные ответы. Начнем с того, что домик маленький, с общей площадью около 80м. Изначально была построена добротная кирпичная дача в 1988 году. Сейчас очень хочу достроить до состояния "можно жить". Кроме печки в доме отопления нет в виду сезонности проживания. Начинать буду с небольшой реконструкции - достойки ванной комнаты с туалетом и топочной. Здесь теплый пол будет заложен изначально.

Вопрос - от площади комнаты, я так понимаю, зависит количество и диаметр закладываемой трубы? Шаг укладки фиксированный, в зависимости от желаемого коэффициента теплопередачи? Какие диаметры труб предпочтительнее для малых площадей(3м, 6м, 9м)?

Если что-то не грамотно спрашиваю, поправьте, за этим сюда и пришел.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смеятся нечего- отопление теплым электрическим полом удовольствие не дешевое.

 

Я уже объяснил, что в квартире по моему мнению, это нецелесообразно, не удобно и не комфортно. Выгода от использования газа может в секунды превратиться в гораздо большую проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мощность потребления электрических теплых полов?

Устанавливаемая мощность 80 - 150 Вт/кв.м. Потребляемая - существенно меньше.

ЖЭК в курсе, что Вы перегружаете электросеть дома?

Если ТП используется как дополнительное отопление (без отключения квартиры от ЦО), то мы не обязаны никого информировать. Много жильцов покупают масляные конвектора, устанавливают кондиционеры, бойлеры, и никто никого не информирует.

самый главный вопрос - сколько стоит обогреваться электрическими теплыми полами?

У меня в квартире получается примерно 5 Грн с квадратного метра в месяц. При существующей системе центрального отопления. В холодное время года. (примерно столько, сколько тратится на кондиционирование летом).

ваша домовая проводка проживет.... в общем очень не долго

8 лет. Пока живет. (Дом не новый).

Теплые полы однозначно комфортней батарей, хоть и имеют недостатки - нельзя накрывать ничем препятствующим проход тепла.

А зачем накрывать? И кто сказал, что нельзя? Просто нужно предусмотреть это (то что ТП будет чем-то накрываться) при расчете и монтаже теплого пола. И накрывайте на здоровье, если нужно. Только зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кондюк тоже неплохо пожирает киловатты электроэнергии. И все у кого он установлен, я думаю, пользуются, а не считают сколько он намотал на счетчике.

Только соотношение это 1/3 у самых "убогих" моделей..

Устанавливаемая мощность 80 - 150 Вт/кв.м. Потребляемая - существенно меньше.

"Существенно" -не число. Если дяля комфорта -25-30Вт/м2, если для обогрева -50-80вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дяля комфорта -25-30Вт/м2

Не всегда. Реальное потребление эл.энергии зависит от множества факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. Реальное потребление эл.энергии зависит от множества факторов.

Я привёл циферки для комфортного подогрева пола до 20-22С. В реале эти циферки будут выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привёл циферки для комфортного подогрева пола до 20-22С. В реале эти циферки будут выше.

Victor_VDR говорит о том, что для расчета потребления энергии нужно учитывать не только то, какой обогрев хочет человек (комфортный или основной), но и данные о теплопотерях дома, условия расположения теплого пола (на первом этаже, на шестом - или квартира формально на втором этаже, а кухня, где нужно уложить теплый пол под кафел, находится в аккурат над аркой в доме), даже условия теплопотерь у соседей (например, если у меня лоджия застеклена, а у соседа снизу нет). Здесь, действительно, много факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для расчета потребления энергии нужно учитывать...

Все верно. Также на потребление энергии влияет:

- личные предпочтения комфортной тем-ры пола (25С, 27С или 30С);

- способ регулирования/программирования времени работы системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...