Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кабель для интернета внутри дома выбрать?

vitalinas

Рекомендовані повідомлення

Подскажите,

какой кабель выбрать для разводки интернета внутри частного дома?

UTP или FTP?

К дому подведено оптоволокно.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,

какой кабель выбрать для разводки интернета внутри частного дома?

UTP или FTP?

К дому подведено оптоволокно.

Заранее спасибо!

 

Одинаково хорошо будет работать и тот и другой кабель. Но FTP дороже.

P.S. Только не муруйте в стену биметал. Ложите только медь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется ли где-то выход кабеля наружу дома? На чердак? В те помещения, где он будет подвержен статическому электричеству при грозах?

Если да, то в те места класть ФТП, экран заземлить (проще всего вывести на патч-панель с заземлением).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие мнения будут?

Если нет нормального заземления то только UTP.

Везде на обьектах которые делали проектировщиками был заложен кабель UTB Panduit

Но не буду врать PC-Net тоже с успехом проходит тестирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе клал в квартире экранированный 7-й категории (производителя уже не вспомню). Через год-два гигабит будет стандартом де-факто, а возможно и 10 Гбит, учитывая что мультимедийные потоки тоже становятся все "толще и толще" и чем дальше, тем толще.

 

Разница в стоимости между 5-й и 7-й категорией несущественна, а капитальный ремонт с перепротяжкой линий связи Вы делать каждые 3 года не будете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе клал в квартире экранированный 7-й категории (производителя уже не вспомню). Через год-два гигабит будет стандартом де-факто, а возможно и 10 Гбит, учитывая что мультимедийные потоки тоже становятся все "толще и толще" и чем дальше, тем толще.

 

1Gb/s уже сейчас является стандартом де-факто, и как это ни странно может показаться прекрасно работает на UTP Cat5e.

P.S. Если в будущем рассчитывать поднять в квартире 10Gb/s, то я сейчас закладывал бы оптику. IMHO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Если в будущем рассчитывать поднять в квартире 10Gb/s, то я сейчас закладывал бы оптику. IMHO

Я сейчас еще думаю насчет оптики между ресивером и проектором. Пока не нахожу аргументы "За". Смущает не цена оптики а цена ее пайки, что я сам без доп. оборудования сделать не смогу.

 

А так, да, оптика это вещь!

 

Кстати, только что посмотрел - оптический патч-корд 20 м. стоит 160 Грн. (немецкий). Это же шикарно! Не нужно разделывать, паять оптику, просто найти патч панель для подрозетника и профит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

подскажите, купил патч корд Патч-корд Ultra CAT5e 4 м (UC55-0400) (Материал проводника: омеденный алюминиевый ССА, Используется: для телефонии и передачи видео сигналов Производительность: до 100 МГц) rozetka.com.ua/ua/ultra_uc55_0400/p11278173/

Хочу оспользовать для Смарт ТВ. Интернет у меня 100мб. Меня смутил материал проводника: омеденный алюминиевый, как это отразится на передаче данных при длине кабеля 4м, или не заморачиватся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...